X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На какие углы лучше заточить канты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#261 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16646 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 11:37

Оффск это Кировск Мурманской области. там процветает внетрассовое катаниие и как раз там талия 95-105 вполне оптимальна из за достаточно плотной структуры снега. Шире там нафиг не надо.
про катание по трассе - это по любой подготовленной, на любом курорте. Исключения - если только навалило мягкого свежего по развилку за ночь, потому что мокруху быстро сбивают в бугры и опять широкая талия не нужна.

Мне 30+- см примерно хватает чтоб подложку не цеплять. Ну и по мягкому свинорою когда это раскатают на широких хорошо.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 March 2020 - 11:37

  • 0

#262 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 11:58

Не по трассе это довольно узкие лыжи. А чем уже лыжи - тем выше должна быть скорость. Ну и конечно ттх райдера влияют, выбор ростовки лыжи.

То есть, дураки они, что выпускают 7 лет подряд эту лыжу? Не нужна она, оказывается, никому и нигде. :)
  • 0

#263 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3867 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 12:54

Вот так: <__\   /__> - (внешние например 87-86/0,5-1, внутренние 86) icon_cool.gif


  • 0

#264 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 13:03

Вот так: <__\ /__> - (внешние например 87-86/0,5-1, внутренние 86) icon_cool.gif

Если речь о 95 талии... Ну, 86, наверное, слишком. :) 1 градус с базы наточил - не знаю как ощущался бы 0.5, но мне очень удобно сейчас. А бока на 88.
  • 0

#265 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11536 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2020 - 13:34

Повторю вопрос: а не по трассе?

Дык я и написал, чо нипанятнава? smile.png

В зависимости от структуры снега "нужна" разная потребная ширина талии. Поэтому 95 имеет место быть. Большие снега при невысокой лавинной опасности редкость. 

То есть, к примеру в Кировск я бы взял например КОры 99, в Альпы 105 коры или рейнджеры 108. В поляну или Геш что то типа бенчетлеров или опусов - широкие и кривые. Но в арсенале пока есть только четлеры и рагнароки. Между трассами в кировске вполне тошнилось и на 88 монстрах, но носки топить было очково blush.png

Но это выбор мой, в соответствии с моими представлениями. Фри точу на 88 (ну потому что уголок есть уже, и если что в отпуске подточить-подправить), трассовые на 87. С базы после шлиф ленты какие то условные 0,5 есть. Точил обычно на станке WS Trim Disc.


  • 0

#266 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11536 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2020 - 13:40

Мне 30+- см примерно хватает чтоб подложку не цеплять. Ну и по мягкому свинорою когда это раскатают на широких хорошо.

ну я утрирую. Жена например в отпуск повадилась брать только свои фанерки чуть выше роста со 102 талией


Сообщение отредактировал virus_hse: 22 March 2020 - 22:32

  • 0

#267 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 14:04

Дык я и написал, чо нипанятнава? smile.png
В зависимости от структуры снега "нужна" разная потребная ширина талии. Поэтому 95 имеет место быть. Большие снега при невысокой лавинной опасности редкость.
То есть, к примеру в Кировск я бы взял например КОры 99, в Альпы 105 коры или рейнджеры 108. В поляну или Геш что то типа бенчетлеров или опусов - широкие и кривые. Но в арсенале пока есть только четлеры и рагнароки. Между трассами в кировске вполне тошнилось и на 88 монстрах, но носки топить было очково blush.png
Но это выбор мой, в соответствии с моими представлениями. Фри точу на 88 (ну потому что уголок есть уже, и если что в отпуске подточить-подправить), трассовые на 87. С базы после шлиф ленты какие то условные 0,5 есть. Точил обычно на станке WS Trim Disc.

:) вас понял, шеф!
80 у меня были, правда, так себе лыжица была. Потом слаломка, потом 80 Штокли Гамма (кайфанул везде), потом 95 Штормрайдеры - тоже кайфанул. Всё, что мне нужно они делают: жёстко, мягко, каша, мокрый, тяжелый, узкая трасса-не трасса - надежно и стабильно. При росте 176 лыжи 183.
Теперь буду думать а что же с ними, всё-таки, не так? Где подвох?! )))))
  • 0

#268 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2020 - 14:20

То есть, дураки они, что выпускают 7 лет подряд эту лыжу? Не нужна она, оказывается, никому и нигде. icon_smile.gif

Почему?  Умные выпускают 7 лет лыжу, пользующуюся спросом у ..   .додумай сам. 

По - настоящему интересные лыжи очень редко живут в коллекции производителя боле 4 лет. Дальше их либо прекращают,  либо модифицируют на потребу масс-сектора. 


  • 0

#269 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 14:41

Почему? Умные выпускают 7 лет лыжу, пользующуюся спросом у .. .додумай сам.
По - настоящему интересные лыжи очень редко живут в коллекции производителя боле 4 лет. Дальше их либо прекращают, либо модифицируют на потребу масс-сектора.

А в чем логика прекращать выпускать успешные Лыжи?
  • 0

#270 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2020 - 15:04

А в чем логика прекращать выпускать успешные Лыжи?

действия маркетастов подчиняются иной логике, возможно инопланетной цивилизации. Я не способен аргументировать, просто прими как факт. Могу перечислить несколько прекрасных линеек лыж разных брендов, замещенных гораздо худшим. Если хочешь анализа, погугли "копроэкономика"


  • 0

#271 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 15:29

действия маркетастов подчиняются иной логике, возможно инопланетной цивилизации. Я не способен аргументировать, просто прими как факт. Могу перечислить несколько прекрасных линеек лыж разных брендов, замещенных гораздо худшим. Если хочешь анализа, погугли "копроэкономика"


Вам личный опыт подсказывает, что это ненужная говнолыжа или просто число 95 не нравится?
Если сами не катали, погуглите обзоры.
От себя добавлю, что какой бы вы эту лыжу не считали - мне она нравится. :)
  • 0

#272 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2020 - 16:01

Вам личный опыт подсказывает, что это ненужная говнолыжа или просто число 95 не нравится?
Если сами не катали, погуглите обзоры.
От себя добавлю, что какой бы вы эту лыжу не считали - мне она нравится. icon_smile.gif

Я выше писал, что не пробовал эту лыжу. К цифрам равнодушен. К обзорам тем более, поскольку сам участвовал когда-то. Для каждого региона оптимальна своя ширина лыжи для внетрассы, поскольку снег принципиально разный из-за температуры/влажности/ветров...../. Для трассы в любом ее состоянии ширина 95 просто избыточна, это личный опыт, основанный на примерно 200 разных моделях лыж. 


  • 1

#273 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 16:15

действия маркетастов подчиняются иной логике, возможно инопланетной цивилизации. Я не способен аргументировать, просто прими как факт. Могу перечислить несколько прекрасных линеек лыж разных брендов, замещенных гораздо худшим. Если хочешь анализа, погугли "копроэкономика"


Дубль

Сообщение отредактировал desafinado: 22 March 2020 - 16:16

  • 0

#274 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 16:19

Я выше писал, что не пробовал эту лыжу. К цифрам равнодушен. К обзорам тем более, поскольку сам участвовал когда-то. Для каждого региона оптимальна своя ширина лыжи для внетрассы, поскольку снег принципиально разный из-за температуры/влажности/ветров...../. Для трассы в любом ее состоянии ширина 95 просто избыточна, это личный опыт, основанный на примерно 200 разных моделях лыж.


То есть, только по числу 95 вы делаете вывод, что семь лет её дураки покупают. :)
Ок. Скажу лишь, что весеннюю кашу с буграми на ней ехать ЛЕГЧЕ, чем на слаломке. Лично мне. Пробовать 200 лыж у меня нет возможности. Рад за вас, что у вас такой ненужной лыжи нет. :)
  • 1

#275 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2020 - 16:36

То есть, только по числу 95 вы делаете вывод, что семь лет её дураки покупают. icon_smile.gif
Ок. Скажу лишь, что весеннюю кашу с буграми на ней ехать ЛЕГЧЕ, чем на слаломке. Лично мне. Пробовать 200 лыж у меня нет возможности. Рад за вас, что у вас такой ненужной лыжи нет. icon_smile.gif

Речь не о слаломках, их я использую интенсивно, но только "дома". В Горах мне хватает 80 мм, и на них намного надежней, чем на слаломках (раньше и Горах катался), но не трудней. 


  • 0

#276 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 March 2020 - 17:04

Парни, примерно в конце прошлого или начале этого года я в какой то из этих технических тем спорил с Walentin, что циклю удобнее точить в руках на наждачке, чем в специальной приспособе.

Ну, провел полный эксперимент - купил приспособу и сравнил.

Руками я могу заточить точнее, на приспособе быстрее и проще.

На конечный результат не влияет.

Иными словами, приношу свои извинения Валентину - он был прав, а я нет
  • 1

#277 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 26 March 2020 - 12:09

QST92 ещё не точил, только парафинил. Сейчас на ГЛК Горный Воздух, Южно-Сахалинск, обошел три ски-сервиса с простой просьбой- снять оберкант.Заточить я и сам могу, а оберкант хотелось, чтоб сняли спец.приспособой. Во всех трёх удивлённые глаза, вообще что я хочу поняли только в одном сервисе, и сказали "а зачем???", в двух остальных думали, что я иностранец и хочу лыжи запарафинить. А может, я на самом деле что- то не так про заточку кантов понял?

Надо было мне написать.. Подсказал бы куда обратится. Я 12го правда нехило так разложился на Севере.. и закрыл сезон с переломом луча в «типичном месте».. правда при нетипичном падении..)

Сообщение отредактировал Hondist: 26 March 2020 - 12:10

  • 1

#278 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 00:59

Парни, примерно в конце прошлого или начале этого года я в какой то из этих технических тем спорил с Walentin, что циклю удобнее точить в руках на наждачке, чем в специальной приспособе.

Ну, провел полный эксперимент - купил приспособу и сравнил.

Руками я могу заточить точнее, на приспособе быстрее и проще.

На конечный результат не влияет.

Иными словами, приношу свои извинения Валентину - он был прав, а я нет

Радиальный напильник в канторез и несколько раз туда сюда циклей. И уся заточка) 


Сообщение отредактировал Maykl: 27 March 2020 - 00:59

  • 0

#279 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2020 - 17:15

Кстати - вполне вариант
  • 0

#280 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15891 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2021 - 01:46

Открыл для себя 0 с базы на спортивных слаломках.

Коцнул канты, решил шлифануть тут же на горке, т.к. сбоку убирать слишком много, а снизу каплю и вся ширина сохраняется. Пока попил чайку лыжи подготовились, взял и пошел кататься.

 

Два спуска я был в некотором ах.е. Они стали кусаться как собаки бешенные. На бетоне не дрифтануть, то носок закусит, то пятку, ноги в ботинках проворачиваются. При этом начал закладывать и реально очково стало, нет хруста и ощущения торможения. НЕ ДЕРЖАТ паника в голове заметалась! Да как такое возможно, не понимаю, кусают же, а ощущения упора спереди назад в дуге нет! Но вроде и не проскальзывают же. Только к концу второго спуска понял что они так вырезают бесшумно и как по маслу по тем же или меньшим радиусам. Видимо носок кусает и всё остальное по узкой канаве за ним идёт без хруста и торможения. При этом из дуги в проскальзывание не выдернуть. Точнее всё возможно, но требует подготовки и больших усилий.

 

Вот это ощущения!)

 

Но. Это конечно жесть. На жестком можно только нарезать. Придется видимо всё же подзавалить хотя бы на 0,5 с базы((

 

Я шлифовал другие мягкие лыжи в ноль, ну да, стали поострей, но так, ничего особенного. Но эти, вообще другие стали.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных