X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

УГМК вложит в развитие горнолыжного курорта Шерегеш 112 млрд рублей. Что там будет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 07:08

Да че спорить то, Альпы ж лучше)) 

Так никто и не отрицает этого.

Только явные неадекваты могут упорото утверждать обратное.

Вопрос только в том, что стоимость поездки и проблемы при организации её возросли настолько, что желание это делать пропадает напрочь...


  • 1

#62 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16829 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 07:38

Ездим в Альпы так как они заметно дешевле и комфортнее российских курортов при правильной организации поездки, 

Где-то я это слышал. Самая дешёвая горнолыжка в мире в Альпах, особой дешевизной в Альпах славится Швейцария. Где находится самое дорогое горнолыжное место на Земле большинство экспертов не называют, но подозревают что где-то в С.Корее :)

Я, конечно, верю, что ты можешь выложить информацию о бюджете поездки в Альпы, которую готовил полгода, и в Поляну, куда собрался и поехал за 1 день. И ещё верю в то, что твоё личное время абсолютно бесплатное, ибо времени этого у тебя как у дурака махорки.

Вообще тут на форуме дурных идей по оценке дешевизны/дороговизны курортов хватает. Но особой оригинальностью отличается предложение делить стоимость скипаса на общую длину трасс. Что лишний раз подтверждает что экономика - лженаука.


  • 0

#63 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 09:43

Зачем что то делить?

Единый скипасс на поляну на 6 дней стоит, условно, 22тыс руб или 350 евро. (В последний год цену не смотрел, могу ошибаться) За 150км трасс.

В Альпах 350 евро стоит селаронда в 1000км, а курорты в 300км трасс в районе 300 евро, что Австрия, что Швейцария, что Италия.

Есть небольшие курорты в 200км трасс, типа Сестриера, где скипасс стоит 200 евро. Ну и то, что размером с поляну, обычно менее 200 евро.

Проживание в пешей доступности от подъемников в РХ стоит от 55 тыс за 2-местный номер очень эконом класса с санузлом без питания. Это типа 900 евро. Да и при курсе 80р за евро было более 600 евро. За 900 евро можно снять 4* отель скиин с завтрак-ужин почти везде, кроме самых пафосных мест в Альпах.

Вот и вся экономика.


  • 0

#64 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 09:56

Зачем что то делить?

...

Вот и вся экономика.

Это не вся экономика. Мне уже приходят предложения из Франции по 440е на неделю в Плань на трассе вполне нормальные апарты 27м2. С этим всё понятно. А вот схема и стоимость доставки тела из Москвы в Плань - это уже другая экономика...


  • 0

#65 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 August 2022 - 10:31

Что там будет? Лютые цены! Надо сторить другие, новые "шерегеши" - увеличивать предложение, а не работать на прослойку толстосумов, как в Поляне. Будет таких курортов больше - будет и конкуренция цен и качества. А пока на рынке монополия нескольких курортов - это только цены вверх и пещерные понятия.

Сообщение отредактировал skibars22: 11 August 2022 - 10:32

  • 2

#66 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 10:36

Что там будет? Лютые цены! Надо сторить другие, новые "шерегеши" - увеличивать предложение, а не работать на прослойку толстосумов, как в Поляне. Будет таких курортов больше - будет и конкуренция цен и качества. А пока на рынке монополия нескольких курортов - это только цены вверх и пещерные понятия.

Ну ты может ещё и доживёшь до тех счастливых времён. А я уже вряд ли. Поэтому хочу использовать сегодняшние возможности. Пока ноги позволяют и на работе не сказали: "а не пора ли тебе дед на заслуженный отдых?"...


  • 0

#67 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29099 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 11 August 2022 - 10:45

Что там будет? Лютые цены! Надо сторить другие, новые "шерегеши" - увеличивать предложение, а не работать на прослойку толстосумов, как в Поляне. Будет таких курортов больше - будет и конкуренция цен и качества. А пока на рынке монополия нескольких курортов - это только цены вверх и пещерные понятия.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе. 
 
(Из стихотворения «Железная дорога» Н. А. Некрасова)

Сообщение отредактировал Igorello: 11 August 2022 - 12:08

  • 0

#68 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 August 2022 - 10:50

Где-то я это слышал. Самая дешёвая горнолыжка в мире в Альпах, особой дешевизной в Альпах славится Швейцария. Где находится самое дорогое горнолыжное место на Земле большинство экспертов не называют, но подозревают что где-то в С.Корее icon_smile.gif

Я, конечно, верю, что ты можешь выложить информацию о бюджете поездки в Альпы, которую готовил полгода, и в Поляну, куда собрался и поехал за 1 день. И ещё верю в то, что твоё личное время абсолютно бесплатное, ибо времени этого у тебя как у дурака махорки.

Вообще тут на форуме дурных идей по оценке дешевизны/дороговизны курортов хватает. Но особой оригинальностью отличается предложение делить стоимость скипаса на общую длину трасс. Что лишний раз подтверждает что экономика - лженаука.

Чувствую у вас опыта поездок маловато. Что там организовывать? Кликнул вечером за пару недель до выезда в аирбнб, букинге, ренталкарс, аэрофлот или с7, вот и организовалась поездка, быстрее чем с турагентами разговаривать. Вот пример бюджета прошлой поездки - что непонятно? 


  • 0

#69 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16527 сообщений

Отправлено 11 August 2022 - 11:19

Чувствую у вас опыта поездок маловато. Что там организовывать? Кликнул вечером за пару недель до выезда в аирбнб, букинге, ренталкарс, аэрофлот или с7, вот и организовалась поездка, быстрее чем с турагентами разговаривать. Вот пример бюджета прошлой поездки - что непонятно?

Непонятно причем тут эрофлот и с7 в нынешних реалиях )))
  • 0

#70 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 11:31

Чувствую у вас опыта поездок маловато. Что там организовывать? Кликнул вечером за пару недель до выезда в аирбнб, букинге, ренталкарс, аэрофлот или с7, вот и организовалась поездка, быстрее чем с турагентами разговаривать. Вот пример бюджета прошлой поездки - что непонятно? 

За пару недель с жильем в Альпах очень туго по моему опыту
А еще в свое время была выведена среднеальпийская константа 1000 евро на нос на неделю. Если ехать вдвоем и желательно на 2 недели, но зато в высокий сезон (вылет из Москвы). Только, да. нынешние реалии тут никаким боком


Сообщение отредактировал greg17: 11 August 2022 - 11:51

  • 0

#71 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2352 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 August 2022 - 11:39

За пару недель с жильем в Альпах очень туго по моему опыту

По разному бывает и от сезона зависит и от готовности слегка прогнуться с датами, с местом и типом жилья. Например на хуторах и у бабушек с городских домах всегда есть комната, можно без бронирования приезжать и на месте найти. В Маерхофене если днем приехать то местное информбюро всегда поселит, на улице не останетесь.

 

Непонятно причем тут эрофлот и с7 в нынешних реалиях )))

Почитайте тему с начала, станет понятно что прошлые времена обсуждаем. А сейчас шенгенские визы вот-вот аннулируют и новые не выдадут, пора уже Азию для поездок обсуждать, а не Альпы,


Сообщение отредактировал ping_new: 11 August 2022 - 11:39

  • 0

#72 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 11:45

 

 

Почитайте тему с начала, станет понятно что прошлые времена обсуждаем. А сейчас шенгенские визы вот-вот аннулируют и новые не выдадут, пора уже Азию для поездок обсуждать, а не Альпы,

При чём тут прошлые времена?

Даже тема сама говорит: "Что там будет?".

А ностальгировать по прошлому какой смысл?

Речь как раз идёт о настоящем и будущем...


  • 1

#73 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 11 August 2022 - 12:16

аэрофлот или с7, вот и организовалась поездка

в мурманск или на сахалин. да, действительно, как все просто


  • 0

#74 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16527 сообщений

Отправлено 11 August 2022 - 12:35

Почитайте тему с начала, станет понятно что прошлые времена обсуждаем.


Кроме тебя никто прошлое не обсуждает, с ним вроде и так все ясно ))
  • 0

#75 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16829 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 14:49

Зачем что то делить?

Единый скипасс на поляну на 6 дней стоит, условно, 22тыс руб или 350 евро. (В последний год цену не смотрел, могу ошибаться) За 150км трасс.

В Альпах 350 евро стоит селаронда в 1000км, а курорты в 300км трасс в районе 300 евро, что Австрия, что Швейцария, что Италия.

Есть небольшие курорты в 200км трасс, типа Сестриера, где скипасс стоит 200 евро. Ну и то, что размером с поляну, обычно менее 200 евро.

Проживание в пешей доступности от подъемников в РХ стоит от 55 тыс за 2-местный номер очень эконом класса с санузлом без питания. Это типа 900 евро. Да и при курсе 80р за евро было более 600 евро. За 900 евро можно снять 4* отель скиин с завтрак-ужин почти везде, кроме самых пафосных мест в Альпах.

Вот и вся экономика.

Я не люблю Поляну. Кроме неё много других мест.

Селла Ронда не 1000, а 400. Я обычно езжу на неделю, ну и нафига мне эта тыща, у меня столько жоп нет чтобы на всех этих стульях посидеть.

Чувствую у вас опыта поездок маловато. Что там организовывать? Кликнул вечером за пару недель до выезда в аирбнб, букинге, ренталкарс, аэрофлот или с7, вот и организовалась поездка, быстрее чем с турагентами разговаривать. Вот пример бюджета прошлой поездки - что непонятно? 

Неубедительно. 2019 год. 


Сообщение отредактировал pavel_45: 11 August 2022 - 14:51

  • 0

#76 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 15:02

Я не люблю Поляну. Кроме неё много других мест.

Селла Ронда не 1000, а 400. Я обычно езжу на неделю, ну и нафига мне эта тыща, у меня столько жоп нет чтобы на всех этих стульях посидеть.

Неубедительно. 2019 год. 

Да даже по тем временам (2019) пример, такой, не очень характерный.
Начало ноября, билеты по 7000 р туды-сюды, двухкомнатные апарты в центре Майрхофена по 55 евро в сутки ...


  • 0

#77 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 15:28

Ну так то доломиты суперски скипас включает 1200км

https://www.dolomitisuperski.com/en/home

 

Но не суть, не видать нам этого. Надо на Гульмарг теперь целиться


  • 0

#78 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2022 - 15:54

Ну так доломиты суперски это далеко не только селла-ронда. 
А так да, не время сейчас 


Сообщение отредактировал greg17: 11 August 2022 - 16:11

  • 0

#79 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 11 August 2022 - 18:02

Вот просто - к зиме начинается энергетический кризис. Взлетают х2 цены на ГСМ для ратраков, отопление отелей. Начинаются веерные отключения электричества на объектах некритичной для жизнеобеспечения инфраструктуры (в т.ч. подъемниках). И что будет творится на курортах в такой ситуации? Цены на все поднялись, подъемники работают 3 часа в день и т.п.

 

Ну скажем французы генерируют 70% электроэнергии на АЭС, и только 7% на газе, так что у французов все вертеться будет по расписанию. У швейцарцев вообще за 95% генерируется на ГЭС и АЭС, им вообще похер на газпром. Нефть возвращается к довоенным ценам, так что если и будет какой рост цен - то не в разы.

 

Немцы, итальянцы  и австрийцы - у этих да, могут быть проблемы.  


  • 0

#80 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3047 сообщений

Отправлено 11 August 2022 - 18:09

Интересно, тротуар наконец то сделают от поселка до горы ))) или опять забудут нарисовать-согласовать 

 

А смысл? Его ж не только сделать, еще и чистить надо. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных