X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Закладные для Pin креплений, как поставить на несколько пар лыж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ivleon

Ivleon
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 December 2019 - 20:00

Думаю как установить закладные на лыжи для скитура. Закладные, болты- что и где приобресть. Какой фиксатор резьбы ( или его альтернатива(гроверы и т.п.) У кого какой опыт есть? Как сверлить? Где шаблоны брать.
Буду благодарен если будут картинки.

PS: Форум покурил, везде поверхностно.
  • 0

#2 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 23:04

Пиновые будете ставить? Пятка какая будет - с гвоздиками или прижиматься (кингпин, шифт)? Если с гвоздями , то , кмк, на закладные риск чуть промазать очень опасен
  • 0

#3 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 23:55

Думаю как установить закладные на лыжи для скитура. Закладные, болты- что и где приобресть. Какой фиксатор резьбы ( или его альтернатива(гроверы и т.п.) У кого какой опыт есть? Как сверлить? Где шаблоны брать.
Буду благодарен если будут картинки.

PS: Форум покурил, везде поверхностно.

С английским дружите? Если да, то вперед на форумы тетонгравити. Закладные можно купить на bindingfreedom, там же почитать как ставить итд. Шаблоны гуглите, это элементарно. Винты я сажаю на красный vibra-tite

 

Ну и сразу вопрос - зачем закладные на лыжах для скитура? У меня у самого несколько пар, но лыжи для скитура засверлены под крепы для скитура. Вот как раз обычные лыжи у меня на закладных, чтобы можно было вместо 2х пар лыж в поездку взять одну пару с двумя комплектами крепов, например


Сообщение отредактировал n41v131355: 17 December 2019 - 23:58

  • 0

#4 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 18 December 2019 - 00:15

Ставил в сервисе Quiver Killer. 


  • 0

#5 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 18 December 2019 - 00:20

С английским дружите? Если да, то вперед на форумы тетонгравити. Закладные можно купить на bindingfreedom, там же почитать как ставить итд. Шаблоны гуглите, это элементарно. Винты я сажаю на красный vibra-tite

 

Ну и сразу вопрос - зачем закладные на лыжах для скитура? У меня у самого несколько пар, но лыжи для скитура засверлены под крепы для скитура. Вот как раз обычные лыжи у меня на закладных, чтобы можно было вместо 2х пар лыж в поездку взять одну пару с двумя комплектами крепов, например

Встречный вопрос зачем к одной паре лыж две  пары креплений?
 

 

Ну допустим шифты или кингпин вполне себе крепы для всего. У меня vipec как единственные крепы для скитурных и фрирайдных лыж


  • 0

#6 Ivleon

Ivleon
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 December 2019 - 06:20

Пиновые будете ставить? Пятка какая будет - с гвоздиками или прижиматься (кингпин, шифт)? Если с гвоздями , то , кмк, на закладные риск чуть промазать очень опасен

 


Ставить планирую tecton (с прижимом пятки) , предварительно сняв jester и сохранив возможность вернуть их обратно.
  • 0

#7 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 08:30

Встречный вопрос зачем к одной паре лыж две  пары креплений?
 

 

Ну допустим шифты или кингпин вполне себе крепы для всего. У меня vipec как единственные крепы для скитурных и фрирайдных лыж

 

Шифты относительно недавно появились, кингпины у меня доверия не вызывают.

Пример: у меня есть пара 122 в талии, в начале зимы я перекидываю на них легкие скитурные крепы, для поездки на Мамай например. Потом когда еду в поляну, ставлю пивоты. Если не уверен, буду ли скитурить (например, буду только если со снегом не попаду), беру с собой скитурные крепы, и меняю их вечером за 5 минут, при необходимости. Я согласен, что с появлением шифтов и тектонов это, пожалуй, самый простой вариант - купить просто универсальное крепление и не заморачиваться. Но у меня есть несколько пар альпайн и скитурных крепов, которые меня более чем устраивают, поэтому докупать еще крепления не хочется.

 

 

Ставить планирую tecton (с прижимом пятки) , предварительно сняв jester и сохранив возможность вернуть их обратно.

 

А в чем смысл сохранения Jester? Я катался на тектонах и с уверенностью могу сказать, что разницы в ощущениях при катании на крепах не будет. На тектонах вообще ощущаешь себя как на обычных alpine - креплениях.


  • 0

#8 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 December 2019 - 10:00

Согласен. Наверное не стоит переставлять крепы. Просто нужно поставить пины с прижимом пятки и все...
Если по теме, то нужно обратиться в сервис и все вам там сделают.
1.вариант пластиковые или бронзовые закладные и возможностью вкручивать родные саморезы, которые идут с крепами в комплекте... Дорого. Примерно 200р за дырку, это 16 дыр под джестер и 16-20 дыр под пины. Дальше считай сам.
2. Вариант, еще сука дороже, это закладные как на сноуборде, с метрической резьбой, примерно 500р. За дырку. Плюс набор новых винтов.
3. Вариант купить закладные мебельные на али, под метрическую резьбу, плюс набор винтов. Цена плюс минус недорого, но за работу тоже придется отвалить....

Минусы всех вариантов, в лыжах будет от 32 до 36 дырок, большого диаметра, тк по закладные надо сверлить диаметр 8мм. И дырки под крепы с одинаковой центровкой возможно будут совпадать.. Придется двигать от центровки.

Все таки рассмотрите сало шифт. Полностью закрывает ваши желания, надежны... На авито новые видел за 25тр.
  • 0

#9 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 December 2019 - 10:07

Думаю как установить закладные на лыжи для скитура. Закладные, болты- что и где приобресть. Какой фиксатор резьбы ( или его альтернатива(гроверы и т.п.) У кого какой опыт есть? Как сверлить? Где шаблоны брать.
Буду благодарен если будут картинки.

PS: Форум покурил, везде поверхностно.


И еще, если хотите ставить все это самостоятельно, то нужно быть уверенным в себе очень сильно. Пиновые крепы без кондуктора это большой риск. А с закладными это провал.
Поверьте, опыт у меня в этом очень большой, я бы не взялся без кондуктора, даже при наличии бумажного шаблона...
  • 0

#10 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 10:08

Поддерживаю. Я очень долго думал по поводу закладных, должно быть реально веское обоснование для их использования, потому что геморроя много и это не дешево. Опять же, как пример - я люблю луки пивоты и у меня 3 пары лыж под них просверлено. Наличие закладных в них позволило мне - во-первых, иметь только одни пивоты, вместо 3, во-вторых, иметь возможность брать 2 пары лыж и одну пару крепов в поездку, и переставлять в зависимости от кондиций. Я посчитал, что здесь я сэкономил и вместо двух дополнительных пивотов просто купил закладные. 


  • 0

#11 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 10:21

И еще, если хотите ставить все это самостоятельно, то нужно быть уверенным в себе очень сильно. Пиновые крепы без кондуктора это большой риск. А с закладными это провал.
Поверьте, опыт у меня в этом очень большой, я бы не взялся без кондуктора, даже при наличии бумажного шаблона...

 

Ну я бы может настолько критичен не был, но в целом да, однозначно должен быть опыт постановки скитурных крепов. Я еще на альпайновых руку набил по бумажному шаблончику, свои ошибки выучил и теперь получается нормально. А закладные, действительно, требуют очень большой точности сверления


  • 0

#12 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2019 - 11:16

Тоже хотел летом заморочиться. Но потом посчитал - риски, что криво встанут если самому сверлиться без кондуктора, рассказы бывалых как ломаются лыжи, ценник на квик киллер, а если ещё и ставить в сервисе, выходит разница с крепами копеечная. Опять же, можно заморочиться с закладными из оби или леруа, но, хотя бы под винты засверлиться в сервисе через кондуктор, НО, ребята рассказывали, как ломались лыжи по закладным. А ехать на тот же Мамай, и всё время осторожничать, тож не дело. Кароче, купил крепы по распродаже в Европе.


  • 0

#13 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 12:21

Еще ломам-тяжеловесам имеет смысл ставить именно пиновые и телековые крепы на закладные (и именно носок креп, пятки - не так критично), т.к. усилие на вырывание винтов с ними почти в два раза выше чем без них (до 400кг в нормальном деревянном сердечнике). Нагрузки на пиновые/теле головы специфические и при прочих равных значительно выше чем на альпайн крепах. Становится особенно актуально для легких скитурных лыж с рыхлым сердечником. А оказаться наедине с вырванной скитурной головкой/пяткой - место, цена и последствия этого события часто "немного" отличаются от того же альпайна. 

 

То, что лыжа ломается по закладным не означает, что она бы не сломалась и без них (просто пересчитайте разницу в попер.сечении сердечника и получите разницу <1% для лыжи шириной 100мм).

 

Для точного сверления (без сверла на станине или спец. направляющих) нужно просто сверлить каждое отверстие за несколько шагов, постепенно увеличивая диаметр сверла от иголки до 8мм, я сверлю за 4-5 шагов. Если ручной дрелью сразу начать засверливаться на 8мм (да еще и без нормального кернения) - 99% сверло уплывет.

Хотя даже при ошибке все обнуляется хорошей эпоксидкой/чопиками/холодной сваркой итп (на фотке - см. дырки справа, фото не мое).

GPO-182_Helio_Mount-01.jpg

 

Основная проблема у нас - с нормальными материалами-расходниками. Даже в Москве найти хорошую "медленную" эпоксидку, фиксатор резьбы, ... да даже обычные винты на М5 нужного типоразмера из нормальной "нержавеющей" нержавейки - нетривиальная задача. Проще и дешевле заказывать и везти "оттуда" все, от метчиков до эпоксидки.


Сообщение отредактировал Va Ki Bo: 18 December 2019 - 14:10

  • 2

#14 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 18 December 2019 - 16:24

И еще, если хотите ставить все это самостоятельно, то нужно быть уверенным в себе очень сильно. Пиновые крепы без кондуктора это большой риск. А с закладными это провал.
Поверьте, опыт у меня в этом очень большой, я бы не взялся без кондуктора, даже при наличии бумажного шаблона...

позвольте поспорить, точнее высказать свое мнение. я сравнивал кондукторы и бумажные шаблоны. Правда были рамочные гардианы, но суть все равно: берем шаблон, размечаем лыжу. керном намечаю под сверло. раза 3-4 проверяю, чтобы все было по центру и симметрично. дальше беру кондуктор (родной,), ставлю, и смотрю, что пяточные дырки получаются смещенные от кондуктора на 1-2 мм приблизительно. т.е. кондуктор плохо центруется. дальше шаманил с ним и добивался полного совпадения с ранее намеченными по шаблону дырками. то есть по сути использовал кондуктор только как вертикальную направляющую.

и такая же штука была и на другой лыже. Т.е. если б я тупо фигачил по кондуктору, то у меня оба крепа были бы немного завалены по углу, в одну сторону (против часовой стрелки, если смотреть на лыжи сверху), угол небольшой, может и не заметишь, но все равно кондукторам я не очень доверяю. 

по бумажкам поставил некоторое количество креп, но все не пиновые. с пиновыми да, пошел бы в сервис


  • 0

#15 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 16:33

Я думаю немного другое имелось в виду, что с кондуктором запороть установку значительно сложнее, чем с бумажным шаблоном. Список проблем с которым я сталкивался с бумажным шаблоном очень длинный... Там и не вертикальное сверление дырок, и плохая центровка, и корявое совмещение бумажных шаблонов вместе, и еще много чего. С опытом, понятно, стало лучше. Ставил G3 Ion, ATK FR14, Salomon Shift по бумажке. Последние вот особо геморройные из-за винта-таблетки впереди. Остальные пиновые крепы, я бы сказал, довольно стандартны в установке, не сильно от альпайн отличаются. Главное не поставить пятку или носок под углом, чтобы не запороть выстегивание


  • 0

#16 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 December 2019 - 18:40

позвольте поспорить, точнее высказать свое мнение. я сравнивал кондукторы и бумажные шаблоны. Правда были рамочные гардианы, но суть все равно: берем шаблон, размечаем лыжу. керном намечаю под сверло. раза 3-4 проверяю, чтобы все было по центру и симметрично. дальше беру кондуктор (родной,), ставлю, и смотрю, что пяточные дырки получаются смещенные от кондуктора на 1-2 мм приблизительно. т.е. кондуктор плохо центруется. дальше шаманил с ним и добивался полного совпадения с ранее намеченными по шаблону дырками. то есть по сути использовал кондуктор только как вертикальную направляющую.
и такая же штука была и на другой лыже. Т.е. если б я тупо фигачил по кондуктору, то у меня оба крепа были бы немного завалены по углу, в одну сторону (против часовой стрелки, если смотреть на лыжи сверху), угол небольшой, может и не заметишь, но все равно кондукторам я не очень доверяю.
по бумажкам поставил некоторое количество креп, но все не пиновые. с пиновыми да, пошел бы в сервис


Я не особо люблю спорить, но кондуктор исправный наиболее точный инструмент для установки. Кривые кондукторы в природе существуют... Уже сталкивался. Это скорее исключение, как и кривые сверла, которые уводит, особенно в титаналовых пластинах... Я выше говорил, что если вы не работаете в сервисе и не имеете большого опыта в установках креплений, то ставить по бумажке пиновые крепы, особенно на закладные, это скорее всего приведет к несовмещению центов носка и пятки. В обычных крепах жто практически не заметно. В пинах это почти 100% разбитые задние пины. Но самое непонятное для меня вот что... Купив лыжи, недешевые, крепы пиновые тоже не халява, после этого зажать 1000р на установку, не понимаю. Тем более почти везде при покупке лыж и креп или чего то отдельно установку делают либо бесплатно, либо со скидкой.

Я не отрицаю, что существуют люди, которые могут справиться с такими задачами даже без опыта... И даже тут все пишут, что ставили не раз, значит опыт уже есть....
Если уж ставить самому, то точно нужно вначале поставить например на старую лыжу, или фанерку... Потом взвесить все риски... Потом перекреститься и повторить 2 раза на лыжи.
  • 0

#17 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2019 - 19:00

Проблемы, о которых вы пишете, относятся к пиновым креплениям, где пины и на носке, и на пятке. А что думаете насчет опасности немного промахнуться по центровке при установке шифтов или кинг пинов? - там, казалось бы, это не столь критично (но , естественно, отклонения не приветствуются нисколько))

Я не особо люблю спорить, но кондуктор исправный наиболее точный инструмент для установки. Кривые кондукторы в природе существуют... Уже сталкивался. Это скорее исключение, как и кривые сверла, которые уводит, особенно в титаналовых пластинах... Я выше говорил, что если вы не работаете в сервисе и не имеете большого опыта в установках креплений, то ставить по бумажке пиновые крепы, особенно на закладные, это скорее всего приведет к несовмещению центов носка и пятки. В обычных крепах жто практически не заметно. В пинах это почти 100% разбитые задние пины. Но самое непонятное для меня вот что... Купив лыжи, недешевые, крепы пиновые тоже не халява, после этого зажать 1000р на установку, не понимаю. Тем более почти везде при покупке лыж и креп или чего то отдельно установку делают либо бесплатно, либо со скидкой.

Я не отрицаю, что существуют люди, которые могут справиться с такими задачами даже без опыта... И даже тут все пишут, что ставили не раз, значит опыт уже есть....
Если уж ставить самому, то точно нужно вначале поставить например на старую лыжу, или фанерку... Потом взвесить все риски... Потом перекреститься и повторить 2 раза на лыжи.


  • 0

#18 Ivleon

Ivleon
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 December 2019 - 19:01

Благодарю сэры

Выводы:

1. Сам ставить не буду) руки кривоваты.

Доп. вопросы:

1. Дырки же от старых креп есть (т.е. они будут при их съеме), и в них заделать закладные (кетайские) нет проблем или есть?

2.У кого есть бумажка на тектоны (а вдруг)?

3. Все это планируется делать с Dupraz ассиметриками (а там нос существенно шире хвоста и весит больше т.е. если поставить пины по отметке середины бота то в режиме ходьбы нос лыжи будет перевешивать вперед вниз, что не есть хорошо при камусении в снегу) Что и как делают в этом случае?
  • 0

#19 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 December 2019 - 19:25

Проблемы, о которых вы пишете, относятся к пиновым креплениям, где пины и на носке, и на пятке. А что думаете насчет опасности немного промахнуться по центровке при установке шифтов или кинг пинов? - там, казалось бы, это не столь критично (но , естественно, отклонения не приветствуются нисколько))


Ну тут все будет зависеть от прямости рук ставящего... В общем не сильно страшно.
  • 0

#20 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2938 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 December 2019 - 19:30

Благодарю сэры

Выводы:

1. Сам ставить не буду) руки кривоваты.

Доп. вопросы:

1. Дырки же от старых креп есть (т.е. они будут при их съеме), и в них заделать закладные (кетайские) нет проблем или есть?

2.У кого есть бумажка на тектоны (а вдруг)?

3. Все это планируется делать с Dupraz ассиметриками (а там нос существенно шире хвоста и весит больше т.е. если поставить пины по отметке середины бота то в режиме ходьбы нос лыжи будет перевешивать вперед вниз, что не есть хорошо при камусении в снегу) Что и как делают в этом случае?


1. Проблем нет
3. Не уверен. Проверить просто. Положите лыжу на стол и подсуньте под место, где будут пины, это примерно начало ботинка, что нибудь типа линейки торцом и посмотрите куда перевешивает лыжа... Уверен что назад... Хотя дюпра... Хз, они странные...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных