X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать ортез

Разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#141 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2021 - 22:53

Прочитав всю ветку форума, приобрел себе Ottobock 50K13N.На ногу сел замечательно, после того отек колена начал уменьшаться. А вот с горнолыжными ботинками возникла проблема. Не знаю как у остальных, но у меня ортез оказался слишком длинным, примерно на 8-10 см.

Странно. Какой размер ортеза? Какой рост? Какое расстояние от оси сгибания колена до верха горнолыжного ботинка?

У меня, например, ортез размер L, рост 182, до горнолыжного ботинка не достает. От оси сгибания колена (оси ортеза) расстояние вниз к ботинку у размера L всего 20 см. До ботинка еще далеко.

А в салоне ортез мерили с горнолыжным ботинком?


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 22 January 2021 - 23:14

  • 0

#142 WildSpirit

WildSpirit
  • Лыжебордеры
  • 176 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 January 2021 - 11:12

Странно. Какой размер ортеза? Какой рост? Какое расстояние от оси сгибания колена до верха горнолыжного ботинка?
У меня, например, ортез размер L, рост 182, до горнолыжного ботинка не достает. От оси сгибания колена (оси ортеза) расстояние вниз к ботинку у размера L всего 20 см. До ботинка еще далеко.
А в салоне ортез мерили с горнолыжным ботинком?


Размер M. Рост 169. От оси до ботинка получается около 10 см. Высота ботинка изнутри, от пятки до верха 36 см. Длина ноги от оси сгибания до пятки 46 см. Вот такая конструкция получается:

600be11369270_20210123_111848.jpg


Сообщение отредактировал WildSpirit: 23 January 2021 - 11:41

  • 0

#143 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2021 - 14:02

1. У меня от оси сгибания колена до пола (голой пятки) 53 см. И внутренник у стандартного горнолыжного ботинка не такой высокий, как у Вас.

2. При покупке для катания на горных лыжах ортез желательно мерить с горнолыжным ботинком.

3. Покупные ортезы для горных лыж (50K13N, Medi m4s и другие) имеют длину вниз примерно 20 см. А те, которые не для горных лыж, гораздо длиннее.

4. В своей статье "Защита коленей на горных лыжах" я написал: "Большинству катающихся подойдут уже готовые модели. Исключение составляют люди маленького роста с очень развитыми бедрами. Такой категории, увы, придется делать брейсы на заказ." Я своим знакомым на Чегете объяснял все по ортезам, и некоторых отправлял к Хоттабу  (Ник  hottab  Сайт   yamicustoms.com) делать кастомные ортезы. Те готовые кастомные ортезы, которые я увидел у них на следующий год, имели длину нижней части ну никак не 10 см, а гооораздо больше. Поэтому в Вашем случае можете подъехать к Хоттабу со своим ортезом, г/л ботинками, и проконсультироваться по этому вопросу у специалиста по кастомным ортезам и горнолыжника с громадным стажем.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 23 January 2021 - 20:48

  • 0

#144 Theodore Kornale

Theodore Kornale
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 19:07

Приветствую.
Вот такой вопрос у меня, даже несколько:

Купил Medi M4S, и инструкция и консультанты сообщают, что использовать нужно только на голую ногу, ибо ортез держит за счет трения между подушечками и кожей. Это у всех ортезов так или только у M4s? Если у всех, то как вы используете ортезы зимой? Обрезаете термобелье, используете без термобелья вообще, надеваете поверх, используете термобелье-шорты? Или всё фигня и можно поверх обтягивающего термобелья юзать, лишь затянуть потуже?

Резать хорошее белье жалко, не всё же в ортезе ходить, закатать - так наверное и не получится.
Как-то боязно нарушать инструкцию. Сейчас, пока без связки ещё можно поэксперементировать, а после операции уж совсем не хочется, ибо уже повторная. Прошлый имплант как-то глупо порвал, просто неудачно упав на велике безо всякого экстрима даже – больше не хочется.
Ну и вообще, medi кто-нибудь пользуется? Судя про прочитанному в ветке, создается впечатление, что нет. Если пользуетесь, как впечатления, спасает? (понятно, что это субъективно всё)
Я покатался в этом ортезе на беговых лыжах (в том числе попробовал и на термобельё), поиграл в настольный теннис - почему-то сохраняется ощущение легкой нестабильности, хочется затянуть сильнее, особенно на голени, где ортез как-то очень широк относительно ноги, но если сильно затягивать, естественно, возникают неприятные ощущения. Пару раз было ощущение, что колено слегка подвыскочило (ощущение, как если пальцем на руке хрустнуть), но безо всяких последствий - первый раз, как раз поверх термобелья, почему и спрашиваю про него. 
Подогнуть руками раму пока не получилось - пальцами как тут писали не похоже чтобы гнулся, а сильнее давить боязно, чтобы шарнир не поломать. В видеоинструкции есть момент про подгибание специалистом специальными F-образными девайсами при покупке, но, конечно же, мне никто этого не сделал.
Поделитесь впечатлениями от ортезов, камрады. К сожалению счастью, в реале друзей по-несчастью, кто пользуется ортезом у меня нет а чужой опыт интересен.


  • 0

#145 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений

Отправлено 16 February 2021 - 19:18

Приветствую.
Вот такой вопрос у меня, даже несколько:

Купил Medi M4S, и инструкция и консультанты сообщают, что использовать нужно только на голую ногу, ибо ортез держит за счет трения между подушечками и кожей. Это у всех ортезов так или только у M4s? Если у всех, то как вы используете ортезы зимой? Обрезаете термобелье, используете без термобелья вообще, надеваете поверх, используете термобелье-шорты? Или всё фигня и можно поверх обтягивающего термобелья юзать, лишь затянуть потуже?

Резать хорошее белье жалко, не всё же в ортезе ходить, закатать - так наверное и не получится.
Как-то боязно нарушать инструкцию. Сейчас, пока без связки ещё можно поэксперементировать, а после операции уж совсем не хочется, ибо уже повторная. Прошлый имплант как-то глупо порвал, просто неудачно упав на велике безо всякого экстрима даже – больше не хочется.
Ну и вообще, medi кто-нибудь пользуется? Судя про прочитанному в ветке, создается впечатление, что нет. Если пользуетесь, как впечатления, спасает? (понятно, что это субъективно всё)
Я покатался в этом ортезе на беговых лыжах (в том числе попробовал и на термобельё), поиграл в настольный теннис - почему-то сохраняется ощущение легкой нестабильности, хочется затянуть сильнее, особенно на голени, где ортез как-то очень широк относительно ноги, но если сильно затягивать, естественно, возникают неприятные ощущения. Пару раз было ощущение, что колено слегка подвыскочило (ощущение, как если пальцем на руке хрустнуть), но безо всяких последствий - первый раз, как раз поверх термобелья, почему и спрашиваю про него. 
Подогнуть руками раму пока не получилось - пальцами как тут писали не похоже чтобы гнулся, а сильнее давить боязно, чтобы шарнир не поломать. В видеоинструкции есть момент про подгибание специалистом специальными F-образными девайсами при покупке, но, конечно же, мне никто этого не сделал.
Поделитесь впечатлениями от ортезов, камрады. К сожалению счастью, в реале друзей по-несчастью, кто пользуется ортезом у меня нет а чужой опыт интересен.

Я раньше на тонкое термобелье жесткий карбоновй ортез носил. Потом мышцы наросли через 3 года и тоже рамный, но менее жеский металлический поверх штанов и power stretch.

Еесли будет нагрузка на выкручивание колена то никакой ортез тебя не спасет-как бы плотно не сидел. А если боковая нагрузки то и с умереной затчяжкой поможет.


  • 0

#146 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2021 - 21:11

Приветствую.
Вот такой вопрос у меня, даже несколько:

Купил Medi M4S, и инструкция и консультанты сообщают, что использовать нужно только на голую ногу, ибо ортез держит за счет трения между подушечками и кожей. Это у всех ортезов так или только у M4s? Если у всех, то как вы используете ортезы зимой? Обрезаете термобелье, используете без термобелья вообще, надеваете поверх, используете термобелье-шорты? Или всё фигня и можно поверх обтягивающего термобелья юзать, лишь затянуть потуже?

Резать хорошее белье жалко, не всё же в ортезе ходить, закатать - так наверное и не получится.
Как-то боязно нарушать инструкцию. Сейчас, пока без связки ещё можно поэксперементировать, а после операции уж совсем не хочется, ибо уже повторная. Прошлый имплант как-то глупо порвал, просто неудачно упав на велике безо всякого экстрима даже – больше не хочется.
Ну и вообще, medi кто-нибудь пользуется? Судя про прочитанному в ветке, создается впечатление, что нет. Если пользуетесь, как впечатления, спасает? (понятно, что это субъективно всё)
Я покатался в этом ортезе на беговых лыжах (в том числе попробовал и на термобельё), поиграл в настольный теннис - почему-то сохраняется ощущение легкой нестабильности, хочется затянуть сильнее, особенно на голени, где ортез как-то очень широк относительно ноги, но если сильно затягивать, естественно, возникают неприятные ощущения. Пару раз было ощущение, что колено слегка подвыскочило (ощущение, как если пальцем на руке хрустнуть), но безо всяких последствий - первый раз, как раз поверх термобелья, почему и спрашиваю про него. 
Подогнуть руками раму пока не получилось - пальцами как тут писали не похоже чтобы гнулся, а сильнее давить боязно, чтобы шарнир не поломать. В видеоинструкции есть момент про подгибание специалистом специальными F-образными девайсами при покупке, но, конечно же, мне никто этого не сделал.
Поделитесь впечатлениями от ортезов, камрады. К сожалению счастью, в реале друзей по-несчастью, кто пользуется ортезом у меня нет а чужой опыт интересен.

Полная фигня. Ортез держится за рельеф мышц и суставов. То, что за кожу фиксация никакая - легко проверить. Пальцем подвИгать кожу на ноге. Она не намертво прилипла к костям и мышцам. Я иногда из-за нехватки времени надевал рамный брейс вообще на брюки. Хуже, чем на белье, но не критично. Зато позволяет оперативно подрегулировать ремни. 


  • 0

#147 Theodore Kornale

Theodore Kornale
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 18:23

Полная фигня. Ортез держится за рельеф мышц и суставов. То, что за кожу фиксация никакая - легко проверить. Пальцем подвИгать кожу на ноге. Она не намертво прилипла к костям и мышцам. Я иногда из-за нехватки времени надевал рамный брейс вообще на брюки. Хуже, чем на белье, но не критично. Зато позволяет оперативно подрегулировать ремни. 

Спасибо, успокоили


  • 0

#148 Demian Fed

Demian Fed
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 16 April 2022 - 18:37

Всем привет, прошу совета в выборе ортеза на левую ногу. Имею порванную переднюю и заднюю крестообразной связки и надорванную боковую в коленном суставе. После травмы прошло чуть более месяца, хочу начать прокачивать ногу, но мучаюсь с выбором. Так как нужна жесткая фиксация, чтобы голень случайно не ушла вперед или назад, во время занятия спортом. До операции еще жить да жить, поэтому надеюсь на вашу помощь)


  • 0

#149 *svetlana*

*svetlana*
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 361 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2022 - 19:57

А может ли кто что сказать про ортез Breg fusion (видимо, вот такой: https://www.breg.com...-knee-brace/)? 

 

Хочу неспешно подобрать ортезы на оба колена, скорее для профилактики травм, а то ходов стало больше, маршруты сложнее, крепления хочется затянуть потуже и немножко прыгать - ну и лыжи терять можно не везде. За полную стоимость морально не готова (не до конца уверена, что мне они действительно нужны), а fusion есть бу на более проблемное колено...


  • 0

#150 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2022 - 20:31

А может ли кто что сказать про ортез Breg fusion (видимо, вот такой: https://www.breg.com...-knee-brace/)? 

 

Хочу неспешно подобрать ортезы на оба колена, скорее для профилактики травм, а то ходов стало больше, маршруты сложнее, крепления хочется затянуть потуже и немножко прыгать - ну и лыжи терять можно не везде. За полную стоимость морально не готова (не до конца уверена, что мне они действительно нужны), а fusion есть бу на более проблемное колено...

он не горнолыжный. Слишком длинный внизу. У меня Брег Х2К, почти то же самое, но нижняя часть намного короче, и то зазор между ботинком и брейсом минимальный. И этих Х2К б/у как грязи, в прекрасном состоянии и недорого. проблема только в настоящее время в оплате туда, где они есть. Я покупал именно б/у, но тогда работали платежные системы. 

71114-136125.jpg


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 April 2022 - 20:35

  • 0

#151 *svetlana*

*svetlana*
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 361 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2022 - 21:52

он не горнолыжный. Слишком длинный внизу. У меня Брег Х2К, почти то же самое, но нижняя часть намного короче, и то зазор между ботинком и брейсом минимальный. И этих Х2К б/у как грязи, в прекрасном состоянии и недорого. проблема только в настоящее время в оплате туда, где они есть. Я покупал именно б/у, но тогда работали платежные системы. 

71114-136125.jpg

Аа, точно, надо с ботинком же мерить!

 

Брег X2k я щупала у сокатальщиков, он мне показался каким-то тяжелым и громоздким (в сравненим с ossur OST и донжоном). У меня размер маленький, так что бу не так просто найти...


  • 0

#152 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2022 - 22:32

 

 

Брег X2k я щупала у сокатальщиков, он мне показался каким-то тяжелым и громоздким (в сравненим с ossur OST и донжоном). У меня размер маленький, так что бу не так просто найти...

Громоздкий, но не тяжелый. И за счет "бриллиантовой" рамы (сложной конфигурации с косыми элементами) лучше других держит на скручивание. Я перемерил десяток моделей перед покупкой, выбрал этот. И купил в 5 раз дешевле, чем там, где мерил. 

Сейчас на выбор 

https://www.ebay.com...eg x2k&_sacat=0

 

 Постоянно появляются почти новые, которые использовались месяц-два для реабилитации. Как сейчас оплатить и работает ли доставка, я не знаю

Да, я сейчас своим не пользуюсь, и у меня к нему остался полный комплект вообще непользованных вставок, ограничивающих сгибание. Могу эти вставки подарить. Сам брейс пока оставлю, сейчас серьезные проблемы с другим коленом, может понадобиться. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 April 2022 - 22:36

  • 0

#153 *svetlana*

*svetlana*
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 361 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2022 - 22:37

Громоздкий, но не тяжелый. И за счет "бриллиантовой" рамы (сложной конфигурации с косыми элементами) лучше других держит на скручивание. Я перемерил десяток моделей перед покупкой, выбрал этот. И купил в 5 раз дешевле, чем там, где мерил. 

Сейчас на выбор 

https://www.ebay.com...eg x2k&_sacat=0

 

 Постоянно появляются почти новые, которые использовались месяц-два для реабилитации. Как сейчас оплатить и работает ли доставка, я не з

 

Собственно, скручивание - как раз ключевой момент, от которого хотелось бы защитить кресты... И тут, конечно, косые элементы должны быть существенны. С ебеем сейчас непонятно что, да...


  • 0

#154 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2022 - 22:59

Собственно, скручивание - как раз ключевой момент, от которого хотелось бы защитить кресты... И тут, конечно, косые элементы должны быть существенны. С ебеем сейчас непонятно что, да...

Тут на сайте обретался человек, производящий  промышленно кастомные брейсы из композитных материалов. У него основная целевая группа - мотокроссмены, но и по лыжам он вполне в теме. Я не уверен, что правильно помню ник, вроде Шайтан. Может кто точней подскажет. 


  • 0

#155 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 17 April 2022 - 23:04

Тут на сайте обретался человек, производящий  промышленно кастомные брейсы из композитных материалов. У него основная целевая группа - мотокроссмены, но и по лыжам он вполне в теме. Я не уверен, что правильно помню ник, вроде Шайтан. Может кто точней подскажет. 

Андрей

АКА hottab


Сообщение отредактировал da_vova: 17 April 2022 - 23:06

  • 0

#156 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35416 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2022 - 23:13

Андрей

АКА hottab

Спасибо. У меня с памятью всё хуже и хуже. Помню только, что было 30 лет назад. 


  • 1

#157 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 May 2022 - 11:25

У меня под вейк и доску Бреги жесткие, колени не оперированы, хожу и задачи в зале норм, но в катание без брейса нет. На лыжах даже в жёстком брейсе нагрузки не мог дать(
  • 0

#158 Izlomchik

Izlomchik
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2022 - 09:41

Добрый день, помогите с выбором ортеза. Ситуация такая : в начале декабря была операция на коленном суставе ( разрыв ЗКС). Все вроде прошло неплохо, однако, уже в мае месяце колено просто ушло в сторону когда встала с дивана. Побежала к врачу, сделали МРТ. Врач с умными видом, сказал, что "пуговица ушла в кость" из за этого все неприятности. Однако на расшифровке мрт было указано что "связка полностью не прослеживается видимо из-за разрыва."  Позже было сделано кт , которое показало, что пуговица на месте. В той клинике где была операция заведующий отделения сказал , что связка просто растянута и предложил реабилитацию с уколами и физиотерапией. Еще один врач  ( уже в другой больнице) сказал, что связка порвана и никакой реабилитацией делу не поможешь. В третей клинике сказали , что нужно все переделывать ( сойдясь во мнении с врачом №2 что реабилитация здесь дело не поправит). Решилась на повторную операцию , но встал вопрос ортеза . В клинике где будут делать настоятельно советовали ортез Medi m4s PCL, но такого ортеза нужного размера в Москве сейчас нет (по мне так дурдом: в Москве и чего то нет) , в связи с этим прошу совета какой ортез ( фирма -модель) подойдет для реабилитации на заднем кресте ? спасите-помогите! 


  • 0

#159 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2022 - 12:35

Добрый день, помогите с выбором ортеза. Ситуация такая : в начале декабря была операция на коленном суставе ( разрыв ЗКС). Все вроде прошло неплохо, однако, уже в мае месяце колено просто ушло в сторону когда встала с дивана. Побежала к врачу, сделали МРТ. Врач с умными видом, сказал, что "пуговица ушла в кость" из за этого все неприятности. Однако на расшифровке мрт было указано что "связка полностью не прослеживается видимо из-за разрыва."  Позже было сделано кт , которое показало, что пуговица на месте. В той клинике где была операция заведующий отделения сказал , что связка просто растянута и предложил реабилитацию с уколами и физиотерапией. Еще один врач  ( уже в другой больнице) сказал, что связка порвана и никакой реабилитацией делу не поможешь. В третей клинике сказали , что нужно все переделывать ( сойдясь во мнении с врачом №2 что реабилитация здесь дело не поправит). Решилась на повторную операцию , но встал вопрос ортеза . В клинике где будут делать настоятельно советовали ортез Medi m4s PCL, но такого ортеза нужного размера в Москве сейчас нет (по мне так дурдом: в Москве и чего то нет) , в связи с этим прошу совета какой ортез ( фирма -модель) подойдет для реабилитации на заднем кресте ? спасите-помогите! 

КМК для реабилитации любой подойдет. 

В некоторых клиниках вообще для реабилитации никакие ортезы не используют. Я с передним крестом 3 недели в послеоперационном туторе (который ногу в прямом положении фиксирует) "проходила", а потом в процессе реабилитации вообще сказали никакого ортеза не нужно. 


  • 0

#160 Theodore Kornale

Theodore Kornale
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 24 June 2022 - 14:07

Добрый день, помогите с выбором ортеза. Ситуация такая : в начале декабря была операция на коленном суставе ( разрыв ЗКС). Все вроде прошло неплохо, однако, уже в мае месяце колено просто ушло в сторону когда встала с дивана. Побежала к врачу, сделали МРТ. Врач с умными видом, сказал, что "пуговица ушла в кость" из за этого все неприятности. Однако на расшифровке мрт было указано что "связка полностью не прослеживается видимо из-за разрыва."  Позже было сделано кт , которое показало, что пуговица на месте. В той клинике где была операция заведующий отделения сказал , что связка просто растянута и предложил реабилитацию с уколами и физиотерапией. Еще один врач  ( уже в другой больнице) сказал, что связка порвана и никакой реабилитацией делу не поможешь. В третей клинике сказали , что нужно все переделывать ( сойдясь во мнении с врачом №2 что реабилитация здесь дело не поправит). Решилась на повторную операцию , но встал вопрос ортеза . В клинике где будут делать настоятельно советовали ортез Medi m4s PCL, но такого ортеза нужного размера в Москве сейчас нет (по мне так дурдом: в Москве и чего то нет) , в связи с этим прошу совета какой ортез ( фирма -модель) подойдет для реабилитации на заднем кресте ? спасите-помогите! 

Соглашусь с Чеширом, только для реабилитации должно любого хватить, впрочем у меня ПКС, у PCL крепления другие - под ЗКС.
От Medi M4s (не PLC) не в восторге: сидит не очень, чтобы колено держал приходится сильно затягивать - передавливает мышцы и ухудшает кровоток и качество исполнения не радует тоже - за год использования фастексы начали расклеиваться/отклеиваться и даже лопнуло одно из ушек ремня, когда на корточки сел!
Во время реабилитации носил его зимой/весной, когда скользко было и устанавливал ограничение на угол сгибания. Сейчас (спустя полгода) надеваю только когда планирую спортивную активность, для подстраховки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)