X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Такман 2023


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 StellaSt

StellaSt
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2022 - 14:49

Рассматриваем вариант поехать в Такман на новогодние. До этого на новогодние на горнолыжку не выбирались. Да и это направление нам незнакомо. 

Подскажите, насколько эта затея оправдана? Сильно много людей? И как с подготовкой трасс? Не ушатаны ли после обеда?


  • 0

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 October 2022 - 14:59

Знаю, что в этом году на НГ на Такмане был полный аншлаг.. Всё-таки он в нормальной досягаемости от Перми на 1 день на машине туда-обратно..


  • 1

#3 olershov

olershov
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 October 2022 - 18:14

Там уже до Губахи недалеко.


  • 0

#4 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2022 - 10:29

Рассматриваем вариант поехать в Такман на новогодние. До этого на новогодние на горнолыжку не выбирались. Да и это направление нам незнакомо. 

Подскажите, насколько эта затея оправдана? Сильно много людей? И как с подготовкой трасс? Не ушатаны ли после обеда?

 

А можно спросить - почему именно Такман? Вроде как небольшая местная горка, ничем особо не выдающаяся. На Урале как-то все больше популярны БАМ, Губаха на худой конец... А Такман... Это что-то типа Нечкино/Белой/Ежовой - горка на один день.


  • 0

#5 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 October 2022 - 10:39

Там уже до Губахи недалеко.

В Губахе на НГ народу тоже выше крыши...


  • 0

#6 StellaSt

StellaSt
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 12:51

А можно спросить - почему именно Такман? Вроде как небольшая местная горка, ничем особо не выдающаяся. На Урале как-то все больше популярны БАМ, Губаха на худой конец... А Такман... Это что-то типа Нечкино/Белой/Ежовой - горка на один день.

 

У друга, который предложил эту идею, знакомый там катается зимой, Он рекомендовал.  Я честно говоря, немного в сомнениях. Просто в прошлые новогодние мы катались в Подмосковье - горки маленькие, цены космические, людей на подъемниках ооооочень много. Вот он предложил этот вариант, по цене (катание и проживание) дешевле, чем Кавказ.

На Губаху хотели съездить на один день на такси. 

 

Просто я сначала вписалась в это мероприятие, а потом подумала biggrin.png

Теперь надо как-то разобраться, как лучше поступить, имея на руках невозвратные билеты до Перми и обратно.

Про БАМ, я не слышала.

Губаха мне показалось аналогичной. 


  • 0

#7 StellaSt

StellaSt
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 12:52

Там уже до Губахи недалеко.

А чем Губаха лучше?

 

Может быть есть какие-то нюансы еще. Буду очень благодарна за подсказки. На Урале никогда не была. Опыт катания небольшой, но уверенный )


  • 0

#8 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2022 - 18:13

В Губахе на НГ народу тоже выше крыши...

 

Ну это везде у нас, да...

 

У друга, который предложил эту идею, знакомый там катается зимой, Он рекомендовал.  Я честно говоря, немного в сомнениях. Просто в прошлые новогодние мы катались в Подмосковье - горки маленькие, цены космические, людей на подъемниках ооооочень много. Вот он предложил этот вариант, по цене (катание и проживание) дешевле, чем Кавказ.

На Губаху хотели съездить на один день на такси. 

 

Просто я сначала вписалась в это мероприятие, а потом подумала biggrin.png

Теперь надо как-то разобраться, как лучше поступить, имея на руках невозвратные билеты до Перми и обратно.

Про БАМ, я не слышала.

Губаха мне показалось аналогичной. 

 

В Губахе горка побольше раза в полтора.

 

БАМ - Банное-Абзаково-Мраткино. Три горки рядом Ну как рядом - между Мраткино и Банным километров 70, Абзаково примерно посередине между ними.

 

Мраткино расположена в Белорецке, Абзаково и Банное - по дороге от Белорецка в Магнитогорск.

 

Банное самая большая - 450м честного перепада, 2+ км трассы. Абзаково - 300м и 1.5км (это примерно как Губаха). Такман, пишут что 200м перепада, но по карте там меньше даже немного.

 

В Абзаково и Банном самая развитая инфраструктура - много разного жилья (десятки частных гостиниц, не считая домов отдыха и санаториев), кафе, бани, бассейны, развлечения разные. Фактически там круглогодичная курортная зона (особенно не Банном - там озеро с очень чистой водой).

 

Ну так, для затравки, с Банного фото:

2007-12-22-033.jpg

 

IMG-0312.jpg

 

IMG-0301.jpg

 

IMG-0343.jpg

 

И вот летняя, с озера. Видно гору, прослеживаются трассы:

IMG-7432-Enhancer-stitch.jpg


  • 2

#9 StellaSt

StellaSt
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2022 - 19:52

Ну это везде у нас, да...

 

 

В Губахе горка побольше раза в полтора.

 

БАМ - Банное-Абзаково-Мраткино. Три горки рядом Ну как рядом - между Мраткино и Банным километров 70, Абзаково примерно посередине между ними.

 

Мраткино расположена в Белорецке, Абзаково и Банное - по дороге от Белорецка в Магнитогорск.

 

Банное самая большая - 450м честного перепада, 2+ км трассы. Абзаково - 300м и 1.5км (это примерно как Губаха). Такман, пишут что 200м перепада, но по карте там меньше даже немного.

 

В Абзаково и Банном самая развитая инфраструктура - много разного жилья (десятки частных гостиниц, не считая домов отдыха и санаториев), кафе, бани, бассейны, развлечения разные. Фактически там круглогодичная курортная зона (особенно не Банном - там озеро с очень чистой водой).

 

Спасибо за такой подробный ответ. Буду изучать. Может быть есть возможность переиграть локацию или отколоться от коллектива )

 

За фотки отдельная благодарность )


  • 0

#10 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4121 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 October 2022 - 21:17

Спасибо за такой подробный ответ. Буду изучать. Может быть есть возможность переиграть локацию или отколоться от коллектива )

За фотки отдельная благодарность )


Но надо иметь ввиду, что куда бы ни собрались, о жилье надо заранее (сильно заренее) подумать. На НГ народа может быть прилично и за месяц уже могут проблемы начаться.
Хотя черт его знает что в этом году будет, конечно.
По БАМ есть места где искать, по Такману/Губахе не в курсе.
  • 0

#11 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26068 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2022 - 21:23

Идеальное время в БАМ это перед НГ.
Неделя до НГ 20+ декабря.
  • 1

#12 olershov

olershov
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 October 2022 - 07:46

А чем Губаха лучше?

 

Может быть есть какие-то нюансы еще. Буду очень благодарна за подсказки. На Урале никогда не была. Опыт катания небольшой, но уверенный )

Как написали мои коллеги у Губахи по больше катальных возможностей и кроме того можно легко добраться на электричке или автобусе забронировав на сайте гл.курорта дорогу из Перми до подъемника.Раз уж билеты все равно не возвратные.Посетить Такман и Жебреи(30 км от Перми) тоже можно для разнообразия гл.досуга, но на оба этих места хватит по 1 катальному дню.В Губахе можно задержаться на подольше вариантов размещения на курорте и в самом городе много, но побеспокоится об этом нужно за ранее, как уже писалось выше. БАМ уже следующий уровень и от Перми не очень близко, особенно если вы не на машине.Удачного отдыха на Урале!


  • 0

#13 StellaSt

StellaSt
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2022 - 21:58

Как написали мои коллеги у Губахи по больше катальных возможностей и кроме того можно легко добраться на электричке или автобусе забронировав на сайте гл.курорта дорогу из Перми до подъемника.Раз уж билеты все равно не возвратные.Посетить Такман и Жебреи(30 км от Перми) тоже можно для разнообразия гл.досуга, но на оба этих места хватит по 1 катальному дню.В Губахе можно задержаться на подольше вариантов размещения на курорте и в самом городе много, но побеспокоится об этом нужно за ранее, как уже писалось выше. БАМ уже следующий уровень и от Перми не очень близко, особенно если вы не на машине.Удачного отдыха на Урале!

 

Большое спасибо )

Будем вносить коррективы с учетом всей новой информации smile.png


  • 0

#14 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2022 - 13:50

Я везде была, и мне везде понравилось. Так что я советую не отказываться от поездки. Но однако в Губахе, когда я была, было хуже всего в последний раз: на трассах была трава, и они не были ратрачены. Это на новогодние каникулы. Наверно, снега было мало в тот сезон. Поэтому, именно в Губаху мне что-то больше не хочется. Хотя там есть прекрасная лыжная база и трассы для беговых лыж. А вот в Жебреях и Такмане очень понравилось. Ну и в БАМе без сомнения.
  • 0

#15 Gromovol

Gromovol
  • Лыжебордеры
  • 1687 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 October 2022 - 17:26

Идеальное время в БАМ это перед НГ.
Неделя до НГ 20+ декабря.

И забыл добавить: февраль и март! 

Тоже там офигительно!


  • 0

#16 Андрей_

Андрей_
  • Лыжебордеры
  • 132 сообщений
  • Город:Среднеуральск

Отправлено 26 October 2022 - 16:39

Были в Такмане 2 раза (в марте 2012-2013гг), в дополнение к Губахе. Понравилось. Трассы были в хорошем состоянии, есть длинные, (относительно, 1км+) пологие, есть короче, но по-круче. Покатались хорошо. Кафешка неплохая. Про жилье рядом не знаю, уезжали после каталки сразу. Рядом г. Чусовой, наверное там есть что-нибудь.


  • 0

#17 Карнель

Карнель
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Нягань, ХМАО

Отправлено 30 October 2022 - 17:01

Такман -  трасы красные, синие, зеленые есть даже  черная вроде "Экстрим "( но по факту больше красная чем черная). Обычно едем так: Такман - разминочный день, а далее уезжаем в Губаху  на Крестовую примерно 85 км от горы до горы. Жилье на горе за свои деньги не плохое, обычно ночуем на горе, а утром уезжаем. Вечером на горе заняться нечем, но можно съездить в Чусовой (состоянии дороги в последнем желают лучшего).Жилье на горе бронировали последние время на сайте, в самом Чусовом цены в гостинице примерно похожие.  У  Горки есть пушки, обычно снежат низ трас. 


  • 0

#18 Liam

Liam
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 December 2022 - 13:46

Прилетаете в Пермь, садитесь в поезд до Новокузнецка и го в Шерегеш!

Это будет лучший вариант. 

Ни Губаха, ни Такман в НГ вам не понравятся. 

Другой вопрос, что может вам горка-то сама и не так важна будет, важнее компания!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных