X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Европейская страховка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 28 October 2008 - 18:54

При обсуждении другой темы lloiko упомянула карту страхования EVAK...
Думаю, информация будет полезна для прибалтскирушников, которые, сами понимаете, нередко ездят в Европу icon_wink.gif:

Европейская карта медицинского страхования (EVAK) (LAT)
(по-русски - сильно короче icon_smile.gif)

Вкратце: в государствах ЕС (а так же в Норвегии, Исландии, Лихтенштейне и Швейцарии) карточка гарантирует жителям Латвии получение такой же медицинской помощи, как и "местным" гражданам.


Сообщение отредактировал Gizma: 26 October 2015 - 13:04

  • 0

#2 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 28 October 2008 - 18:57

карточка гарантирует жителям Латвии получение такой же медицинской помощи, как и "местным" гражданам.

Вот вопрос: а травмы, полученные при катании на горных лыжах или сноуборде, попадают под "обслуживание" этой карточки? :roll: Или все равно без горнолыжной страховки - никак?

Сообщение отредактировал Gizma: 10 February 2012 - 17:32

  • 0

#3 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 29 October 2008 - 12:25

Аналогичная карта социального страхования ЕС в Эстонии:
http://www.haigekass...s/arstiabi_val/
( http://www.haigekass...aigekassakaart/ )

Цитата с сайта:
"...не следует рассчитывать на совершенно бесплатную медицинскую помощь за границей, поэтому отправляющимся за рубеж целесообразно купить у страховой компании полис на время поездки. Страховая компания в случае необходимости покроет клиенту и такие расходы, которые не возмещаются на основании европейской карты медицинского страхования: упомянутую собственную ответственность пациента, услуги частного врача, транспортировку больного из одной страны в другую и т.д."
  • 0

#4 doctor-ski

doctor-ski
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 02 November 2008 - 19:40

Увы,нет.
Это страховка от горнолыжных травм НЕ СТРАХУЕТ
Надо брать доп.горнолыжную,благо это сейчас не дорого!:)
  • 0

#5 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 02 November 2008 - 20:50

Надо брать доп.горнолыжную,благо это сейчас не дорого!:)

Точно не помню,по- моему существует 2 или 3 уровня. В последнее время берём самые дешёвые,может и зря? Кто подскажет? :shock:
  • 0

#6 Gudvin

Gudvin
  • Лыжебордеры
  • 410 сообщений
  • Город:Riga / London

Отправлено 02 November 2008 - 22:05

Точно не помню,по- моему существует 2 или 3 уровня. В последнее время берём самые дешёвые,может и зря? Кто подскажет? :shock:

Три уровня страховки
1 ) 70 000 EUR стоит ~ 15 Ls у кого как - медицинские услуги и доставка домой
2) 00000000- багаж и тд
3) все !!!- но наметого не НАДО !!!!
а вообще на сайт страхкомпании там все Baltijas Apdrošināšanas Nams - Sports
это пример :razz:

а вообще есть страхброкер - берешь и гоняешь его где подешевле он предложит от какой фирмы
вот так , но брать стоит рекомендую
были случаи - очень помогло и не накладно , вот :-D

Сообщение отредактировал Gizma: 03 November 2008 - 01:21

  • 0

#7 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 02 November 2008 - 22:52

а вообще на сайт страхкомпании там все Baltijas Apdrošināšanas Nams - Sports
[:-D

Спасибо за ссылку! С 30 % скидкой вообще серебро можно брать -третий из четырёх уровней :roll:
  • 0

#8 OlegMA_

OlegMA_
  • Лыжебордеры
  • 691 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 02 November 2008 - 22:54

Целиком и полностью поддерживаю, брать обязательно!
В позапрошлом году в Словакии у нас страховой случай случился, жена неудачно упала, вывихнула руку, далее больница, рентген, вправка, опять рентген, транспорт туда-оттуда, оплатили самостоятельно за все сами, а по приезду страховка по всем чекам все вернула кроме транспорта из больницы в гостиницу.
  • 0

#9 Võlker

Võlker

    Глыжник

  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Lettland

Отправлено 02 November 2008 - 23:07

Целиком и полностью поддерживаю, брать обязательно!

OlegMA-берём всегда,это естественно :-D Вопрос ставился о выборе уровня :shock: Я обычно беру стандартный.Пока,за 9 сезонов (2-3 раза в горах)-Бог миловал(тьфу,тьфу,тьфу и- по дереву) ) :-D Чего и всем желаю :-D
  • 0

#10 И.Люха

И.Люха
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 December 2009 - 18:02

Народ, тема о страховке одна из самых замусоленных на этом ресурсе, но в предверии поездки в горы хочется информации с нашей местной "латышской" спецификой! :?: А именно - какая их наших AAS действительно надежна (свой опыт или отзывы)?
И еще волнует следующее - вопрос оплаты помощи, если (тьфу тьфу тьфу) потребуется! Дело в том, что многие компании возмещают расходы на медицинскую помощь потом по чекам и квитанциям, а некоторые оплачивают сами напрямую. Поэтому, внимание, вопрос - какие из наших компаний оплачивают все сами, и не нужно опустошать на месте свой карман и так уже истощенный кризисом? :-k
  • 0

#11 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 03 December 2009 - 18:40

какие из наших компаний оплачивают все сами, и не нужно опустошать на месте свой карман и так уже истощенный кризисом? :-k

Был положительный опыт сотрудничества с SEESAM. Правда, это был далекий 2000 год. Как у них сейчас - не знаю, но тогда на месте мы ничего не платили - все шло через страховую.
В прошлом сезоне специально искала более-менее надеждную страховую с тем, чтобы расходы при страховом случае они сразу на себя брали. В итоге застраховалась в BALTA (нам на группу скидку дали, да еще помогли выбрать оптимальную схему страхования - могу поделиться телефоном их толкового менеджера). К счастью, страховка не понадобилась, поэтому о практическом результате не скажу. :) Хотя на ту же BALTA я слышала и нарекания
У друзей был серьезный случай в Испании в позапрошлом сезоне. Страховка была (кажется, BTA, но не поручусь), но испанцы не говорили по-английски, а представители страховщиков - по-испански. :) В итоге все расходы прошли как раз по карточке EVAK (как жителю Евросоюза в Евросоюзе :)).
У мужа в Египте на дайвинге в этом году было происшествие. Страховка от BTA - и никаких проблем.

Надо просто обзванивать страховые конторы, уточнять и сравнивать их условия. Не забудь: страховка - горнолыжная, желательно, чтобы входил и ущерб третьим лицам. Имей в виду: если ты кроме лыж хочешь еще до или после поездить по стране, то на даты "без лыж" тебе хватит и EVAK - доп. страховка не нужна (ну, разве что ты сам захочешь подстраховаться).

Сообщение отредактировал Gizma: 03 December 2009 - 18:58

  • 0

#12 И.Люха

И.Люха
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 December 2009 - 00:23

Был положительный опыт сотрудничества с SEESAM.

В прошлом году знакомая девочка, застрахованная по самое немогу в SEESAM, порвала связки в Ишгле на горе и оплачивала все на месте из своего кармана, включая операцию. Правда все возместили по приезду!
  • 0

#13 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 04 December 2009 - 02:55

В прошлом году знакомая девочка, застрахованная по самое немогу в SEESAM, порвала связки в Ишгле на горе и оплачивала все на месте из своего кармана, включая операцию. Правда все возместили по приезду!

Могу ошибаться, но, по-моему, как раз в Сезаме мне перед прошлой поездкой, когда я страховые обзванивала, так и сказали: "Оплачиваете сами, привОзите чеки и мы компенсируем". Но обзванивала я тогда многих, поэтому головой ручаться не буду, что это были именно они.
  • 0

#14 И.Люха

И.Люха
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 December 2009 - 12:23

Но обзванивала я тогда многих.

Вот этим я и займусь на следующей неделе, а результаты постараюсь обобщить и со всеми здесь поделицца! :roll:
  • 0

#15 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 04 December 2009 - 13:56

В итоге застраховалась в BALTA...

Покопалась в прошлогодней информации и вспомнила - у Балты был самориск 100 латов (т.е. мед.расходы до этой суммы надо было оплачивать самим). :roll:

И еще. Я в прошлом сезоне страховые начала опрашивать в ноябре, чтобы застраховать поездку в конце января... Практически все просили обратиться к ним после Нового года. А цены после НГ оказались выше, чем предварительно обговаривали в ноябре. :(

Сообщение отредактировал Gizma: 04 December 2009 - 13:58

  • 0

#16 Ta_ta

Ta_ta
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 04 December 2009 - 18:11

Хочу спросить - кто нибудь пробовал ограничиваться страховкой, которая входит в стоимость обслуживания кредитной карты? Интересно, это вообще работает если есть страховой случай? Сегодня почитала условия (American Express) - помимо всяких фи в плане задержек, потерь багажа и проч. страхуют они и лыжи и борд на вполне приличные суммы. Если все действительно так красиво, зачем покупать еще дополнительную... Может кто сталкивался с такими возмещениями, ну или там сарафанное радио на ушко что-то нашептало :). Поделитесь плз.
  • 0

#17 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 04 December 2009 - 19:16

Хочу спросить - кто нибудь пробовал ограничиваться страховкой, которая входит в стоимость обслуживания кредитной карты? ...Может кто сталкивался с такими возмещениями, ну или там сарафанное радио на ушко что-то нашептало :).

Зачем же сарафанное радио?. :) У меня достаточно долго была страховка, предлагаемая с кредитной картой (MasterCard). Брала я ее до тех пор, пока:
1) в страховой договор была включена и страховка при занятии экстремальными видами спорта (горными лыжами в том числе);
2) сраховое возмещение сразу брала на себя страховая компания, а не потом мои чеки оплачивала;
3) страховка давалась на срок действия карты, т.е. на два года;
4) я ездила за границу чаще, чем один раз в год;
5) эта страховка стоила столько же, сколько в страховой компании аналогичная на две недели.
Воспользовалась не пришлось, но, вроде, никаких подводных камней там не предполагалось. И было удобно. Ничего дополнительно не покупала.
С недавнего времени банк, выдавший мне карту, заключает договор со страховой компанией, у которой условия по страховке меня не устраивают. Поэтому такой услугой больше не пользуюсь.

Сообщение отредактировал Gizma: 04 December 2009 - 19:18

  • 0

#18 И.Люха

И.Люха
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 December 2009 - 23:59

Поделитесь плз.

Помнится, когда меня на American Express соблазняли, то это тоже упоминали, но проверить не удалось, слава Богу! Но, признаюсь честно, я сомневаюсь в этой страховке! Чисто ИМХО.
  • 0

#19 Bic

Bic
  • Лыжебордеры
  • 257 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 06 December 2009 - 22:18

Начнем с того что не одна страховая компания в латвии и думаю в Балтии неимет своего продукта- страховки путишествии и горных лыж. Все продоют чеи то полис . При несчасном случае у нас есть 2 варианта звонить на в полисе указанние тел. или обрасчатся к врачу. В 1 все может быть очень долго пока созвониш и будет в поблизости больница с которои у страховщика договор или они придут к согласию. Но в этом случае не надо будет плотить самому. В 2 плотите на месте и дома с чеками к страховсчику.
EVAK в Австрии попробовали с температурои пошли к сельскому лекарю в Дорфгастеин . Все путем у него же купили лекарства, но визит безплатно, я спрашивал без EVAK это стоило около 80 евро.
  • 0

#20 И.Люха

И.Люха
  • Лыжебордеры
  • 262 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 07 December 2009 - 13:39

Начнем с того что не одна страховая компания в латвии и думаю в Балтии неимет своего продукта- страховки путишествии и горных лыж. Все продоют чеи то полис .

Мне кажется, что именно то, что большинство компаний у нас неместные, и должно решать вопрос оплаты в пользу безнала! :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных