X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет по выбору объектива для Canon-зеркалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 syrkaski

syrkaski
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1001 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 19:45

Будьте проще Дима.

Из темы удаляюсь


Сообщение отредактировал syrkaski: 06 June 2013 - 19:50

  • 0

#22 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 06 June 2013 - 20:49

Спасибо! Общий смысл понятен. Не понимаю деление людей на фанатов спартака и цска  - одна "фигня" по мне )))... спорить не буду даже.

Вопрос один - что может стандартный, чего не может "ширик"?

Ну, в каждой избушке свои погремушки, как говорится (по мелочам). В целом, то конечно, именно "одна фигня". Просто я про конкретный объектив писал - я его не подскажу: у меня "гранаты не той системы" ;)

У широкоугольника есть пара недостатков, на мой взгляд, по сравнению со стандартным:

- очень искажает изображение по краям (вытягивает к углам... к примеру, у людей головы становятся похожи на "чужих" - утрирую - если близко к краям кадра стоят;

- прижимает и мельчит изображение на заднем плане (горы, например, становятся ниже и мельче).

В интернете, кстати, есть примеры фотографий одного и того же места, снятого объективами с разными фокусными расстояниями.

А стандартный - он стандартный, для обычных ситуаций: чуть поближе, чуть подальше. Без изысков.


  • 0

#23 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 11:23

Будьте проще Дима.

Из темы удаляюсь

Спасибо! Извините, если что.... просто тема не о том "зеркалка" VS "суперфотик" ;)

 

 

Ну, в каждой избушке свои погремушки, как говорится (по мелочам). В целом, то конечно, именно "одна фигня". Просто я про конкретный объектив писал - я его не подскажу: у меня "гранаты не той системы" icon_wink.gif

У широкоугольника есть пара недостатков, на мой взгляд, по сравнению со стандартным:

- очень искажает изображение по краям (вытягивает к углам... к примеру, у людей головы становятся похожи на "чужих" - утрирую - если близко к краям кадра стоят;

- прижимает и мельчит изображение на заднем плане (горы, например, становятся ниже и мельче).

В интернете, кстати, есть примеры фотографий одного и того же места, снятого объективами с разными фокусными расстояниями.

А стандартный - он стандартный, для обычных ситуаций: чуть поближе, чуть подальше. Без изысков.

понял мнение, спасибо!

На сам деле по углам заметил искажение и у стандартного объективе, и на мыльнице в т.ч. - особенно, если лицо человека попадает на групповом снимке.


  • 0

#24 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4104 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 June 2013 - 11:36

У широкоугольника есть пара недостатков, на мой взгляд, по сравнению со стандартным:

- очень искажает изображение по краям (вытягивает к углам... к примеру, у людей головы становятся похожи на "чужих" - утрирую - если близко к краям кадра стоят;

- прижимает и мельчит изображение на заднем плане (горы, например, становятся ниже и мельче).

 

Я бы не назвал это недостатками. Это его физические особенности.

 

Линейные искажения еще можно попытаться поправить, а вот перспективные можно только учится использовать себе во благо.

 

Строго говоря, снять без перспективных искажений можно только "нормальным" объективом. А чуть "шире" или "дальше" - все. Понеслась душа в рай. Ширик растягивает по оси съемки, телик - сжимает.

 

А по поводу зеркалка-компакт... Если Вы не попадали в ситуации, когда зеркалку тащить с собой невозможно физически, то... Вы просто в них не попадали :-) И тут бесполезно объяснять почему. Как слепому невозможно рассказать что такое зеленый цвет.


  • 0

#25 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 11:59

А по поводу зеркалка-компакт... Если Вы не попадали в ситуации, когда зеркалку тащить с собой невозможно физически, то... Вы просто в них не попадали icon_smile.gif И тут бесполезно объяснять почему. Как слепому невозможно рассказать что такое зеленый цвет.

и я про то же! но разговор просто шел не про это, а ЭТО каждый человек в нужный момент определяет сам. Просто разговор пошел в тему - что лучше...  а зачем он туточки? ;)

 

Виктор, а вы тоже НИКОНист? по объективу кэнона можете подсказать?


  • 0

#26 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 07 June 2013 - 12:49

...А по поводу зеркалка-компакт... Если Вы не попадали в ситуации, когда зеркалку тащить с собой невозможно физически, то... Вы просто в них не попадали...

Ну, если только в космос не угораздило (безвоздушный или подводный) ; Но мне туда и не грозит.
А остальное - уже перепробовал (и на лыжах, и на параплане, и в горах, и на телевышках и т.п., и т.д...).
Меня размеры и вес не напрягают, а про разницу в качестве рассуждать по новой - да сколько можно icon_smile.gif

...Я бы не назвал это недостатками. Это его физические особенности...

Это, опять же, что пользователь хочет запечатлеть. Если узкие улицы или пейзажик - то иногда эти особенности бывают очень к месту. Если людей вблизи - то я не сторонник "яйцеголовых"..., что и отметил. Плясать с бубном в фоторедакторе - как-то не моё, хватает забот и без этого по обработке.
Всё строго имхо, естественно.
  • 0

#27 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4104 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 June 2013 - 13:02

Ну, если только в космос не угораздило (безвоздушный или подводный) ; Но мне туда и не грозит.
А остальное - уже перепробовал (и на лыжах, и на параплане, и в горах, и на телевышках и т.п., и т.д...).

 

Что вы называете "горами"? Какой сложности маршруты ходили? Горный туризм? Альпинизм? Какие высоты?

 

Вот, скажем, чисто скальный маршрут (т.е. лазание в связках), стенка высотой метров 300-500, высоты... ну скажем, от 4000м. Приходилось? С зеркалкой? 

 

А зимние восхождения ну хотя бы на пятитысячник были? Зеркалку таскали в таких условиях? Вообще представляете на практике что такое лишний килограмм в таких условиях? 

 

Я ж говорю - слепой не подозревает о наличии разных цветов. Ему даже концепцию цвета не понять разумом.


Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 07 June 2013 - 13:03

  • 0

#28 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 13:04

... Если людей вблизи - то я не сторонник "яйцеголовых"..., что и отметил....

вот тут поподробней, плиз! портрет имеется ввиду или человек (в полроста-рост) на фоне?


  • 0

#29 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 07 June 2013 - 16:01

Виктор, а чего так мелко? Сразу про Эверест можно было ;)

И потом, много и часто бегаете такие маршруты, зрячий Вы наш?

Вообще, тема немного про другое, но, для примера: двести с лишним метров вертикально вверх с +12 кг оптики (одна зеркалка весит куда как меньше :) ).

Да и про зиму не надо мне рассказывать.

 

Дмитрий, постараюсь найти картинку (хотя подобные удаляются). Смысл в том, что если на пейзажах искажения широкоугольника идут на пользу иногда (облака-ветки-речки и т.п. вытягиваются от центра к краям кадра), появляется более подчеркнутая перспектива ну и т.д. То же самое происходит с людьми и чем ближе они стоят к краю кадра и к фотографу, тем искажения сильнее. Просто на "природе" это не так заметно, как на людях. Не поленитесь, поищите в сети. Ссылок не дам, но что видел как-то сам такие примеры - это точно.


  • 1

#30 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 16:12

Дмитрий, постараюсь найти картинку (хотя подобные удаляются). Смысл в том, что если на пейзажах искажения широкоугольника идут на пользу иногда (облака-ветки-речки и т.п. вытягиваются от центра к краям кадра), появляется более подчеркнутая перспектива ну и т.д. То же самое происходит с людьми и чем ближе они стоят к краю кадра и к фотографу, тем искажения сильнее. Просто на "природе" это не так заметно, как на людях. Не поленитесь, поищите в сети. Ссылок не дам, но что видел как-то сам такие примеры - это точно.

я понял, спасибо! Я портреты не снимаю, по краям понятно. У меня основное пейзажи, архитектура.... ну и + "домашние" ))). Просто телевик мне точно не нужен. Для портретов есть хороший простой беззумный объектив, при необходимости докуплю. Значит всё-таки буду искать "ширик". 


  • 0

#31 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 07 June 2013 - 19:18

Если "простой" есть, тогда "ширик" точно уж не помешает :)

 

http://snowman-pro.l....com/18529.html

(тут чуть есть "ширика": где замерзшее озеро, дорожка в лесу и закат над горами за озером).

 

Успехов!

П.С. для пейзажей и телевик может пригодиться!  biggrin.png


  • 2

#32 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2013 - 21:49

хорошая тема.
хочу. объектив 10-400 .светосильный 1.8 хотя бы. на всю линейку, само-собой.
для Nikon. легкий и компактный.
жаль.нет таких в природе icon_sad.gif

про мыльницы и немыльницы.
у мыльниц большая глубина резкости. не потому, что они лучше или хуже зеркалок, а по законам оптики. дырочка маленькая.
снимать пейзажи, вполне нормально. горы- тем более.
вот я, вот баба моя, на фоне акапулько.тоже нормуль. фон четкий более-менее.акапульку видно.
для интернета и домашнего альбома, вполне сойдет. а вот для обложки глянцевого журнала, матрица маловата будет.

ну, а вот если нужно так , чтобы у любимого кота был виден каждый усик,
(так, как в жизни ни за что не разглядишь и с полуметра)
за его наглой мордой все красиво расплывалось как в тумане,
при этом кот сидел на соседской крыше и доедал соседского попугая, у которого видно каждое перышко.
тогда да, лучше зеркалка.
ну или если вам позарез нужен ежегодный приз от сони.... среди профессионалов.
нафига вам среди любителей?
тогда тоже да, с зеркалкой шансов больше...

но, к сожалению или к счастью, все на этом не кончается, а то бы побеждал всегда самый дорогой фотоаппарат.
хорошая номинации, кстати icon_smile.gif

короче.
вот мыльница - пресловутый Canon g7 и простенький ixus (отличите, кстати, где фотик за 15-20 тр, а где за 5). Не поленитесь кликнуть на продолжение и обратите внимание на глубину резкости.

https://ski.ru/az/bl...rt-vsekh-solei/



а вот зеркалка.

https://ski.ru/az/bl...t/zhitkii-sneg/

https://ski.ru/az/bl...ost/no-comment/


а вот, то, что надо, ну, или по крайней мере, хочется:

http://sergeydolya.l...014.html#cutid2
  • 0

#33 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4104 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 June 2013 - 07:02

Виктор, а чего так мелко? Сразу про Эверест можно было icon_wink.gif

И потом, много и часто бегаете такие маршруты, зрячий Вы наш?

Вообще, тема немного про другое, но, для примера: двести с лишним метров вертикально вверх с +12 кг оптики (одна зеркалка весит куда как меньше icon_smile.gif ).

 

Потому что на Эвересте не был. Кавказ, Памир, Тянь-Шань был.

 

200м - это не просто по вертикали. Это лазанием. В связке. С ночевками в гамаке. Ни один здравомыслящий человек с вамии в связку не встанет если у вас лишние 12кг оптики (это значит, что вам придется взять пропорционально меньше общей нагрузки, которая ляжет на товарища). Да и ловить вас в случае срыва с лишним весом мало кому интересно. Особенно в случае нижней страховки (полтора метра до закладки и еще столько же после свободного падения).

 

Вобщем, я просто описывал те ситуации, в которых был лично. И где каждый грамм на счету. Особенно на высотах 4000+, где дышится совсем не так как в низкогорье.

 

Да и в длительных автономках вес рассчитывается очень тщательно. - если к 20-25кг стандартной раскладки вы прибавляете 12кг оптики, то быстро начнете тормозить группу (я не встречал еще лосей, которым что 25, что 35кг за спиной - все едино).

 

Вобщем-то писал уже - если погулять, то все равно сколько.тащить. Если речь идет о спорте - тут правила совсем иные.


  • 0

#34 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 11:12

Если "простой" есть, тогда "ширик" точно уж не помешает icon_smile.gif

 

http://snowman-pro.l....com/18529.html

(тут чуть есть "ширика": где замерзшее озеро, дорожка в лесу и закат над горами за озером).

 

Успехов!

П.С. для пейзажей и телевик может пригодиться!  biggrin.png

Спасибо! да растянутость заметна - я бы сказал, придает свою изюминку :)

а остальные фотки чем (объективом) были сняты?


  • 0

#35 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 11:22

хорошая тема.
хочу. объектив 10-400 .светосильный 1.8 хотя бы. на всю линейку, само-собой.
для Nikon. легкий и компактный.
жаль.нет таких в природе

точно! biggrin.png
 

про мыльницы и немыльницы.
у мыльниц большая глубина резкости. не потому, что они лучше или хуже зеркалок, а по законам оптики. дырочка маленькая.

ага, мне тоже нравится этим зеркалки - придает более реальный вид фотке  что-ли (как прально описать не знаю)

 


короче.
вот мыльница - пресловутый Canon g7 и простенький ixus (отличите, кстати, где фотик за 15-20 тр, а где за 5). Не поленитесь кликнуть на продолжение и обратите внимание на глубину резкости.

https://ski.ru/az/bl...ekh-solei<br> /
 

я так понимаю за 5тр в первой части должно быть? (особенно там, где "мутность" более)... ну а подороже во второй? хз ))

 

лан, тема не про это ;)

 

свои предпочтения по объективу есть?


 


  • 0

#36 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 10 June 2013 - 14:04

Да и в длительных автономках вес рассчитывается очень тщательно. - если к 20-25кг стандартной раскладки вы прибавляете 12кг оптики, то быстро начнете тормозить группу (я не встречал еще лосей, которым что 25, что 35кг за спиной - все едино).

Вы очень любите впадать в крайности... :)

Хотя... вот на выходных пробежался немного: в одну сторону 10,5 км с набором высоты в 690 м и спуском потом на 380 м за 3 часа с поклажей, правда, в 13 кг всего. Ну, и обратно - так же. Не "лось", конечно, но не многие тягаются так же (даже с цифромыльницами в кармане ;) ). Если погода позволит - сгоняю снова. В ЖЖ будет отчет.

 

 

хочу. объектив 10-400 .светосильный 1.8 хотя бы. на всю линейку, само-собой.

rofl.gif good.gif  + легкий-легкий и с продвинутым VR-ом.

 

а остальные фотки чем (объективом) были сняты?

Дмитрий, сняты 24-70 который, стандартный.

Вообще, походный вариант объективов, которые всегда со мной (в рюкзаке) выглядит так:

12-24,

24-70,

70-200.

Когда лето или есть шанс снять хорошее макро, беру еще пару, они маленькие и легко умещаются в кармашек рюкзака (это от фотоувеличителя - Вега 11У и Гелиос 44К-4 на реверс). Про фирменный еще думаю: и не выбрал ещё, и не шибко нужен, и эти пока устраивают.

А в машине в багажнике вот эти лежат, экспериментирую-развлекаюсь иногда:

http://snowman-pro.l....com/20739.html

А еще хочется фишай фирменный (Зенитар есть)...

Да вот такой тоже думаю попробовать хотя бы (на северные сияния, может быть):

http://www.fredmiran...um/topic/936026

Эх, бесконечная тема... :)


  • 0

#37 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 23:32

Если "простой" есть, тогда "ширик" точно уж не помешает icon_smile.gif
 
http://snowman-pro.l....com/18529.html
(тут чуть есть "ширика": где замерзшее озеро, дорожка в лесу и закат над горами за озером).
 
Успехов!
П.С. для пейзажей и телевик может пригодиться!  biggrin.png

посмотрел, к таки, фотки. оч.понравились!
напомнили данилову коржонова. по его методу можно мыльницей снимать и панорамы складывать.
терпения, только много надо (
http://satorifoto.livejournal.com
  • 0

#38 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2013 - 00:00

точно! biggrin.png
 
ага, мне тоже нравится этим зеркалки - придает более реальный вид фотке  что-ли (как прально описать не знаю)
 
я так понимаю за 5тр в первой части должно быть? (особенно там, где "мутность" более)... ну а подороже во второй? хз ))
 
лан, тема не про это icon_wink.gif
 
свои предпочтения по объективу есть?

ну, да, то, что в тумане - ixus.
какие предпочтения. китовый никон 18-105 vr нравится своей универсальностью.
не суперрезкий, конечно, но , в принципе, из китового объектива можно выжать больше, чем кажется.
дошарпить можно.
таскать на шее два фулфрейма может и неплохо, но недешево и тяжело.

шириком 10-20 понравилось снимать. для архитектуры незаменим.главное разобраться в законах оптики, чтобы искажения на пользу обернуть. а вообще, держи по горизонту, чтобы вертикали не ломать.
кстати, несильные искажения легко в лайтруме исправляются.

как-то так. а идеальный комплект у Доли. ссылку выше давал.
никон нравится, заметил, тревел-фотографы, в основном, никоном снимают.

Сообщение отредактировал sm_2007: 11 June 2013 - 00:03

  • 1

#39 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2013 - 18:04

объективный симулятор.

здесь можно посмотреть, что же тебе таки нужно.
http://www.nikon.ru/...simulator.page?

Сообщение отредактировал sm_2007: 11 June 2013 - 18:08

  • 1

#40 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 14:50

объективный симулятор.

здесь можно посмотреть, что же тебе таки нужно.
http://www.nikon.ru/...simulator.page?

прикольный симулятор good.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных