X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что делать после травмы мениска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 12 January 2012 - 19:17

Здравствуйте! Решил записаться в ваш клуб.
Первое, что интересует - где выдают клубные пиджаки?
Второе, что интересует - это процесс восстановления опосля травмы.
Итак, заключение после МРТ:
МР-признаки частичного разрыва медиального мениска (тип IIIa по Stoller), повреждения (дегеративных изменений) передней крестообразной связки, выпота в полости сустава, хондромаляции надколенника.
Всё, что я написал абзацем выше, для меня непонятно, тупой копипаст из заключения. Травматолог прописал мази, ортез и физиотерапию (пять сеансов). Я так понимаю, что всё это не очень уж эффективно.
Вопрос: что делать (кто виноват я знаю)?
  • 0

#2 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 12 January 2012 - 20:57

Здравствуйте! Решил записаться в ваш клуб.
Первое, что интересует - где выдают клубные пиджаки?


нет, батенька, клубный пиджак - эта толька тем, кто побывал в оч.умелых ручках хирургов-травматологов, а вам пока тока значОк положен 8)

я тут тоже в клубе недавно (5 месяцев после реконструкции ПКС и частичной резекции мениска... в обсчем у меня теперь нет его 1/4 части), но что успела узнать - напишу

Второе, что интересует - это процесс восстановления опосля травмы.
Итак, заключение после МРТ:
МР-признаки частичного разрыва медиального мениска (тип IIIa по Stoller), повреждения (дегеративных изменений) передней крестообразной связки, выпота в полости сустава, хондромаляции надколенника.
Всё, что я написал абзацем выше, для меня непонятно, тупой копипаст из заключения.


1) хондромаляция надколенника - значит побит суставный хрящ, дырка там. практически всегда идет как "бонус-трек" при травмах (у меня тоже есть такая фигня)

2) если ПКС повреждена, но не полностью разорвана, то по-идее должна зарасти (лучше спросить у травматолога), теперь осторожно, не дорви ее

3) частичный разрыв мениска - ну тут вопросов быть не должно, это значит, что в нем дырка посередине (у меня, например, задняя часть была расплющена, поэтому ее просто обрезали и все, не с чем было сшивать). не могу сказать, срастается ли она сама
но точно знаю, что если до кучи еще и ПКС порвана, то поскольку в сустав все равно лезть хирургам, то сшивают заодно и частично разорванный мениск

Травматолог прописал мази, ортез и физиотерапию (пять сеансов). Я так понимаю, что всё это не очень уж эффективно.
Вопрос: что делать (кто виноват я знаю)?


хз... мой злобный опухль после операции 2 месяца ничего не брало, кроме льда :shock: ортез думаю, что нужен, хотя бы для того, чтобы подстраховаться и не дорвать поврежденную ПКС

а вообще, дождись ответов более опытных товарисчей...

пы.сы. забыла сказать про физиотерапию. мне показалось, что реальный толк есть только от электростимуляции мышц, которые атрофируются после операции (не знаю, если травму лечат консервативно, насколько это актуально)
если не актуально для ноги, можно прилепить на живот и накачать "кубики" не сходя с дивана :)

Сообщение отредактировал Black Cat: 12 January 2012 - 21:10

  • 0

#3 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 12 January 2012 - 21:44

Страсти-мордасти какие.... И дырки кругом и пинжак не дадут...
Как мне объяснил травматолог, травма ПКС старая, к данному случаю отношению не имеющая, я так понял, что что и было - то срослось (вспомнились полёты через руль на всём двухколёсном через руль в восьмидесятые-девяностые). В общем, если мениск не дорву - операция не понадобится. Так он мне сказал.
  • 0

#4 poisonn

poisonn
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 January 2012 - 21:45

Страсти-мордасти какие.... И дырки кругом и пинжак не дадут...
Как мне объяснил травматолог, травма ПКС старая, к данному случаю отношению не имеющая, я так понял, что что и было - то срослось (вспомнились полёты через руль на всём двухколёсном через руль в восьмидесятые-девяностые). В общем, если мениск не дорву - операция не понадобится. Так он мне сказал.



привет. у меня тоже был разрыв мениска.
совет: связку береги, а мениск рано или поздно даст о себе знать и придется делать его резекцию. вопрос только как скоро. восстановление после операции на мениске на порядок проще, чем после операции на связках.
удачи.
  • 0

#5 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 14 January 2012 - 07:53

poisonn , привет! спасибо за совет! Успокоил)))
  • 0

#6 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 14 January 2012 - 13:24

....надрыв , ещё не разрыв....поэтому : попробуй найти какого нибудь кекса , кто занимается иглоукалыванием они ещё специальными смолами , привезёнными из юго-восточной азии , обробатывают коленку ( мне это очень помогло ) ....мази и физиотерапия - шляпа ..... после процедур придётся позаниматься спортом : без фанатизма "закачивать" коленку ( в любой тренажерке тебе подскажут ).... и помни , как говорят врачи : Лучшая операция - это несделанная операция ... :-D
...с "ядом" согласен , коленку придётся беречь...есть куча всяких наколенников для занятия спортом....

Сообщение отредактировал mityai: 14 January 2012 - 13:31

  • 0

#7 poisonn

poisonn
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 January 2012 - 23:30

poisonn , привет! спасибо за совет! Успокоил)))



не за что! выздоравливай!
зы кстати, "яд" - девушка ))
  • 0

#8 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 15 January 2012 - 09:52

не за что! выздоравливай!
зы кстати, "яд" - девушка ))

сорри , не знал....приятно удивлён :-D ...

Сообщение отредактировал mityai: 15 January 2012 - 09:52

  • 0

#9 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 15 January 2012 - 11:55

Если яд - девушка, тогда уже не "Пойзон", а "Пуазон")))
Сейчас прохожу курс физиотерапии. Помогает, кстати. Про смолы, Митяй, пасип, пошукаю. Блин, обидно сезон пропустить.... хех....
  • 0

#10 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 15 January 2012 - 12:11

Если яд - девушка, тогда уже не "Пойзон", а "Пуазон")))
Сейчас прохожу курс физиотерапии. Помогает, кстати. Про смолы, Митяй, пасип, пошукаю. Блин, обидно сезон пропустить.... хех....

...только помни : смолы в сочетании с иглоукалыванием эффективны , не ленись "закачивать" колено и перед следующим сезоном придётся посетить ортопедические магазины , что бы для колена найти хорошую защиту , а иначе риск окончательно порвать миниск будет высок ...

Сообщение отредактировал mityai: 15 January 2012 - 12:11

  • 0

#11 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 15 January 2012 - 12:26

Да в ортопедических магазинах у меня уже скидки))) Ортез ужу как родной на ноге))) Ты б мне про смолы поподробней рассказал. Может вдруг названия, пароли, явки
  • 0

#12 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 15 January 2012 - 13:13

Да в ортопедических магазинах у меня уже скидки))) Ортез ужу как родной на ноге))) Ты б мне про смолы поподробней рассказал. Может вдруг названия, пароли, явки

....Дим , коленку лечил таким образом лет 7 назад ....свяжусь после выхов с человеком , который делал мне протеже по этой теме .....если тема не заглохла , контакты будут....
  • 0

#13 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 15 January 2012 - 13:23

....Дим , коленку лечил таким образом лет 7 назад ....свяжусь после выхов с человеком , который делал мне протеже по этой теме .....если тема не заглохла , контакты будут....

И мне тоже :-D
  • 0

#14 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 15 January 2012 - 15:55

И мне тоже :-D

...да не вопрос.... :-D
  • 0

#15 mrjd

mrjd
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 14:59

Да и мне бы не помешало.

Кстати, а препараты типа Animal Flex (http://b-y-b.ru/87-u...nimal-flex.html) помогают? мне знакомый пауэрлифтер подсказал.

Сообщение отредактировал mrjd: 25 January 2012 - 15:01

  • 0

#16 ROT

ROT
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:г. Троицк, Московская обл.

Отправлено 25 January 2012 - 15:16

Всем привет!
А у меня полтора года назад под коленкой образовалось что-то типа кисты (не кисты), уплотнения короче...По началу болело... Лежал в госпитале...томография, УЗИ, рентгены....
Совещания хирургов (травматологов):..."...интересно, наверное киста Бейкера!...не не похоже,...может связано с мениском?....типа лимфа вытекла?... Короче надо резать, а там по месту сориентируемся...!.."
Во ништяк...
Но я не дался...Один травматолог сказал мне: "Жить мешает? нет! ну и живи...Порезать всегда успеют"...
Живу и бегаю....
Во как!
А что у меня, никто не знает!
  • 0

#17 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 03 February 2012 - 23:09

Ага, и меня тож, принимайте в ряды...

Похоже, 39 сезонов, неправильная техника и 5 лет артроза доломали мениск (правый идет туда же, но медленнее): дегенеративное повреждение мениска (пока по рентгену), кости и связки в норме, мышцы (по ощущениям) - то же.
Но хрустит и болит так, что этот сезон похоже завершил :-(
Есть проблемы с другими суставами, терпимо.

Не спеша доделываю диагностику и думаю, что дальше.

- Хотел бы проконсультироваться, наверно к опытному спортивному врачу?
В Москве не каждый день.
Готов много пахать - делать упражнения,
терпеть ограничения в движении даже временно - очень не хочу.

- Ортез при целых связках - что-то дает?
  • 0

#18 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 23:13

пора уж действительно клубное сборище устроить с конкурсом красоты " офигенная коленка")))), "самая гладкая коленка", "самая улыбающаяся коленка", " волосатая коленка", "мисс коленка", "мистер коленка"
  • 0

#19 Pinky

Pinky
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2012 - 01:02

На рентгене не видно связки! Хрустеть тоже много что может, тем более с артрозом ;) (у меня надколенники, у вас - не знаю).
Про ортопедов в подфоруме много писали, если что-то неясно, лучше сходить к нескольким, а МРТ сделать и на пленке, и на диске.
  • 0

#20 Наташка

Наташка

    хранитель снов

  • Лыжебордеры
  • 1166 сообщений
  • Город:Чиланзар

Отправлено 06 February 2012 - 01:10

МАУГЛИ, грят, сноуборд исцеляет горнолыжные колени :crazy:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных