X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Красные флаги лавинной опасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#101 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 13:38

В Кировске однажды 2 подростка легли под лавинкой, сошедшей... с противолавинной дамбы.

 

Именно так, прямо на ул. Олимпийской.


  • 0

#102 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 14:02

Т.е. выехал ты на стремный склон и вместе того что оттуда валить рюкзак снимаешь и давай яму копать и слои изучать?

Я правильно понял?

   Что значит стрёмный? Для меня нет стрёмных склонов - есть интересные или нет.  В плане лавинки его стрёмность надо ещё смотреть. Если надуло, да ещё под солнцем, да ещё после обеда, то пожалуй и да - может быть опасно. По температурам надо смотреть - я за этим слежу. Из моего текста выше ясно, что на ЗАВЕДОМО опасные склоны я не выхожу - эти расчёты и у берегли меня неоднократно. Если же склон опасен просто по крутизне и рельефу, а следов нет, а снега много, то я подкапываю - смотрю, есть ли очевидно висячая доска. Потом делаю короткий траверс вначале, давлю доску на сход. После этого стартую. Если есть сильные сомнения - не поеду, если фифти-фифти, поеду на большой скорости. В моём распоряжении есть такая возможность - ехать по-разному.  В отличие от многих , с кем катался в компании, которые в кулуаре копают поперёк какими-то скачками, постоянно провоцируя снег на сход. Я же могу спрыгнуть с довольно высокого надува и по кулуару ехать раскрытыми дугами на большой скорости, не тревожа снег. Заодно я могу на такой скорости у уйти от схода. Об этих вещах всегда помню и думаю, что делаю. В чёртовых кулуарах, где только поперёк и узко не катаюсь - это уже альпинизм какой-то, мне это не нравится. Люблю кулуары раскрытые, чтобы хватало места на дуги. Крутизна вообще не парит.. 

    Когда при мне погибла в лавине тётка в Поляне на хели-ски, то там сход спровоцировала именно она неумелым катанием, передавила, передёргала склон - зацепило ещё людей по ходу. А вообще катание там шло свои чередом и другие лавину не потревожили. Это тоже одна из причин сходов - дерьмовая техника спуска.  Иногда доска срывается , отцепляясь сверху, иногда, когда её подрезают снизу, в недалеко от опоры. Такую в Киргизии я спустил  - порезал её основание в ущелии, и она пошла следом размером с футбольное поле, еле сбежал по ущелью.. Всё по-разному и непредсказуемо, но степень стрёмности можно всегда определить с помощью исследования снега. В большинстве случаев эти раскопки давали точную картину. Откровенно висячие доски хорошо видно, и нехер лезть дальше. Особенно не мега-толстые. Я их резал потом сверху, и каждый раз сходило. Доказательство? Разумеется!.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 13 January 2018 - 14:10

  • 0

#103 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 15:19

Да ты шо?  Вот так прямо на новом неизвестном склоне яму выкопал и всю свою судьбу узнал?

Я чо тогда инструкторов и гидов вместе  с группами каждый год по полсотни засыпает только в Альпах и сколько то там у пендосов?

Ну, почти. Только не понимаю, при чём здесь альпийские и пендосские гиды? Если мы говорим применительно к начальнику приэльбрусской противолавинной службы, тогда давай брать в расчёты именно приэльбрусских гидов из местных, которые у него и учатся. 

В целом да, на то и расчитано, вышел на незнакомый склон, капнул, посчитал и ..., и без разницы в какой горной системе. 


  • 0

#104 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 13 January 2018 - 15:30

 Если бы можно было точно знать, то не было бы трагедии в прошлом году на Чегете, где погибло сразу 7 человек, но это не вина лавинщиков. 

мы с питерским друганом уехали за пару дней. желания ехать на севера не было никакого, видно было невооружённым глазом, что там небезопасно. да, до этого периодически туда выезжали, впервые - ещё в прошлом веке. естественно, вины лавинщиков нет, но шум и тут, на скиру, и на других ресурсах, стоял - мама не горюй, увы. 


  • 0

#105 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 15:39

    И на Чегете на факт, что сошло бы, если в этот момент двое дураков встали на таком месте, а трети не поехал к ним сверху. Прокатили бы все , не останавливаясь, глядишь, и не случилось бы. Не всякая доска обязательно сходит. Со временем бы треснула, подлегла...  

   Я с чайниками и слабыми туристами по этой причине не катаюсь ни за какие деньги! Уже чуть не поседел пару раз, и хватит... 


Сообщение отредактировал skibars22: 13 January 2018 - 15:39

  • 0

#106 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 15:44

Сходят склоны, рассказанные в бугры сотнями катальщика. А потом он сходит сам без всякой нагрузки. И по каким критериям это происходит?
  • 0

#107 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 15:52

Сходят склоны, рассказанные в бугры сотнями катальщика. А потом он сходит сам без всякой нагрузки. И по каким критериям это происходит?

   Никто не знает, и обсуждать это бессмысленно. Но посмотреть, нет ли КОНКРЕТНЫХ показателей, надо. Жизнь доказала, что это полезно - факт. Копают люди умные и острожные. Борзые  - дохнут чаще и раньше. Это тоже факт. Есть такая категория ещё - которые про лавины пи...дят кругом, а силовых склонов не катают, а крутят жопой по лайтовым полянам, и им-то откуда знать про настоящие угрозы? Сходит и с крыльца на бабушку! И у нас на работах по трассе кросса парней завалило! Но это не отменяет главного правила: осторожность никогда не повредит. И не надо понтоваться тем, что тебе сканало без шурфов. Хер знает, может ты сроду жесть не катаешь - не умеешь просто, не готов? Но не надо чморить просто нормальных и острожных людей.  Это я не лично тебе, а вообще ко всем обращаюсь. 


Сообщение отредактировал skibars22: 13 January 2018 - 15:54

  • 0

#108 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 13 January 2018 - 16:15

    И на Чегете на факт, что сошло бы, если в этот момент двое дураков встали на таком месте, а трети не поехал к ним сверху. 

а откуда берутся такие вот попаданцы? чо, курсы лавинные посетили, БЩЛ - есть, шурф в прошлом году копали... понеслась? Ы?

 

повторюсь - заряженность была видна невооружённым взглядом, даже мне. 


  • 1

#109 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 13 January 2018 - 16:37

Перестаньте уже жить в прошлом. Пора уже признать, что прогресс не стоит на месте и люди узнают каждый день что-то новое, в том числе и о снеге. Возможно это новое кажется сложным и непонятным, ну так это я и не говорю, что научится разбираться в этом легко. Мне самой еще учится и учится. Можно конечно, как некоторые советуют, пугать, чтоб не совались куда не надо, ну вы же понимате, что соваться все равно будут. 
  • 0

#110 redline

redline
    • 10
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений
  • Город:прописана в москве

Отправлено 13 January 2018 - 16:43

Критерии тем не менее есть и заключаются они в присутствии нестабильности внутри снежной толщи, которая привязана к присутствию слабых зон в слабых слоях, либо на границе слабого слоя и снежной доски и фактором интенсивности нагрузки.  Для этого и копают шурф. Но чтобы это понять как следует нужно понимать в целом как ведет себя снег на склоне и какие процессы в нем происходят. Это достаточно сложная тема, в которой рассматривается не только поведение  кристаллов снега, но и его деформация. Понимая основные принципы, можно гораздо лучше понять как работает рельеф и где эти зон нестабильности могут быть. Камаров кстати очень класно объясняет это на практике. 

Сообщение отредактировал redline: 13 January 2018 - 17:08

  • 1

#111 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 13 January 2018 - 16:49

а откуда берутся такие вот попаданцы? чо, курсы лавинные посетили, БЩЛ - есть, шурф в прошлом году копали... понеслась? Ы?

 

повторюсь - заряженность была видна невооружённым взглядом, даже мне. 

    Откуда? Волка начитаются, что всё само собой, и прут...  А чо? Волку же проканало - он всё кругом без шурфов объездил. 


  • 1

#112 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 16:56

Говорит, что на лыжах обошёл )))


Сообщение отредактировал Мидвед: 13 January 2018 - 16:56

  • 0

#113 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 17:19

Критерии тем не менее есть и заключаются они в присутствии нестабильности внутри снежной толщи, которая привязана к присутствию слабых зон в слабых слоях, либо на границе слабого слоя и снежной доски и фактором интенсивности нагрузки.  Для этого и копают шурф. Но чтобы это понять как следует нужно понимать в целом как ведет себя снег на склоне и какие процессы в нем происходят. Это достаточно сложная тема, в которой рассматривается не только поведение  кристаллов снега, но и его деформация. Понимая основные принципы, можно гораздо лучше понять как работает рельеф и где эти зон нестабильности могут быть. Камаров кстати очень класно объясняет это на практике.

 

Тут таких ученых-физиков в технике дофига, то же уравнения движения лыжника пишут.

А как полагаете чемпион по водному слалому или сильный каякер сильный в гидромеханике?  Уравнения Навье-Стокса в уме решают?

Вся это теоретическая хрень про структуру и деформацию кристаллов снега для лыжника на склоне нужна также как уравнения механики для слаломиста.


  • 1

#114 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 17:41

Тут таких ученых-физиков в технике дофига, то же уравнения движения лыжника пишут.

А как полагаете чемпион по водному слалому или сильный каякер сильный в гидромеханике?  Уравнения Навье-Стокса в уме решают?

Вся это теоретическая хрень про структуру и деформацию кристаллов снега для лыжника на склоне нужна также как уравнения механики для слаломиста.

Вот поэтому ты ходишь, точнее ходил, походы вокруг гор, а споришь сейчас с теми, кто ходит и в горы и катает с гор ))))))))) и это, щи ложкой хлебают в 21 веке ))))))


  • 0

#115 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 17:48

Ваще-то я чемпион Ленинграда в классе горных "шестерок".  С первенства СССР сняли с формулировкой "за превышение допустимой сложности".   Интриги, блин.

Гы.

 

А лыжи это так погулять раз 5-7 по Хибинам и Ловозерью.   Это тогда не называлось героическим словом фрирайд,  а просто "покататься на лыжах".  Но штук 20 перевалов точно там пройдено на лыжах, включая п.Ферсмана дважды.

А снег и рельеф он одинаков - хоть ты на Туристах с 25-30 кг рюкзаком,  хоть на скитуре с бипером на пузе.

Гы.


Сообщение отредактировал Volk1: 13 January 2018 - 17:49

  • 1

#116 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 13 January 2018 - 18:10

Ты ,как турыст, ходил перевал Ферсмана . Фрирайдеры полезли бы кататься на гору Ферсмана. В этом и есть основное отличие туризма от фрирайда. И ещё туристы пухлый глубокий снег не любят - ходить по нему тяжело . А фрирайдеры специально его ищут


  • 1

#117 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 18:18

Турист в простом, типа моих,  лыжных походов ходит неделю и километров 100-120.  В сложном походе ходят 30 дней и 300-400 км.

За это время и на таком расстоянии снега будет дофига самого разного.

 

Кроме понтов, распальцовки и дорого снаряжение скитур, а речь шла изначально о нем,  ничем от лыжного туризма не отличается.

Только скитурист апосля подвига моется в теплом душе, бухает в баре и в люльку спать.  В турист ищет сушину, пилит дрова, готовит жрачку и дежурит ночью у печки в палатке.  Это если в районе дрова есть.  А если нет, то на примусе или горелке сготовит и в холодную палатку.


  • 1

#118 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2018 - 18:26

Т.е. выехал ты на стремный склон и вместе того что оттуда валить рюкзак снимаешь и давай яму копать и слои изучать?

Я правильно понял?

Ты, все таки, поинтересуйся, что такое репрезентативный склон.

А в стремных местах по линиям отрывов копают с верхней страховкой.


  • 0

#119 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2018 - 18:30

Дык Rosfree уже ответил.  Выбрали склон, выкопали 10 шурфов - все показали по разному.  Странно было бы если бы показали одинаково.

Вот тебе и репрезентативная выборка.

Гы.


  • 0

#120 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 January 2018 - 18:39

Разговор о разных рисках, имхо.
Я твою жесть крутую катал, шурф копал, от лавины уеду быстро.
Упаси бог такой подход в серьезном деле.
Но обьяснить это не представляется возможным, т.к. это из другой жизни.
Имхо, удачи вам, экстремалы....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных