X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Алибекская Хижина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 August 2013 - 18:28

Яснее некуда!))))))))
  • 0

#22 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 02 August 2013 - 23:09

*
Популярное сообщение!

могу репортаж с полей при случае сделать) с хижины) 


  • 3

#23 Adgost

Adgost
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 11:12

В 2009 году хижина выглядела так:
thumb_25757_1375949469.jpg
Дверь на замке, в "Алибеке" сказали, что ключи у пограничников, которые там иногда отдыхают или ночуют.
  • 0

#24 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 11:17

Ужас, летящий на крыльях ночи. Да еще и с хрюканьем, если клапан из маски не вырван. regular_smile.gif
  • 0

#25 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 11:17

"Пропал дом"... sad_smile.gif
  • 0

#26 Valeriy Koshko

Valeriy Koshko
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 23:49

Да этузиазм был  удивительный. Помню. почти всю смену ели бычьи хвосты.
  • 0

#27 Erjan Musaev

Erjan Musaev
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 22:44

10341653_1003215399717702_84896566045691
На фото Игорь Саамов Лето 1974 года. Катались с ним на лыжах на снежнике, который тогда спускался к Турьему озеру.

Сообщение отредактировал Erjan Musaev: 30 December 2015 - 23:00

  • 0

#28 Erjan Musaev

Erjan Musaev
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 23:01


Игорь Саамов, лето 1974 года.10277_1003214953051080_15951101893558997

Сообщение отредактировал Erjan Musaev: 30 December 2015 - 23:02

  • 0

#29 Комолов Евгений

Комолов Евгений
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 17:52

Спасибо большое за публикацию!
В 1973 году, в апреле-мае я был на первых альпинистких сборах Ленинграда и Черновцов. Мы жили на хижине и моим инструктором был Игорь Саамов. Замечательный человек. Умный, красивый, высокий. Когда он был свободен от занятий, то поднимался вверх по Алибекскому леднику и спускался на лыжах вниз. Делал он это рано утром. Для нас это была фантастика.
Потом была вершина Софруджу, но перед этим неприятный подъем на Медвежьи ночевки. Игорь с собой взял своего верного пса овчарку Недра. У собаки была своя обвязка и он ее тянул вверх по перилам. Вот такие дела.
Потом в 1974 году я был в альплагере Домбай и мы ходили, кажется, на две вершины Джугутурлючат через день. На вершинах мы сняли записки группы Саамова Игоря (они делали траверс 5А). Было так приятно.
Расказывают, что когда Игорь Саамов погиб, то Недра никого к себе не подпускакла и ничего не ела и умерла от голода. Не знаю, правда ли это.
Вот такая история.
  • 1

#30 Комолов Евгений

Комолов Евгений
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 February 2016 - 17:56

Это, кажется, не так. Возле хижины не было деревьев и кустарников. Сюда мы спускальсь, чтобы набрать уголь. Хижина выше была.
  • 0

#31 Elka777

Elka777
  • Лыжебордеры
  • 127 сообщений
  • Город:Москва, п.Северный

Отправлено 18 May 2017 - 21:23

Очень яркие картины рисует эта публикация у меня в воображении. Благодарю за них. Меня как новичку, учившимуся на лыжах с талией, поражает и восхищает такая история из жизни. Больше не жалуюсь, когда снова вверх пешком буду подниматься. У нашего поколения, сделанных в СССР, а в школу пошедших в России, уже другая история:)Ещё раз спасибо
  • 0

#32 Вячеслав Шипилов

Вячеслав Шипилов
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:домбай

Отправлено 19 May 2017 - 12:28

Это ВВП пограничники построили на месте сгоревшей хижины. А угольный сарай он внизу был на начале подъема к нему уголь на машине подвозили по осени.
  • 0

#33 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2017 - 10:40

Сердце рвешь, начальник, на мелкие кусочки...
  • 0

#34 Mikhail Kamionko

Mikhail Kamionko
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Абботсфорд, Канада

Отправлено 17 January 2019 - 22:43

Вспоминаю часто 18 сентября 1974 года. В тот день в альплагере Алибек намечалось заключительное восхождение новичков для получения звания Альпинист СССР (значок) в категории 1Б на вершину Сулахат (голову Сулахат, как тогда говорили). Всю ночь накануне шел сильный снег, не меньше метра снега легло. Помню, как тяжело было вставать рано утром в холодной палатке. Мой товарищ не вылезая из спальника стал разводить бензиновый примус, чтобы хотя бы приготовить горячий чай. Примус упал на деревянный настил и загорелся. Я лежал в спальнике и думал, что вот хоть так бы согреться. Товарищ затушил возгорание наброшенной штормовкой. Я вообще вставать не хотел и даже заявил, что все равно "значки" мы не получим. На вопрос "почему", я тогда заявил, что мы просто не зайдем на гору. К сожалению предчувствие оказалось вещим. На построении перед выходом инструкторы и руководство альплагерем обсуждали что делать, было видно, что они колебались, так как снег продолжал идти. Потом они приняли решение,,- впереди пошла группа из пяти человек, инструкторов, чтобы протоптать в глубоком снегу тропу для отряда новичков. С отрывом около часа выдвинулись несколькими группами и мы, новички, с нашими инструкторами. Мы уже были на подходе к перевалу, когда по радио получили сигнал с перевала, что там что-то случилось с передовой сводной группой инструкторов. Была отдана команда, чтобы парни бросали все, кроме ледорубов и веревок и выдвигались за перевал, а девчата распредилились бы по маршруту и стали бы готовить чай. Мы понимали, что там аварийная ситуация, катастрофа, рванулись было быстро, но это горы, тут же пропало дыхание, пришлось идти медленно. Прямо за перевалов мы увидели глыбы снега и камней. Лавина сошла со склонов Сулахат. Как потом оказалось, передовая группа решила идти не к скалам и потом вдоль них, а поперек ложбинки на склоне, и своими следами они подрезали лавинную доску. Они были все в одной связке. Трое пролетели мимо выступов скал ниже и отделались только тем, что нахватались в легкие снега, откопались сами и откопали двух других товарищей. Касаткин Владимир, инструктор, второразрядник, погиб на месте с переломом основания черепа. Игорь Саамов был жив и внешне не имел никаких повреждений. Как потом стало известно у него были отбиты все внутренние органы. Мы соорудили носилки из ледорубов и веревок, положили Игоря и стали транспортировать на перевал, а потом вниз, почему-то решили идти не к Алибеку, а к Алибекской хижине через нагромождения глыб каждый величиной с комнату. Носилки несли по десять человек. Часто останавливались, растирали руки и ноги Игорю, который то терял сознание и начинал бредить про охоту на медведей, то приходил в сознание и старался подбодрить нас, новичков, чтобы не сильно пугались. Мы были шокированы всем случившимся. Операция по спуску пострадавшего заняла около 10 часов, мы были измотаны и физически и морально (пацаны 18-19 лет). Запомнилось, как мужественно держался Игорь Саамов, сильный и красивый мужчина. Мы думали, что спасли его, но позднее, уже в Ленинграде узнали, что Игорь умер в больнице через два дня после той лавины. 45 лет прошло, но память хранит тот день, как будто это было вчера.
  • 0

#35 Vlad A Bilenko

Vlad A Bilenko
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 19:26

Сейчас на месте хижины, пограничный пункт. Домик из силикатного кирпича. Рядом построена бесебка, где можно отдохнуть. Если свернуть к водопаду, то сразу в начале березняка построен туалет. Сегодня вернулся из Домбая.


  • 1

#36 Вячеслав Шипилов

Вячеслав Шипилов
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:домбай

Отправлено 05 January 2021 - 15:09

Это  ВПП- построили пограничники. Затем  и его убрали. Теперь есть стационар на повороте к  ВОДОПАДУ..   А хижину у  Альплагеря  в результате долгой  "войны" отобрал ТГЗ  ( заповедник). И она была передана  с баланса на баланс   27 июня  1984 года  ТГЗ.  И к лагерю уже не имела НИ КАКОГО отношения.


  • 0

#37 Джумбер Саамов

Джумбер Саамов
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2023 - 15:38

Спасибо большое за публикацию!
В 1973 году, в апреле-мае я был на первых альпинистких сборах Ленинграда и Черновцов. Мы жили на хижине и моим инструктором был Игорь Саамов. Замечательный человек. Умный, красивый, высокий. Когда он был свободен от занятий, то поднимался вверх по Алибекскому леднику и спускался на лыжах вниз. Делал он это рано утром. Для нас это была фантастика.
Потом была вершина Софруджу, но перед этим неприятный подъем на Медвежьи ночевки. Игорь с собой взял своего верного пса овчарку Недра. У собаки была своя обвязка и он ее тянул вверх по перилам. Вот такие дела.
Потом в 1974 году я был в альплагере Домбай и мы ходили, кажется, на две вершины Джугутурлючат через день. На вершинах мы сняли записки группы Саамова Игоря (они делали траверс 5А). Было так приятно.
Расказывают, что когда Игорь Саамов погиб, то Недра никого к себе не подпускакла и ничего не ела и умерла от голода. Не знаю, правда ли это.
Вот такая история.


Трогают Ваши слова, Евгений!
Я отца живым не помню, и любая информация и воспоминания о нём для меня драгоценны. Я и мои дети храним добрую память об Игоре и передадим её следующим поколениям Саамовых.


  • 2

#38 Джумбер Саамов

Джумбер Саамов
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2023 - 15:44

Вспоминаю часто 18 сентября 1974 года. В тот день в альплагере Алибек намечалось заключительное восхождение новичков для получения звания Альпинист СССР (значок) в категории 1Б на вершину Сулахат (голову Сулахат, как тогда говорили). Всю ночь накануне шел сильный снег, не меньше метра снега легло. Помню, как тяжело было вставать рано утром в холодной палатке. Мой товарищ не вылезая из спальника стал разводить бензиновый примус, чтобы хотя бы приготовить горячий чай. Примус упал на деревянный настил и загорелся. Я лежал в спальнике и думал, что вот хоть так бы согреться. Товарищ затушил возгорание наброшенной штормовкой. Я вообще вставать не хотел и даже заявил, что все равно "значки" мы не получим. На вопрос "почему", я тогда заявил, что мы просто не зайдем на гору. К сожалению предчувствие оказалось вещим. На построении перед выходом инструкторы и руководство альплагерем обсуждали что делать, было видно, что они колебались, так как снег продолжал идти. Потом они приняли решение,,- впереди пошла группа из пяти человек, инструкторов, чтобы протоптать в глубоком снегу тропу для отряда новичков. С отрывом около часа выдвинулись несколькими группами и мы, новички, с нашими инструкторами. Мы уже были на подходе к перевалу, когда по радио получили сигнал с перевала, что там что-то случилось с передовой сводной группой инструкторов. Была отдана команда, чтобы парни бросали все, кроме ледорубов и веревок и выдвигались за перевал, а девчата распредилились бы по маршруту и стали бы готовить чай. Мы понимали, что там аварийная ситуация, катастрофа, рванулись было быстро, но это горы, тут же пропало дыхание, пришлось идти медленно. Прямо за перевалов мы увидели глыбы снега и камней. Лавина сошла со склонов Сулахат. Как потом оказалось, передовая группа решила идти не к скалам и потом вдоль них, а поперек ложбинки на склоне, и своими следами они подрезали лавинную доску. Они были все в одной связке. Трое пролетели мимо выступов скал ниже и отделались только тем, что нахватались в легкие снега, откопались сами и откопали двух других товарищей. Касаткин Владимир, инструктор, второразрядник, погиб на месте с переломом основания черепа. Игорь Саамов был жив и внешне не имел никаких повреждений. Как потом стало известно у него были отбиты все внутренние органы. Мы соорудили носилки из ледорубов и веревок, положили Игоря и стали транспортировать на перевал, а потом вниз, почему-то решили идти не к Алибеку, а к Алибекской хижине через нагромождения глыб каждый величиной с комнату. Носилки несли по десять человек. Часто останавливались, растирали руки и ноги Игорю, который то терял сознание и начинал бредить про охоту на медведей, то приходил в сознание и старался подбодрить нас, новичков, чтобы не сильно пугались. Мы были шокированы всем случившимся. Операция по спуску пострадавшего заняла около 10 часов, мы были измотаны и физически и морально (пацаны 18-19 лет). Запомнилось, как мужественно держался Игорь Саамов, сильный и красивый мужчина. Мы думали, что спасли его, но позднее, уже в Ленинграде узнали, что Игорь умер в больнице через два дня после той лавины. 45 лет прошло, но память хранит тот день, как будто это было вчера.


Благодарю Вас, Михаил за добрую память и рассказ об отце! Надеюсь, Вы живы и пребываете в добром здравии.


  • 1

#39 Сахарова Дарья

Сахарова Дарья
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2023 - 14:48

Джумбер, здраствуйте. Мои родители были альпинистами,  альпинист спасатель Сахаров Юрий Иванович, мама инструктор Сахарова ( Бухарова Алла Михайловна). Были знакомы с вашим отцом. Родителей уже нет, а память живет. У меня сохранились документы вашего отца. Как я могу с вами связаться и переслать вам ? 
моя почта  saharoc@ yandex.ru


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных