X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

К вопросу о взаимовыручке на склоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 28 February 2022 - 08:59

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 14

#2 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 09:14

*
Популярное сообщение!

я не останавливаюсь, а сбавляю скорость, спрашиваю "аюакей" по-русски и, если меня бодро посылают подальше, еду дальше :)

 

но вообще помогать приятно и даже интересно! :)


  • 4

#3 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 28 February 2022 - 10:04

Так-то всегда останавливаюсь, но разок меня в Австрии отчитали родители упавшего ребёнка, что мол нефиг ему помогать, пусть сам всё собирает чтоб в следующий раз не падал.
  • 0

#4 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 28 February 2022 - 10:26

в Майрхофене знакомую (склон для неё крутоват оказался) - на снегоходе сразу вниз бесплатно отвезли,

 

"у нас" совсем плохо с этим делом : уходит старшее поколение, обученное коллективной взаимовыручке,

на Эльбрусе всё реже катаюсь (раз в году, ибо страшно!!) - каждый день на склоне кого-то сильно сбивают...

и "летят" дальше


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 28 February 2022 - 10:30

  • 2

#5 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3891 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 11:10

Если сосредоточен на катании, упираешся, то не всегда просто успеваешь оценить ситуацию, увидеть разбросанный инвентарь и пролетаешь мимо, потом немного стыдно. Если прогулочное катание и успеваешь заметить и подобрать палки, лыжи - всегда это делаю. В историю про теплых девчонок слабо верится, дальше вежливых фраз европисы обычно не любят себя напрягать. Вероятность быть " спасённым", и у нас и у них по моему примерно одинаковая.


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 28 February 2022 - 11:12

  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 11:14

 

 

но вообще помогать приятно и даже интересно! icon_smile.gif

Только тут очень аккуратно надо.

За оказание неквалифицированной мед. помощи, можно и по суду ответить!


  • 2

#7 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 11:40

Только тут очень аккуратно надо.
За оказание неквалифицированной мед. помощи, можно и по суду ответить!


Я никому не позволяю оказывать неквалифицированную помощь - луплю палками. Теперь распечатаю ваше сообщение и вдогонку показывать!
  • 0

#8 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 12:13

*
Популярное сообщение!

Коллегу инфаркт схватил, на выходе из ТЦ.

Покраснел, посинел, язык не шевелится, голова отключилась, побрёл на выход по стеночке, достал телефон, пальцы не слушаются, не может позвонить врачам.

Вокруг подрастающее поколение стало на него показывать пальцем, достали смартфоны и начали трансляции.

Благо рядом оказались гастрбайтеры-таджики, подняли на руки, донесли до скамейки и вызвали скорую.

 

На склоне очень редко вижу участливую молодёжь, не правильно мы их воспитывали.


  • 8

#9 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 28 February 2022 - 12:29

Я никому не позволяю оказывать неквалифицированную помощь - луплю палками. Теперь распечатаю ваше сообщение и вдогонку показывать!

В начале 80-х в Туристе, парень в очках (диоптрич., под маской) упал, очки разбились, порезал лицо.. sad.png

Я помогал перевязывать. Если бы ты тогда со своими палками полез бы, ими бы и отхватил... cool.png

ЗЫ. После прохождения курсов по оказанию первой мед.помощи - могу ли считаться квалифицированным ? rolleyes.gif

 

ЗЗЫ. Подозреваю, что сейчас "первая мед.помощь" назвается "доврачебной помощью"


Сообщение отредактировал nk1961: 28 February 2022 - 15:54

  • 0

#10 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3891 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 12:38

В начале 80-х в Туристе, парень в очках (диоптрич., под маской) упал, очки разбились, порезал лицо.. sad.png

Я помогал перевязывать. Если бы ты тогда со своими палками полез бы, ими бы и отхватил... cool.png

ЗЫ. После прохождения курсов по оказанию первой мед.помощи - могу ли считаться квалифицированным ? rolleyes.gif

Нет. Все права, обязанности и ответственность у Вас точно такие же, как и у любого прохожего без удостоверения об этих курсах.


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 28 February 2022 - 12:53

  • 1

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 13:04

Нет. Все права, обязанности и ответственность у Вас точно такие же, как и у любого прохожего без удостоверения об этих курсах.

Ошибаешься. Сейчас это ст. 235 УК РФ.

 

В 80-е годы я не раз оказывал серьезную парамедицинскую помощь ( снять ботинок с еще не опухшей после перелома ноги, наложить шину из подручных материалов, эвакуировать доступным способом при полном отсутствии какой либо помощи). И не боялся уголовного преследования за спасение человека. 


  • 2

#12 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2230 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 28 February 2022 - 13:06

всегда привожу сверху отстегнувшиеся лыжи/борд и другой экип, а также подъезжаю и спрашиваю, нужна ли помощь, если вижу сверху, как кто-то убрался на трассе или зарылся в глубоком снегу на целине

 

взаимовыручка и "кто есть ху" как раз и проверяются именно в горах и хочется надеяться, что это - не тенденция к пофигизму подросшего поколения

 

кстати, есть и ст.125 УК РФ "Оставление в опасности", которая применяется обычно в случаях ДТП, но катание в горах  также представляет опасность для жизни и здоровья


Сообщение отредактировал _Skier: 28 February 2022 - 13:23

  • 2

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 13:23

всегда привожу сверху отстегнувшиеся лыжи и другой экип, а также подъезжаю и спрашиваю, нужна ли помощь, если вижу сверху, как кто-то убрался на трассе или зарылся в глубоком снегу на целине

 

взаимовыручка и "кто есть ху" как раз и проверяются именно в горах и хочется надеяться, что это - не тенденция к пофигизму подросшего поколения

Именно это меня поразило в КП. Ни одна сцука не привезет упавшему лыжу и даже не остановится. Я там по закоренелой привычке вляпался с помощью  не очень сильно поломанному. Он ковылял с лыжами в руках. Я предложил позвать спасов, он сказал, что дойдет до подсадки Альпики сам (примерно 400-500 метров). Я взял его лыжи и дал ему свои палки, чтобы удобней идти. Он сел на жопу полностью, когда я отъехал на 200 метров. Спасов я ему вызвал.  И я  почти час искал свои палки, и помогал спасу спускать его в кабинке. 


  • 0

#14 virus775

virus775
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 28 February 2022 - 13:49

Вчера подвозил лыжу на красной G разложившемуся парню. И там же видел девушка на борде тоже лыжи человеку подвозила.  


  • 0

#15 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3891 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2022 - 13:56

Ошибаешься. Сейчас это ст. 235 УК РФ.

 

В 80-е годы я не раз оказывал серьезную парамедицинскую помощь ( снять ботинок с еще не опухшей после перелома ноги, наложить шину из подручных материалов, эвакуировать доступным способом при полном отсутствии какой либо помощи). И не боялся уголовного преследования за спасение человека. 

Так я об этом и говорю. Никакого права оказывать даже доврачебную помощь у обладателя корочек прошедшего курс по оказанию первой медицинской помощи нет, как и у любого прохожего. Вообще вопрос неоднозначный. Если из ноги хлещет кровь, ты вроде должен? после вызова скорой зажать или наложить жгут, но знать как и насколько, иначе в случае осложнений можешь быть наказан. Для этого курсы, чтобы не было грубых ошибок.


  • 0

#16 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 14:11

"у нас" совсем плохо с этим делом : уходит старшее поколение, обученное коллективной взаимовыручке,

на Эльбрусе всё реже катаюсь (раз в году, ибо страшно!!) - каждый день на склоне кого-то сильно сбивают...

и "летят" дальше

 

У страха глаза велики. Не настолько всё плохо на Эльбрусе. И ломов минимум (за неделю ежедневного катания в прошлом году в марте человек 5 от силы обогнали меня, и то не с настолько большой относительной скоростью, чтоб раскидать по склону).

Лайфхак безопасного катания на Эле:

-ехать прямо вниз (можно дугами, но неширокими), никаких траверсов

-ехать хорошо быстрее "толпы", тогда их направление можно не учитывать, они - "вешки", труднее всего обгонять тех, кто лишь чуть медленнее тебя

-ехать на свежих ногах, если устал - отдыхать либо за опорой, либо за большим камнем, либо на ходах заскакивать высоко на стенку (там их достаточно), чтоб человек летящий по трассе даже при желании не мог к вам заехать.

Если пришлось остановиться посередине трассы - всё время смотреть вверх и быть готовым свалить либо сгруппироваться. В принципе, поэтому, чтоб не быть потенциальной жертвой, я обычно не останавливаюсь около упавших (только если на данном участке мало-мало народа и кроме меня некому).

 

PS Никого ни разу не сбил, ни разу, за последние лет 5, не упал так, чтоб лыжа отстегнулась либо палка из рук выпала. Хотя шлемом об склон прикладывался раза 3 так, что в ушах звенело.


  • 1

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 14:30

Так я об этом и говорю. Никакого права оказывать даже доврачебную помощь у обладателя корочек прошедшего курс по оказанию первой медицинской помощи нет, как и у любого прохожего. Вообще вопрос неоднозначный. Если из ноги хлещет кровь, ты вроде должен? после вызова скорой зажать или наложить жгут, но знать как и насколько, иначе в случае осложнений можешь быть наказан. Для этого курсы, чтобы не было грубых ошибок.

Даже корочка курсов не спасет от уголовного преследования при плохом исходе, и если ты не виноват. Законодательство настроено на "дай умереть ближнему". 

Мне возможно повезло, ни разу жгут не накладывал - только по пустякам, простые и сложные переломы рук и ног и смертельные ЧМТ. 


  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26043 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 February 2022 - 14:33

Даже корочка курсов не спасет от уголовного преследования при плохом исходе, и если ты не виноват. Законодательство настроено на "дай умереть ближнему".
Мне возможно повезло, ни разу жгут не накладывал - только по пустякам, простые и сложные переломы рук и ног и смертельные ЧМТ.

Я откачивал не прямым массажем сердца и дыхание рот в рот.
Еслиб не откачал бы, мне можно былоб что предъявить?
  • 0

#19 Alexx-os

Alexx-os
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 14:40

С 10-го по 20-й год работал в КП (Газ, Роза) на лыжах (инструктор, трассер). Всегда были люди, готовые оказать помощь упавшему. А вот кто сбивал, часто уезжал. Особенно ластоногий молодняк 


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2022 - 14:44

*
Популярное сообщение!

С 10-го по 20-й год работал в КП (Газ, Роза) на лыжах (инструктор, трассер). Всегда были люди, готовые оказать помощь упавшему. А вот кто сбивал, часто уезжал. Особенно ластоногий молодняк 

Люди были, 1 из 100. А 99 проезжали мимо. Именно в тех краях. Представить такое на Чегете - у меня в голове не укладывается. 


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных