X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Elan Wingman 82 CTi Fusion X

Elan

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 20:58

Небольшое дополнение. Wingman 82 CTi на жестком.

Сегодня поехал в Шуколово с этими лыжами в расчете на оттепель и расколбас после ночного снегопада и дневными +3°С.

В результате склоны оказались прилично укатанными, а под воздействием дождика и ветра быстро стали жесткими быстрыми "трещотками".

"Крыл-чел" не спасовал. Держал скорость, торсионки вполне хватало для контроля на жестком склоне, глубоких поворотов на приличной скорости. И в колени не особо прилетало.

Так что не только нормально покатался, но и удовольствие получил.

Несмотря на условия, для лыж очевидно пограничные.

Очень занятно вели себя лыжи на этой жесткой трещотке. Внешняя лыжа, хорошо загруженная и врезавшаяся в снег кембером, четко вела дугу. А разгруженная внутренняя с легким амфибийным рокером, слегка вибрировала и издавала своеобразный подгрохатывающий звук. Весьма жизнерадостно. wink.png

Не буду говорить, что лыжи для таких условий идеальны. Нет, конечно, более спортивные были бы явно веселее и точнее.

Вопрос в том, что даже очевидная (не около дома, а на склоне) ошибка в выборе инвентаря не привела к потере удовольствия от катального дня.

Так что правильно сделанный "универсальный" снаряд действительно может быть вполне неплохим в весьма широком диапазоне условий.

Жду обещанного к воскресенью похолодания, чтобы выгулять Elan SLX на подмороженных слонах.

biggrin.png


Сообщение отредактировал alrok: 25 February 2021 - 21:43

  • 1

#22 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 05 March 2021 - 11:15

Прикольно! Отзывы огонь! Снимаю шляпу)
  • 0

#23 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 05 March 2021 - 11:21

Подыскиваю тоже подобные «борзые» и всеядно-всепогодные «универсалы». Но не грумеры, типа Curv GT с фулл кембером.. А что-то более кроссоверное и комфортное.
В ходе последних переборов, вывел несколько моделей, достаточно борзых и на проплешинах, подходящих для весеннего расольаса, могула под подъёмником и свинороя после снегопада.. Наверное вынесу в отдельную тему))

Сообщение отредактировал Hondist: 05 March 2021 - 11:21

  • 0

#24 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 March 2021 - 11:21

Прикольно! Отзывы огонь! Снимаю шляпу)

согласен)
  • 0

#25 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2021 - 22:00

Подыскиваю тоже подобные «борзые» и всеядно-всепогодные «универсалы». Но не грумеры, типа Curv GT с фулл кембером.. А что-то более кроссоверное и комфортное.
В ходе последних переборов, вывел несколько моделей, достаточно борзых и на проплешинах, подходящих для весеннего расольаса, могула под подъёмником и свинороя после снегопада.. Наверное вынесу в отдельную тему))

Для себя я решил, что пара пар эланов SLX + Wingman 82 CTi  полностью закрывают мои потребности.

Правда, сейчас они ограничены короткими подмосковными склонами.

Одни (SLX) порезче и подинамичнее, другие (Wingman) - поспокойнее и заметно поуниверсальнее, именно кроссоверы. Но обе шустрые, хотя и по разному.

Если склоны более длинные, вингманы лучше, думаю, брать подлинее, не меньше 178.

Усехов в выборе!

(Хотя почему-то думаю, что эланы там не в первом приоритете, а зря  biggrin.png )

 

Прикольно! Отзывы огонь! Снимаю шляпу)

Спасибо hi.gif


  • 0

#26 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 06 March 2021 - 08:54

*
Популярное сообщение!

По совету форумчан  чуть более года год назад купил ELAN Wingman 78Ti   (168 см) (к слову + ботинки Solomon S/Pro 120, как единственно севшие по-ноге из 10 пар перемеренных) - доволен полностью и соглашусь с написанным автором данной ветки. Мне наверное труднее описать характер (т.к. я просто любитель со стажем с 1981 года, но с большим перерывом), но как главная характеристика для меня - они вселяют уверенность и едут "куда и как скажешь", цепкие, маневренные, прекрасно ведут себя как на льду, так и на весеннем расколбасе. Первое время казалось, что задники лыж не успевают, но потом стал жестче /значительно сильнее/ давить на внешнюю лыжу в поворотах и это стала "электричка".

Вторые лыжи купил летом HEAD WC Rebels iSL R  (165 см) с помощью форумчанина Valerick - совсем для меня другая лыжа - более юркая, любящая исключительно плотное покрытие, на ногах чувствуется легче, чем Elan. С горы прямо без маневра - проблематично, очень нервно на неровностях - только маневр.

Развесовка - места установления креплений у лыж разная.

Катаюсь под Казанью на Свияге. 

 

Лыжами доволен на 100% - спасибо форумчанам.


Сообщение отредактировал IGorrV: 06 March 2021 - 09:21

  • 4

#27 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2021 - 21:28

Выгулял сегодня Elan SLX в Волене.
Склоны были в меру жесткие, удовольствия словил вагон.

good.gif 
Пора подводить итоги достаточно активного месяца владения двумя парами эланов: SLX + Wingman 82 CTi.
Вывод прост: лично для меня две пары лыж разного назначения (слаломки + шустрые универсалы) в Подмосковье имеют явное преимущество перед одной парой (любой).
Почему? А очень просто. Я катаюсь с основной целью: получения удовольствия. Удовольствие мне приносит дуга, ощущение динамичного поворота.
Можно кататься только на одной паре лыж? Да можно, конечно.
Но две указанные пары существенно лучше, ибо:
a) две разные пары лыж позволяют получить максимальный кайф в существенно более широком диапазоне условий, чем одна;
b) разный характер отличных в своем назначении лыж доставляет разное, но при этом большое довольствие от катания;
c) в итоге сумма кайфа за отчетный месяц явно больше, чем могла бы быть при использовании только слаломок.
Так что (увы и ах...) вынужден констатировать, что отныне не являюсь более сторонником партии "слаломки only", к коей принадлежал с 2005 года.
unknw.gif

Это не ренегатство, это, видимо, взросление (пора уже, на седьмой десяток давеча пошло, и календарный лыжный стаж уже 50+).

pardon.gif 
При этом до жизни такой дошел с помощью форума ski.ru, на котором (при наличии терпения) можно нарыть много практически полезного.
Всем добра и хорошего катания!
drinks.gif


Сообщение отредактировал alrok: 13 March 2021 - 22:06

  • 2

#28 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 March 2021 - 21:51

Я, видимо, тоже к этому приду: not only слаломки)))
  • 0

#29 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2022 - 21:44

*
Популярное сообщение!

Закончил сегодня первый полный сезон с двумя парами лыж: слаломки + универсалы.

До этого с 2005 по середину прошлого сезона был приверженцем концепции "слаломки only".

Можно подводить итоги.

В целом комбинация Elan SLX (переточенные таки в этом сезоне на 87°) + Elan Wingman 82 CTi (осталась заводская заточка 88°) безусловно порадовала. По статистике дни катания легли почти пополам (на слаломки пришлось 55% дней катания).

Раскатка в начале сезона прошла на менее требовательных универсалах, потом - по ожидаемому состоянию снега.

Каждая пара радовала своим. Слаломки - цепкостью и точной дугой, вингманы - всеядностью к условиям склона и шустростью в средних и немного подлиннее дугах. Вингманы - лыжики реально быстрые, скользячка не уступает спортивным, а за счет большей длины и немного большего радиуса на приличной скорости вполне стабильны.

SLX для моей стилистики катания подходят идеально и тоже приносят массу положительных эмоций. Особенно на подходящем покрытии. Расколбас они, конечно, переваривают, но зачем мучить их и самому напрягаться, когда можно просто взять более подходящие лыжи?... Слава богу, опыта понять, что ожидает в данную погоду в том парке, куда собрался ехать, вполне хватает.

В итоге сумма словленного на склонах кайфа при двух парах лыж явно больше, чем на одной (любой).

Никого ни к чему не призываю, просто описываю свои впечатления.pardon.gif

Заодно выявилось одно ограничение вингманов. Они не очень любят подмерзший расколбашенный склон. Им в этих условиях просто немного не хватает жесткости и веса. Не "ужас-ужас", все вполне прилично, просто более спортивные по характеру лыжи в такой ситуации были бы несколько более стабильны. Се ля ви, оборотная сторона хорошей работы в мягкой каше. Да и не так часто это, проявилось за сезон всего два раза, причем не все время катания в этот день.

Кстати, на ровном жестком покрытии или на ровных проплешинах они вполне уверенно ведут дугу и не срываются.

Не претендуя на оригинальность, констатирую, что две пары правильно подобранных разнохарактерных лыж - правильное решение, заметно увеличивающее суммарное удовольствие от катания.

Дополнительный бонус - существенно меньшая нагрузка на колени. В этом сезоне, пожалуй, впервые с 2013 года, при катании практически не вспоминал о том, что колени есть в составе организма. Прошлые годы при катании то в одном колене, то в другом периодически стрельнет, а после катания - точно знаешь, что коленки есть и их ровно две. sorry.gif

В этом году все вполне прилично, практически без неприятных ощущений. То есть, по не разбитому склону SLX, как и обещал Mr.XX, к коленям достаточно лояльны, а на расколбашеном вполне коленелюбивы более спокойные и менее строгие вингманы.pardon.gif

Так что, повторюсь, для Подмосковья мой комплект меня более чем радует.

 

Всем добра и хорошей каталки в будущем сезоне!

drinks.gif


  • 3

#30 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 April 2022 - 11:44

А мои любимые SRC-шки очень неплохо покатали меня в Архызе и даже поучаствовали в Кубке Архыза!))
  • 0

#31 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 14:06

А мои любимые SRC-шки очень неплохо покатали меня в Архызе и даже поучаствовали в Кубке Архыза!))

SRC - лыжи классные, не вопрос. Сам на таких катался с удовольствием. 

Коленкам только было трудновато. 

Но SLX после них лично мне зашли даже еще больше. 

И не только в плане коленолюбия, но и вообще, с точки зрения поведения на склоне и ощущений при катании.

unknw.gif


  • 0

#32 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 17:52

Две пары хорошо, а четыре лучше)).

Причем какой фирмы однохерственно.

Итак вчера с утра было довольно плотный вельвет хоть и не жесткий - отлично зашли династар спидзона 12 ти 166см, сегодня  утром закатанный вельвет, который быстро разбивался - не хуже зашли К2 иконик 80 ти 170 см, на следующей неделе по шикарной каше пойдут в бой qst 99 181 см. Ну а четвертые майнбендеры 116 будут ждать пухляка)).


Сообщение отредактировал Oldscooler: 03 April 2022 - 20:28

  • 0

#33 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2022 - 22:55

Две пары хорошо, а четыре лучше)).

Причем какой фирмы однохерственно.

Итак вчера с утра было довольно плотный вельвет хоть и не жесткий - отлично зашли династар спидзона 12 ти 166см, сегодня  утром закатанный вельвет, который быстро разбивался - не хуже зашли К2 иконик 80 ти 170 см, на следующей неделе по шикарной каше пойдут в бой qst 99 181 см. Ну а четвертые майнбендеры 116 будут ждать пухляка)).

А еще лучше 11 пар biggrin.png

Предела совершенству, очевидно, нет. Каждый решает персонально для себя где именно остановиться и каким именно лыжекомплектом пользоваться. eusa_doh.gif

Лично меня мой комплект для моих надобностей и в тех условиях, в каких конкретно я катаюсь, вполне устраивает и потребности в третьей или четвертой паре я не чувствую.

Бренд, конечно, типа, как вы написали. Относительно моно@@нисуально одинаково. Хотя какие-то симпатии-антипатии, безусловно, бывают.

Но когда я искал себе универсалы, вариантов в ростовке 170 см с небольшим, шириной около 80 мм и радиусом в  14-15 м, удобным для коротких склонов, оказалось не так уж много. Чаще радиус 15-16 м, а этого я себе не хотел. А у элана оказалось именно то, что мне было нужно.

То, что у меня про эланы какие-то положительные эмоции с детства и к Словении прочная симпатия уже во взрослом возрасте - не  определяло, но укрепило в выборе wink.png

6249f7e5d367f_PicsArt_0403040202.jpg 


  • 0

#34 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 April 2022 - 07:11


Но SLX после них лично мне зашли даже еще больше.

unknw.gif

мне на тестах они тоже очень даже зашли)
  • 0

#35 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 07:37

А еще лучше 11 пар biggrin.png

Предела совершенству, очевидно, нет. Каждый решает персонально для себя где именно остановиться и каким именно лыжекомплектом пользоваться. eusa_doh.gif

 

У меня 9 катабельных  пар для разных условий,  в том числе и Elan GSX, 182см. В этом сезоне использовал 7 пар.


  • 0

#36 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 09:21

У меня 9 катабельных  пар для разных условий,  в том числе и Elan GSX, 182см. В этом сезоне использовал 7 пар.

Молодец, Большой Змей, возьми с полки пирожок biggrin.png

А я продолжаю обходиться двумя парами, расширяться не планирую и несчастным себя отнюдь не чувствую. unknw.gif


  • 0

#37 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 04 April 2022 - 09:33

У меня 9 катабельных пар для разных условий, в том числе и Elan GSX, 182см. В этом сезоне использовал 7 пар.

9 пар... Это 18 скользяков, 36 кантов...и все это парафинить и точить...)
  • 0

#38 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 10:00

9 пар... Это 18 скользяков, 36 кантов...и все это парафинить и точить...)

А какая разница?. Например, если точишь и парафинишь после каждого катания, то сегодня одну пару поточил, завтра другую. Ну, да в конце сезона консервирую 9 пар. в этом сезоне  7. Даже  приятно перед их сезоном спячки  поговорить  сними,  погладить, приголубить


  • 0

#39 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 April 2022 - 10:02

9 пар... Это 18 скользяков, 36 кантов...и все это парафинить и точить...)

Зато в 9 раз реже точить) 


  • 0

#40 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 10:02

Молодец, Большой Змей, возьми с полки пирожок biggrin.png

А я продолжаю обходиться двумя парами, расширяться не планирую и несчастным себя отнюдь не чувствую. unknw.gif

Я бы  и при одной паре  не чувствовал бы себя несчастным.   но надоедало бы быстрее.   После 7-8 выходов на склон хочется сменить лыжи. А так я вышел 61 раз на склон и еще хочется. Поеду в Кировск


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 April 2022 - 10:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных