X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

atomic 2021, выбираю инвентарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

#161 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 10:34

особенно концовка


  • 0

#162 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 10:42

особенно концовка

Начало интереснее.

Какой смысл сравнивать предел текучести алюминия с пределом прочности карбона? ))


  • 0

#163 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1203 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 11:11

Для слалома - простейший лЮминий. Не жалко. Погнулись - в тепле разогнул об колено. Сломались - выкинул. 10 грина - не цена. 

 

при сравнении алюминиевых и карбоновых палок почему то всегда самым веским аргументом это "Сломались - выкинул. 10 грина - не цена", а  вот что будет если не сломаются ? Так и  всю жизнь с палками за 10 гринов  и кататься ? А ведь там кроме сломаются или согнуться еще  и вес и развесовка и более удобный темляк  и рукоять ...


  • 0

#164 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 11:13

Начало интереснее.

Какой смысл сравнивать предел текучести алюминия с пределом прочности карбона? ))

кому интереснее?

 

в концовке ничего не сравнивается, там демонстрируется

 

а в более интересном для тебя начале и даже середине сравнивается прочность изделий, там где алю складывается, карбон выезжает целым с приличным запасом


  • 0

#165 Andrei Smirnow

Andrei Smirnow
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Мinsk, Belarus

Отправлено 09 July 2020 - 11:23

при сравнении алюминиевых и карбоновых палок почему то всегда самым веским аргументом это "Сломались - выкинул. 10 грина - не цена", а  вот что будет если не сломаются ? Так и  всю жизнь с палками за 10 гринов  и кататься ? А ведь там кроме сломаются или согнуться еще  и вес и развесовка и более удобный темляк  и рукоять ...

ну так - ВЫБОР есть всегда.

на тренировку в трассу можно одни, подкатиь по ски-шику на алко пати - другие ( Волант со стразами и кожей например), разный бюджет - вариантов немеряно. Выбирайте что подходит и нравится/хочется


  • 2

#166 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 12:01

кому интереснее?

 

в концовке ничего не сравнивается, там демонстрируется

 

а в более интересном для тебя начале и даже середине сравнивается прочность изделий, там где алю складывается, карбон выезжает целым с приличным запасом

 

Начало интереснее тем, что после его просмотра этот ролик воспринимается просто как бесполезное шоу, не более того.

 

То, что алю при прочих равных начнет деформироваться при меньшей нагрузке, чем сломается пополам карбон - очевидно без всяких "испытаний" с поломками рам на камеру. Ребята сравнивают теплое с мягким.

 

Кстати, деформированный алю в ряде случаев продолжит ехать. Сломанный карбон ехать перестанет точно.

Это как раз для палок актуально. Карбон один раз сломал - и все. А алю можно гнуть и никак от этого не страдать. Сломать карбон особых проблем не составляет, как ни странно wink.png

 

Поэтому действительно интересно - сравнивать предельные нагрузки с характерной величиной, возникающей при реальном катании.

 


Сообщение отредактировал johnnie_swift: 09 July 2020 - 12:03

  • 1

#167 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 12:11

я не спрашивал чем интересней начало

 

то, что карбон несет больше, не очевидно большинству так-то

 

на видео как раз нагрузки, возникающие при реальном катании

там где алю приходит в негодность, карбон выезжает здоровым, вот и весь смысл

на деформированном алю с ушедшей геометрией едут разве что до помойки, палки я бы так же отправил в помойку при первом удобном случае, если это не какие-то мелкие вмятинки

 

в тесте рама ломается так же, как она ломается в реальности, бывает еще отрывает стакан вперед при приземлении на плоскость, но это другая история


Сообщение отредактировал rzuev: 09 July 2020 - 12:13

  • 0

#168 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 12:37

я не спрашивал чем интересней начало

 

то, что карбон несет больше, не очевидно большинству так-то

 

на видео как раз нагрузки, возникающие при реальном катании

там где алю приходит в негодность, карбон выезжает здоровым, вот и весь смысл

на деформированном алю с ушедшей геометрией едут разве что до помойки, палки я бы так же отправил в помойку при первом удобном случае, если это не какие-то мелкие вмятинки

 

в тесте рама ломается так же, как она ломается в реальности, бывает еще отрывает стакан вперед при приземлении на плоскость, но это другая история

 

Блин, Рома biggrin.png

Я тоже спрашивал - "Какой смысл сравнивать предел текучести алюминия с пределом прочности карбона?"

 

Ведь и так известно, что второе больше первого. Из справочника, если что.

 

Большинству много чего неочевидно.

В частности - ответ на вопрос, а нужен ли карбон при их возможности нагрузить раму. На этот вопрос видео не отвечает, потому что непонятно, как соотносится величина стендовой нагрузки с величиной нагрузки при катании. Собственно поэтому я сказал, что это только шоу wink.png


  • 0

#169 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 12:52

А ведь там кроме сломаются или согнуться еще  и вес и развесовка и более удобный темляк  и рукоять ...

Разница в весе не более 100-150 грамм. Чаще меньше. Причем хороший прочный карбон в ряде случаев не легче, а то и тяжелее алюминия, тем более совсем дешевого.

 

Вот развесовка - да, наиболее заметное отличие карбона от алюминия. Причем это исключительно вопрос вкуса и привычки.

 

А ломается всё. У меня предыдущий алюминий leki прожил сезонов 5 в трассе и сломался просто при блокировке вешки. Карбон в тех же условиях не пережил второй или третий сезон - был уничтожен при падении sad.png Но это очень сильно не повезло.

 

Так что подход к слаломным палкам с точки зрения минимальной цены и максимальной живучести - более чем здравый, потому что они все равно очень быстро как минимум потеряют товарный вид.

 

Палки для свободного катания как правило не подвержены серьезной опасности умереть - так что там можно себя и побаловать ))


  • 0

#170 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 13:12

Блин, Рома biggrin.png
Я тоже спрашивал - "Какой смысл сравнивать предел текучести алюминия с пределом прочности карбона?"

Ведь и так известно, что второе больше первого. Из справочника, если что.

Большинству много чего неочевидно.
В частности - ответ на вопрос, а нужен ли карбон при их возможности нагрузить раму. На этот вопрос видео не отвечает, потому что непонятно, как соотносится величина стендовой нагрузки с величиной нагрузки при катании. Собственно поэтому я сказал, что это только шоу wink.png

а я тебе ответил, что демонстрируется большая прочность одного изделия относительно другого к нагрузкам, возникающим при эксплуатации, т.е твой вопрос бессмысленный

карбон легче и жестче, поэтому нужен ли он, зависит от требований к весу, жесткости и количества денег

сейчас на алю ездят только туристы, я недавно покатался на одном марафоне, на алю были единицы

при катании рамы ломают, стендовые испытания демонстрируют что алю сломается раньше

а ты говоришь «зачем мне карбон, если я алю не могу сломать?», а кто-то хочет карбон, но боится что он сломается, это демонстрация что бояться нечего
  • 0

#171 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 13:25

Палки для свободного катания как правило не подвержены серьезной опасности умереть - 

Как сказать. Я в прошлом году варежку раззявил и невовремя зацепился карбоновой палкой за склон, в результате просто перерубил лековскую блюбёрд кантом.  

LekiCut (2).jpg


  • 0

#172 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 14:09

карбон легче и жестче, поэтому нужен ли он, зависит от требований к весу, жесткости и количества денег

 

Ты хочешь сказать, что в малый вес и жесткость карбона все сразу верят, а в прочность - нет? rolleyes.gif


  • 0

#173 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 14:14

Как сказать. Я в прошлом году варежку раззявил и невовремя зацепился карбоновой палкой за склон, в результате просто перерубил лековскую блюбёрд кантом.  

attachicon.gifLekiCut (2).jpg

Сочувствую.

Кстати тут видно, что древко отличается от древка venom.


  • 0

#174 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2020 - 15:06

Ты хочешь сказать, что в малый вес и жесткость карбона все сразу верят, а в прочность - нет? rolleyes.gif

не могу говорить за всех и за все изделия

только применительно к своему опыту использования углепластиковых велосипедных рам

алю - жидкие сопли, тяжелые при этом


  • 0

#175 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 15:53

говорит об устойчивости отдельных изделий из углепластика к ударному воздействию

а то рассказывают что карбон хрупкий, а он не такой уж и хрупкий

Карбон не хрупкий. Но катастрофически боится порезов и царапин. К ним он неустойчив. Хорошо знаю по карбоновым серфовым мачтам, которые песок просто "съедает"
  • 0

#176 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 18:59

Карбон не хрупкий. Но катастрофически боится порезов и царапин. К ним он неустойчив. Хорошо знаю по карбоновым серфовым мачтам, которые песок просто "съедает"

 

Надо мне сфоткать палки дочерей. Карбоновые .... ободранные кантами в дрова. Дюраль бы уже загнулся ....  


  • 0

#177 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 19:21

Надо мне сфоткать палки дочерей. Карбоновые .... ободранные кантами в дрова. Дюраль бы уже загнулся ....  

Сфотай, интересно глянуть.


  • 0

#178 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 09 July 2020 - 19:32

Дюраль дюралю рознь, KOMPERDELL NATIONAL TEAM PROFI 19 mm несколько лет тренировок по SL трассе выдерживают, особенно если термокембрик с клеевой основой на них обсадить


  • 0

#179 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 20:05

Сфотай, интересно глянуть.

 

Хорошо, Жень! 


  • 0

#180 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2020 - 21:42

а то рассказывают что карбон хрупкий, а он не такой уж и хрупкий


Рассказывают о том, что после точечных повреждений (уронили на острый камень или поцарапали), нарушающих структуру, карбон разрушается в ответственный момент.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных