X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37941

#18521 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 19:41

В правильных дворниках переход есть, здесь не вижу. Но не суть, таким способом можно и без перехода.

Лечить? Вам виднее, но в результате рисунок перекантовки должен поменяться на прямо противоположный - зад развернуть наружу, а плечи развернуть внутрь. И, самое страшное, вместо того, чтобы оставаясь на месте, смореть на склон выше лыж, корпус со всем телом должен упасть вниз по склону.

 

я изначально говорил про наличие поворота - Если вы изначально говорите только о тех, кто уже умеет поставить лыжи на кант за счет продвижения тела вниз по склону, то спор теряет всякий смысл. Но во второй половине дня таких на склоне не больше чем один из десяти

 

Странно видеть переход в "дворниках" и не видеть его в серии боковых соскальзываний smile.png

Куча народу, перешедшего с классики на карв избавилась от лишнего разворота наружу.

 

Про поворот минимум дважды писал:

https://forum.ski.ru...dpost&p=3453780

https://forum.ski.ru...dpost&p=3455364

 

Кстати - джемы показали, что не обязательно и на параллельных даже...


  • 0

#18522 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 19:48

Не довернуть, а начать именно с этого.

 

А, понял.


  • 0

#18523 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 20:44

Странно видеть переход в "дворниках" и не видеть его в серии боковых соскальзываний smile.png

Куча народу, перешедшего с классики на карв избавилась от лишнего разворота наружу.

 

Про поворот минимум дважды писал:

https://forum.ski.ru...dpost&p=3453780

https://forum.ski.ru...dpost&p=3455364

 

Кстати - джемы показали, что не обязательно и на параллельных даже...

Боковые соскальзывания очень полезны, как и дворники. Но я не считаю, что научившись входу в поворот свешиванием зада вниз по склону и разворотом корпуса вверх, человек уже освоил вход в поворот смещением тела вниз по склону. Более того, я считаю, что он не научится кататься на лыжах до тех пор, пока не перестанет практиковать эту фигню и не научится входу в поворот смещением всего тела.


  • 0

#18524 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 20:49

А, понял.

 

Женя, 

 

тебе надо начать опять инструкторствовать, причем с начинающими :-) 


  • 0

#18525 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 21:32

Женя, 

 

тебе надо начать опять инструкторствовать, причем с начинающими icon_smile.gif

Всё так печально? biggrin.png


  • 0

#18526 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 22:08

Зачем мечтать? biggrin.png

attachicon.gifСнимок.PNG

Круто!!!

Если уже делаешь поворот радиусом в 5-6 метров за 1 секунду, то наверное действительно может возникнуть ощущение,  что лыжи это делают  сами и им нужно просто позволить это делать. bav был прав! Узок круг этих героев и страшно далеки они от народа.)) Вот только он был слишком оптимистичен таких на склоне не 20 процентов а гораздо, гораздо  меньше.  Не понять им тех кто медленно и печально толкает свою тушку от лыж )))))))


  • 0

#18527 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 22:10

Если мы рассматриваем движение лыжника  на склоне, то в системе координат связанной со склоном движутся и лыжи и центр масс лыжника. Лыжи под центром масс проезжают, а центр масс проходит  над лыжами. Если отрыв  от склона происходит в ангулирвоанном положении, то  в воздухе лыжи перемещаются под центром масс, т.к траектория центра масс при полете фиксирована

 

Пассивно отталкиваются, как от бугра. Могут при этом даже сгибать ноги.

Это математика, модель реальности а не сама реальность. Она еще не такое позволяет.  В уравнениях движения например время можно легко обратить, а в жизни нет (((. Хотя я очень бы этого хотел 


  • 0

#18528 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 22:13

Это более высокий технический уровень, когда почти половину времени тело в воздухе находится.

Можно два наводящих вопроса?

 

1) Вот, я в лыжи обутый стою на склоне, и начинаю сгибать и разгибать ноги в суставах, я .тушку относительно лыж перемещаю или лыжи перемещаю???

 

2)Если я это делаю не медленно и печально как лох педальный а быстро как настоящий мастер это что-то меняет принципиально?


Сообщение отредактировал МихаилS: 27 January 2021 - 22:16

  • 0

#18529 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 27 January 2021 - 22:26

 В уравнениях движения например время можно легко обратить,

ХМ. термодинамика не позволяет. энтропия растёт.


  • 0

#18530 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 22:47

Это математика, модель реальности а не сама реальность. Она еще не такое позволяет.  В уравнениях движения например время можно легко обратить, а в жизни нет (((. Хотя я очень бы этого хотел 

Это такая математика, которая позволяет правильно описывать  изменение реальности. А критерий истины есть практика.

Вот у тебя  описана не реальность, а  ее ошибочное представление

 

Второе - почему акцентируется внимание на перемещении тела относительно лыж а не лыж относительно тела Потому что это соответствует реальности. Ведь еще Архимед тысячи лет назад знал, что Землю можно перевернуть только при наличии опоры. А что у нас при движении на лыжах взаимодействует с опорой - тело или лыжи? Лыжи конечно.  Значит, единственное, что мы можем себе позволить, так это управлять положением тела используя опору лыж о склон а не наоборот. Вот как раз "позволить лыжам догнать тело, проехать под телом, и выехать с другой стороны" это на мой взгляд алхимия какая-то icon_smile.gif

Во-первых, опора у нас перемещается относительно поверхности Земли, т.е обладает некоторой скоростью, которая зависит от ряда

факторов

Во-вторых лыжи-это продолжение стоп, т.е это тоже тело. В этом плане они ничем не отличаются от рук,

Тело не может обгонять тело. Могут некоторые части тела двигаться быстрее других частей тела

Мы можем говорить о некоторой математической абстракции - центре масс, и рассуждать, как разные части тела движутся относительного поверхности Земли.  Нет ничего необычного, если  части тела, ноги, будут двигаться быстрее некоторой абстрактной точки, называемой центром масс, и проезжать под ней. "Под" и "над" -это тоже математическая абстракция.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 27 January 2021 - 22:50

  • 0

#18531 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 23:02

Можно два наводящих вопроса?

 

1) Вот, я в лыжи обутый стою на склоне, и начинаю сгибать и разгибать ноги в суставах, я .тушку относительно лыж перемещаю или лыжи перемещаю???

 

2)Если я это делаю не медленно и печально как лох педальный а быстро как настоящий мастер это что-то меняет принципиально?

Когда стоишь и приседаешь, то ничего принципиально не меняется. А когда поворачиваешь и приседаешь, то разница есть

Криволинейное движение вносит свою специфику


  • 0

#18532 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2021 - 23:56

Чайник, чо уж там biggrin.png

Да. Жалкое подобие biggrin.png


  • 0

#18533 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 January 2021 - 23:59

Можно два наводящих вопроса?

 

1) Вот, я в лыжи обутый стою на склоне, и начинаю сгибать и разгибать ноги в суставах, я .тушку относительно лыж перемещаю или лыжи перемещаю???

 

2)Если я это делаю не медленно и печально как лох педальный а быстро как настоящий мастер это что-то меняет принципиально?

"Я стою на асфальте, в лыжи обутый..."
Это такое же непонимание, как и Пола Лоренца про "батуты".
Просто надо ехать на скорости , равной критической, или выше.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 28 January 2021 - 00:05

  • 0

#18534 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 00:32

"Я стою на асфальте, в лыжи обутый..."
Это такое же непонимание, как и Пола Лоренца про "батуты".
Просто надо ехать на скорости , равной критической, или выше.

Как ты по асфальту поедешь на скорости, он же привел пример про то что движется в данных условиях.


  • 0

#18535 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 00:38

Гляньте на плечи.. Так? Или еще больше?
https://www.instagra...id=n02y40v4635f

Тебе не запустить плечи из-за раннего выхода внутренней ноги.


  • 0

#18536 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 00:50

А вы продолжайте рассуждать про какие-то там развороты куда-то тела.

Тема то, про движение тела


  • 0

#18537 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 01:02

1. Полуплоские лыжи под собой - это не поворот. А я изначально говорил про наличие поворота.

1а. Чтобы прокрутить лыжи под собой - надо остановить вращение. Т.е. нужна закантовка хоть какая. А вот прокрутить можно только плоские лыжи. Это значит, что некие зачатки смещения/перехода есть и здесь. Да и лечить это надо не переходом, кмк smile.png

2. Ну с этим сложно не согласиться. Я думаю, что глобально есть два варианта - ты не мешаешь телу лететь вниз, если тебя устраивает то, что происходит. Или как-то корректируешь его траекторию - тут уже есть варианты, но в любом случае все корректировки делаются либо ногами, либо лыжами, либо посторонними предметами, как на фотке Миллера biggrin.png  И вариантов корректировок есть не один - именно поэтому мне не нравится фраза вроде "направьте тело вниз, а остальное приложится".

Вот тут есть некая проблема словарного запаса.  Вниз это к снегу, внутри поворота, но может и получиться так что по линии ската, более страшный элемент на крутых склонах, получается к верх ногами.   


  • 0

#18538 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4627 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2021 - 01:51

Вот тут есть некая проблема словарного запаса.  Вниз это к снегу, внутри поворота, но может и получиться так что по линии ската, более страшный элемент на крутых склонах, получается к верх ногами.   

 

Не льсти себе, подойди поближе biggrin.png

 

ЗЫ. Вниз - это по ЛПС, естественно. Не пойдешь вдоль ЛПС - к снегу тоже не приблизишься.


Сообщение отредактировал johnnie_swift: 28 January 2021 - 02:08

  • 1

#18539 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 January 2021 - 08:22

Как ты по асфальту поедешь на скорости, он же привел пример про то что движется в данных условиях.

Он написал-"стою".

А не "двигаюсь".


  • 0

#18540 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 09:43

Он написал-"стою".
А не "двигаюсь".

Я имею ввиду движение тела вниз, относительно лыж
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 70

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных


    Yandex (49), Bing (3)