X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тяжело в учении легко.... ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Евгений Миролюбов

Евгений Миролюбов
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2019 - 22:59

Всем привет)

я не умею кататься коньком но по наитию классика мне нравиться,( в школе что то катался и так. пару раз на Лазутинке брал прокат), но дело в том, что я придерживаюсь той политики, что все мы в итоге уходим от классического хода к коньковому.

Вот и я решил встать на это путь. В  связи с чем у меня есть пара вопросов( их много, но я озвучу основные)

1 вопрос- у меня вес от 80 до 85 при росте 177 см, как мне подобрать коньковые лыжи, если тот же фишер пишет ростовку своих лыж 186 или 191 https://trial-sport....33/1372516.html

П.С. вопрос про выше или ниже

2 вопрос- как проще кататься? на коньковых лыжах классикой или на классических лыжах коньком( переодически уходя на лыжню)?

И если не трудно подскажите с выбором инвентаря учитывая изложенные выше параметры 


  • 0

#2 hippo

hippo
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 January 2019 - 01:16

На коньковых лыжах кататься классикой можно только одним стилем - беcшажным (он же DP). Все остальные трансформируются в стиль "cow on ice" smile.png

 

Коньком кататься на классических лыжах принципиально можно, если стоит задача повеселиться и ухандокаться.

 

Так что покупайте коньковые лыжи (палки, ботинки, крепления) под свой вес (на коротких чуть проще) и осваивайте. Приспичит идти по лыжне - дойдете даблпалкингом.


  • 2

#3 NickL

NickL
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 08:51

Никто от классики не уходит. Оба вида передвижения доставляют удовольствие. Но коньком проще во всех смыслах - не зависишь от нарезки лыжни, не надо колдовать с колодкой на держание, да и легче коньком поддерживать скорость. Так что коньковый стиль конечно основной сейчас.

Лыжи покупайте коньковые. У меня с весом 80 кг и ростом 175см лыжи 191-195см. Более короткие мне не нравятся. Если короткая лыжа честно сделана на такой вес, то она получается слишком жесткой и плохо работает на мягкой трассе. А если это не топовые лыжи, то вероятнее всего в меньшей ростовке наоборот не хватит жесткости.

Конкретные варианты надо смотреть по деньгам. Бюджетно и не плохо - это Тиса Race cap skating + ботинки Спайн, например. Палки STC Аванти от 90% карбона.

Средний хороший вариант - атомик S2 pro или Саломон RS8, например.

Ну а дальше идут околотоповые спортивные варианты, которые вам вряд ли сейчас нужны.


  • 0

#4 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 January 2019 - 09:16

*
Популярное сообщение!

Вопрос 2 на данном форуме является местным интернет-мемом, не обижайтесь что его никто не будет с вами серьёзно обсуждать - на эту тему только для смеха уместны одно-два сообщения в октябре-ноябре, пока снега нет. :-)

 

Фишер LS - это не те лыжи, ради которых надо что-то в жизни менять. Пусть лучше всё останется по-старому, будете более счастливы.

(Чтобы разобраться в моделях лыж - можно почитать форум. Написано много, придётся даже многое фильтровать, но будет честно, если на эту работу уйдёт ваше время).

 

Коньковые лыжи подбирают в первую очередь под ваш вес. И уже потом могут быть нюансы с выбором ростовки. Для веса 80-85 кг надо выбрать лыжи с ростовкой 190-195см (любого производителя).


  • 3

#5 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 23 January 2019 - 10:31

Выбросите вопрос №2 из головы ибо эти извращения не принесут удовольствия ни в каком из двух указанных вариантов. Больше похоже на самоистязания. Но если уж интересен ответ, то если Вы владеете обоими стилями, то для Вас это должно быть просто, даже если на Вас будут горные лыжи, но нужны ли Вам дополнительные противодействующие силы, которые обязательно возникнут при использовании инвентаря не по прямому назначению. Поэтому вот Вам на этот счет две главные общеизвестные мудрости:

 

1) Для каждого стиля - свой специализированный инвентарь. (Классический стиль - классические лыжи, коньковый стиль - коньковые лыжи, также это касается всего остального сопутствующего инвентаря)

 

2) Универсальность в лыжах должна стремиться максимально к нулю. (Максимальный эффект будет тогда, когда лыжи и инвентарь обладают необходимыми характеристивками под определенный стиль катания, универсальные лыжи - не более чем маркетинг, на деле же, эффективно "универсальные" лыжи работать по определению не могут.)

 

Хоть про универсальные лыжи Вы и не спрашивали, но я категорически хочу Вас от этого предостеречь, чтобы Ваши мысли из Вашего вопроса №2 не навеяли на подобный ошибочный путь.


  • 0

#6 archo

archo
  • Лыжебордеры
  • 241 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 January 2019 - 13:24

Вопрос №2: у кого не было комби, тот не прошел настоящий путь самураяbiggrin.png


  • 0

#7 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 13:31

Вопрос №2: у кого не было комби, тот не прошел настоящий путь самураяbiggrin.png

У меня лыж комби не было, но я осваивал коньковый ход, когда коньковых лыж как класса не было в помине.
Да и просто пластиковые лыжи были не у каждого.
Помню свои кнайсл желто-синие.
И деревянную теннисную ракетку!
  • 0

#8 alzuj

alzuj
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 January 2019 - 13:58

У меня лыж комби не было, но я осваивал коньковый ход, когда коньковых лыж как класса не было в помине.
Да и просто пластиковые лыжи были не у каждого.
Помню свои кнайсл желто-синие.
И деревянную теннисную ракетку!

А теннисную ракетку вместо палок, или как?biggrin.png


  • 0

#9 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 13:59

А теннисную ракетку вместо палок, или как?biggrin.png

Вместо лыж, как снегоступы
  • 0

#10 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 January 2019 - 14:14

я осваивал коньковый ход, когда коньковых лыж как класса не было в помине.

Да, но ведь все, кто этим занимался, в один голос говорят: не повторяйте этого. :-)

 

Нынче есть инвентарь, позволяющий осваивать коньковый ход гораздо более эффективно, комфортно, а главное - более безопасно для здоровья.


  • 0

#11 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 23 January 2019 - 14:21

У меня лыж комби не было, но я осваивал коньковый ход, когда коньковых лыж как класса не было в помине.
Да и просто пластиковые лыжи были не у каждого.
Помню свои кнайсл желто-синие.
И деревянную теннисную ракетку!

А ты в каком полку на Куликовской битве бился? А мамонтов помнишь или по старости всё позабыл? (с) ;-)

 

На чём я начал осваивать его не помню, но фото ~ -25лет нашёл :)

22254937_916231265201198_413730686354159


  • 2

#12 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 14:57

Да, но ведь все, кто этим занимался, в один голос говорят: не повторяйте этого. :-)

Нынче есть инвентарь, позволяющий осваивать коньковый ход гораздо более эффективно, комфортно, а главное - более безопасно для здоровья.

В чем опасность для здоровья не знаю.
Но согласен, что на коньковых лыжах гораздо удобнее :)
Я лишь о том, что мы это делали от отсутствия коньковых лыж, а сейчас только до магазина дойди и выбери на любую погоду и трассу.
Почему бы не воспользоваться?
И не выносить мозг всему форуму.

PS лыжи с насечками тоже были. Для здоровья пройтись по лесу норм. Но сейчас появился скин. Совсем другое дело.
  • 0

#13 NickL

NickL
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 15:10

PS лыжи с насечками тоже были. Для здоровья пройтись по лесу норм. Но сейчас появился скин. Совсем другое дело.

Насечки для начинающего - это благо. На рельефной трассе да по лесу да с поворотами полет новичка по лыжне на 40+ кмч завершится наверняка плачевно. А насечки точно не дадут разогнаться.


  • 0

#14 Ал-сей

Ал-сей
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2019 - 20:29

А ты в каком полку на Куликовской битве бился? А мамонтов помнишь или по старости всё позабыл? (с) icon_wink.gif

 

На чём я начал осваивать его не помню, но фото ~ -25лет нашёл icon_smile.gif

22254937_916231265201198_413730686354159))))

))))) А мы отпиливали половину загиба носка и немного пятку Но это было 30 лет назад.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных