X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы об ОФП от обычного любителя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 11:44

Какой замечательный раздел! Может быть, обсудим такие вопросы ОФП именно в разрезе име6нно любителей, а не спортсменов. На этом сайте уже есть довольно много разнородной информации, но она никак не желает складываться в единую картину. Первый и самый важный вопрос, какой уровень физ. подготовки можно считать достаточным для любителя и как его протестировать, ну и второй соответственно каким образом его оптимально достичь. Видимо отталкиваться надо от целей, тогда цель – катание в удовольствие в больших горах с утра до вечера в рамках 10-14 дней подряд, условия катание подготовленные трассы. Причем такое катание, видимо, недолжно вызывать чрезмерного закисления мышц, что в свою очередь будет приводить к снижению их работоспособности, а, следовательно, и снижения удовольствия от катания. Поговорим?
  • 0

#2 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 11:56

С утра до вечера... две недели подряд...
:-k
н-да... мсье знает толк в горных лыжах...
  • 0

#3 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 12:09

С утра до вечера... две недели подряд...
:-k
н-да... мсье знает толк в горных лыжах...

А что такого, Данил? Нормальный режим на курорте...
  • 0

#4 Vuarsap

Vuarsap

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3854 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 12:14

А что такого, Данил? Нормальный режим на курорте...

дык то я без сарказма вовсе.. скорее наоборот -
давненько не бывал... в курортных условиях..
  • 0

#5 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 12:29

С утра до вечера... две недели подряд...
:-k
н-да... мсье знает толк в горных лыжах...

Мне казалось адекватная модель поведения любителя на ГЛ курорте, есть предложения как откорректировать?

Если верить тому, что рассказывает В.Н. Селуянов вот здесь - Биохимические основы энергообеспечения мышечной деятельности получается, что для любителя ГЛ в первую очередь надо сосредоточиться на развитии ОМВ и развитии аэробных способностей организма при подготовке к сезону. Остается выяснить так ли это и в каких объемах это все необходимо.

Сообщение отредактировал GAFU: 08 November 2011 - 13:34

  • 0

#6 Fantom002009

Fantom002009
  • Лыжебордеры
  • 654 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 13:53

Если верить тому, что рассказывает В.Н. Селуянов вот здесь - Биохимические основы энергообеспечения мышечной деятельности получается, что для любителя ГЛ в первую очередь надо сосредоточиться на развитии ОМВ и развитии аэробных способностей организма при подготовке к сезону. Остается выяснить так ли это и в каких объемах это все необходимо.


Всё уже давно придумано, читай здесь: http://www.youcanski...u/kniga/5.3.pdf
  • 0

#7 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 14:00

Всё уже давно придумано, читай здесь: http://www.youcanski...u/kniga/5.3.pdf

Читал. Но, в первую очередь, все что там написано ориентировано на спортсменов, а не любителей. Я, как думаю и большинство любителей, не обладаю достаточными временными ресурсами для реализации подготовки по планам спортсменов, это первое. Второе, задачи стоят передо мной, как любителем, и перед спортсменами совершенно разные - у меня комфортное катание на ГЛ курорте в течение двух недель и минимальная утомляемость в течение дня, у спортсмена – прохождение трассы на максимальный результат, а там хоть трава не расти.
  • 0

#8 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 08 November 2011 - 14:06

ну раз на любителей дели это все на два )))))))))
так техника то у всех одна - и группы мышц работают одинаковые - вот их и тренируй.

Сообщение отредактировал Гелиос: 08 November 2011 - 14:30

  • 0

#9 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 14:15

ну раз на любителей дели это все на два )))))))))

И получим на выходе что? И будет ли это соответствовать целям любителя, вот в чем вопрос, который и предлагаю по обсуждать.
  • 0

#10 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 08 November 2011 - 14:33

И получим на выходе что? И будет ли это соответствовать целям любителя, вот в чем вопрос, который и предлагаю по обсуждать.

лично для меня 2 недели это бэ..... тошнить будет от одного и того-же курорта , выбоины на всех трассах уже будешь знать по именам. Для этого нужна психологическая подготовка.
я так думаю разумнее - что болит обычно то и тренировать ))))

Сообщение отредактировал Гелиос: 08 November 2011 - 14:33

  • 0

#11 Fantom002009

Fantom002009
  • Лыжебордеры
  • 654 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 15:05

Читал. Но, в первую очередь, все что там написано ориентировано на спортсменов, а не любителей. Я, как думаю и большинство любителей, не обладаю достаточными временными ресурсами для реализации подготовки по планам спортсменов, это первое. Второе, задачи стоят передо мной, как любителем, и перед спортсменами совершенно разные - у меня комфортное катание на ГЛ курорте в течение двух недель и минимальная утомляемость в течение дня, у спортсмена – прохождение трассы на максимальный результат, а там хоть трава не расти.



Так для информации, спортсмены с утра до вечера не тренируются...

Есть желание без устали носиться с утра до вечера в течении двух недель, нужно уровень подготовки иметь весьма высокий, как у действующего спортсмена ;)

"Временных ресурсов" много не нужно 40 минут будет достаточно 3 раза в неделю в течении пары месяцев

Сообщение отредактировал Fantom002009: 08 November 2011 - 15:09

  • 0

#12 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 16:30

Так для информации, спортсмены с утра до вечера не тренируются...

Совершенно верно, вот тут у меня и возник вопрос, а ответствуют ли тогда методики ОФП для спортсменов методикам для любителей, если решаемые задачи разные. Скажем в первом приближении для спортсмена задача ОФП обеспечить максимальную мощность в течение 1-2 минут спуска по трассе, но нет задачи кататься от завтрака и до ужина и так две недели подряд. Любитель даже близко не развивает такие мощности во время своего спуска, зато его продолжительность подольше может быть, а время от завтрака до ужина тоже немаленькое. И так день за днем 14 дней.
Попробую объяснить, как я это понимаю, поправляйте, если где неправ. Возьмем обычного сферического любителя в вакууме, например меня. Совершенно обычный ГЛ курорт, что получается в качестве нагрузки – неторопливый, но безостановочный спуск минутки в 2-3, 10 минут отдыха и тд. до обеда, затем цикл повторяется до ужина. Первые 3-4 дня все хорошо, но затем по утрам явно чувствуется, что ноги не гнутся. Что обо всем это можно сказать, а то, что такая нагрузка в течение целого дня или нескольких приводит к сильному закислению мышц ног со всеми сопутствующими негативными эффектами, которые и проявляются в виде не гнущихся ног. Видимо можно сделать вывод, что подготовка организма под решаемую задачу недостаточна, ресурсов организма на утилизацию ионов водорода явно не хватает. Поэтому хочется мне понять, какой вид подготовки любителя оптимален, для решения сугубо любительских задач.

Есть желание без устали носиться с утра до вечера в течении двух недель, нужно уровень подготовки иметь весьма высокий, как у действующего спортсмена ;)

Безусловно, такой уровень подготовки в любительском стиле катания позволит без проблем кататься две недели подряд, но

"Временных ресурсов" много не нужно 40 минут будет достаточно 3 раза в неделю в течении пары месяцев

Вряд ли будет достаточно для достижения такого уровня подготовки.
  • 0

#13 Fantom002009

Fantom002009
  • Лыжебордеры
  • 654 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 16:52

Вряд ли будет достаточно для достижения такого уровня подготовки.


Тогда можно просто лежать на диване и пить пиво, чем не тренировка перед отдыхом :)
  • 0

#14 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 17:05

Тогда можно просто лежать на диване и пить пиво, чем не тренировка перед отдыхом :)

Вопросы тренировки печени предлагают обсудить отдельно. Ладно, я в зал пошел. По принципу бери больше кидай дальше, а хочется чего-то более эффективного.
  • 0

#15 Гелиос

Гелиос
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений
  • Город:Подмосквич

Отправлено 08 November 2011 - 19:24

Вопросы тренировки печени предлагают обсудить отдельно. Ладно, я в зал пошел. По принципу бери больше кидай дальше, а хочется чего-то более эффективного.

Еще эффективнее - бери ЕЩЕ больше - кидай ЕЩЕ дальше
Кстати расскажите нам о тех группах упражнений которые вы делаете в зале ?
  • 0

#16 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 08 November 2011 - 21:08

Занимаюсь уже как 1,5 года 3 раза в неделю в спортзале с личным тренером. Тренер, кроме всего прочего, сам на сноуборде ездит, как и я. Могу сказать по прошлому сезону, что этого не хватает. Видел в сети отдельные отрывки всяких упражнений для лыжников и бордеров, но чтобы что-то системное, т.е. целый курс последовательной подготовки, методика, иллюстрации, такого не встречал. Присоединяюсь к топик-стартеру, добавляя специфику сноуборда.
  • 0

#17 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 21:29

Протестируйте себя (уровень готовности к большим горам):
Проделайте
1. прыжки вверх по лестнице через две ступеньки, руки на поясе - пару этажей. Потом вниз, тоже через две.
2. прыжки на двух ногах зигзагом, т.е каждый прыжок - наискосок (на стандартной узкой лестнице панельного дома - от края до края).
3. прыжки на одной ноге то же самое. На каждой. (Руки все ещё на поясе)
4. прыжки на одной ноге зигзагом, т.е каждый прыжок - наискосок (на стандартной узкой лестнице панельного дома - от края до края).
5. прыжки на одной ноге зигзагом, и корпус нагнуть максмально (как у конькобежцев), чтоб больше работала спина. Руки подальше за спину, можно взять гантельки.
-
Какой уровень можете - такую оценку по пятибалльной и себе поставьте. Если с самого начала начинать - то по 1-2 недели на каждуй этап уйдет, несколько раз в день прыгать на перекур. Заодно курить расхочется :).
-
Если хотя бы 4-й вариант уверенно получается 2-3 этажа вверх и вниз, то ИМХО для круизного катания две недели в горах должно хватать. Мне хватает.
Если сил хватает только на один-два пыжка - придется так и ездить дикоративным карвингом :)
Прыжки наискосок - ключевой момент. Включается много дополнительных мышц и ног и спины, что укрепляет их, а также совершенствует управление ими, т.е. ловкость (координированность).
-
Эти упражнения, как мне кажется, готовят организм лыжника-любителя (ноги, спина) к вертикальной работе на лыжах. На выносливость тоже влияют при бОльшем количестве подходов.
А упражнения просто на силу, без скорости, такого эффекта не дают. Качалка не поможет, простой бег - тоже...
==
Вот, кстати Дидье Куш по лестнице через две ступеньки скачет (в том числе): http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 09 November 2011 - 00:21

  • 0

#18 Гент

Гент

    скромный&быстрый

    • 3
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2329 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 09 November 2011 - 08:43

Вот, кстати Дидье Куш по лестнице через две ступеньки скачет (в том числе): http://www.youtube.c...feature=related

Хороший ролик,давно мне нравится, готовый комплекс упражнений не только для профи,но и для любителя с амбициями. Куш вообще,лучший в Большом Цирке, на мой взгляд!))))
А про кондиции для больших гор- они же вроде,вполне очевидны. Это прежде всего ХОРОШЕЕ АЭРОБНОЕ ОФП, как тут уже писали 3раза/неделю, тренировки по 40мин за 2-4мес до сезона, абсолютно достаточно, для изначально находящегося в форме чела. Прыжки,бег,вел,мяч,нагрузки с весом- все как всегда :-D и еще,если вы за пару мес тренировок добавите 15-20% к вашим начальным показателям(например с весом 25кг увеличете кол-во приседаний с 80 до 100-110) не сомневайтесь -ДВЕ НЕДЕЛИ В ГОРАХ,С 8.30-17 ВАМ ПО ПЛЕЧУ :-D
  • 0

#19 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 November 2011 - 09:57

Занимаюсь уже как 1,5 года 3 раза в неделю в спортзале с личным тренером. Тренер, кроме всего прочего, сам на сноуборде ездит, как и я. Могу сказать по прошлому сезону, что этого не хватает.

А мне в основном хватает, правда я на лыжах :-D

Конечно в режиме каждодневного фрирайд-скитур-хели, первую неделю устаю к вечеру, если скитур долгий был, но это общая усталость, мышцы не сильно забиваются. В режиме обычного трассового катания даже этого нет. Летом съездили в рэйс-кэмп на ледник, обычную тренировку по трассе откатывали без особых напрягов. Даже легче, чем скитуры февральские.

Для себя сделала вывод, что 2-3 раза в неделю в спортклубе вполне достаточно для поддержания формы.
  • 0

#20 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2011 - 14:50

Протестируйте себя (уровень готовности к большим горам):
Проделайте….

Вечером попробую, только вниз прыгать не буду, не хочу проверять выдержит или нет двукратно оперированное колено.

Хороший ролик,давно мне нравится, готовый комплекс упражнений не только для профи,но и для любителя с амбициями. Куш вообще,лучший в Большом Цирке, на мой взгляд!))))

Ролик хороший, упражнения - отличные. Но как из этого собрать единую систему ОФП для любителя, вот в чем вопрос! Иметь не набор упражнений, а систему подготовки.

А про кондиции для больших гор- они же вроде,вполне очевидны. Это прежде всего ХОРОШЕЕ АЭРОБНОЕ ОФП, как тут уже писали 3раза/неделю, тренировки по 40мин за 2-4мес до сезона, абсолютно достаточно, для изначально находящегося в форме чела

Мне, кстати, очень долго было не очевидно, что для любителя в первую очередь важна именно аэробная подготовка. А второе, что такое хорошая аэробная форма, хотя лучше сказать какая форма в плане аэробной подготовки будет достаточной для любителя? Как это оценить? Как ее улучшить, если недостаточно?

А мне в основном хватает, правда я на лыжах :-D
…..
Для себя сделала вывод, что 2-3 раза в неделю в спортклубе вполне достаточно для поддержания формы.

А мне не хватает, так и будем, хватает не хватает?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных