X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно отрегулировать кантинг?

кантинг регулировка ботинок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49702 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 21:44

или облобызают air_kiss.gif

Угу...

В кровь!!!!wink.png


  • 1

#42 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 24 November 2016 - 21:49

И сколько лыж?

Какой вы невнимательный ,написано ,праваяилевая  т.е одна.


  • 0

#43 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1117 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 23:43

В качестве прокладок под крепления я использую алюминиевую полосу шириной 10 мм и толщиной 1 мм из строительного магазина. Полоску распилил на 4 куска по длине передних и задних частей крепления и просверлил в них отверстия, через которые проходят шурупы, крепящие крепления к лыже. Поскольку отвесик от моих коленок отклонялся вовнутрь, то полоски я подложил под крепления со стороны внутренних кантов так чтобы в результате отвесик указывал примерно в центр лыжи, ну как это и описано у Грега Гуршмана. Очень толстые прокладки (1,5-2 мм) делать нельзя, потому что винты будут прокручиваться в лыже, иначе надо искать какие-то более длинные винты, либо сажать их на эпоксидку, но мне в принципе хватило 1 мм. Угол наклона креплений при подкладке в 1 мм составляет примерно 1 градус. Это чувствуется при катании.

Я некоторое время занимался центровкой промышленного оборудования на приборе Fixturlaser. Смысл центровки заключается в том чтобы ось вала электродвигателя точно совпадала бы с осью вала редуктора, иначе будут возникать вредные усилия при вращении и вибрация, которые портят подшипники. Для этого под опоры двигателя и редуктора подкладываются стальные пластины и опоры заново прижимаются болтами к фундаменту. При этом важно чтобы пластины были стальными и чтобы они прижимались болтами. Алюминиевые пластины не подходят. Профессиональные пластины изготавливаются из нержавейки и имеют набор разных калиброванных толщин. 

Для лыж вполне сгодится алюминий, про любой пластик не уверен, надо пробовать, скорей всего твёрдый пластик сгодится.

Можно использовать пакет из нескольких  пластин. Пластины обязательно прижимаются болтами (в нашем случае шурупами).

 Никто из моих друзей, знакомых и родственников этим не заморачивается. Я сам занимаюсь испытаниями для себя и катаюсь так с пластинами уже около 3 лет, мне нравится.

Стельки сделал профессиональные Сидас.


  • 0

#44 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 23:55

 Очень толстые прокладки (1,5-2 мм) делать нельзя, потому что винты будут прокручиваться в лыже, иначе надо искать какие-то более длинные винты, либо сажать их на эпоксидку, но мне в принципе хватило 1 мм. Угол наклона креплений при подкладке в 1 мм составляет примерно 1 градус. Это чувствуется при катании.

Можно и длинные винты.

Продают вот такое готовое - http://www.artechski...ch-cant-strips/

В ходе переписки выяснил, что это ставится под крепы/плату.


  • 1

#45 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5897 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 03:54

GustovS - нарушение п. 4.1. правил форума, провокации, офтоп. Несколько сообщений скрыто. Жалобу нужно писать только в Жалобах или в соответствующем разделе форума. Возможно дискуссия была бы более тематической и позитивной, если бы сам GustovS в первую очередь соблюдал правила.

 

 

Куканов - на личности переходить не стоит, жмем Жалоба, этого достаточно.


  • 0

#46 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49702 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2016 - 13:49

 

 

 

Куканов - на личности переходить не стоит,

Ну вообще, из этих двоих, личность только одна - Куканов!biggrin.png


  • 1

#47 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 December 2016 - 15:18

а

GustovS - нарушение п. 4.1. правил форума, провокации, офтоп. Несколько сообщений скрыто. Жалобу нужно писать только в Жалобахо или в соответствующем разделе форума. Возможно дискуссия была бы более тематической и позитивной, если бы сам GustovS в первую очередь соблюдал правила.

 

 

Куканов - на личности переходить не стоит, жмем Жалоба, этого достаточно.

Совершенно с Вами согласен! 

Я признаю свою вину, признаю свое "глумление" над "товарищем", грешен, готов понести заслуженное наказание. 

Прошу сообщить, дошла ли моя "жалоба"! И когда ждать ответа..

(если  я не туда подал "жалобу", не достаточно подробно расписал нарушения,  прошу сообщить и поправить меня)


  • 0

#48 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 December 2016 - 16:08

Ну вообще, из этих двоих, личность только одна - Куканов!biggrin.png

Пускай, может быть, а я.. и не спорю.

Ну, а Вы то, себя личностью считаете?


Сообщение отредактировал GustovS: 02 December 2016 - 16:09

  • 0

#49 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49702 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2016 - 18:32

 

Ну, а Вы то, себя личностью считаете?

Вот у Куканова и спросиwink.png


  • 1

#50 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 17 March 2020 - 11:31

Может, подскажет кто: на что всё-таки ориентироваться? На ощущения на подъёмнике или, как писал egors, на езду на одной лыже??? В новых ботах на подъёмнике чувствуется, что нет-нет, да и цепанут внутренние канты, зато проезд на одной лыже(про известное упражнение же речь, да?) прямолинеен и закантовки(небольшие) выполняются без проблем. На старых, с немного более разваленными голенищами - всё наоборот. На спуске в ощущениях разницы нет
  • 0

#51 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 19 March 2020 - 08:53

Ни на езду на одной лыже, ни, тем более, ощущения на подъемнике ориентироваться при настройке угла голенища нельзя. Езда на одной лыже говорит об общем балансе, на который больше должен влиять угол наклона всего ботинка. Тем более езда по прямой - это лишь один из показателей оценки баланса.

 

 


Сообщение отредактировал Alexa197: 19 March 2020 - 08:54

  • 1

#52 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 19 March 2020 - 22:36

Когда всё демонстрируется на статичных кривых ногах оно понятно. Я про другое: даже при небольшом сгибании коленей(слегка присесть или сымитировать нажим на язычок) картина значительно изменяется - голени смещаются наружу, что вроде как требует бОльшего "развала голенищ". Но, ведь при реальном катании такого положения не бывает! Говоря по-другому: кантинг настраивают для получения некоего эффекта. Как он должен ощущаться?
  • 0

#53 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2020 - 23:44

Когда всё демонстрируется на статичных кривых ногах оно понятно. Я про другое: даже при небольшом сгибании коленей(слегка присесть или сымитировать нажим на язычок) картина значительно изменяется - голени смещаются наружу, что вроде как требует бОльшего "развала голенищ". Но, ведь при реальном катании такого положения не бывает! Говоря по-другому: кантинг настраивают для получения некоего эффекта. Как он должен ощущаться?

Ну все, как-то бодрей происходит, можно не успеть на перекладку
  • 0

#54 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 20 March 2020 - 07:34

Я, в общем, про это же.
"Развал" положительно влияет на угол и быстроту закантовки. Из этого соображения на предыдущих ботах не боялся с ним переборщить. А с новыми я узрел, что даже незначительное изменение "развала" в описанных моментах даёт ощутимую разницу

Сообщение отредактировал snakeskier: 20 March 2020 - 07:36

  • 0

#55 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 20 March 2020 - 11:51

Почитал все (видео пока не могу смотреть) и понял, что запутался: у меня О-образные ноги и всегда (на классике, на фане и на рэйскарве) мне надо было довольно сильно разваливать голенища наружу. Причем и тест на 1-ой ровно, и большой опыт катания как раз подтверждают друг друга. 

 

А если отвес, то он (наверное) уйдет наружу. И что мне, ботинок внутрь заваливать? По моему опыту - наоборот!
В общем, метод с отвесом я не понял. Еще видео посмотрю.

 

* Должен признаться, что тест на 1 лыже не мой, это тоже Грэга. А вечернее занятие с отвесом я протупил. 

** У меня ноги кривые, но не "сложные", нужные углы достигаются кантингом. Но хотелось бы разобраться.
 


  • 0

#56 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 20 March 2020 - 13:31

... запутался: у меня О-образные ноги …..

А если отвес, то он (наверное) уйдет наружу. И что мне, ботинок внутрь заваливать?...

Почему же? Всё логично и правильно: если О и отвес наружу, то в развал(если до кучи не рассматривать полноту лодыжки). Вопрос: до какой степени разваливать? Или, уважаемое собрание наконец-то признает, что аксиомы тут нет и каждый решает сам, как ему удобнее?eusa_think.gif


Сообщение отредактировал snakeskier: 20 March 2020 - 13:33

  • 0

#57 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2020 - 00:06

*
Популярное сообщение!

Ну как говорил ответственный чувак из сидаса, то общее правило корректировки кантинга заключается в том, что после нахождения базового положения боты разваливают “шире“ для технических дисциплин и “уже” для скоростных видов. Основное, это то что лыжа реагирует жестче при развале наружу, увеличивая скорость реакции и выход на необходимые углы или мягче, что в случае с дровинами за 2 метра позволяет точнее вести лыжи успевать корректировать неровности склона или свои ошибки. На скорости за 100 будет весело :mrgreen:

Сообщение отредактировал virus_hse: 21 March 2020 - 00:09

  • 3

#58 snakeskier

snakeskier
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:УрФО

Отправлено 21 March 2020 - 09:01

Ну, наконец-то!
  • 0

#59 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 18 April 2020 - 15:45

Для меня остается загадкой, какое положение я должен принять для измерений и установки кантинга:

 

 1. Какое расстояние должно быть между подошвами ботинок?

 2. Насколько должны быть согнуты ноги?

 

Оба эти параметра сильно влияют на результат.

Рекомендации типа "встаньте в горнолыжную стойку" очень туманны ))


Сообщение отредактировал Atov: 18 April 2020 - 15:46

  • 1

#60 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49702 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2020 - 16:30

Для меня остается загадкой, какое положение я должен принять для измерений и установки кантинга:

 

 

 

Возможно здесь есть ответ


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных