X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Медицинская страховка и алкоголь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 14 March 2013 - 11:23

Всем привет!
Прочитал тут на одном из форумов как человек, получив травму на склоне, связывался со страховой, первый вопрос со стороны страховой , якобы, был - употребляли ли спиртные напитки в последние 24 часа? Вопрос, как понимаю, не праздный и может повлечь проблемы. Применительно к себе: вечером выпиваю вина, к примеру, а на горе в обед пива 0'5.... И чего?
Думаю я далеко не один такой...
Могут не заплатить?? (Тьфу3р)
  • 0

#2 Alex-Kor

Alex-Kor
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 08:49

А правила  страхования почитать? Религия не позволяет? biggrin.png


  • 0

#3 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3491 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 15 March 2013 - 10:10

правила, конечно, можно почитать. Вопрос-как это практически ... столовые на горе наверху битком, пиво льется рекой... ладно я правила не читаю, но иностранцы,думаю, ответственные товарисчи, правила изучили и всеравно пиво лопают 


  • 0

#4 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 11:13

К этому вопросу конкретно я подходил следующим образом:

- не более 200гр крепкого накануне, не менее 7 часов сна, обязательно плотный завтрак

- потом четыре-пять часов очень плотной каталки; пока 3-40 минут разогреваешься любые остатки вчерашнего улетучиваются;

- плотный обед с супом, мясом, ром-бабой + стакан глинтвейна или бокал пива

- полчаса релакса на шезлонге после обеда

- ленивая каталка следующие пару часов - пища трамбуется, алкоголь выветривается;

- еще пару часов активного катания - очень люблю именно эти часы;

 

При этом - да: неоднократно видел и соотечественников и немцев-австрияков реально в зюзю. Но не на горе. А в с ресторане рядом с кабинками вниз. То есть на лыжи такие не встают и знают что делают.

 

Отношение страховой к алкоголю в крови - однозначное. Если чуть более чем 0,1 промиле - плати дружок за себя сам.


  • 0

#5 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2013 - 22:47

Первое, о чем спросил меня представитель страховой при травме- употребляла ли я алкоголь. Честно ответила-нет. На этом вопрос был закрыт. По крайней мере, в Австрийской клинике никому дела не было до промиллей. Я не слышала, чтобы при страховом случае альпийских врачей этот вопрос интересовал. По своему опыту- если человек сам не проговориться- никто ничего доказать не сможет. Видимо, Австрийским врачам в моей ситуации было бы невыгодно, если бы страховая отказалась платить. Хотя РЕСО и так не оплатила необходимую операцию, но судиться сил не было(((.
  • 0

#6 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2013 - 11:45

в Правилах у всех написанно по разному, дословно видел так-

- ... в случае употребления алкоголя

или так- ... в случае нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

тут очень большая разница опьянения по медицинским показаниям даже в РФ 0,5 промилей (это много)

факт употребления алкоголя от 0,1 промили

в и Италии допустимая норма у водителей 0,5

и так далее, т.е. состояние опьянения, в отличии от факта употребления, определяют внутренние документы минздрава страны пребывания


  • 1

#7 TIKOLG

TIKOLG
  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 08:48

Я тоже выпила бокал пива и шнапсом отлакировала накануне. Последнее неизбежно, так как инициатива нащего хозяина отеля ))) но на склоне пить не умею...не получается, не нравится...Упала, повезли в госпиталь, но ни разу не задали подобный вопрос. Ни скорая, ни врачи, ни страховая... Покрыли 6к евро за операцию и "отдых" в госпитале без проблем .


  • 0

#8 irinika

irinika
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 15:48

как правило, страховыми событиями не признаются события, если они произошли в результате:
1. умышленных действий, приведших к событию

2. совершения потерпевшим уголовного преступления

3. алкогольного, наркотического или токсического опьянения

4. управления ТС без водительских прав

5. управления ТС в состоянии алкогольного опьянения

6. самоубийства (или покушения на самоубийство)

7. действий ядерного взрыва, радиации

8. военных действий

И это входит в правила любой страховой компании (что отечественной, что зарубежной)

Это означает, что по этим основаниям могут отказать. Повезло, что в Австрии не стали задавать этих вопросов. А ведь могли.


  • 0

#9 irinika

irinika
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 17:31

Первое, о чем спросил меня представитель страховой при травме- употребляла ли я алкоголь. Честно ответила-нет. На этом вопрос был закрыт. По крайней мере, в Австрийской клинике никому дела не было до промиллей. Я не слышала, чтобы при страховом случае альпийских врачей этот вопрос интересовал. По своему опыту- если человек сам не проговориться- никто ничего доказать не сможет. Видимо, Австрийским врачам в моей ситуации было бы невыгодно, если бы страховая отказалась платить. Хотя РЕСО и так не оплатила необходимую операцию, но судиться сил не было(((.

Страховая имеет право отказать в компенсации затрат, если превышен лимит страхового возмещения. Поэтому важно брать не малобюджетную страховку от несчастного случая (когда страховая потом оплачивает проведенную операцию), а медицинскую страховку с большим лимитом (когда страховая сама лечит, в пределах лимита конечно). Хотя справедливости ради, нужно сказать, что стоимость такой страховки немаленькая.


  • 0

#10 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2013 - 23:12

Страховая имеет право отказать в компенсации затрат, если превышен лимит страхового возмещения. Поэтому важно брать не малобюджетную страховку от несчастного случая (когда страховая потом оплачивает проведенную операцию), а медицинскую страховку с большим лимитом (когда страховая сама лечит, в пределах лимита конечно). Хотя справедливости ради, нужно сказать, что стоимость такой страховки немаленькая.


Дело было не в лимите (страховка была самая горнолыжная). Это был вариант обычного кидалова со стороны РЕСО. Причем дурить они начали с самого начала: после оказания первой медпомощи (которая входит в любую страховку) мне предъявили счет, в который было включено все- костыли, брейс, препараты, МРТ, консультация врача. После недолгих переговоров они оплатили все эти расходы, но осадок остался... А операцию не оплатили, ссылаясь вовсе не на тип страховки, а на то, что страховка покрывает только экстренную медицинскую помощь (при наличии угрозы жизни). Дело в том, что экстренная медпомощь не является видом этой самой помощи, а представляет собой лишь форму ее оказания, посему страхкомпания не оказала мне услугу, прописанную в их же полисе.
  • 0

#11 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2013 - 21:58

Меня про алкоголь не спрашивали (не было повода). А вот мужику с "выхлопом" на соседней койке в медпункте ГК сразу сказали, чтоб в страховую не звонил, т.к. в протоколе спасатели этот факт уже указали.

Эвакуация, оказание первой помощи (осмотр, рентген, наложение тутора, укол Кеторола) были бесплатными, точнее по страховке скипасса. А на тутор (бесплатным вариантом был гипс) выдали чек и протокол страхового случая. С этими бумажками и официальным диагнозом из ЦИТО (справка), плюс чеки из аптеки, чек такси я заявилась в Ресо, завели страховое дело, через 10 дней получила в кассе деньги за эти расходы и 1000 баксов по несчастному случаю (максимум, 3000$ дают в случае летального исхода). Так что, хоть эти деньги и не покрыли последующей операции но на них я купила брейс (7000) и ортез (20000) ну или вернула деньги за поездку (как посмотреть)


Сообщение отредактировал EVM81: 08 October 2013 - 08:00

  • 0

#12 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2013 - 22:26

Меня про алкоголь не спрашивали (не было повода). А вот мужику с "выхлопом" на соседней койке в медпункте ГК сразу сказали, чтоб в страховую не звонил, т.к. в протоколе спасатели этот факт уже указали.
Эвакуация, оказание первой помощи (осмотр, рентген, наложение тутора, укол Кетамина) были бесплатными, точнее по страховке скипасса. А на тутор (бесплатным вариантом был гипс) выдали чек и протокол страхового случая. С этими бумажками и официальным диагнозом из ЦИТО (справка), плюс чеки из аптеки, чек такси я заявилась в Ресо, завели страховое дело, через 10 дней получила в кассе деньги за эти расходы и 1000 баксов по несчастному случаю (максимум, 3000$ дают в случае летального исхода). Так что, хоть эти деньги и не покрыли последующей операции но на них я купила брейс (7000) и ортез (20000) ну или вернула деньги за поездку (как посмотреть)

А в какой точке Земного шара случился страховой случай? Почему справка из ЦИТО?

В любом случае, рада, что у Вас получилось и РЕСО свои обязательства выполнила!
  • 0

#13 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 07:56

Разобралась я в Буковеле. Справка из Цито, потому что мне надо было доказать, что травма есть и она серьезная. Почему Цито? Потому что я туда сразу по возвращению поехала на обследование, она могла быть и из любого другого места, но в медпункте в протоколе указали только сам факт травмы, без диагноза (т.е. поставили разрывы связок под вопросом)

У нас в реабилитации дама была, навернулась в Австрии (где точно, не знаю) так ее эвакуировали, госпитализировали и починили сразу же там же! И все расходы страховая оплатила, ей это вообще обошлось в цену страховки. Тоже Ресо. А вот с Альфой у меня были траблы с получением возмещения за сына, который посмел заболеть в Израиле - полгода с них выбивали 500 евро (ну это не по теме, ну так, для справки)

Sonalex, а у вас страховка была действующей на момент операции?


  • 0

#14 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 19:18

Вопрос возник из-за сроков травмы: в ЦИТО могут только сам факт наличия болезни подтвердить, но как доказать страховой компании, что травма случилась именно во время действия лыжной страховки, а не после приезда на Родину?

Страховка у меня была действующая и мне очевидно, что РЕСО просто намухлевала в моем случае.
  • 0

#15 сахбак

сахбак
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 21:33

К этому вопросу конкретно я подходил следующим образом:

- не более 200гр крепкого накануне, не менее 7 часов сна, обязательно плотный завтрак

- потом четыре-пять часов очень плотной каталки; пока 3-40 минут разогреваешься любые остатки вчерашнего улетучиваются;

- плотный обед с супом, мясом, ром-бабой + стакан глинтвейна или бокал пива

- полчаса релакса на шезлонге после обеда

- ленивая каталка следующие пару часов - пища трамбуется, алкоголь выветривается;

- еще пару часов активного катания - очень люблю именно эти часы;

 

При этом - да: неоднократно видел и соотечественников и немцев-австрияков реально в зюзю. Но не на горе. А в с ресторане рядом с кабинками вниз. То есть на лыжи такие не встают и знают что делают.

 

Отношение страховой к алкоголю в крови - однозначное. Если чуть более чем 0,1 промиле - плати дружок за себя сам.

 

 

Круто. По моим скромным подсчётам речь идёт о 10 часах работы подъёмников. А где такое счастье бывает?


  • 0

#16 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 21:36

Как доказать, что травма была в поездке? ну у меня же протокол был! И спасатели с ГК отправили при мне по факсу его в страховую. Просто было воскресенье, 6 часов по Москве (на Украине зимой -2) и мы, естественно, не стали ждать ответа, мне на случай-вонючий дали копию протокола, и я сама оплачивала наликом тутор (если бы ответ был, то не платила бы на месте).

 Если страховка у вас (может уже на "ты"?) была действующая на МОМЕНТ ОПЕРАЦИИ то я бы судилась. У меня то страховка была строго под даты поездки, поэтому и обследование в Цито уже не оплатили. Только по несчастному случаю и расходы сразу после проишествия, по приезду домой страховка йок.


  • 0

#17 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 21:49

Круто. По моим скромным подсчётам речь идёт о 10 часах работы подъёмников. А где такое счастье бывает?

Может еще вечерняя каталка? Если подъемники в 8:30 включаются, то до семи легко можно укатываться. В Финляндии вечерняя каталка вообще вроде до 9 была (правда по двум-трем убитым "могульным" трассам, но охота пуще неволи). В нашем Канте и то, подъемники на освещенных трассах допоздна работают.


  • 0

#18 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2013 - 22:38

Как доказать, что травма была в поездке? ну у меня же протокол был! И спасатели с ГК отправили при мне по факсу его в страховую. Просто было воскресенье, 6 часов по Москве (на Украине зимой -2) и мы, естественно, не стали ждать ответа, мне на случай-вонючий дали копию протокола, и я сама оплачивала наликом тутор (если бы ответ был, то не платила бы на месте).
 Если страховка у вас (может уже на "ты"?) была действующая на МОМЕНТ ОПЕРАЦИИ то я бы судилась. У меня то страховка была строго под даты поездки, поэтому и обследование в Цито уже не оплатили. Только по несчастному случаю и расходы сразу после проишествия, по приезду домой страховка йок.

Я тоже за простое общение на "ты"!

Так вот, у меня травма случилась 2 января в Майере - тоже не самый рабочий день. Странно, но человеку, которого та же ПКС настигла 5 января и тоже застрахованного в РЕСО , к счастью, операцию сделали в Австрии. Так что думаю, выходные тут ни при чем и тутор тебе должны были оплатить.

Не поняла , что значит "страховка на момент операции"? Страховка дается на поездку и на конкретное количество дней нахождения на курорте. При этом, страховым случаем считается любая травма, подученная в трезвом виде при отсутствие нарушения правил покрытия страховки. Я хотела , чтобы меня прооперировали сразу же на месте - в Австрии, и получила отказ. Я не имела претензий на счет оплаты операции в ЦИТО- РЕСО не обязана была это делать, но она была обязана оплатить мне операцию по месту страхового случая. На счет суда, так я уверена, что у меня были все основания рассчитывать на положительное решение в мою пользу. Но! В жизни по судам не ходила и не представляю с какой стороны туда приходить. Мне представились длительные очереди, оплата услуг адвоката и судебного делопроизводства и я сдрейфила(((. Возможно ,я ошибаюсь, но на мой взгляд принцип в этой ситуации обошелся бы мне недешево. Да и к сумме, озвученной хирургами через несколько дней я попривыкла и смирилась. Не осуждай, плиз, но чтобы судиться с монстром нужно иметь крепкое здоровье и много сил, а я немного сникла к тому времени. Вот так.(((
  • 0

#19 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 08:08

Осуждать? да упаси Боже! Я не поняла просто по предыдущим постам как у тебя так получилось. На месте, однозначно должны были оплатить операцию! Так что да, продинамили! diablo.gif Я то не стремилась оперироваться на Украине rofl.gif Да и вообще. не болело нифига, я ходила, блин, крайний день в гости,  в спа пошла, коль кататься нельзя. Это уже в Москве сказали, что писец котеночку и оперируют либо в течении двух суток либо уже не раньше, чем через месяц.

Что касается страховки, но первоначально я подумала, что у тебя годовая там или на сезон. У мужа маво годовая от банка на все поездки, например.


  • 0

#20 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 08:10

Sonalex, а когда операция была? Как сейчас?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных