X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38113

#29161 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4264 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 July 2022 - 11:38

Или не понимают, или не хотят принимать очевидное

Посадили вратаря в статичную позу и предали её анализу.

На самом деле тому, как натренировано тело , и в частности ноги вратаря, можно лишь позавидовать.

Один из примеров.

Что касается подвижности суставов ног борцов-вольников

Бувайсар Сайтиев  - трёхкратный олимпийский чемпион ( многими специалистами признаётся лучшим борцом современности ) - правда очень нетипичный по своей фактуре ( длинноногий, с виду худой - видимой мощи минимум ) и манере ведения схватки - расслабленный, пластичный, по кошачьи изворотливый, необыкновенно реактивный.

Момент схватки на 1.40 заслуживает особого внимания.

Раньше я такое видел лишь в китайских фильмах .

Ещё один и последний пример ( по идее , более, чем достаточно ) исключительной подвижности суставов и растяжки

( особенно в исполнение кавказца - Сослана Тигиева, представляющего Узбекистан ) во 2 и особенно в 3 ем периоде ( начиная с 7 ой минуты ) схватки.

И про горные лыжи

Все , кому не лень, называли Хенрика  Дрищём , а он между тем многократно натягивал раскачанных здоровячков.

Сыну было 18, когда ФИС приняла решение вернуться к 30 ти радиусным гигантским лыжам. При собственном весе 63 кг на лыжах с R 35 ( других ещё не было ) он на КР на трассе, установленной под 30 ый радиус занял 3 е место. Все его основные конкуренты уже перешли на новые лыжи и были тогда гораздо фактурнее. 

Я согласен что у борцов отличные тбс и видео это демонстрирует но согласитесь что вратарь на столько родственное движение с гл причем оно как бы является доминирующим что в гл что у вратаря именно ротация бедра внутрь не наружу ни еше куда а именно внутрь доходящая до запредельных 70 а то и 80 гр  и так же запредельное отведение бедра является доминирующим элементом растяжки если это так можно назвать. Поэтому собственно и был выбран вратарь как пример. Если так можно сказать что вратарь находиться в постояной ангуляции что лыжник ну это утрировано у вратаря она на обе ноги сразу.


Сообщение отредактировал Alex_63: 18 July 2022 - 11:40

  • 0

#29162 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2022 - 12:01

Я в Банном больше 3 часов в день за последние годы катался 2 раза - после снегопада. И кайф и народа нет как правило.


Народу да, мало. А после снегопада там самое то, склон помягше делается. За всю неделю, когда был, см 10 всего и насыпало.
  • 0

#29163 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16615 сообщений

Отправлено 18 July 2022 - 12:22

Народу да, мало. А после снегопада там самое то, склон помягше делается. За всю неделю, когда был, см 10 всего и насыпало.

Я за последние 2 года когда ездил туда перед пандемией каждый раз попадал на день когда примерно по колено снега выпадало. И оба раза перед отъездом практически,был даже шанс застрять там на перевале, но его как раз расчистили за день и снегопад кончился. Но в последний год там были снегопады и поменьше в течении моего пребывания.
  • 0

#29164 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2022 - 09:02

Кстати
вот Деть подготовлен и закачен, ноги особенно, и в процессе, плюс на бокс ходит несколько раз в неделю, а поди ж, катается сейчас периодически на вейкски в парке, и схватился утром за внутреннюю поверхость бёдра) нагрузка не привычная, плюс ударная нагрузка, плюс плохо растянут.
как то так))))))

за внутреннюю или заднюю? Если первое - там приводящие, это отдельная история. Они у меня постоянно страдают когда после перерыва начинаю приседать в большой амплитуде.
  • 0

#29165 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31273 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 July 2022 - 16:27

за внутреннюю или заднюю? Если первое - там приводящие, это отдельная история. Они у меня постоянно страдают когда после перерыва начинаю приседать в большой амплитуде.

Внутренняя поверхность бедра
  • 0

#29166 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2022 - 22:59

Ну вот, приближается зима
  • 0

#29167 Gromov

Gromov
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 22 September 2022 - 00:57

Точка опоры, неподвижная точка, на которую опираются и вокруг которой вращаются плечи
  • 0

#29168 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2022 - 17:52

Начните движение с тела и ноги сами встанут как надо, для этого нужно убрать страх в глазах.
  • 0

#29169 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17184 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 November 2022 - 19:21

Начните движение с тела и ноги сами встанут как надо, для этого нужно убрать страх в глазах.

 

Так сними ролик, как ноги сами встают как надо.

Для этого даже снег не нужен, коврика достаточно)


  • 2

#29170 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2022 - 21:37

Так сними ролик, как ноги сами встают как надо.

Для этого даже снег не нужен, коврика достаточно)

В принципе действие другое, чем тут все обсуждается в соседней ветке.

Будет время обязательно сниму. 


  • 0

#29171 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 00:09

Поворот начинается с наклона тела в сторону поворота и шага вперед  по направлению движения лыж. Эта нога будет вашей внешней точкой опоры. Лыжи сами начнут поворачивать. Нужно задействовать как можно меньше мышц, для баланса падения в поворот, лишние напряженные мышцы и мысли мешают вам достичь желаемого результата, владение лыжами. А не наоборот!


  • 0

#29172 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 14 November 2022 - 10:53

За годы на форуме всегда эту тему обходил стороной, особенно учитывая опыт и регалии (иногда  лишь только форумные) отписавшихся, но пришла и мне принять участие в дискуссии. А натолкнула меня на это слаломная техника на… роликах! Если абстрагироваться от начала движения и возможной крутости склона, то скорость на роликах (аки слалом) поддерживаешь исключительно за счёт работы ног… причём кинул плечи вперёд - потерял баланс и скорости, вплоть до падения; сел на попу - то же самое; а вот когда перестал работать ногами - остановился!

А вот с какой части ноги/стопы начинается движение… эту тему я создавать (пока) не буду

  • 1

#29173 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 11:24

Поворот начинается с наклона тела в...

Любой наклон, заклон и т.д. начинается с реакции опоры. Без опоры немыслимо изменить положение тела - представьте, как бы вы в невесомости наклонились, или поворот сделали.  А связь с опорой через ноги.  Вот ролики как раз подчёркивают это - попробуйте что- нибудь не так сделать через роликовую опору - как-нибудь наклониться в движении, не учитывая положение роликов - опоры.   Сразу поймёте, с чего поворот начинается. И движение тоже happy.png


Сообщение отредактировал raimox: 14 November 2022 - 11:25

  • 0

#29174 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 11:34

 

За годы на форуме всегда эту тему обходил стороной, особенно учитывая опыт и регалии (иногда  лишь только форумные) отписавшихся, но пришла и мне принять участие в дискуссии. А натолкнула меня на это слаломная техника на… роликах! Если абстрагироваться от начала движения и возможной крутости склона, то скорость на роликах (аки слалом) поддерживаешь исключительно за счёт работы ног… причём кинул плечи вперёд - потерял баланс и скорости, вплоть до падения; сел на попу - то же самое; а вот когда перестал работать ногами - остановился!

А вот с какой части ноги/стопы начинается движение… эту тему я создавать (пока) не буду

 

Отличное замечание! Всё точно так, как Вы написали.  Единственное, что скорость поддерживать можно за счёт уклона, но регулируешь её в любом случае за счёт работы ног, чего же ещё happy.png 
Вчера как раз  чётко прочувствовал, как скорость теряется при передавливании передних колёс. Ролики (при правильном использовании) - отличный инструмент отработки баланса, а сбалансированная стойка - одно из важнейших условий хорошей техники.
И вы тоже согласны, что с ноги движение начинается, а не с тулова.


  • 0

#29175 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 11:35

Не начинайте! Валера этого и ждёт!


  • 0

#29176 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 11:37

Не начинайте! Валера этого и ждёт!

Да, спасибо )) Я, собственно, уже  и закончил. 


  • 0

#29177 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 18:50

Не начинайте! Валера этого и ждёт!

Рома я вообще ни чего не жду, я высказываю свою точку зрения. 


  • 0

#29178 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2022 - 19:06

Любой наклон, заклон и т.д. начинается с реакции опоры. Без опоры немыслимо изменить положение тела - представьте, как бы вы в невесомости наклонились, или поворот сделали.  А связь с опорой через ноги.  Вот ролики как раз подчёркивают это - попробуйте что- нибудь не так сделать через роликовую опору - как-нибудь наклониться в движении, не учитывая положение роликов - опоры.   Сразу поймёте, с чего поворот начинается. И движение тоже happy.png

В невесомости нет силы притяжения, изменить положения тела без опоры свободно. 

Выражайтесь понятней "Начинается с силы нормальной реакции опоры"

Если вы наклоняете спину вперед, вы наверное думаете не о наклоне спины, а о реакции опоры, флаг вам в руки!


Сообщение отредактировал Veler: 14 November 2022 - 19:09

  • 0

#29179 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11882 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 November 2022 - 01:16

Я понимаю озабоченность гл населения, тем что ноги, стопы, бедра рулят лыжами, это довольно примитивное понимание происходящего, забывая о главном,  Инертная масса, которая «отвечает» за сопротивление движению тела. Чем тяжелее тело, тем сложнее привести его в движение или остановить, если оно движется.  


Сообщение отредактировал Veler: 15 November 2022 - 01:22

  • 0

#29180 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 15 November 2022 - 07:45

Я понимаю озабоченность гл населения, тем что ноги, стопы, бедра рулят лыжами, это довольно примитивное понимание происходящего, забывая о главном,  Инертная масса, которая «отвечает» за сопротивление движению тела. Чем тяжелее тело, тем сложнее привести его в движение или остановить, если оно движется.  

Ну и как (чем) останавливать то будем?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 18

2 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных