X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О Швейцарии в палатках и "сути Швейцарии"

швейцария лето активный отдых ликбез мои мемуары

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 09 August 2017 - 07:56

Секреты бюджетного путешествия по Швейцарии.

 

В рамках программы "Улетные лекции", при поддержке Клуба "Моя Планета" и Ассоциации Свободных Гидов, в помещении лектория при Культурном центре ЗИЛ, пару недель назад, Ваш покорный слуга читал лекцию на тему "Как бюджетно путешествовать по Швейцарии". Как говорится, хотелось как лучше а получилось как всегда )).

 

Главная идея, которая собственно и двинула его на кафедру, из-за которой он не постеснялся рот открыть icon_smile.gif), осталась где-то в стороне. Все рассказать, как всегда, времени не хватило. И правильно рассказать не получилось. Здесь я бы хотел немного оправдаться, реабилитировать идею, досказать, так сказать, своими словами о самом главном. Прошу строго не судить!

 

Итак, лекция была о Бюджетных путешествиях по Швейцарии. Как только я начал рассказывать, ползала аудитории почему-то тут же свалило icon_smile.gif). Краем глаза я заметил, что уходили видимо самые активные путешественники. При них были рюкзаки с множеством болтающихся лямок, банданы, и прочие атрибуты силы воли и активного образа жизни. 

 

Они видимо ожидали лекцию о путешествиях по Швейцарии с палатками и керогазами. А иначе, как максимально можно снизить бюджет? Ведь Швейцария безумно дорогая страна. Одно только слово "Швейцария" отпугивает бюджетных путешественников как спрей от комаров. 

 

Слова "Норвегия" и "Исландия" почему-то не отпугивают палаточных путешественников, хотя там цены реально выше швейцарских. И конечно же в Исландию их манит "туман и запах тайги". 

 

А что, Швейцария, это же центр Европы? Тайгой там точно не пахнет, а скорее всего пахнет только крупными растратами. В любом кафе, чашка чая из пакетика или бутылка воды = 5 евро. Это безумные деньги! Отдых в Швейцарии бюджетным совершенно точно никак не может быть - скажет вам любой видавший виды путешественник.

 

И будет, между прочим, совершенно не прав. Швейцария "с палатками" дороже Швейцарии в апартаментах. Об этом я говорил на лекции. Кроме того, чем больше дней пребывания, тем из расчета "в день" дешевле. Кроме того, чем больше дней пребывания, тем больше шансов увидеть "Настоящую Швейцарию" (Швейцария вертикальная страна, ее главные красоты можно увидеть только при хорошей погоде). На этих трех китах зиждется основа бюджетных путешествий по Швейцарии. Да, именно так. 

 

Представьте себе, если 2 недели путешествовать по Швейцарии и жить в апартаментах, а не в палатках, то это будет дешевле! Эх, зря вы покинули лекцию раньше времени, дорогие бюджетные путешественники с лямками на рюкзаках и банданами на головах icon_smile.gif)! 

 

Именно так. В этом специфика туризма в Швейцарии, его главный "лайфхак" - как модно сейчас говорить. 

 

Для примера, длительное проживание в арендованной квартире = 600-800 евро за 2 недели за двоих, включая полноценное питание (продукты из магазина, самостоятельная готовка). Итого = 20-30 евро чел/день. Проживание в кемпингах и хостелах  = 40-60 евро чел\день. 

 

Об этом я говорил на лекции, приводил примеры, демонстрировал схемы и делал расчет стоимости. 

 

Теперь о главном, о чисто-Швейцарском icon_wink.gif)

Нигде в мире более нет такого важного значения общественному транспорту, как в Швейцарии. Нет, не о локальной доступности здесь речь! А, о том, что на самом деле бывает очень сложно объяснить словами, это надо непременно самому объективно прочувствовать. Будет как откровение, как будто открылось некое очень важное 7-е чувство. 

 

Швейцария (как страна для отдыха и путешествий) и швейцарский общественный транспорт - есть суть одно целое и неразделимое. Суть Швейцарии не именно в красоте природы, а именно в "красоте человека с природой". Очень сильный антропогенный фактор, но не разрушающий, а наоборот - созидающий.  

 

Мы с вами привыкли наблюдать лишь 2 антропогенных пути (объясняю примитивно): "человек воздействует и разрушает" и "человек никак не воздействует и поэтому не разрушает" природу. Об этом я не успел рассказать на лекции.  

 

А в Швейцарии наоборот. Мы видим удивительное явление, где грандиозная природа сосуществует в любви и согласии с грандиозным человеком.  Причем, этот человек жив. Он здесь и сейчас, он продолжает творить. В Швейцарии мы видим этого Человека повсюду, даже среди себя icon_wink.gif. И у нас открывается к этому человеку уважение. Мы наконец понимаем смысл жизни, предназначение себя. Смысл самого себя, уважение к себе.  Открывается вся правда icon_wink.gif

 

Для нас это шок и ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения. Вот в чем на самом деле смысл Швейцарии, вот зачем на самом деле люди едут туда. Чтобы это чувство, возможно самое главное в жизни, здесь для себя открыть. Вот почему говорят, что Швейцария - это рай. И именно этот "рай" нам с вами нужно ощутить. А не "пройти мимо рая" , как часто бывает. Тогда любые деньги на ветер.

 

Поезда, пароходы, горные ж/д, фуникулеры и подъемники - все связано в Единую транспортную сеть. Это как кровеносная система живого организма. Путешествуя этой системой вы "подключаетесь" к той самой сути (сущности) Швейцарии, тогда вы с ней единое целое.  Иначе это невозможно ощутить! Иначе это не Швейцария, иначе это как соседние страны - Франция, Италия, Австрия, Германия. 

 

Действительно, зачем вам ехать в дорогущую Швейцарию, если в соседних странах дешевле, но все то же самое - горы, озера, альпийские луга, коровки пасутся и беззаботные пастухи, и пастушки поют йодли и дудят в альпенхорны? icon_smile.gif). 

 

Общественный транспорт в Швейцарии действительно дорогой, здесь мы смиряемся. За "суть Швейцарии" и "познание самого себя" швейцарский бог возьмет с нас с вами как минимум 25 франков чел/день = 2-х недельный проездной билет по всей Швейцарии, путешествовать можно каждый день любым общественным транспортом. 

 

Сюда нужно еще добавить примерно 100 франков (за 2 недели) на доплаты за горный общественный транспорт. Итого округляем до 500 евро/чел за 2 недели. Вот здесь можно сказать "О-го-го, ничего себе!". 

 

Однако, давайте посчитаем полный бюджет за 2 недели/чел, грубо:

 

Виза и страховка = 100 евро. 

Прямой перелет из Москвы или Киева авиакомпанией SWISS, туда-обратно = 250 евро. 

Проездной билет на общественный транспорт = 400 евро. 

Проживание в апартаментах + питание = 400 евро. 

 

 Итого 1150 евро/чел = полный бюджет за 2 недели за "Настоящую Швейцарию", а не за "Мимо рая" icon_wink.gif

 

О "паутинном туризме" на лекции я много говорил. Если Вы поняли, что "паутинный туризм" это путешествия по сети швейцарских железных дорог и пользование "Системой общественного транспорта", то Вы почти все правильно поняли. Однако, суть немного шире. Вопреки теоретическим предположениям, что ежедневные радиальные вылазки на дальние расстояния (общественным транспортом) будут слишком утомительны, смею Вас заверить, что на практике это не так. Перемещения швейцарским общественным транспортом не очень утомительны, скажем так. Более того - они забавны. За 2 недели путешествий они не наскучат и не надоедят. Об утомительности швейцарского общественного транспорта могут говорить лишь те, кто был в Швейцарии много раз, или кто там долгое время живет, или те, кто ездил в Швейцарию без моего чуткого руководства icon_smile.gif). 

 

 

9 августа 2015, поезд Цюрих - Женева.

Запись на диктофон.

 

 

Здесь описание лекции:

https://www.moya-pla...vejcarii_13500/

 

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами швейцария, лето, активный отдых, ликбез, мои мемуары

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных