X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Карвинговая контр-революция: чему теперь будут учить в горнолыжных школах Австрии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 435

#41 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2017 - 21:35

. Друзья, которые меня и мою древнюю технику прекрасно знают, сказали:"Не греби мозг, купи лыжи для гиганта и забудь про карвинг навсегда!"

Интересный какой совет.

А, что только на лыжах для гиганта можно кататься "древней техникой", на лыжах для слалома или любых других - заперещено?

Я почему-то считал, что на лыжах для гиганта лучше кататься именно карвингом, и даже не дикоративным, а именно спортивным.


  • 1

#42 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117387 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2017 - 21:38

 

Так, что рано обрадовались, господа старперы!biggrin.png

 

Не успели неосвоить карвинг, как снова придется что-то новое неосваивать!biggrin.png biggrin.png

 

Старперам то пох, им ничему учиться уже давно не надо.  Но может быть до ширнармасс дойдет слух что по мнению старших австрийских пацанов катание в раскоряку поперек склона чотким карвингом теперь не круто.

Глядишь и ломов поубавится.   Все на благо. 


  • 1

#43 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 22:14

Что ж, остается дождаться очередного – октябрьского – визита Герхарда Зинкта и его команды в подмосковный Снежком и проверить, насколько собственный стиль катания соответствует понятию элегантности…  

 

А на ретро старте слабо выступить?pleasantry.gif


  • 0

#44 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 30 March 2017 - 00:29

*
Популярное сообщение!

Сезона 3 назад ко мне обратилась девушка просьбой научить её кататься "спагетти стайл". Тогда я впервые услышал это название, как потом разобрались, старого стиля, когда катались с узким ведением ног. Ну вот, теперь у него второе дыхание. А вообще, я заметил, что уже в прошлом сезоне ажиотаж на карв (как и на сноуборд) пошёл на убыль. Новый "Старый" стиль принимается  с удовольствием, особенно женщинами. Из нового, я в него добавил более глубокую дугу, из старого - иногда, подхлест в конце дуги.  Думаю, скоро всплывет и элегантный S-поворот.


  • 3

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117387 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2017 - 00:31

*
Популярное сообщение!

А вообще, я заметил, что уже в прошлом сезоне ажиотаж на карв (как и на сноуборд) пошёл на убыль.

 

Ну все придется теперь Селфиту гузку не растягивать, а наоборот сжимать.

Гы.


  • 3

#46 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 30 March 2017 - 00:48

Ну все придется теперь Селфиту гузку не растягивать, а наоборот сжимать.

Гы.

У него своё понятие о красоте - где скорость. Летающие ломы тогда просто идеал красоты


  • 0

#47 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 01:08

Re> Новый "Старый" стиль принимается  с удовольствием, особенно женщинами. Из нового, я в него добавил более глубокую дугу, из старого - иногда, подхлест в конце дуги.  Думаю, скоро всплывет и элегантный S-поворот

 

 

 

 

 

Женщины, особо бальзаковского, это да, мечта инструктораtongue.png А гонщиков как готовить?rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 30 March 2017 - 01:11

  • 0

#48 VeriZe

VeriZe
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:С-ПБ

Отправлено 30 March 2017 - 01:46

Женщины, особо бальзаковского, это да, мечта инструктораtongue.png А гонщиков как готовить?rolleyes.gif

Экий Вы мечтательный. А по гонщикам - это к тренеру


  • 0

#49 gleby

gleby
  • Лыжебордеры
  • 67 сообщений
  • Город:Нижний Новгород, Москва

Отправлено 30 March 2017 - 05:27

Как раз в тему, школа Олега Рухлова. Добро пожаловать в "Прогресс SkS" ;) 
  • 0

#50 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 05:48

Это школа Соломона Пляра, два вперед и три назад...
Какие перспективы открываются.
Начинается выпуск лыж без кантов, дешевле и безопаснее. Хвостом мести можно и без кантов, опять же исчезает морока с заточкой кантов.
Прекращается выпуск короткорадиусных лыж для населения. Лыжи остаются прямые и ровные, раком всяко пойдут.
Прекращается воровство лыж, ибо ЭТО не воруют.....
  • 1

#51 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 06:15

*
Популярное сообщение!

Критерий правильности техники будет прост, как мычание - отсутствие собственных усилий.
Вниз потянет сила тяжести, торомозить будет трение. Обе силы суть всемирная халява! А сам не парься, понял?
Вспотел, значит техника неправильная.
Не горбись, встань прямо, руки и ноги расслабь и плавненько вниз, бочком-рачком и так целый день с перерывом на плотный обед.
Ты на курорте, в натуре, а пашет пусть трактор...
  • 3

#52 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 07:08

Критерий правильности техники будет прост, как мычание - отсутствие собственных усилий.
Вниз потянет сила тяжести, торомозить будет трение. Обе силы суть всемирная халява! А сам не парься, понял?
Вспотел, значит техника неправильная.
Не горбись, встань прямо, руки и ноги расслабь и плавненько вниз, бочком-рачком и так целый день с перерывом на плотный обед.
Ты на курорте, в натуре, а пашет пусть трактор...

А он и сейчас такой ) Я и у спортсмена спрашивала. Признал, что при одинаковой физподготовке и результате, более техничный затратит меньше усилий. Ну, собственно, обратное и смысла бы не имело, от слова совсем.


  • 0

#53 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 07:33

А он и сейчас такой ) Я и у спортсмена спрашивала. Признал, что при одинаковой физподготовке и результате, более техничный затратит меньше усилий. Ну, собственно, обратное и смысла бы не имело, от слова совсем.

 

ИМХО при одинаковой физподготовке более техничный проедет быстрее, а сил затратит столько же. И все это к катанию весь день отношения не имеет.


  • 0

#54 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 07:41

Спортсмены будут кататься только за забором, пардон, за сеткой, чтобы их потогонную технику не копировали отдыхающие.
Возьмите за пример цирк, зрители не должны копировать трюки акробатов, кости переломают.
Но главное, имхо, таки убрать с лыж канты, чтобы физически ликвидировать возможность ездить на кантах....
  • 1

#55 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 07:42

ИМХО при одинаковой физподготовке более техничный проедет быстрее, а сил затратит столько же. И все это к катанию весь день отношения не имеет.

Я же сказала при одинаковом результате. А так-то да, в общем случае будет быстрее, потому что ему это надо. Но критерий правильности техники - меньше усилий при прочих равных. Чем больше ты можешь сделать не напрягаясь, тем больше ты можешь сделать напрягаясь.


  • 0

#56 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 08:04

Кстати, на "лопаты" первые залезли турики, в спорт их занес Бодяbiggrin.png


  • 0

#57 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 March 2017 - 08:11

Уже в весьма зрелом возрасте и я попался на эту херню, каждый сезон несколько пар лыж пробовал, спина болела, просто ужас. Друзья, которые меня и мою древнюю технику прекрасно знают, сказали:"Не греби мозг, купи лыжи для гиганта и забудь про карвинг навсегда!"
Так и сделал, сразу забыл о спине, стал кататься  без остановок, сил стало хватать с запасом, стал получать уже почти забытое удовольствие от катания

 

Что значит "для гиганта"? Имеете в виду спортивные лыжи? 

Попробуйте неспортивные и будете еще более очарованы. Лыж сейчас великое множество, огромное разнообразие. Разные модели, целевое назначачение. Именно это разнообразие, тесты, пробы разных лыж, позволит вам найти "свою лыжу".

 

Своя - которая наиболее подходит именно вам, вашей уникальной физиологии (индивидуальности). Все мы разные, отличаемся нюансами физиологии. И если пробовать разные лыжи, разных моделей и ростовок, то можно "подобрать лыжу под себя". То есть, обратите внимание, теперь другой метод.

Раньше мы выбирали лучшую лыжу (считали лучшей самую дорогую, спортивную) - равнялись на эталон. И подгоняли под эталон свою технику. Многие и сейчас считают этот метод единственно правильным. И я так считал. Пока мне демоны глаза не открыли :)

Теперь, оказывается, все наоборот. Не человек для лыжи (метод подгона себя под эталон), а лыжа для человека (метод подгона лыж под себя). 

Когда я впервые попробовал этот новый метод (8 лет назад в Швейцарии) , то был сначала точно так же как и вы приятно удивлен. Потом стал пробовать больше. Я пробовал много лыж, все лыжи подряд, новые и старые, спортивные и универсальные, спортцех и лыжи для новичков, менял ростовки...

И свершилось чудо. Я сделал для себя много новых открытий :) После своего 40-летнего стажа горнолыжника, я понял, что в лыжах я не разбирался никогда. Вот только сейчас я начал в них чуть чуть разбираться ;)


  • 1

#58 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22288 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2017 - 08:26

Скорость

 

У него своё понятие о красоте - где скорость. Летающие ломы тогда просто идеал красоты

 Скорость поворотов это не скорость по прямой, кто не кайфовал от вылета пяток в ускорениях тому не понять. Оттянутая гузка это и бат в море, а без мощного и гибкого хвоста бата не будет и тогда не выжить после 70 ти. В70 лет баттерфляй будет нужен на 10 ч. плавания, иначе от бабки не удрать, догонит)))


Сообщение отредактировал selfit57: 30 March 2017 - 08:32

  • 0

#59 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2318 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 March 2017 - 08:49

*
Популярное сообщение!

Как практикующий инструктор ничего нового не увидел в заявлении австрийцев. Оно только отражает существующую ситуацию.
А она такова: только единицы из сотен обучающихся хотят дойти и доходят до освоения карвинга. Массового рекреационного катальщика карвинг не интересует. А интересует стабильный поворот с проскальзыванием. Этому инструкторы и учат.
  • 4

#60 Игорь Трибунский

Игорь Трибунский
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Ташкент

Отправлено 30 March 2017 - 09:06

За 3 дня новичка не научить не то что красивому параллельному повороту с проскальзыванием, а просто правильно стоять на лыжах. Нужно минимум 10 дней имхо.

Сообщение отредактировал Игорь Трибунский: 30 March 2017 - 09:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных