X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#2841 vanesco

vanesco
  • Лыжебордеры
  • 562 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 February 2019 - 17:25

-3-23 плавится около 200 гр. Там даже с набитой рукой лыж надолго не хватит.
Но лечится все это недорого, достаточно шиайншлифт сделать.
  • 0

#2842 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 17:34

-3-23 плавится около 200 гр. Там даже с набитой рукой лыж надолго не хватит.
Но лечится все это недорого, достаточно шиайншлифт сделать.

Если сильно пережженые, то не поможет. Когда скользяк пузрями пошел.
Старые модели Мадшус, например.
  • 0

#2843 Diman73

Diman73
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2019 - 17:59

У пережжённых лыж есть признаки?


  • 0

#2844 archo

archo
  • Лыжебордеры
  • 241 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 February 2019 - 21:48

У пережжённых лыж есть признаки?

Воть!


  • 0

#2845 saratov_1980

saratov_1980
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 February 2019 - 22:06

4-5 страниц предыдущих прочесть. Всё обсудили на прошлой неделе под ваши параметры. :-)

Я прочел их, спасибо, в итоге читатель остановился на one way. Конечно с моим ростом ,по хорошему, мне лыжи длиной 186 же надо. Палки я понял что 155-158 длиной, Аванти советуют. Вопрос по ботинкам ,но тут мерить надо. Первоочередной вопрос по лыжам
  • 0

#2846 saratov_1980

saratov_1980
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 February 2019 - 22:08

У меня вес 100-103, рост 178, я тоже хочу кататься и худеть, в общем взял One Way Premio 9 Skate 191 см на 75-95 кг, конечно, весь больше, но новые лыжи стоят 5600 руб. и я решил, что как-то же они меня повезут все-таки, да и я новичок в этом, сегодня уже должны отправить, придут в конце недели, если подождете - отпишу свои результаты), т.к. параметры у нас почти пропорционально одинаковые.

Отлично
  • 0

#2847 saratov_1980

saratov_1980
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 February 2019 - 22:16

Раз тут ветка жиробасов напишу свои исходные данные) рост 174, вес 115) катаюсь классикой на атомик про комби лет 10 уже наверное) максимальный собственный вес доходил до 147) занимался пауэрлифтингом. Сейчас подвязал , травмы накопились к 49 годам. В детстве до 17 лет бегал на лыжах со 2 класса. Добегался до КМС маленько потом биатлоном позанимался и ушел в пауэрлифтинг. Застал как раз в начале 80х зарождение конькового хода.
Вот решил тоже попробовать конек, заказал
SALOMON 2018-19 RS 8 EXTRA STIFF. 191 см видел инфу что до 120 кг они. КАНТ паразиты с пятницы отправить не могут. Через неделю приедут наверное посмотрю что из этого получится. Тут более опытные ребята пишут что неудобно кататься будет с моим ростом на ростовке 191.... посмотрим)))

Ну я худеть не собираюсь, я хочу именно лыжи короче,наверно 186 см, так как сейчас катаюсь на 200 комби, но хочу перейти на конек именно и под рост лыжи подобрать, так как стал чаще кататься, освоил конек, понял что мои лыжи длинноватые, особенно чувствуется в гору
  • 0

#2848 y_fed

y_fed
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Тульская область

Отправлено 26 February 2019 - 09:04

Доброго дня всем!

Получил из Канта Salomon RS8. Поскольку это фактически мои первые коньковые лыжи,  хотелось бы не допустить ошибок с их "вводом в эксплуатацию". На наклейке надпись: "remove the foil, brush & go skiing". Правильно ли я понимаю, что достаточно удалить защитную плёнку с СП, пройтись щёткой, и можно на лыжню? 

И ещё: концы лыж при сдавливании пары руками не расходятся. Это значит, что колодка "холодная", на пухляк, хоть и считается, что лыжи универсальные? Структура на СП мелкая, похожая на рябь, и почти незаметная по сравнению с ШШ на лыжах от ЦСТ серии PRO. Т.е., тоже больше подходит на холодный снег?

Заметил, что при сдавливании зазор до половины уменьшается  лёгким усилием, а затем - ооочень туго. Мне руками сжать нереально. Лыжи 186 см под вес 60...75 кг при моём чистом весе 68...70 кг и любительском уровне.  

Реальный вес пары (без креплений) 1340 г. В колодке уже насверлены отверстия под Пролинк.


Сообщение отредактировал y_fed: 26 February 2019 - 09:28

  • 0

#2849 ЛопосатыйКот

ЛопосатыйКот
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 February 2019 - 11:34

Добрый день!
После посещения праздника биатлона в Марьино на прошлых выходных, решил вспомнить юность и встать опять на лыжи.
В то время, когда я катался, была Карелия и в лучшем случае Тиса, а обладатели Фишера заочно приравнивались к чемпионам Но, время идет, технологии развиваются, и выбор, оказался непрост.
Так как основное время я буду проводить в парке, и не всегда доступны широкие дорожки для конька, решил оптимизироваться и купить комбинированные лыжи, типа:
 
Salomon 2018-19 EQUIPE 6 COMBI
Fischer 2018-19 LS COMBI
Atomic 2018-19 PRO CS1
 
Но, почитав форум, понял, что комбинированные лыжи не лучший выбор, хотя и не отмел их пока до конца. Если кто-то дополнительно выскажется ЗА и ПРОТИВ, особенно по конкретным моделям, буду очень благодарен.
А в целом, сейчас смотрю на начальные модели коньковых лыж. Все-таки именно конек я любил, и люблю Но тут совсем все сложно, но только рост, но и вес надо учитывать, да еще и таблицы разнятся в магазине (например в КАНТе и на офф сайте Атомика), а офф по Саломону я так и не нашел…
Мой рост – 176, вес сейчас – 85кг, но средний – около 80ти.
Смотрю на следующие модели, но может быть еще что-то подскажете в бюджете – до 10 т.р.
 
Atomic 2018-19 PRO S1 – 184
Salomon 2017-18 EQUIPE 7 SKATE – 191
Salomon 2018-19 RSX 8 – 186
 
Может кто-то катал эти модельки, поделитесь опытом, ну и в принципе информацией про них.

  • 0

#2850 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 26 February 2019 - 12:20

Привет,  откатала первый сезон коньковым ходом. Шикарный способ передвижения. 

Прошу совета по экипу 

Юзала следующее при росте/весе 172 /65 

Лыжи :Brados light sport p-tex 2000 - 177 см http://episport.net/products/31479185

Ботинки : spine Energy NNN 258. https://spine-store....2_cherno_seryy/

И палки 160 см blush.png

В итоге выяснила опытным путем, что лыжи быстрые , можно легко разогнаться без палок. Но не короткие ли? Теряю ли я скорость ? Устойчивость -вполне нормальная.

Боты - не хватает жесткости к голеностопе, но может мне кажется? И ботинки можно оставить ? ( очень удобные)

Палки мне бы 155 см хватило. Иногда для удобства именно на эту высоту перехватывала их. Руки меньше уставали.

 

А в целом - здорово. Классика неплохо,  но конек быстро и красиво ))


  • 0

#2851 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2019 - 12:23

*
Популярное сообщение!

...комбинированные лыжи не лучший выбор, хотя и не отмел их пока до конца. Если кто-то дополнительно выскажется ЗА и ПРОТИВ...

Ну хорошо, предположим что на модели "комби" можно передвигаться и коньковым ходом, и классическим.

Но ведь надо понимать, что для каждой конкретной ростовки - нужно ДВА лыжника, лёгкого и тяжёлого. Тогда лёгкий не продавит их, и сможет кататься коньком, а тяжёлый продавит, и сможет кататься классикой. У этих двоих и рост будет разный, скорее всего, так как коньковые лыжи длиннее рост+15 будут некомфортны, а классические короче чем рост+20 тоже будут некомфортны.

 

Если себе лично (одному лыжнику) вы покупаете одну пару комби - то всё равно на них кататься сможете лишь одним стилем.

 

Конкретно для 80кг что подойдёт:

Коньковые лыжи 190-195см у любого производителя.

Классические лыжи 200-210см у любого производителя.

Теперь смотрим на комби. Очевидно, они мягче чем коньковые - значит, для конька надо брать комби 200см? При росте 170+ это смешно. То есть, эти же самые комби 200см можно попробовать взять для классики. Вот и всё. Вариант ровно один. И он возможно окажется заметно хуже, чем взять просто классические лыжи, так как колодка может оказаться жёстче, чем нужно для классики. Ну, под бесшажный ход наверное нормально будет.

 

Вот ровно поэтому, чтобы не парить себе голову заведомо компромиссным вариантом, люди берут себе либо классику, либо конёк. И потом вторую пару. :-)


  • 3

#2852 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2019 - 12:34

В итоге выяснила опытным путем, что лыжи быстрые , можно легко разогнаться без палок. Но не короткие ли?

Палки мне бы 155 см хватило.

Палки можно отпилить: снять ручки, отпилить, поставить ручки обратно. Много раз описывалось на форуме подробно, есть тема про палки.

 

Лыжи на 65кг обычно имеют длину 180-185см, около того. Но если нет дискомфорта, прокат устойчивый, то можно и на них кататься. (Я бы если такие себе менял, то не ради длины, а ради апгрейда на более продвинутую модель с лучшим скользяком.)

 

P.S. А вообще, есть подозрение что LS - это классические лыжи. Нет? Если классические, то они рассчитаны на вес лыжника около 40кг, причём он должен полностью продавливать колодку своим весом, вам такие лыжи слишком мягкие для конька.


  • 2

#2853 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 26 February 2019 - 12:40

Палки можно отпилить: снять ручки, отпилить, поставить ручки обратно. Много раз описывалось на форуме подробно, есть тема про палки.

 

Лыжи на 65кг обычно имеют длину 180-185см, около того. Но если нет дискомфорта, прокат устойчивый, то можно и на них кататься. (Я бы если такие себе менял, то не ради длины, а ради апгрейда на более продвинутую модель с лучшим скользяком.)

 

P.S. А вообще, есть подозрение что LS - это классические лыжи. Нет? Если классические, то они рассчитаны на вес лыжника около 40кг, причём он должен полностью продавливать колодку своим весом, вам такие лыжи слишком мягкие для конька.

Спасибо !

Палки -поняла.

Гмм,  вроде лыжи коньковые.  А мягкие лыжи в чем заметны по поведению? Скорость? 5км я пробегаю за 20мин.  Я горнолыжница,  пардон , не очень в теме. ))

 

ред// постараюсь почитать теорию,  надеюсь мнения про жесткость у экспертов не расходятся.

Как и в горнолыжке без тестов трудно подобрать , мне кажется..


Сообщение отредактировал Tutty Free: 26 February 2019 - 13:07

  • 0

#2854 y_fed

y_fed
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Тульская область

Отправлено 26 February 2019 - 12:52

Salomon 2018-19 RSX 8 – 186

Коллега, по поводу этих лыж Алексей Соцков вот что отвечал: 

Модель 8 Х я не в первый раз слышу об этих лыжах на распродаже... Я повторю свой ответ ( я уже отвечал на подобный вопрос на страничке ВК https://vk.com/salomon_xcski ) : есть два варианта ответа: первый это лыжи лимитированной партии выпущеной пару лет назад по спец заказу сети магазинов Интерспорт. Второй ответ эта сеть магазинов просто называет так лыжи с усиленной жесткостью колодки ( сокращенное название от лыж Extra Stiff) . Какой из этих ответов соответствует действительности я сказать не могу, так как лыж этих я сам не видел... 

Довольно мутная история. Или Вы имели возможность проверить на флекс тестере и убедились, что это именно Extra Stiff? Иначе, ростовка 186 см будет мала по жесткости для Вашего веса.


Сообщение отредактировал y_fed: 26 February 2019 - 12:55

  • 0

#2855 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2019 - 13:08

Спасибо !
Палки -поняла.
Гмм, вроде лыжи коньковые. А мягкие лыжи в чем заметны по поведению? Скорость? 5км я пробегаю за 20мин. Я горнолыжница, пардон , не очень в теме. ))

При результате 20 мин 5 км можно уже нормальные лыжи покупать. Темп 4 мин/км вполне неплох, особенно если по рельефу.

Цельтесь в ценовой диапазон 15-20 тысяч, по текущим скидкам возьмете супер лыжи уровня предтоп/топ.
  • 0

#2856 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 26 February 2019 - 13:18

При результате 20 мин 5 км можно уже нормальные лыжи покупать. Темп 4 мин/км вполне неплох, особенно если по рельефу.

Цельтесь в ценовой диапазон 15-20 тысяч, по текущим скидкам возьмете супер лыжи уровня предтоп/топ.

Спасибо! Например какие? Чтобы сразу разницу почувствовать? А ботинки тоже жесткие нужны с хорошей фиксацией голеностопа? 


  • 0

#2857 y_fed

y_fed
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Тульская область

Отправлено 26 February 2019 - 13:22

Гмм,  вроде лыжи коньковые.  А мягкие лыжи в чем заметны по поведению? 

Судя по ссылке, продавец позиционирует эти лыжи как универсальные. Но при 172/65  ростовка 177см явно мала для Вас. Даже если брать коньковые лыжи известных производителей. Где-то на 180...185см нужно ориентироваться, тем более  на лыжах от ЦСТ. 

К слову, я пока тоже катаю на Брадосах, к тому же классических, длиной 190 см при моих 175/70. Так что меня можно считать экспертом по катанию на супермягких лыжах.  После перехода на Salomon RS8 отпишусь о разнице smile.png

А теоретически коньковые лыжи должны сильнее "подрессоривать" при толчке, экономя энергию лыжника. Ну и распределение давления на снег (эпюра) у коньковых лыж иное - двугорбое, что должно увеличивать курсовую устойчивость, особенно на жёсткой лыжне.


Сообщение отредактировал y_fed: 26 February 2019 - 13:26

  • 2

#2858 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 26 February 2019 - 13:53

Судя по ссылке, продавец позиционирует эти лыжи как универсальные. Но при 172/65  ростовка 177см явно мала для Вас. Даже если брать коньковые лыжи известных производителей. Где-то на 180...185см нужно ориентироваться, тем более  на лыжах от ЦСТ. 

К слову, я пока тоже катаю на Брадосах, к тому же классических, длиной 190 см при моих 175/70. Так что меня можно считать экспертом по катанию на супермягких лыжах.  После перехода на Salomon RS8 отпишусь о разнице smile.png

А теоретически коньковые лыжи должны сильнее "подрессоривать" при толчке, экономя энергию лыжника. Ну и распределение давления на снег (эпюра) у коньковых лыж иное - двугорбое, что должно увеличивать курсовую устойчивость, особенно на жёсткой лыжне.

Спасибо, мысль уловила )). На своей классике 195 см я имела грацию бегемота припопытке перейти на коньковый ход biggrin.png .

Удачи Вам на саломонах , и ни шишечки- ни палочки на трассе, или как у беголыжников говорится  )). 


  • 0

#2859 y_fed

y_fed
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Тульская область

Отправлено 26 February 2019 - 14:06

Спасибо, мысль уловила )). На своей классике 195 см я имела грацию бегемота припопытке перейти на коньковый ход biggrin.png .

Удачи Вам на саломонах , и ни шишечки- ни палочки на трассе, или как у беголыжников говорится  )). 

Спасибо на добром слове! До кучи (от чайника чайнику оно понятнее smile.png ), про коньковые ботинки. Я недавно по случаю прикупил Фишер РС7 Скэйт, а до этого катал на классических от Спайн. Должен сказать, что пока существенной разницы не заметил. Разве что до лыжни ходить стало труднее. Но у меня многолетняя привычка кататься в классических ботинках (и классических же лыжах 190 см), и голеностоп, видимо, привык. Пока не куплю силиконовые галоши для коньковых ботинок, буду катать на старых классических.

И да, мы с Вами где-то в одной категории - я тоже 5-ку минут за 20 бегал в школе классикой на деревянных лыжах. Коньком, наверное, получается быстрее, надо будет как-нибудь проверить. 


Сообщение отредактировал y_fed: 26 February 2019 - 14:08

  • 0

#2860 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2019 - 14:08

вроде лыжи коньковые.  А мягкие лыжи в чем заметны по поведению? Скорость? 5км я пробегаю за 20мин.

Мягкие лыжи под ногой "виляют" и крутятся, труднее держать прямое направление, катясь на одной ноге.

На вашей скорости это должно быть заметно, особенно когда трасса плотная.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных