X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с шириной доски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 TheUniverseWatcher

TheUniverseWatcher
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2021 - 22:45

Всем привет. Кататься начал совсем недавно. Рост 174, вес без одеяний 65 кг. Доску пришлось по началу взять старую, жесткую, 152 см. Талия 245. На плоской доске на спуске ощущаю себя неустойчиво. Ботинки 9,5US, 27,5. (42,5 размер). от края до края 30,5 см. Выступают сильно за края, 2,5 см и не менее, а то и все 3 см на носке. 

Присмотрел доску новую, помягче, ростовку либо 155, либо 158 (254 и 256 мм талии у них соответственно, нос 300/302). Wide у этой доски только от 163 ростовки, не подходит. 

Так хватит ли мне доски 155 с талией 254 или нужно взять 158 с талией 258? Не перебор будет 158 по ростовке для моей комплектации? Катаю подготовленные и неподготовленные склоны, максимум - прыжки с кочек.

Или даже 256 мм талии будет маловато?

 

П.С.: Проверил сегодня в магазине с ростовкой 158, у нее талия 256, притащил крепление и ботинок - пятка мб еще и норм, 1,8 мб где-то торчит, но носок все те же где-то 2,4. это была задняя нога с не очень большим углом. Да блин, wide доску искать что-ли? Мне 158 даже думаю длинной будет.


Сообщение отредактировал TheUniverseWatcher: 25 January 2021 - 22:09

  • 0

#2 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 24 January 2021 - 22:50

1)померь ступню ногомеркой, 2)ростовка зависит от модели доски и веса райдера.
3)Какая текущая снаряга?
4)3см это норм, т.к. до экстримкарвинга тебе далеко.
  • 0

#3 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 24 January 2021 - 23:02

подойдут и 254, и 258, никакой разницы не ощутишь.


  • 0

#4 Proelim

Proelim
  • Лыжебордеры
  • 312 сообщений
  • Город:Москва / Riga

Отправлено 25 January 2021 - 00:36

 

Всем привет. Кататься начал совсем недавно. Рост 174, вес без одеяний 65 кг. Доску пришлось по началу взять старую, жесткую, 152 см. Талия 245. На плоской доске на спуске ощущаю себя неустойчиво. Ботинки 9,5US, 27,5. (42,5 размер). от края до края 30,5 см. Выступают сильно за края, 2,5 см и не менее, а то и все 3 см на носке. 

Присмотрел доску новую, помягче, ростовку либо 155, либо 158 (254 и 256 мм талии у них соответственно, нос 300/302). Wide у этой доски только от 163 ростовки, не подходит. 

Так хватит ли мне доски 155 с талией 254 или нужно взять 158 с талией 258? Не перебор будет 158 по ростовке для моей комплектации? Катаю подготовленные и неподготовленные склоны, максимум - прыжки с кочек.

Или даже 256 мм талии будет маловато?

 

 

Рост и вес мои, а вот размер ноги нет -  у меня поменьше. Я катаю 158-159 с талиями 254-255 и для НЕэкстремального карвинга хватает. Только вот за годы катания я перешел с 41,5 размера на 40,5 (хотя в жизни ношу в т.ч. и 42 обувь). Ты уверен в своем размере? Какой он по Mondo (т.е. если померить линейкой от пятки и до большого пальца)? Возможно здесь тоже есть с чем поработать на будущее... И, кстати, важна еще марка (и, соответственно колодка) ботинка  - например Burton обычно имеет более узкую колодку. Мне у них по ширине подходили ботинки бОльшего размера и я в итоге перешел на Deeluxe.

P.S. Аккуратней с информацией по длине доски от меня - я катаю достаточно жесткие BX доски и, например, бертоновский Custom-X катал в ростовке 160. Но, если размер ботинка действительно такой, то я бы старался "поработать" со 158 ростовкой, тем более вряд ли у тебя идет речь об очень жесткой доске.


Сообщение отредактировал Proelim: 25 January 2021 - 00:39

  • 1

#5 TheUniverseWatcher

TheUniverseWatcher
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 00:58

Рост и вес мои, а вот размер ноги нет -  у меня поменьше. Я катаю 158-159 с талиями 254-255 и для НЕэкстремального карвинга хватает. Только вот за годы катания я перешел с 41,5 размера на 40,5 (хотя в жизни ношу в т.ч. и 42 обувь). Ты уверен в своем размере? Какой он по Mondo (т.е. если померить линейкой от пятки и до большого пальца)? Возможно здесь тоже есть с чем поработать на будущее... И, кстати, важна еще марка (и, соответственно колодка) ботинка  - например Burton обычно имеет более узкую колодку. Мне у них по ширине подходили ботинки бОльшего размера и я в итоге перешел на Deeluxe.

P.S. Аккуратней с информацией по длине доски от меня - я катаю достаточно жесткие BX доски и, например, бертоновский Custom-X катал в ростовке 160. Но, если размер ботинка действительно такой, то я бы старался "поработать" со 158 ростовкой, тем более вряд ли у тебя идет речь об очень жесткой доске.

Об уменьшении размера ботинка пока не задумывался. Думаю, уменьшить больше, чем на полразмера, не получится. Надо еще понаблюдать. Доска будет с жесткостью 5 после нынешней 7-8. Ботинок K2 Raider. Значит буду пока расчитывать на 158, чтоб уж наверняка, в моем случае похоже каждый миллиметр дОрог на уменьшение свеса. А длинной доски я не боюсь, уж слишком неустойчиво мне ощущалось на 152. До карвинга мне как до Андромеды пешком. Но в будущем конечно хотелось бы, дуги там какие-нибудь. Но там может быть еще доску захочу сменить несколько раз. На планирующейся доске мб просто перекладки делать.


Сообщение отредактировал TheUniverseWatcher: 25 January 2021 - 00:59

  • 0

#6 Proelim

Proelim
  • Лыжебордеры
  • 312 сообщений
  • Город:Москва / Riga

Отправлено 25 January 2021 - 01:03

Об уменьшении размера ботинка пока не задумывался. 

 

Задумываться не надо - это само потом (возможно) придет. Когда пятка будет "отлипать" от ботинка и захочется более плотного облегания ботинка. Если не напрягает пока, то и не надо. Но когда следующий будешь покупать - перепроверь все по максимуму и не забудь, что бордическая стойка это при согнутых коленях, когда пятка уходит чуть назад в ботинок.


  • 0

#7 TheUniverseWatcher

TheUniverseWatcher
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 22:05

Ты уверен в своем размере?

Похоже, уменьшение размера с 42,5 в меньшую сторону не представляется возможным - сидит, как влитой.


  • 0

#8 TheUniverseWatcher

TheUniverseWatcher
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 22:09

Проверил сегодня в магазине с ростовкой 158, у нее талия 256, притащил крепление и ботинок - пятка мб еще и норм, 1,8 мб где-то торчит, но носок все те же где-то 2,4. это была задняя нога с не очень большим углом. Да блин, wide доску искать что-ли? Мне 158 даже думаю длинной будет.


  • 0

#9 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:17

Проверил сегодня в магазине с ростовкой 158, у нее талия 256, притащил крепление и ботинок - пятка мб еще и норм, 1,8 мб где-то торчит, но носок все те же где-то 2,4. это была задняя нога с не очень большим углом. Да блин, wide доску искать что-ли? Мне 158 даже думаю длинной будет.

Да уже перестань париться по поводу вайд не вайд, это все пережитки далекой юности сноубординга.

Талию нынче выбирают по вкусу, кому как нравится. Некоторые говорят, что им с широкой тяжело, некоторые, я например, считают, что на широких удобнее. И постабильнее, и свесы меньше. 


  • 0

#10 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:27

Проверил сегодня в магазине с ростовкой 158, у нее талия 256, притащил крепление и ботинок - пятка мб еще и норм, 1,8 мб где-то торчит, но носок все те же где-то 2,4. это была задняя нога с не очень большим углом. Да блин, wide доску искать что-ли? Мне 158 даже думаю длинной будет.

блин, отцентруй крепы так, чтоб свесы были равномерны,нормально у тебя всё с шириной.
Мне однозначно широкая талия мешает, года два назад пробовал Ховер, не зашло, совсем.
  • 0

#11 TheUniverseWatcher

TheUniverseWatcher
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 22:42

блин, отцентруй крепы так, чтоб свесы были равномерны,нормально у тебя всё с шириной.
Мне однозначно широкая талия мешает, года два назад пробовал Ховер, не зашло, совсем.

Попробую, а вот если центровать на одинаковый свес, то центр креплений допустим оказывается со смещением от центра доски в сторону пятки или носка, это ведь будет тоже влиять, давление не на центр, а ближе к какому-то краю на плоской доске и усилия на перекантовку будут разными тогда?


Сообщение отредактировал TheUniverseWatcher: 25 January 2021 - 22:43

  • 0

#12 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:46

Ха ха) ну конечно доска не зашла, и все остальные тоже «слишком широкие»


  • 0

#13 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:47

смотрите настройки креп, возможно они регулируются, вообще не страшно, доска не на столько жёсткая, так что большинство усилий передаётся через закладные.
  • 0

#14 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:49

Ха ха) ну конечно доска не зашла, и все остальные тоже «слишком широкие»

ну уменя размер ноги несовсем детский: 283/285, катал в 285 незапекаемых маломутах(очень древних и больших по длине и ширине)
  • 0

#15 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:50

Попробую, а вот если центровать на одинаковый свес, то центр креплений допустим оказывается со смещением от центра доски в сторону пятки или носка, это ведь будет тоже влиять, давление не на центр, а ближе к какому-то краю на плоской доске и усилия на перекантовку будут разными тогда?

Просто попробуй взять мидвайд или вайд 155. 


  • 0

#16 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:52

ну уменя размер ноги несовсем детский: 283/285, катал в 285 незапекаемых маломутах(очень древних и больших по длине и ширине)

Если тебе с твоим «крайне специфичным опытом и целями» по каким-то причинам не понравился Ховеркрафт, это вообще ничего для ситуации ТС не значит. 
 


  • 0

#17 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:11

Попробую, а вот если центровать на одинаковый свес, то центр креплений допустим оказывается со смещением от центра доски в сторону пятки или носка, это ведь будет тоже влиять, давление не на центр, а ближе к какому-то краю на плоской доске и усилия на перекантовку будут разными тогда?

не парься, центруй ботинок по доске


  • 0

#18 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:16

Попробую, а вот если центровать на одинаковый свес, то центр креплений допустим оказывается со смещением от центра доски в сторону пятки или носка, это ведь будет тоже влиять, давление не на центр, а ближе к какому-то краю на плоской доске и усилия на перекантовку будут разными тогда?

Будет влиять на загрузку переднего или заднего канта, и потом еще надо чтобы крепления на одной линии стояли, чтобы ты не по диагонали на доске стоял. Но это все реально проще на практике понять, несколько раз перекрутишь крепы и сам быстро все поймешь


  • 0

#19 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 07:29

не парься, центруй ботинок по доске

+1
  • 0

#20 PERFORATTOR

PERFORATTOR
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 11:20

Будет влиять на загрузку переднего или заднего канта, и потом еще надо чтобы крепления на одной линии стояли, чтобы ты не по диагонали на доске стоял. Но это все реально проще на практике понять, несколько раз перекрутишь крепы и сам быстро все поймешь

Некоторые крепы без регулировки пяточной дуги крути-не крути, всё равно получишь... разбаланс. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных