X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красноярск и его зона катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2827

#41 Волд

Волд
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица...

Отправлено 22 February 2013 - 08:36

Mustang838, Сопка не Г..., как ты тут выразился, а идеальное место для начинающих. В т.ч. и для начинающих спортсменов. Посмотри на лидеров в горных лыжах в Крае - практически все выходцы с Сопки. Тот-же Сац например. Так, что не надо так про Сопку...

 

Сопка в плане технического оснащения ) конечно полное Г ))) но как школа горных лыж как не парадоксально одна из лучших в России , когда мои дети занимались на Сопке , я неоднократно выезжал с командой края на финалы Олимпийских надежд России (это у молодежи чемпионат России ) и всегда воспитанники Сопки были с медалями , а школа Сопки гарантировано была в тройке лучших школ России cool.png

Слышал что существует какой то проект перестройки и модернизации Сопки , надеюсь это не повредит а поможет спортивной школе )


  • 0

#42 Mustang838

Mustang838
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:24RUS

Отправлено 28 February 2013 - 05:50

Mustang838, Сопка не Г..., как ты тут выразился, а идеальное место для начинающих. В т.ч. и для начинающих спортсменов. Посмотри на лидеров в горных лыжах в Крае - практически все выходцы с Сопки. Тот-же Сац например. Так, что не надо так про Сопку...

Уважаемый ну так то я и написал, что детишки там тренируются и им там вполне комфортно. А для любительского (не спортивного) катания условия ну совсем убогие: горка точно не знаю, где-то метров 400, подъемник - допотопный бугель (10мин вверх 30 сек вниз ),не всегда трезвый тех персонал, опять же молодежь сноубордическая читай тюлени на берегу (видимо место для тусни) ) валяются прямо на склоне. Я живу буквально в 2х км от сопки, но покататься там не тянет совсем. Максимум с ребенком погулять, это да! Может зажрался конечно, но факт.)

п.с. сегодня едем в Шерегеш )))!


Сообщение отредактировал Mustang838: 28 February 2013 - 05:53

  • 0

#43 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 February 2013 - 13:51

"...Я живу буквально в 2х км от сопки, но покататься там не тянет совсем. Максимум с ребенком погулять, это да! Может зажрался конечно, но факт."

 

Вот и я тоже, в окно видно гору. Все недосуг туда выехать. Да и не тянет особо. Товаришчь катается раз по 5 в сезон, но это от безденежья.

Есть пафосных планов громадьё, но они очень напоминают отстирывание и попил денег. Думаю, если что-то радикально не поменяется в отношении к проблеме у властей, то ничего и нигде у нас не будет. Цены отдельная тема.


  • 0

#44 Волд

Волд
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Мой адрес не дом и не улица...

Отправлено 03 March 2013 - 19:35

Отношение у Властей в отношении Сопки УЖЕ поменялось )) к Универсиаде которая скорее всего пройдет не у НАС ) подготовлен проект реконструкции Сопки ...

и как только для реализации этого проекта будут выделены бабосы )) эти самые Власти их с удовольствием  для себя ) и чуток для НАС быстренько освоят )))))


  • 0

#45 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 March 2013 - 03:43

Еще раз повторю: "что нельзя сделать за большие деньги, можно сделать за очень большие деньги", НО.
Из заката не сделаешь рассвета и из Сопки Куршевеля. Короткая гора с проблемным оснежением может быть превращена лишь в дорогой пафосный лупанарий для вип-клиентов. Ни о каком развитии массового спорта речи быть не будет.


  • 0

#46 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 March 2013 - 15:40

Сходили-бы, да посмотрели,  раз рядом живете, чем чушь всякую писать. И деньги выделены, и стройка началась, и детей почти 500 человек на Сопке занимается (это к вопросу о массовости спорта), и прочая, прочая... Так, что жизнь там идет. А вы можете дальше заочно сокрушаться как все там плохо, безлюдно и украдено. Сейчас это модно.


  • 0

#47 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 March 2013 - 16:39

Ну этож замечательно, что дети занимаются!

Но массовость это не одни пионеры, а и пенсионеры тоже. Пока же немудрые налоги и прочие поборы заставляют владельцев неадекватно задирать цену.
Детскую гору Сопку выше не насыпать и деньги вкладывать надо не в пафосные гостеприимные строения и рестораны. За счет вырубки леса, кстати. Вот почему из двух разных подъемников работает лишь один?

 

PS На Сопку хожу по воскресеньям вечером вот уже четвертый раз.


  • 0

#48 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 04 March 2013 - 17:14

У подъемников разные владельцы. Тот, который работает, почти частный. Если ты говоришь про старый ВЛ. По состоянию склона, где он работает, вопросы к владельцам, или арендаторам, не знаю как правильно их назвать.

Не работающий - с ним объективные проблемы у школы. Налоги и поборы здесь не при чем.  

.

Про пионеров:Деньги вложены не в рестораны. Во всяком случае, не в первой очереди.  Строится именно здание школы. Гору насыпать никто не будет. Перепланируют. В т.ч. будет продлен Северный склон. Вырубка минимальная, кстати. И кстати, за 100 метровым трамплином размечали вырубку еще под один склон, еще в 80-х годах. Вырубку пообъемней чем сейчас. Потом не срослось из-за наступившего бардака. 

 

Пенсионерам тоже место найдется. И не надо пока наверное лишнего придумывать, или чужие бредни распространять про украли-распродали.


  • 0

#49 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 March 2013 - 18:14

У подъемников разные владельцы. Тот, который работает, почти частный. Если ты говоришь про старый ВЛ. По состоянию склона, где он работает, вопросы к владельцам, или арендаторам, не знаю как правильно их назвать.

Не работающий - с ним объективные проблемы у школы. Налоги и поборы здесь не при чем.  

.

Про пионеров:Деньги вложены не в рестораны. Во всяком случае, не в первой очереди.  Строится именно здание школы. Гору насыпать никто не будет. Перепланируют. В т.ч. будет продлен Северный склон. Вырубка минимальная, кстати. И кстати, за 100 метровым трамплином размечали вырубку еще под один склон, еще в 80-х годах. Вырубку пообъемней чем сейчас. Потом не срослось из-за наступившего бардака. 

 

Пенсионерам тоже место найдется. И не надо пока наверное лишнего придумывать, или чужие бредни распространять про украли-распродали.

Я лишнего не говорю. Про украли-распродали вообще молчу.
Пенсионерам нынешнего поколения места не найдется точно. Планировка старая, разумная. Прожекты, которые показывали на общественных слушаниях имеют очень мало отношения как к спорту, так и к горе вообще. С "минимальной" вырубкой понятно. Планировали минимально, вырубили многовато. Смотрите строительство дороги к Академии биатлона. Взгляните, что сейчас делается по всему лесу вокруг СФУ. Копают-прокладывают в разных направлениях.

Налогами и поборами оправдывается высокая цена Бобрового лога, в частности, а вообще, практически всех ГЛЦ России.
Ну и, я же с Вами не спорю, уважаемый 32бит :D


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 04 March 2013 - 18:14

  • 0

#50 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 March 2013 - 03:10

Прошу прощения, за резкий тон. Просто больная тема.  Родное место. За дорогу к Академии и леса вокруг, просто сердце кровью обливается.

А то, что задумано на Сопке, если конечно будет реализовано как положено, как раз имеет прямое отношение и к Горе и к Спорту + ко всему, будут нормальные условия для туристов.

Сам-же видишь, что там сейчас. Дети в 50-ти летних бараках, сортир на улице, у туристов вообще практически ничего, ну и прочие "радости".

По-поводу пенсионеров... ну да, среднестатистические, не потянут. Только их и сейчас на Горе не особо видно. Время такое. Злое.

Цена Бобрового складывается исключительно из непомерных аппетитов владельцев. Лет пять назад даже  в Горсовете эту тему поднимали...


  • 0

#51 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 05 March 2013 - 03:43

По всей России любой ГЛЦ -- это либо игрушка богатого дяди, который давно оторвался от реальности, либо стиралка для отмывки денег других уже серьезных дяденек, либо слезы горькие наивных энтузиастов, которых и душат поборами, да налогами, как любой мелкий/средний бизнес. Быть рентабельным и в условиях России это "две вещи несовместные".

Богатым же дядям глубоко покакать на спорт, массовость и прочие бредни нищих лохов.

Потому, какими бы целями они ни руководствовались, их строительная техника всегда едет через леса, через луга, по телам среднестатистических пенсионеров.

Иногда создается обоснованное впечатление, что ГЛЦ типа Бобрового лога вообще не интересны ни посещаемость, ни сборы. И везде одна и та же песня: постоянное повышение налогов на землю, цены на электричество и налоговое бремя.

Есть хоть один пункт в котором я не прав?

 

Что же касается того: "что задумано на Сопке" -- не видел. Картинки, которые показывали на общественных слушаниях не имеют ни привязки к ландшафту, ни к территории. С таким же успехом можно было показывать репродукцию с картин шимпанзе Конго или беспредметных абстракционистов. Есть подозрение, что все сделают очень классно. Но целью будет не повышение массовости, а бизнес чиновников, барыжащих свои мутные цели. Со всеми вытекающими.
Положительные моменты, правда тоже будут, как не быть. Но они есть всего лишь побочный эффект процесса, имеющего другие цели.


  • 0

#52 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 05 March 2013 - 04:07

Да кто спорит-то? Верно все. Отчасти.  Мне вот, по-большому счету, плевать и на чиновников и на бизнесменов, с их  мутными целями. Я немножко к земле поближе. Я вижу своими глазами, что процесс пошел. Картинки уже давно конкретизированы и привязаны к чему положено - геодезисты и прочие, не зря бегали, все отточковано, и  стройка началась... Я это вижу сам.

Такая-же история была с Академией биатлона. Зачем, почему, амбиции, прожЭкты...Можно посетить, на досуге, пообщаться с народом и мнения послушать. Что было и что стало.

 

А массовость... Что массовость? Не будет такого, как раньше. Времена другие. Звериный оскал капитализма.


  • 0

#53 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 05 March 2013 - 06:06

Это все словеса.
Есть декларируемые цели, которые озвучиваются вынужденно.</p>
Есть цели реальные, которые ВСЕ видят и отдают себе отчет.</p>
Но, в традициях этой страны, никто не произносит их вслух. Из страха, из пренебрежения или еще как...
 
Где, кстати, можно увидеть проект реконструкции комплекса Сопки? Все картинки, которые я видел, НИКАК не привязаны к реальной карте. Я, как житель этого района, ничего в них не понял.
 
Массовость... Да именно на массовости и доступности основываются успехи. Которых у нас, как известно, нет.
 
Посчитайте-ка в какую сумму выйдет семье из четырех человек умеренно покататься неделю в Бобровом логе. А сколько это же стоит в любом месте Альп? Без трат на приезд, конечно же.
 
В чем причина? Может мы богаче? Может у нас зарплаты выше?
Какой уж там оскал :(
 
PS   Это, упаси Боже, не спор ;-) Просто попытка понять, почему у нас все так, при том, что условия есть. Так что, давайте, уважаемый 32бит, не будем ломать копья между собой ;)

Сообщение отредактировал Jove.Loony: 05 March 2013 - 06:16

  • 0

#54 Solodalex

Solodalex
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 March 2013 - 16:48

да у нас в Красноярске хорошо)


  • 0

#55 Mustang838

Mustang838
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:24RUS

Отправлено 21 March 2013 - 12:55

Для себя выделил зоны катания по количеству времени катания:

 

1.Ергаки (катание внетрасс). 12 дней за сезон. (Очень уютно, не так далеко 605км (+30 если через Зеледеево), море снега, хорошая компания обязательна)

2.Бобровый лог по выходным (трасса) итого в районе 10.(Доступно, комфортно, пойдет для тренировок)

3.Шерегеш (внетрасс) 5дней /Байкальск- 3 (Шергеш- Далековато 963 км. -а так "большие" ергаки  )))/ Очень далеко 1300км - нет внетрассового катания и апресски)

4.Дивногорск-  2 . (в виде разнообразия от бобрухи пойдет) -трасса

5.Белая корона -1. (х.з.катался когда был в гостях у тещи в п.Б.Ирба)))) так себе горка) -трасса

 

Как вариант есть еще Гладенькая,Горка под минусинском (не помню как зовется),Приисковый,Зеленые горки,Сопка,Каштак но чего-то не тянет...


  • 0

#56 xec

xec
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 08:45

Каштак невразумителен, отвратительно подготовлен (представляю чего стоит начинающему лыжебордеру не убиться при подьеме на их бугеле) и не интересен вне трассы. Плюс оснежение так себе.
Бобролог дороговат, да и трассовое катание поднадоело - выбираюсь несколько раз за сезон рано утром, после 12.00 кататься невозможно, не люблю стоять в пробках, люблю ехать-)
Дивногорск - бюджетен, средние условия конечно, но зато изумительный лес слева и отличный справа (правда там снегоходы и менее бюджетно) Ну и замечательный снег.
На сопке не был-)
еще пару-тройку лет назад, когда был ранний большой снегопад, мы весело спустились от часовни на брянскую, правда пришлось попрыгать по кустам и гаражам в концовке-)
Гладенькая - отличная трасса и сильнозависимая от погоды (читай снегопадов) внетрасса. Ну и топать в соседний цирк на своих двоих приходится. Зато относительно бюджетно жить в саяногорске и не так далеко ехать.
Ергаки - не самый интересный рельеф, ну и был я там всего раз.
При - дороговато, но хочется-)
Геш - далековато, но стараюсь дважды в сезон посетить, самай классная катуха конечно.
Зеленые горки - уныло. Саланга - тоже уныло.
Манский вираж - не был, краснокаменск по отзывам крайне уныло, под минусинском тоже горка невнятная, видел летом, позывов вернуться зимой не вызвала.
  • 0

#57 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 30 March 2013 - 18:34

Сегодня, после 6 часов качественной горы, черт занес на Николаевскую сопку... Товаришчь, большой фанат этой горы затащил. Обкатывали его новые фишера WEB 90

 

Я -- на своих саломонах 99, но прокатных ботинках :(
Ужос смертный, атомная война :( больше ни ногой туда не ездец. Вспоминаются времена 70-х, в которых эта гора и застыла. Вдобавок товаришчь еще порвал новую куртку об гвоздь, торчавший из косяка двери.


  • 0

#58 xec

xec
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 11:04

а расскажите за ергаки, кого и где подергать за рукав на месте, чтобы было чуть веселее чем стандартная околотрасса?-)
и вдруг кто-нибудь был совсем недавно на гладенькой, как снег? курумник вокруг верхней половины засыпан? катабелен? цирк северо-западный заснежен? верх цирка сильно задут?
  • 0

#59 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4416 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 18 April 2013 - 04:19

Закрываем сезон. В этом году было ОЧЕНЬ дорого и, соответственно, очень малолюдно.

Сейчас снег еще есть, но при таком наполнении публикой проще закрыть все трассы, чем их обслуживать.


  • 0

#60 Mustang838

Mustang838
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:24RUS

Отправлено 06 September 2013 - 09:52

Ну что же Красноярцы! Уже витает в воздухе запах нового сезона. Где и когда открываем 13/14?

 

Про себя : 15-17 ноя - Ергаки (раскатка) ---> следом 27ноя- 01дек -Шерегеш (полноценное открытие) yahoo.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных