X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про Jam Session


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 636

#541 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 08 January 2022 - 08:36

Моя цель - научиться проезжать их чистым резаным ведением.
61d81264bab51_PXL_20211014_091029666.jpe

Зачем ?
  • 0

#542 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15738 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2022 - 08:53

Зачем ?

Затем, что это красиво.
  • 1

#543 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2022 - 11:28

Лучше сперва красиво с проскальзыванием чем некрасиво резано
  • 2

#544 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 January 2022 - 12:41

Со сбросом пяток я могу проезжать достаточно крутые склоны.

Моя цель - научиться проезжать их чистым резаным ведением.

 

61d81264bab51_PXL_20211014_091029666.jpe

Если пройти этот склон на хорошей скорости с дрифтом( вершина проскальзыванияbiggrin.png )— будет очень красиво!!


  • 0

#545 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 08 January 2022 - 18:12

Если пройти этот склон на хорошей скорости с дрифтом( вершина проскальзыванияbiggrin.png )— будет очень красиво!!

А без проскальзывания начнёт слаломными, а закончит супер-джи поворотами. Это можно в Кусе на 3-ке наблюдать.


  • 1

#546 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116808 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2022 - 18:37

Плавный переход от "чоткого карвера" к "летающему лому" 

 

ГЫ


  • 1

#547 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 09 January 2022 - 05:34

Плавный переход от "чоткого карвера" к "летающему лому"

ГЫ

Ну чотким карвером еще нужно стать смочь ;)

Почему ты такой пессимист? Все ж таки есть шанс 1 из миллиона, что получится не ЛЛ, а лавинный троль, бешенный слопфоллер, который познает снежногосотону ;)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#548 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 January 2022 - 17:07

*
Популярное сообщение!

Кто "мы"? В России есть и хорошие инструкторы/тренеры, так и куча типичных инструкторов категории цэ, которые пригодны только для того, чтоб поставить на лыжи перворазника.

Ну так у них задача такая - ставить нулёвых. А также развлекать детей и занимать жён. Для этого не надо быть богом горных лыж. Основной поток клиентов как раз под инструкторов категории Цэ и подходит. На самом деле, почти все. 


  • 5

#549 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 09 January 2022 - 21:09

Ну так у них задача такая - ставить нулёвых. А также развлекать детей и занимать жён. Для этого не надо быть богом горных лыж. Основной поток клиентов как раз под инструкторов категории Цэ и подходит. На самом деле, почти все.

Согласен, так и есть. Я поэтому и спросил "кто мы", потому что инструктора категории цэ в россии заканчивают курсы, нужны как раз для обозначенных целей. И непонятно про какие институты была речь, и чем эти инструкторы в россии лучше. Дешевле - это да, ну так в россии живём, у нас труд дешевле стоит в целом.

Сообщение отредактировал ASDr: 09 January 2022 - 21:17

  • 0

#550 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 19 May 2022 - 10:50

Можно долго  учиться у инструкторов и долго обсуждать какие-то нюансы техники. но прогресса не достичь по одной простой причине - не ходите по вешкам. Руки как были лишними в этих видео, так и остались. Просто посмотрите как люди порхают на трассах кубка мира. Так -же они порхают и в свободном катании.


  • 0

#551 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 May 2022 - 18:31

*
Популярное сообщение!

Можно долго  учиться у инструкторов и долго обсуждать какие-то нюансы техники. но прогресса не достичь по одной простой причине - не ходите по вешкам. Руки как были лишними в этих видео, так и остались. Просто посмотрите как люди порхают на трассах кубка мира. Так -же они порхают и в свободном катании.

Вешки - не панацея. Можно научиться хорошо кататься и без вешек. И также есть такие, кто катается по вешкам, попадает даже в повороты, и может отбивать вешки гардами, но при этом техника очень слабая. В общем, нельзя сказать, что именно вешки, те, которые слаломные (я так понял, о них речь), обязательны прям для того, чтобы научиться кататься и работать руками. 

Если говорить вообще о катании. Я думаю, чем больше умеешь, тем лучше. Чем большим количеством технических приёмов обладаешь, тем ты универсальнее. В этом ключе, конечно, полезно кататься и по вешкам. Можно также кататься по чарликам, что на мой взгляд даже более продуктивно на любительском уровне. Также полезно уметь в повороты среднего и большого радиуса. Ну и короткие, само собой. Прыгать с трамплинов, хотя бы небольших, и с перегибов. Ну и уметь ездить по разному рельефу и состоянию снега. Волны, бугры... И точно не надо упираться во что-то одно единственное. 

P.S. Те, кто пархает на трассах кубка мира, пархает в свободном катании уже давно. И не совсем потому, что долбят вешки на мировом уровне. 


  • 3

#552 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2903 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 20 May 2022 - 20:19

Вешки-не панацея, вешки - критерий оценки достигнутого.


  • 0

#553 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30993 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 May 2022 - 10:05

Вешки - не панацея. Можно научиться хорошо кататься и без вешек. И также есть такие, кто катается по вешкам, попадает даже в повороты, и может отбивать вешки гардами, но при этом техника очень слабая. В общем, нельзя сказать, что именно вешки, те, которые слаломные (я так понял, о них речь), обязательны прям для того, чтобы научиться кататься и работать руками.
Если говорить вообще о катании. Я думаю, чем больше умеешь, тем лучше. Чем большим количеством технических приёмов обладаешь, тем ты универсальнее. В этом ключе, конечно, полезно кататься и по вешкам. Можно также кататься по чарликам, что на мой взгляд даже более продуктивно на любительском уровне. Также полезно уметь в повороты среднего и большого радиуса. Ну и короткие, само собой. Прыгать с трамплинов, хотя бы небольших, и с перегибов. Ну и уметь ездить по разному рельефу и состоянию снега. Волны, бугры... И точно не надо упираться во что-то одно единственное.
P.S. Те, кто пархает на трассах кубка мира, пархает в свободном катании уже давно. И не совсем потому, что долбят вешки на мировом уровне.

Техника под трассу, ставится в свободном катании, странно, но это давно известная истина.
  • 0

#554 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 21 May 2022 - 10:09

Toha 13, прав на 1000 % Среди долбежников вешек полно корявых глыжников и это не только спортсмены - любители. Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть соревнования КР и ЧР. Часто причиной корявого катания является максимум вешек и минимум подводящих упражнений. Это не мое утверждение, это мнение самих спортсменов.
  • 2

#555 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 21 May 2022 - 20:16

Toha 13, прав на 1000 % Среди долбежников вешек полно корявых глыжников и это не только спортсмены - любители. Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть соревнования КР и ЧР. Часто причиной корявого катания является максимум вешек и минимум подводящих упражнений. Это не мое утверждение, это мнение самих спортсменов.

+

Не любимый многими Ливио  Магони

давал женской сборной Италии во всю отрорваться в свободе на тренировках.)))


  • 0

#556 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 22 May 2022 - 04:21

Обращаюсь к ТС - прогресс на видео заметен, появилась уверенность, но на этом все и закончится, если не начнете тренироваться по вешкам или чарликам. Любой тренер вам подтвердит мои слова. Раз есть желание покорять технику спуска и не останавливаться, идите самым быстрым путем. Я видел многих чайников, которые катают по 30, 40,  и больше лет и получают удовольствие, но их технический прогресс остановился очень давно в их молодости. И знаю одного амбициозного чайника, который в Вашем возрасте за три сезона стал мастером ( не мастером спорта, а высококлассным гонщиком). Он имел возможность индивидуально заниматься с тренером, который ставил вместе с ним слаломную трассу и катать по три тренировки в неделю. И он на соревнованиях стал выигрывать у бывших спортиков. У Вас есть амбиции и физические данные - надо этим распорядиться рационально. Чуть не забыл - работу в слаломной трассе желательно совмещать с работой на могуле, пусть детском, но тоже очень полезно для общей координации, баланса и взаимосвязанной работы ног и плечевого пояса. 


  • 0

#557 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 22 May 2022 - 09:38

Я знал одного очень хорошего горнолыжника, который после ухода из спорта, не смотря на мои неоднократные. предложения покататься на лыжах, всегда отвечал отказом. За свою бытность спортсменом так наелся тренировок, что не мог представить, что от катания на глыжах можно получать еще и удовольствие.
  • 0

#558 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2022 - 10:16

Я знал одного очень хорошего горнолыжника, который после ухода из спорта, не смотря на мои неоднократные. предложения покататься на лыжах, всегда отвечал отказом. За свою бытность спортсменом так наелся тренировок, что не мог представить, что от катания на глыжах можно получать еще и удовольствие.

А я знаю очень даже не одного ОЧЕНЬ хорошего горнолыжника, вплоть до МСМК, активно катающегося. Вот тренироваться и стартовать они действительно не все любят


  • 2

#559 _danila_

_danila_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Цюрих

Отправлено 22 May 2022 - 11:00

constr: Спасибо!
Тренеры и инструкторы, которых я знаю, тоже говорят, что над техникой нужно работать без вешек,

в трассе скорее всего закатаются ошибки.

Спортивных целей у меня нет. А над техникой работаю, потому что это сильно добавляет удовольствия от катания.

Про полезность могула я согласен, осваиваю его по возможности.


Сообщение отредактировал _danila_: 22 May 2022 - 11:27

  • 1

#560 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30993 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 May 2022 - 11:46

constr: Спасибо!
Тренеры и инструкторы, которых я знаю, тоже говорят, что над техникой нужно работать без вешек,
в трассе скорее всего закатаются ошибки.
Спортивных целей у меня нет. А над техникой работаю, потому что это сильно добавляет удовольствия от катания.
Про полезность могула я согласен, осваиваю его по возможности.

В трассе не ошибки закатываются) но ТЕХНИКА под трассу ставится в свободе) а для того чтобы ездить технично трассу, надо её ездить)
Там огромный пласт методик и упражнений.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных