X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новогодние каникулы в Руке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2015 - 21:13

Почитала раздел посвященный Скандинавии. Кое-какую информацию нашла. Но хочется еще отзывов и впечатлений. Кто ездил именно в Руку на НГ? Напишите где жили, где жилье заказывали? Хотим поехать на следующий год с ребенком 9 месяцев. Ехать на поезде из Москвы до Лахти, а там заказывать трансфер. Поэтому еще вопрос - напишите, пожалуйста, координаты фирм или частников, занимающихся трансфером именно из Лахти. 


  • 0

#2 steeed

steeed
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 12:50

про Лахти трудно что-то сказать, но от него на ж/д можно доехать до Каяни, откуда до Руки намного меньше расстояние + есть трансферы до Вуокатти(простым гуглением легко найти), вероятно кто-то из них возит и до Руки


  • 0

#3 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2015 - 23:58

Не хочется с младенцем и со снарягой прыгать по разным поездам. Мне в блогах попадалось описание, как заказывали от Лахти трансфер до Вуокати. Интересуют пороли-явки. (Если  предлагаемое  гугление на английском - это сильно ухудшает жизнь, на русском языке я нашла только трансферы из Питера и Кандалакши...)


  • 0

#4 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 January 2015 - 00:01

Не хочется с младенцем и со снарягой прыгать по разным поездам. Мне в блогах попадалось описание, как заказывали от Лахти трансфер до Вуокати. Интересуют пороли-явки. (Если  предлагаемое  гугление на английском - это сильно ухудшает жизнь, на русском языке я нашла только трансферы из Питера и Кандалакши...)

Вы бы карту посмотрели что-ли для начала. Где Лахти и где Рука? Это ехать часов 6 минимум (и не считая стоимости). Куда рациональней будет как раз из Кандалакши. А трансфер будет обычный - такси.


  • 0

#5 steeed

steeed
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 00:10

Вы бы карту посмотрели что-ли для начала. Где Лахти и где Рука? Это ехать часов 6 минимум (и не считая стоимости). Куда рациональней будет как раз из Кандалакши. А трансфер будет обычный - такси.

Ага, только еще больше, что гугл, что личный опыт говорят, что там минимум 8 часов, а по зимним дорогам все 9 будет


  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 02:44

А зачем на НГ ехать в Руку с 9-месячным ребенком да еще с таким сложным трансфером?  Может Вы там чего-то такого необычного ожидаете что стоит такого геморроя?   


  • 0

#7 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 14:31

Вы бы карту посмотрели что-ли для начала. Где Лахти и где Рука? Это ехать часов 6 минимум (и не считая стоимости). Куда рациональней будет как раз из Кандалакши. А трансфер будет обычный - такси.

Да, но до Лахти на поезде ночь, а до Кандалакши 1,5 суток. И таки дороги в Карелии и Финляндии очень отличаются + граница. Так что в первую очередь еще через Лахти получается практически на сутки быстрее.


  • 0

#8 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 January 2015 - 14:48

В этом случае, надо ехать до Коувола и оттуда заказывать трансфер. И вы все таки карту посмотрели. И Кандалакша в Мурманской области.
  • 0

#9 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 14:49

А зачем на НГ ехать в Руку с 9-месячным ребенком да еще с таким сложным трансфером?  Может Вы там чего-то такого необычного ожидаете что стоит такого геморроя?   

В первую очередь я ожидаю от Руки комфортных апартаментов с кухней, стиралкой, сушкой для снаряги и сауной в 100 метрах от подъемников за деньги, за которые это ВСЕ не получишь в Альпах. Так же я ожидаю синих ухоженных, и главное малолюдных по сравнению с Альпами трасс для начинающих лыжников. Еще предвкушаю катальный день на два часа длиннее, что существенно для родителей сидящих с ребенком по очереди. И чисто субъективная причина: для меня пока отпадает самолет, как средство передвижения, а на поезде в Финляндию ближе чем в Альпы. А сложностей с трансфером особых не вижу - всего три "плеча": такси в Москве, поезд до Лахти, микроавтобус до отеля. Так что ожидаю от Финляндии не геморроя, а бОльшего комфорта, за меньшие деньги.


  • 0

#10 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 January 2015 - 14:53

Меньшие деньги? Это несколько сильное утверждение. Особенно учитывая, ваш трансфер на 600 км.
  • 0

#11 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 14:57

В этом случае, надо ехать до Коувола и оттуда заказывать трансфер. И вы все таки карту посмотрели. И Кандалакша в Мурманской области.

А почему именно до Куовола? Разница на поезде всего 30 минут. Там больше фирм занимающих транфером? Просто в одном из блогов была именно фраза про Лахти, и я взяла эту станцию за отправную точку.


  • 0

#12 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 14:59

Меньшие деньги? Это несколько сильное утверждение. Особенно учитывая, ваш трансфер на 600 км.

Соотношение стоимости-комфорта жилья-скипасов-дороги, таки да я рассчитываю на меньшие деньги, по десятилетнему опыту поездок в Альпы.


  • 0

#13 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 27 January 2015 - 15:02

какие то ожидания от Финляндии не совсем верные, особенно на НГ

трансфер в полярную ночь 600 км, тоже странное мероприятие

 

хотя ребенка первый раз за границу именно в Руку возил в 4 месяца


  • 0

#14 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 15:14

какие то ожидания от Финляндии не совсем верные, особенно на НГ

трансфер в полярную ночь 600 км, тоже странное мероприятие

 

хотя ребенка первый раз за границу именно в Руку возил в 4 месяца

А что именно не верно в ожиданиях? На НГ Финляндия дороже Альп, при одинаковых требованиях к проживанию? А полярная ночь не пугает, есть опыт двух НГ в Швеции, в Оре, световой день 9-30 до 15-00 вполне устраивает :-)


  • 0

#15 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 January 2015 - 15:30

*
Популярное сообщение!

А почему именно до Куовола? Разница на поезде всего 30 минут. Там больше фирм занимающих транфером? Просто в одном из блогов была именно фраза про Лахти, и я взяла эту станцию за отправную точку.

1. Оттуда ближе. И еще раз- Вас повезет такси. При таком расстоянии, финское такси туда-обратно Вам обойдется как авиабилеты на троих в Мюнхен (если не больше). Поэтому еще раз - хотите сэкономить - надо ехать через Кандалакшу. 

2. Минимизация затрат в Финляндии достигается за счет большой компании. В Вашем случае это правило не применяется. При наличии хотелок относительно жилья  в 100 м. от склона -это будет что-то типа РукаСьют -и это совсем не дешевое жилье.

3. В Финляндии мне дешевле чем лететь в Альпы только при выполнении следующих условиях: едем на машинах, компания очень большая.

4. Лучшее время катания на севере Финляндии: март и апрель. На НГ в Руке будет вообще-то полярная ночь (это Вам не Оре) - то есть солнце будет один час на день. Про мороз, даже как-то неудобно и вспоминать.

5. Снег будет. И будут открыты практически все трассы. 

6. Насчет небольшого количества катающих на синих трассах - все российские туристы там и будут кататься. На НГ их как правило не мало. 

 

 

ЗЫ. На заборе тоже многое пишут- но Вы же это не читаетеcool.png


Сообщение отредактировал Эйнари: 27 January 2015 - 15:31

  • 3

#16 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 27 January 2015 - 15:37

из Кандалакши действительно намного ближе

дорога по зиме там нормальная, на границе очередей практически нет

 

ценник в Финляндии не низкий, особенно на топливо и питание

в 100 метрах от подъемника имхо и жилье совсем не дешевое

 

в Руке мне в мае как то понравилось закрывать сезон, может и в этом повторю


Сообщение отредактировал AleXXL: 27 January 2015 - 15:39

  • 0

#17 azhukov66

azhukov66
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 15:43

Почитала раздел посвященный Скандинавии. Кое-какую информацию нашла. Но хочется еще отзывов и впечатлений. Кто ездил именно в Руку на НГ? Напишите где жили, где жилье заказывали? Хотим поехать на следующий год с ребенком 9 месяцев. Ехать на поезде из Москвы до Лахти, а там заказывать трансфер. Поэтому еще вопрос - напишите, пожалуйста, координаты фирм или частников, занимающихся трансфером именно из Лахти. 

Если именно Лахти для Вас отправная точка, то лучше поехать не в Руку, а в какое-нибудь другое место. Например, Химос расположен всего в 125 километрах от Лахти.


  • 1

#18 Redpandochka

Redpandochka
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 16:26

1. Оттуда ближе. И еще раз- Вас повезет такси. При таком расстоянии, финское такси туда-обратно Вам обойдется как авиабилеты на троих в Мюнхен (если не больше). Поэтому еще раз - хотите сэкономить - надо ехать через Кандалакшу. 

2. Минимизация затрат в Финляндии достигается за счет большой компании. В Вашем случае это правило не применяется. При наличии хотелок относительно жилья  в 100 м. от склона -это будет что-то типа РукаСьют -и это совсем не дешевое жилье.

3. В Финляндии мне дешевле чем лететь в Альпы только при выполнении следующих условиях: едем на машинах, компания очень большая.

4. Лучшее время катания на севере Финляндии: март и апрель. На НГ в Руке будет вообще-то полярная ночь (это Вам не Оре) - то есть солнце будет один час на день. Про мороз, даже как-то неудобно и вспоминать.

5. Снег будет. И будут открыты практически все трассы. 

6. Насчет небольшого количества катающих на синих трассах - все российские туристы там и будут кататься. На НГ их как правило не мало. 

 

 

ЗЫ. На заборе тоже многое пишут- но Вы же это не читаетеcool.png

 

Еще раз, у меня нет желания жестко сэкономить, у меня есть желание получить бОльший комфорт за меньшие деньги. И комфорт здесь фактор первостепенный.

1. Я рассчитываю на микроавтобус на 2-3-4 семьи (две уже есть) На соответствие стоимости трансфера стоимости билетов в Мюнхен я готова, но такси от Мюнхенского аэропорта до приемлемой зоны катания будет стоить не дешевле, а если не такси, то комфорт уменьшается.(для меня опять же самолет пока отпадает, а поезд в одну сторону до Инсбрука стоит 17 000 в трехместном купе, и снарягу в поездах Ритц девать некуда) Про Кандалакшу - опять же уменьшение комфорта.

2. Даже при наличии 2 семей, апартаменты по моим запросам в Финляндии дешевле, чем в Альпах. Или у вас другие сведения?

3. Еще раз, без выбора самого дешевого жилья-перелета-питания, а при соотношении одинакового комфорта на НГ в Финляндии и Альпах, Финляндия проигрывает по цене? (я летала в Италию кататься и за 220 евро, с завтраками и ужинами от Чип-Трипа, но сейчас хочу других условий)

4. Я ищу вариант именно для новогодних каникул, вот выбираю разные, пока (пока!) остановилась на Финляндии, но собираю разные мнения и опыт, и примериваю на себя. Про длину светового дня имею ввиду (правда все-таки сомнения про час в сутки, разница между Оре и Куусамо около 300 км, сегодня, 27 января разница в пользу Оре всего 45 минут....) Мороз - да... Но опыт катания при 30 градусах есть, не пугает. :-)

5. Это хорошо! Или это относилось к весне? Руку выбрала из финских курортов по наибольшему количеству трасс с ускусственным оснежением (и в начале января этого года мониторила сайты курортов на счет открытых трасс, Рука лидировала)

6. А у вас есть опыт сравнения именно Руки и альпийских курортов на НГ по количеству катальщиков? Мой опыт сравнения Оре и, скажем долины Цилерталь, Валнорда в Андорре, Бад-Гаштайна, Зальцбург-Спортвелл говорит за то, что в Швеции народу гораздо меньше. С Финляндией пока сравнить не могу....

 

ЗЫ. Когда на заборе написан, скажем, график отключения горячей воды в нашем подъезде, то я и читаю, и принимаю к сведению! ;-)


  • 0

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 16:35

Соотношение стоимости-комфорта жилья-скипасов-дороги, таки да я рассчитываю на меньшие деньги, по десятилетнему опыту поездок в Альпы.

 

Наверно подешевле, но ненамного.  По крайней мере по моему опыту 5-6 НГ в Тахко и одного в Пюхе.  В Руке я был 3-4 раза но не на НГ.   Дешевле проезд если на своей машине, но дороже жилье если жить рядом со склонами.

Но Рука и Альпы это несравнимые вещи.    10 склонов с перепадом 240-170 метров в полярную ночь или 50-60 склонов с перепадом в 700-1500 м при солнце и нормальном освещении.

Но я из Питера нам финка ближе и еще есть причины визу выкатать.   Зачем туда ездить из Москвы мне понять не дано.

 

 

Если самолет отпадает то даже я, который терпеть не может ездить на авто ни водилой ни пассажиром, поехал бы своим ходом в Альпы, а не в финку из Москвы.


Сообщение отредактировал Volk1: 27 January 2015 - 16:39

  • 1

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 18:24

В Химосе на НГ будет работать 3-5 склонов максимум.  Перепад 140 м.  Хотя я Химос люблю, когда там все работает, потому что он от Питера самый близкий.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных