X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Резаные повороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 939

#1 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 10:41

Здравствуйте, очень прошу вас помочь мне в освоении резаных поворотов. Катаюсь первый сезон, крепления +21/+5, не очень получаются резаные повороты, во первых, тело какое то деревянное, ощущаю себя буратиной, и при езде на заднем канте клячится жопа, во вторых, не совсем разобрался с загрузкой ног задняя/передняя, у меня получается при входе в дугу передняя нога 60-70% - дальше 50/50 передняя и задняя. В какой момент загружать заднюю ногу надо и на сколько? Насколько я понимаю Резаные повороты не подразумевают перекатнтовку кант-скользяк-кант а сразу кант-кант, а у меня получается наверное сопряженые повороты получается? На рисунке зеленым отмечен момент когда перехожу с канта на скользяк и потом на другой кант. А красным отмеченно когда у меня вес распределен 50% задняя нога, 50% передняя
112.jpg


На более или менее подготовленных склонах получается что то похожее на дугу а на льду почему то срывается кант, чаще задний
  • 0

#2 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 10:42

Здравствуйте, очень прошу вас помочь мне в освоении резаных поворотов. Катаюсь первый сезон, крепления +21/+5, не очень получаются резаные повороты, во первых, тело какое то деревянное, ощущаю себя буратиной, и при езде на заднем канте клячится жопа, во вторых, не совсем разобрался с загрузкой ног задняя/передняя, у меня получается при входе в дугу передняя нога 60-70% - дальше 50/50 передняя и задняя. В какой момент загружать заднюю ногу надо и на сколько? Насколько я понимаю Резаные повороты не подразумевают перекатнтовку кант-скользяк-кант а сразу кант-кант, а у меня получается наверное сопряженые повороты получается? На рисунке зеленым отмечен момент когда перехожу с канта на скользяк и потом на другой кант. А красным отмеченно когда у меня вес распределен 50% задняя нога, 50% передняя
112.jpg


На более или менее подготовленных склонах получается что то похожее на дугу а на льду почему то срывается кант, чаще задний



Доска дешевая. жесткость - 5ка
  • 0

#3 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23020 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 16 February 2012 - 12:33

Балансировка веса зависит от поворота - фронт или бэк.

Во фронт вес немного уходит на переднюю ногу. В бэк вес посередине.

Поворот начинается с корпуса, за корпусом следует сноуборд.

Задний кант срывается из-за откляченой жопы, неправильного баланса и возможно недостаточного наклона ботинок. Чтобы в бэк сайд приучиться стоять прямо, попробуйте заводить руки к ушам и не ссать.

Для быстрой перекантовки нужна некоторая скорость и энергичная вертикальная работа ног. Как минимум в конце поворота, перед перекантовкой сняряд должен быть максимально закантован и резать дугу без бокового проскальзывания.
  • 0

#4 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 12:47

"попробуйте заводить руки к ушам и не ссать." - в смысле за голову схватиться?

"Для быстрой перекантовки нужна некоторая скорость и энергичная вертикальная работа ног." - если делать коротенькие дуги, то вроде бы получается, тело стоит прямо работают только ноги, от жопы до стоп, руки маленько растопыривать приходится чтоб равновесие поддерживать, и туловище не болталось. только так скорость большая, и я очкую так кататься )
  • 0

#5 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 16 February 2012 - 12:52

Ыыы..... Если б не работа - уже бы был на пол пути за пивом и чипсами))))))
Сейчас тут такое начнется))))))))))))))))))))))))
  • 0

#6 astor15

astor15
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2012 - 12:53

Доска дешевая. жесткость - 5ка

какая чушь...
во первых у каждого производителя досок своя шкала жесткости.
во вторых, дорогая доска сама не поедет.

почитайте про разгрузку вверх/вниз/смешанную
это даст некоторое понимание теоретических аспектов в катании, все остальное придет с практикой.
Удачи.

Сообщение отредактировал astor15: 16 February 2012 - 12:54

  • 0

#7 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 12:54

Балансировка веса зависит от поворота - фронт или бэк.

Во фронт вес немного уходит на переднюю ногу. В бэк вес посередине.



то есть мне не надо большую часть веса переносить на заднюю ногу? Просто встречал описание что при завершении дуги надо большую часть веса перенести на заднюю ногу
  • 0

#8 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:03

какая чушь...
во первых у каждого производителя досок своя шкала жесткости.
во вторых, дорогая доска сама не поедет.

почитайте про разгрузку вверх/вниз/смешанную
это даст некоторое понимание теоретических аспектов в катании, все остальное придет с практикой.
Удачи.




я не к тому что доска виновата, меня она вполне устраивает, это для общего вида.

я читал http://www.snowboard...es/perekantovka но мне некоторые словосочетания непонятны.

пример : @Можно скомбинировать кроссовер со щелчком на хвосте, и тогда вы просто прыгнете в воздух. Если выполнять такие прыжки через линию склона, то зависать в воздухе можно надолго, покрывая приличные дистанции.@ Возможно у меня с воображением туго.

В первом посте я представил картинку, очень прошу если есть возможность точками (или стрелками), обозначить важные моменты. в какой момент переносить вес, в какой момент я должен быть сложен а в какой распрямлен. Мне немного тяжело ориентироваться на словах. На картинках понятнее
спасибо.
  • 0

#9 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:05

Ыыы..... Если б не работа - уже бы был на пол пути за пивом и чипсами))))))
Сейчас тут такое начнется))))))))))))))))))))))))


Почему?
  • 0

#10 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:13

"Разгрузка вниз (down-unweighting), или кросс-андер (cross-under) – это метод, при котором для разгрузки рабочего канта нужно быстрым движением подтянуть колени к телу. Подтягивая колени, райдер во время перехода приседает, отсюда и название “разгрузка вниз”. Строго говоря, при кросс-андере вы заставляете доску “гулять” взад-вперед под вами. Например, если вы исполняете серию быстрых слаломных поворотов по линии склона, то верхняя часть тела смотрит строго вниз, а ноги маятником ходят вправо-влево." - вот так у меня получается, но дуги очень маленькие по радиусу выходят, а вот с широкими никак :( И знакомых на досках нет чтоб показали или поправили бы в живую.
  • 0

#11 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 13:18

Балансировка веса зависит от поворота - фронт или бэк.

Во фронт вес немного уходит на переднюю ногу. В бэк вес посередине.

Поворот начинается с корпуса, за корпусом следует сноуборд.

Задний кант срывается из-за откляченой жопы, неправильного баланса и возможно недостаточного наклона ботинок. Чтобы в бэк сайд приучиться стоять прямо, попробуйте заводить руки к ушам и не ссать.

Для быстрой перекантовки нужна некоторая скорость и энергичная вертикальная работа ног. Как минимум в конце поворота, перед перекантовкой сняряд должен быть максимально закантован и резать дугу без бокового проскальзывания.

от чего вес посередине в беке?????????????,все повороты инициируются задавкой носа,сначала задавка носа а потом уже контроль плечом канта.
Задний кант срывается не от жопы,чтобы во фронте отклячить зад надо постараться,а срывает от очкования и от задавки задней ногой,для сброса скорости.
для быстрой перекантовки нужна разгрузка вниз и скорость,только тогда резанный поворот сделать проблематично на мягкой.
ну про резанные повороты можно тут много говорить,ТС постепенно задавайте вопросы)))
я руки за спину делаю чтоб ниже сидеть и над носом, а за голову тело вверх вытягивается

Сообщение отредактировал demon75: 16 February 2012 - 13:39

  • 0

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 13:21

"Разгрузка вниз (down-unweighting), или кросс-андер (cross-under) – это метод, при котором для разгрузки рабочего канта нужно быстрым движением подтянуть колени к телу. Подтягивая колени, райдер во время перехода приседает, отсюда и название “разгрузка вниз”. Строго говоря, при кросс-андере вы заставляете доску “гулять” взад-вперед под вами. Например, если вы исполняете серию быстрых слаломных поворотов по линии склона, то верхняя часть тела смотрит строго вниз, а ноги маятником ходят вправо-влево." - вот так у меня получается, но дуги очень маленькие по радиусу выходят, а вот с широкими никак :( И знакомых на досках нет чтоб показали или поправили бы в живую.

слаломные повороты не в классическом понимании резанные повороты)))
а с широкоми все просто,чистая классика,разгрузка вверх,сели на нос загрузили доска изогнулась пошла в дуге,начинаете вставать и в конце небольшой уход в среднюю стойку.
  • 0

#13 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 13:27

Здравствуйте, очень прошу вас помочь мне в освоении резаных поворотов. Катаюсь первый сезон, крепления +21/+5, не очень получаются резаные повороты, во первых, тело какое то деревянное, ощущаю себя буратиной, и при езде на заднем канте клячится жопа, во вторых, не совсем разобрался с загрузкой ног задняя/передняя, у меня получается при входе в дугу передняя нога 60-70% - дальше 50/50 передняя и задняя. В какой момент загружать заднюю ногу надо и на сколько? Насколько я понимаю Резаные повороты не подразумевают перекатнтовку кант-скользяк-кант а сразу кант-кант, а у меня получается наверное сопряженые повороты получается? На рисунке зеленым отмечен момент когда перехожу с канта на скользяк и потом на другой кант. А красным отмеченно когда у меня вес распределен 50% задняя нога, 50% передняя
112.jpg


На более или менее подготовленных склонах получается что то похожее на дугу а на льду почему то срывается кант, чаще задний

проценты тяжело разделить тут,а заднюю ногу загружать?чтобы щелкнуть?там не загрузка а толчок такой идет доски вперед в конце дуги.
кант-скользяк-кант а как иначе?только если в воздухе,момент перехода зависит от многих состовляющих,техника скорость ширина доски и тыпы.
видео снимай пока что,а мы за пивом и чипсами,тут к вечеру будут рекорды побиты по ответам.

зы))))если такими закрытыми дугами ходишь дак ты молоооодеец)))
зы зы снимай видео сбрось ирине с она тебе поможет,если она не у нас тут на жоском сейшене

Сообщение отредактировал demon75: 16 February 2012 - 13:30

  • 0

#14 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:31

от чего вес посередине в беке?????????????,все повороты инициируются задавкой носа,сначала задавка носа а потом уже контроль плечом канта.
Задний кант срывается не от жопы,чтобы во фронте отклячить зад надо постараться,а срывает от очкования и от задавки задней ногой,для сброса скорости.
для быстрой перекантовки нужна разгрузка вниз и скорость,только тогда резанный поворот сделать проблематично на мягкой.
ну про резанные повороты можно тут много говорить,ТС постепенно задавайте вопросы)))


Срывается он на льду, если сильнее задавливаю доску я просто шлепаюсь плашмя на спину. На склоне (я катаюсь в Самаре, на красной глинке), не срывается и не падаю и вполне спокойно себя чувствую но клячится жопа, на переднем канте все хорошо вроде бы, я весь ровненький только ноги гнутся, спина и жопа прямая, ничего не срывается, и след тоненький и ровный а вот на заднем канте есть проблема- жопа клячится в тот момент который отмечен на рисунке красным в плоть до зеленого, на зеленом участке я почти прямой
  • 0

#15 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 13:41

я наверное терминологию путаю,обычно у всех проблема с отклячкой на переднем канте когда едешь,ломаются в пояснице и корпус идет к склону.
  • 0

#16 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:50

я наверное терминологию путаю,обычно у всех проблема с отклячкой на переднем канте когда едешь,ломаются в пояснице и корпус идет к склону.


не не на переднем канте я ровный. ну тоже смотря от радиуса и крутизны спуска когда совсем прямой и ноги в коленках назад согнуты, когда всем телом под углом к склону вот типа так _ /_
  • 0

#17 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 13:53

я в эту субботу буду катается, попрошу кого нибудь записать видео моей жопы, так наверное будет нагляднее.
и вопрос про фазы поворота (отметить на картинке в какой момент что я делаю) остается открытым
спасибо
  • 0

#18 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 February 2012 - 14:14

В беке доск мало загрузить, его еще и закантовать надо на хороший угол. Когда сделаешь видео, ставлю стакан красного, что сам заметишь, как угол закантовки во фронте и беке различается.
Откляченная задница сильно мешает и загрузке и закантовке. Лечится хз как. За плечами надо следить, наверное, чтоб параллельно доске не вставали. Есть упражнение на этот счет - в беке задняя рука на колено передней ноги. Еще лучше, если на ботинок.
Распределением веса пока не заморачивайся, катай на передней и не парься. Уход на заднюю в конце дуги для ускорения нужен. Но сначала надо четко разгрузку освоить, чтоб естественной была как дыхание. Иначе там и ускорение терять будешь, и в новый поворот с хвоста вваливаться. А это есть дурная привычка. Так что забей пока. Оно само собой придёт, когда на положняках разгон потребуется.
  • 0

#19 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 14:19

В беке доск мало загрузить, его еще и закантовать надо на хороший угол. Когда сделаешь видео, ставлю стакан красного, что сам заметишь, как угол закантовки во фронте и беке различается.
Откляченная задница сильно мешает и загрузке и закантовке. Лечится хз как. За плечами надо следить, наверное, чтоб параллельно доске не вставали. Есть упражнение на этот счет - в беке задняя рука на колено передней ноги. Еще лучше, если на ботинок.
Распределением веса пока не заморачивайся, катай на передней и не парься. Уход на заднюю в конце дуги для ускорения нужен. Но сначала надо четко разгрузку освоить, чтоб естественной была как дыхание. Иначе там и ускорение терять будешь, и в новый поворот с хвоста вваливаться. А это есть дурная привычка. Так что забей пока. Оно само собой придёт, когда на положняках разгон потребуется.



Ага, план работ принял, пока с распределением веса не буду связываться и попробую упражнение с рукой. Спасибо.
  • 0

#20 rosinovsky

rosinovsky
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:тольятти

Отправлено 16 February 2012 - 14:34

зы зы снимай видео сбрось ирине с она тебе поможет,если она не у нас тут на жоском сейшене



Ирине, чой то я очкую :) я читал много этот форум. Скажет что еду как какающая бабочка, и резать дуги на мягком сноуборде извращение, хотя здоровая критика это тоже очень здорово ) Спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных