X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Срочно! Где купить книжку Жубера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 14:16

Друзья, порекомендуйте, где можно в Москве купить книгу Жоржа Жубера "Самоучитель горнолыжника"
  • 0

#2 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 14:40

наверное надо искать на сайтах букинистов - я покупал там пару раз раритеты...
но в сети вроде есть электронная версия...
но я сразу скажу - это для тех кто от среднего уровня катания...
да и не очень она сейчас актуальная...
лично мне кажется, что Элинг более полезен...
посмотри здесь: http://pashasurf.narod.ru/skibook.htm
  • 0

#3 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 15:09

наверное надо искать на сайтах букинистов - я покупал там пару раз раритеты...
но в сети вроде есть электронная версия...
но я сразу скажу - это для тех кто от среднего уровня катания...
да и не очень она сейчас актуальная...
лично мне кажется, что Элинг более полезен...
посмотри здесь: http://pashasurf.narod.ru/skibook.htm


Спасибо! Ищу в подарок, поэтому электронная версия не канает(
  • 0

#4 pashasurf

pashasurf
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 25 November 2011 - 21:04

Спасибо! Ищу в подарок, поэтому электронная версия не канает(

В подарок лучше более новую и современную.Например http://roboos.com/book/243426
  • 0

#5 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 25 November 2011 - 21:27

Друзья, порекомендуйте, где можно в Москве купить книгу Жоржа Жубера "Самоучитель горнолыжника"


Alib.ru
Я там брал год назад.
И сейчас есть.
Только я брал " Горные лыжи: техника и мастерство." (тоже есть) Рекомендую до кучи.

Сообщение отредактировал Отто: 25 November 2011 - 21:34

  • 0

#6 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 22:52

В подарок лучше более новую и современную.Например http://roboos.com/book/243426


Я сама еще на классике училась кататься и прекрасно помню, какая понятная и доступная книжка была, а одариваемый - у меня юноша дотошный, въедливый и немножко медленный, думаю что для него жубер -идеальный вариант. Но предложенны, вариант мне тоже понравился.

Otto, отдельное спасибо!

Сообщение отредактировал DJSnow: 25 November 2011 - 22:53

  • 0

#7 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2011 - 09:19

Я сама еще на классике училась кататься и прекрасно помню, какая понятная и доступная книжка была, а одариваемый - у меня юноша дотошный, въедливый и немножко медленный, думаю что для него жубер -идеальный вариант. Но предложенны, вариант мне тоже понравился.

Otto, отдельное спасибо!

Только к книжке Жубера полезно было бы приложить его статью, "Для тех кому за 60", написанную лет 15 назад. В ней он поясняет, почему те кто катается в технике "Игра ног" выглядят как форд модели Т, и почему стоит переучиваться на современную технику :-D
  • 0

#8 Камч

Камч

    Держи бодрей!

  • Лыжебордеры
  • 5558 сообщений
  • Город:КамЧатка

Отправлено 26 November 2011 - 21:03

В подарок лучше более новую и современную.Например http://roboos.com/book/243426

+ 1 !!!
Как раз для дотошных юношей. Вот содержание:
1. Взаимодействие со снегом.
2. Принципы механики.
3. Лыжи, снег и движения лыжника.
4. Анатомия поворота.
Ну и т.п.
В Анатомии поворота: Фазы поворота, Систематика поворотов, Первоначальный угол руления.
Красивых картинок нет, зато как учебник по технике катания для института физкультуры.
"Библио-глобус" на Лубянке.

Сообщение отредактировал Камч: 26 November 2011 - 21:09

  • 0

#9 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 26 November 2011 - 21:42

Только к книжке Жубера полезно было бы приложить его статью, "Для тех кому за 60", написанную лет 15 назад. В ней он поясняет, почему те кто катается в технике "Игра ног" выглядят как форд модели Т, и почему стоит переучиваться на современную технику :-D


А какая она - современная техника?
И для чего она нужна?
  • 0

#10 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 01:48

А какая она - современная техника?
И для чего она нужна?


Ребята, спасибо большое!
  • 0

#11 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 09:11

А какая она - современная техника?
И для чего она нужна?

Развитие технических средств привело к упрощению исполнения основного поворота, который раньше назывался- поворот на параллельных лыжах, а теперь просто современный.
Нужна современная техника, чтобы кататься легко и свободно.

Это если коротко, а подробнее это к позднему Жуберу, Гуршману, Элингу.
"Лыжник, катающийся в технике игра ног, выглядит на современном курорте так же нелепо, как форд модели Т на современном шоссе". Это цитата из статьи Жубера, написанной в момент когда Райх начал выигрывать соревнования, когда начался переход спортсменов на короткие лыжи, но несколько консерваторов еще катались на "классике", безнадежно опускаясь в таблице.
Надеюсь, что это был вопрос а не провокация, т.к. кмк, сказанное мной очевидно и общеизвестно.
:-D
  • 0

#12 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 November 2011 - 09:21

"Лыжник, катающийся в технике игра ног, выглядит на современном курорте так же нелепо, как форд модели Т на современном шоссе". Это цитата из статьи Жубера, написанной в момент когда Райх начал выигрывать соревнования, когда начался переход спортсменов на короткие лыжи, но несколько консерваторов еще катались на "классике", безнадежно опускаясь в таблице.
Надеюсь, что это был вопрос а не провокация, т.к. кмк, сказанное мной очевидно и общеизвестно.
:-D


Жубер сказал это очень давно. Всё меняется.
Да я и не про спортсменов, а для практического применения, именно на современном курорте......
  • 0

#13 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 09:55

Жубер сказал это очень давно. Всё меняется.
Да я и не про спортсменов, а для практического применения, именно на современном курорте......

Ну не очень давно, в конце прошлого века :-D .
А что касается книг Жубера и Ле-Мастера, то я согласен с Гуршманом:
http://www.youcanski...zh/comments.htm.
В том, что касается катания по подготовленным склонам.

Сообщение отредактировал Olg: 27 November 2011 - 12:45

  • 0

#14 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 November 2011 - 10:01

Ну не очень давно, в конце прошлого века :-D .
А что касается книг Жубера и Ле-Мастера, то я согласен с Гуршманом:
http://www.youcanski...zh/comments.htm.


Всё интересно и всё полезно почитать.
В итоге - если "местность" позволяет - едем "современной" техникой, если нет - классикой. Примерно так.
  • 0

#15 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 10:10

Да я и не про спортсменов, а для практического применения, именно на современном курорте......

Volk1подсказал ответ в ветке проОФП .
Человек 50-70 лет, владеющий современной техникой, спокойно, но быстро катается по подготовленным склонам в горах и не устает, хотя 15 лет назад в таких же условиях уставал.
Техника "Паудер" отдельная песня.
  • 0

#16 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 10:51

Всё интересно и всё полезно почитать.
В итоге - если "местность" позволяет - едем "современной" техникой, если нет - классикой. Примерно так.

Под классикой обычно понимают технику, которую ввели Бонне и Килли, названную Жубером "Игра ног". Эта техника вытеснила "Ротационную", т.е. притормозила развитие за счет таланта Килли. Эта техника устарела, применять ее где либо, кроме самых узеньких полочек (Годиль или Ведельн) врядли имеет смысл.
Современной техникой можно пройти почти везде, что успешно демонстрируют множество "Фрирайдеров", полагающих, что именно они изобрели велосипед.
Существует еще техника "Паудер", термин введен австрийцами в конце 80х. К этой технике отнесли все повороты с опережением (Ле-Мастер неявно описывает), "Яйцо", "Веер" и другие повороты для тяжелых условий: тонкий наст, пудра, мокрый глубокий снег и пр.
Появление в 92 году лыж "Атомик Паудер Плюс", с геметрией 180см 134-114-124мм, с крепленими смещавщимися на семь позиций, сделало катание в "тяжелых условиях" легким и приятным. В натоящий момент далеко не все клоны превосходят прототип :-D .
Но при этом можно подобрать лыжи под любое состояние склона.
  • 0

#17 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 11:51

Olg, не останавливайся)))
а можно подробней про технику "Паудер"?
Может статью для нас замутишь?
  • 0

#18 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 12:43

Olg, не останавливайся)))
а можно подробней про технику "Паудер"?
Может статью для нас замутишь?

А что писать то?
Одно дело коротко, или скорее длинно :-D , ответить на конкретный вопрос, как я его понимаю, другое дело статью, я не писатель, я читатель :-D .
Отдельные повороты описывать? Иллюстрации нужны, а еще лучше демонстрации.
Были у меня кассеты, если правда интересно, могу поискать.
Если я больше двух строчек пишу, у меня нудятина получается, что поделаешь технические статьи в прошлом писал.
  • 0

#19 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 November 2011 - 13:36

Под классикой обычно понимают технику, которую ввели Бонне и Килли, названную Жубером "Игра ног". Эта техника вытеснила "Ротационную", т.е. притормозила развитие за счет таланта Килли. Эта техника устарела, применять ее где либо, кроме самых узеньких полочек (Годиль или Ведельн) врядли имеет смысл.
Современной техникой можно пройти почти везде, что успешно демонстрируют множество "Фрирайдеров", полагающих, что именно они изобрели велосипед.
Существует еще техника "Паудер", термин введен австрийцами в конце 80х. К этой технике отнесли все повороты с опережением (Ле-Мастер неявно описывает), "Яйцо", "Веер" и другие повороты для тяжелых условий: тонкий наст, пудра, мокрый глубокий снег и пр.
Появление в 92 году лыж "Атомик Паудер Плюс", с геметрией 180см 134-114-124мм, с крепленими смещавщимися на семь позиций, сделало катание в "тяжелых условиях" легким и приятным. В натоящий момент далеко не все клоны превосходят прототип :-D .
Но при этом можно подобрать лыжи под любое состояние склона.


Я чего то не понимаю, наверное. Дайте определение современной техники, с Вашей точки зрения. Можно грубо и односложно.
  • 0

#20 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2011 - 16:23

Я чего то не понимаю, наверное. Дайте определение современной техники, с Вашей точки зрения. Можно грубо и односложно.

Пожалуйста. Современный поворот предполагает изменение направления движения за счет изменения положения центра масс лыжника, при этом высота центра масс не меняется. По Гуршману - перекантовка, перецентровка.
Вертикальная работа и предповорот - излишни. Широкое ведение загруженных лыж в повороте. Переход на внутреннюю лыжу был возможен и раньше, но ведение двух загруженных лыж приводило к срыву.
Передне- заднее качание неоходимо было и раньше, но сопровождалось вертикальной работой, поэтому уставали колени.
Революция, собственно, коснулась только основного поворота- стоять на двух ногах и не приседать, если грубо и односложно.
Все стало проще, исполнение резанного поворота перестало напоминать ритуальный танец.
Самому стало интересно, давал ли кто определение современного поворота, поищу:).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных