X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто катается после замены тазобедренного сустава?

ТБС эндопротез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#101 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2023 - 01:22

Спасибо. Я стараюсь не падать. Иногда приклакладываюсь на снег, главное не врезаться. Сегодня в Хибинах каталка супер

Успехов тебе, я уже 7+ лет с протезом катаюсь.


  • 1

#102 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 17 May 2023 - 18:52

Ребята, привет.

Вот и мне пришла пора залезть в эту тему.

В 1993 г. сломал шейку левого бедра. Операция, остеосинтез, соединили головку титановыми спицами. Потом реабилитация. Примерно через полгода восстановился, поскольку в ту пору был молод и горяч.  Прошло 30 лет, появились периодические боли в травмированном суставе после серьезных нагрузок. Года два терпел, вчера пошел к травматологу, который меня дважды собирал. Рентген, 3 степень, показания к замене сустава. Правда доктор сказал, что спешить пока не надо, можно потянуть годик-два. Даже лыжи и тренажерку не запретил, только велел нагрузки на ноги ограничить.

Почитал тему, вижу, что вроде не все потеряно. По операции и реабилитации в принципе ясно - я это уже прошел после перелома. Напрягает только возраст: 65+. С фрирайдом похоже придется проститься? Морально готовлюсь к этому, лишь бы не перейти в пальтошники. Что скажете, друзья?


  • 0

#103 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2023 - 20:06

Ребята, привет.

Вот и мне пришла пора залезть в эту тему.

В 1993 г. сломал шейку левого бедра. Операция, остеосинтез, соединили головку титановыми спицами. Потом реабилитация. Примерно через полгода восстановился, поскольку в ту пору был молод и горяч.  Прошло 30 лет, появились периодические боли в травмированном суставе после серьезных нагрузок. Года два терпел, вчера пошел к травматологу, который меня дважды собирал. Рентген, 3 степень, показания к замене сустава. Правда доктор сказал, что спешить пока не надо, можно потянуть годик-два. Даже лыжи и тренажерку не запретил, только велел нагрузки на ноги ограничить.

Почитал тему, вижу, что вроде не все потеряно. По операции и реабилитации в принципе ясно - я это уже прошел после перелома. Напрягает только возраст: 65+. С фрирайдом похоже придется проститься? Морально готовлюсь к этому, лишь бы не перейти в пальтошники. Что скажете, друзья?

1. Не надо тянуть. Чем быстрей сделаешь, тем проще, быстрей и лучше восстановишься. У моей жены поменяны оба сустава, с первым очень долго ставили правильный диагноз и ждали квоты. Восстанавливалась почти полгода. Второй сделали максимально быстро после диагноза, через месяц бегала. 

2. Кататься можно,  и даже активно, с  фрирайдом завязать. Падать всерьез нельзя. Мой друг упал на приличной скорости на жесткий склон, выломал из тазовой кости чашку сустава. В больнице долго ждал, когда доставят новую, с более длинными "лапами", чтобы крепилась в неповрежденные места. Врач так и сказал - теперь катайся не падая. 

Возраст у обоих побольше твоего. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 May 2023 - 20:07

  • 0

#104 sky_sonya

sky_sonya
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 17 May 2023 - 20:17

Ребята, привет.

Вот и мне пришла пора залезть в эту тему.

В 1993 г. сломал шейку левого бедра. Операция, остеосинтез, соединили головку титановыми спицами. Потом реабилитация. Примерно через полгода восстановился, поскольку в ту пору был молод и горяч.  Прошло 30 лет, появились периодические боли в травмированном суставе после серьезных нагрузок. Года два терпел, вчера пошел к травматологу, который меня дважды собирал. Рентген, 3 степень, показания к замене сустава. Правда доктор сказал, что спешить пока не надо, можно потянуть годик-два. Даже лыжи и тренажерку не запретил, только велел нагрузки на ноги ограничить.

Почитал тему, вижу, что вроде не все потеряно. По операции и реабилитации в принципе ясно - я это уже прошел после перелома. Напрягает только возраст: 65+. С фрирайдом похоже придется проститься? Морально готовлюсь к этому, лишь бы не перейти в пальтошники. Что скажете, друзья?

С фрирайдом точно проститься. Не стоит этот риск выломанного сустава.

А насчет подождать - хз зачем. Я правда ждать не могла, у меня боль была такая, что я дальше туалета не ходила. Болело даже в состоянии покоя по ночам. Причем все это за полгода. В августе только чуть-чуть побаливать начало после игры в теннис, в феврале уже поменяли все.


  • 0

#105 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2023 - 00:59

Ждать не надо. 

При коксартрозе третьей степени все равно сустав менять, а менять лучше пока мускулатура в районе сустава еще не очень ослабла.

Успехов.


  • 2

#106 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 18 May 2023 - 09:34

Ребята, спасибо. Врач не торопит, поскольку я пока активен - тренажеры три раза в неделю. Может и по снимку что-то увидел. Он главный травматолог города, я ему дважды свои ломаные кости доверял и сейчас доверяю. Велел явиться в октябре-ноябре на КТ, а там мол решит когда в очередь поставить. Пока велел не бегать и не прыгать (а я уж давно ни то не другое не практикую), но рекомендовал велик и плаванье.

С фрирайдом ясно.( Но уж по-стариковски-то вдоль Чегетской канатки можно будет сползти, или теперь остается только у Нарата на лавочке посидеть?

Шучу. Поживем - увидим. Всем хорошего лета.


  • 0

#107 azhukov66

azhukov66
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2023 - 11:19

Привет всем! С двух сторон имею эндопротезы: правый оперировал в 2020, левый - в марте 2022. В начале декабря 22 года (10 месяцев после операции) начал кататься в Подмосковье, в феврале ездил в Красную Поляну, где прекрасно откатал 8 дней без экстрима. Сложно сравнивать с теми ощущениями, когда были молодые и здоровые суставы, но однозначно ощущения намного лучше, чем когда я пытался кататься  с коксартрозом 3 степени на одной ноге и со 2-3 на другой.

Вторую операцию я делал через прямой передний доступ, и заживление проходило ощутимо быстрее, чем после первой операции, которая была традиционной (боковой доступ): через 2 недели я мог ходить по квартире без костылей и палок, по улице - с одним костылем под локоть. Через 4 недели, по ощущениям мог бы на работу на метро ездить, но с ковидных времен работаю на удаленке.


  • 2

#108 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 14 June 2023 - 17:03

Привет всем! С двух сторон имею эндопротезы: правый оперировал в 2020, левый - в марте 2022. В начале декабря 22 года (10 месяцев после операции) начал кататься в Подмосковье, в феврале ездил в Красную Поляну, где прекрасно откатал 8 дней без экстрима. Сложно сравнивать с теми ощущениями, когда были молодые и здоровые суставы, но однозначно ощущения намного лучше, чем когда я пытался кататься  с коксартрозом 3 степени на одной ноге и со 2-3 на другой.

Вторую операцию я делал через прямой передний доступ, и заживление проходило ощутимо быстрее, чем после первой операции, которая была традиционной (боковой доступ): через 2 недели я мог ходить по квартире без костылей и палок, по улице - с одним костылем под локоть. Через 4 недели, по ощущениям мог бы на работу на метро ездить, но с ковидных времен работаю на удаленке.

Спасибо за обнадеживающую информацию. Есть пара вопросов:

1. В каких случаях показан прямой передний доступ к ТБС? Когда мне его консолидировали спицами после перелома шейки то доступ был само-собой боковой. Ощущения после операции не айс.

2. Какой у вас возраст (если не секрет))). 


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 14 June 2023 - 17:03

  • 0

#109 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2023 - 17:44

У меня шрам сбоку.

Операцию делали в конце июня 2015 году, мне тогда было 58.

Какое-то время ходил с двумя костылями,  потом с одним локтевым.  Все это было недолго.

В августе уже ходил за грибами по лесу.


Сообщение отредактировал Volk1: 14 June 2023 - 17:44

  • 1

#110 azhukov66

azhukov66
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2023 - 10:46

Спасибо за обнадеживающую информацию. Есть пара вопросов:

1. В каких случаях показан прямой передний доступ к ТБС? Когда мне его консолидировали спицами после перелома шейки то доступ был само-собой боковой. Ощущения после операции не айс.

2. Какой у вас возраст (если не секрет))). 

1) В моем случае (коксартроз) я просто решил оперироваться Прямым Передним доступом (ППД), а можно было и обычным. Не знаю как при переломе шейки бедра. В нашей стране ППД делают не везде. Я делал в Центре Тазобедренного сустава у Еремина И.К. У него есть Телеграм канал, где можно спросить, и ответят. Также у него есть канал на YouTube. Ощущения после операции я все время сравнивал со своими ощущениями после моей первой операции, которая была обычным методом. Восстановление проходило намного быстрее и легче. После первой операции, у меня первые дни было очень больно снять ногу с кровати и наоборот. После ППД я в тот же день без особых проблем снял ногу с кровати и встал на костыли. Потом с каждым днем все легче и легче.

2) 57 лет сейчас. Когда операции делал было 54 - правая, и 56 - левая.


  • 1

#111 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 15 June 2023 - 14:32

1) В моем случае (коксартроз) я просто решил оперироваться Прямым Передним доступом (ППД), а можно было и обычным. Не знаю как при переломе шейки бедра. В нашей стране ППД делают не везде. Я делал в Центре Тазобедренного сустава у Еремина И.К. У него есть Телеграм канал, где можно спросить, и ответят. Также у него есть канал на YouTube. Ощущения после операции я все время сравнивал со своими ощущениями после моей первой операции, которая была обычным методом. Восстановление проходило намного быстрее и легче. После первой операции, у меня первые дни было очень больно снять ногу с кровати и наоборот. После ППД я в тот же день без особых проблем снял ногу с кровати и встал на костыли. Потом с каждым днем все легче и легче.

2) 57 лет сейчас. Когда операции делал было 54 - правая, и 56 - левая.

Понял. Буду обсуждать со своим врачом возможность ППД. 


  • 0

#112 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 June 2023 - 06:38

Ох, блин, коксартроз, коксартроз... biggrin.png


  • 0

#113 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 June 2023 - 07:02

Ох, блин, коксартроз, коксартроз... biggrin.png

Что смешного?
  • 0

#114 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 June 2023 - 08:49

Что смешного?

Судя по тому, что мне его поставили, не очень смешно. Вот сижу, думаю, что попытаться делать.


  • 0

#115 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 June 2023 - 09:54

Судя по тому, что мне его поставили, не очень смешно. Вот сижу, думаю, что попытаться делать.

Мне ставили артроз 2 степени 10ть лет назад.
Танцы бросил, гл оставил
  • 1

#116 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 June 2023 - 10:41

 гл оставил

В смысле: гл.лыжи продолжил кататься?
А суставы не предлагали менять?


  • 0

#117 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 16 June 2023 - 10:49

В смысле: гл.лыжи продолжил кататься?
А суставы не предлагали менять?

Как мне один прооперированный говорил: активничал до тех пор, пока мог боль терпеть, потом собрал денег по родне (бесплатно большая очередь) и сделал в областной. Через полгода встал на водные лыжи. Было ему на вид под 60.


  • 0

#118 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35402 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2023 - 10:52

Мне ставили артроз 2 степени 10ть лет назад.
Танцы бросил, гл оставил

ГЛ не самая критичная нагрузка на суставы. Есть у меня хороший знакомый, 84 ему скоро стукнет. Постоянно в призах на старперских водокачках. Год назад поменял коленный сустав , это намного хуже ТБС. Говорит, кататься не мешал, мешал играть в теннис.
  • 0

#119 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 June 2023 - 10:55

ГЛ не самая критичная нагрузка на суставы. Есть у меня хороший знакомый, 84 ему скоро стукнет. Постоянно в призах на старперских водокачках. Год назад поменял коленный сустав , это намного хуже ТБС. Говорит, кататься не мешал, мешал играть в теннис.

Мне коленей ставили.
Чет не посмотрел что тема про тбс
  • 0

#120 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26017 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 June 2023 - 10:55

В смысле: гл.лыжи продолжил кататься?
А суставы не предлагали менять?

Да продолжил катание на гл
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных