X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Я люблю горные лыжи! Да здравствует Сноуборд!

Лыжи борд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 skilumpen

skilumpen
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 00:57

Долго предолго лыжные архитекторы пребывали в анабиозе, клея и штампуя горные лыжи, которые для обычного гражданина  всегда были неудобной  константой - длинные, прямые,  неповоротливые. И ещё со  скучным топшитом. Так было до Стенмарка, во время его царствования и после него. Даже тогда, когда лыжи стали делать те, кто раньше делал ботинки и крепления. Но, к счастью для обывателя, заморские парни придумали СНОУБОРД, и стали его продвигать, под усмешки  альпийских дедушек инженеров, которые собирались еще лет 100 клеить свой инвентарь по старым лекалам. К удивлению всей консервативной лыжной тусовки, сноуборд начал активно теснить лыжи и привлекать на свою сторону молодежь и..что было уже совсем ударом ниже пояса - сеньоров.

      Главным лозунгом  сноуборда тех  времен была провозглашена свобода! Свобода катания, стиля, снежной моды и способа передвижения, и Мысли! 

 

      А вот, что было дальше: Сноубордисты легко передвигались по целине, не обладая особыми навыками…и лыжи стали…. широкими! 

 

     А когда досочники стали прыгать, крутить, кататься в свиче, то осторожно, пугаясь своей тени, инженеры загнули пятку у задника лыж! 

 

     В тоже время, спортивные админы решили заточить сноуборд под альпийские дисциплины, и появился альпийский сноуборд, для трассы. Тут все увидели, что короткий и жесткий снаряд с малым радиусом оставляет после себя очень красивую дугу, недостижимую для лыж тех лет ниточку следа, даря её обладателю ни с чем не сравнимое чувство карвинга. Да, да, карвинг это от сноуборда! И тут лыжные мастера переняли опыт строительства, что привело к  революции всей  лыжной индустрии. 

 

    Тем временем, сноубордисты, плюя на устои, позаимствовали у водных лыж, о ужас и кошмар лыжника старой школы, Рокер! Ну тут, уже лыжные мастера кричали негодуя, что Никогда! Но лыжи уже вовсю делали те, кто делал и сноуборды, поэтому, не долго думая, рокернули и свои лыжи, а за ними это сделали и именитые бренды, потупив взор. А потом был введен и задний рокер на досках , что вообще было кощунство для лыж. Апофеоз этой вакханалии наступил тогда, когда умеренный передний рокер перебрался в святая святых - лыжный цех Кубка Мира. 

 

    Ну и ещё о заимствованиях из досочной темы - Сайдвол, ,наклонённые боковые стенки,   асимметрия, закладные , что ещё?

 

    Современные лыжи в их разнообразии и великолепии без сноуборда, были бы немыслимы. Да здравствует Сноуборд!


  • 0

#2 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 05 May 2018 - 07:40

blink.png С тех, времён, когда сноубордов не было....где-то у меня лежат детские лыжки (сам делал) конца 80-х из пластика с талией, загнутой пяткой и наклонными боковыми стенками. ...cool.png


  • 0

#3 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 May 2018 - 08:12

blink.png С тех, времён, когда сноубордов не было....где-то у меня лежат детские лыжки (сам делал) конца 80-х из пластика с талией, загнутой пяткой и наклонными боковыми стенками. ...cool.png

. Да тут еритческие высказывания какие то. Тут костром попахивает..

Сообщение отредактировал Отто: 05 May 2018 - 08:13

  • 0

#4 skilumpen

skilumpen
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений

Отправлено 05 May 2018 - 15:28

blink.png С тех, времён, когда сноубордов не было....где-то у меня лежат детские лыжки (сам делал) конца 80-х из пластика с талией, загнутой пяткой и наклонными боковыми стенками. ...cool.png

Это круто! Может скинете фотку?

Только жаль,что в конце 80-х, на ноу-хау не потянет,потому,что:

..."в 1985 свет увидела доска для фристайла, имеющая закруглённый хвост. В этом же году появилась первая карвинговая доска, выпущенная компанией GNU. "

А насчёт боковых стенок...не уверен, поэтому хорошо бы глянуть на эти детские лыжи самоделки.


  • 0

#5 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 05 May 2018 - 17:29

biggrin.png

Прикрепленные изображения

  • IMG_2506.jpg
  • IMG_2507.jpg
  • IMG_2508.jpg
  • IMG_2509.jpg

  • 1

#6 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 06 May 2018 - 04:30

Несколько сообщений скрыто, приветствуется обсуждение написанного, а не авторов.


  • 0

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 May 2018 - 05:57

*
Популярное сообщение!

Обсудить написанное? Да не ?с.

Нафталиновая чушь. И фраза про "рокер на кубке мира" ,как вишенка на торте.
  • 6

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2018 - 12:40

ь. И фраза про "рокер на кубке мира" ,как вишенка на торте.

К слову, рокер некоторое время присутствовал на цеховых лыжах....в микроскопических дозахsmile.png

Однако его присутствие на лыжах уровня КМ, вызывает огромные сомнения!!!


  • 0

#9 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2018 - 17:31

Да и так называемые " карвовые вырезы" пробовали на лыжах задолго до появления сноуборда. 


  • 0

#10 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2018 - 19:15

Да и так называемые " карвовые вырезы" пробовали на лыжах задолго до появления сноуборда. 

А кто пробовал, где и когда? И почему в середине 90-х я в Канте соскребался на новейших классиче ких Саломонах, а мимо нарезали идеальные дуги досочники карверы. Кстати, из-за этого много парней тогда свалило в борд. Потому, что на лыжах так было никак!


  • 0

#11 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 06 May 2018 - 20:38

А кто пробовал, где и когда? И почему в середине 90-х я в Канте соскребался на новейших классиче ких Саломонах, а мимо нарезали идеальные дуги досочники карверы. Кстати, из-за этого много парней тогда свалило в борд. Потому, что на лыжах так было никак!

какая фигня. В середине девяностых, идеальные дуги, досочники, гы
  • 0

#12 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2018 - 21:12

С геометрией лыж работали очень давно, но развитие тормозило отсутствие или дороговизна материалов. А вот популярность сноуборда действительно заставила производителей лыж активней быть в поиске новых форм, материалов и т. д.

 Ну и каждому свое. Борд и красивые спуски, впервые увидел в 90г. Позже и сам освоил, но лыжи не бросил. Сейчас на борде катаюсь день-два, дабы не забыть. Что интересно на классических лыжах также день-два катаю, и не без удовольствия.


  • 0

#13 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2018 - 22:25

какая фигня. В середине девяностых, идеальные дуги, досочники, гыдля других отвечу. 

Это ты меня во лжи упрекнул или потроллить? А давай на пузыррь хорошего пойла, что в Канте тогда проводились соревнования по слалому на борде, зрелище было потрясающее, и карвили ребята по свободе, мама не горюй. И да, за тебя погуглю:..."Начиная с середины 90-х российская ассоциация сноуборда стала проводить любительские и профессиональные соревнования по таким видам катания как халф пайп, биг эйр и слалом.


  • 0

#14 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2018 - 22:46

С геометрией лыж работали очень давно, но развитие тормозило отсутствие или дороговизна материалов. А вот популярность сноуборда действительно заставила производителей лыж активней быть в поиске новых форм, материалов и т. д.

 Ну и каждому свое. Борд и красивые спуски, впервые увидел в 90г. Позже и сам освоил, но лыжи не бросил. Сейчас на борде катаюсь день-два, дабы не забыть. Что интересно на классических лыжах также день-два катаю, и не без удовольствия

А факты есть, что в секретных лабах велась работа над вырезом и прочими изысками? А может это альпийский заговор такой? Я пишу факты. А факты таковы- когда досочники карвили, лыжники шапки вязаные в руках мяли, да дивились на чудо этакое. То, что на борде и лыжах, уважуха!


  • 0

#15 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 May 2018 - 23:33

В разные годы, разные производители экспериментировали. Информация откуда? Да если не ошибаюсь, здесь на скиру и была. Из более свежего, те же эланы параболики( не получившие особо широкого признания )

А так да, лыжники более консервативны были в тот период. Сейчас на мой взгляд бордеры тоже уже не особо оптимистичны.

На счет того что досочники карвили, да карвили. Но в соревнованиях в трассе бордеры проигрывали лыжникам, у нас в те же 90 годы были зарубы.


  • 0

#16 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2018 - 00:07

Разговор наш начался с фразы "... задолго до появления сноуборда.." никто пока примера этого задолго не привёл,да и не приведёт, думаю, а по параболикам не в теме, это мистер икс про лыжи много знает, сдаётся мне это конец 90-х, начало рассвета лыжного карвинга. Элан всегда была продвинутой фирмой. Это все уход от темы. Мы тут не сравниваем кто в трассе быстрее, конечно лыжники, а рубились, потому, что лыжники и стали бордерами в слаломных дисциплинах, было просто прикольно, спортсмены же молодые и задорные. И про современные лыжные успехи, не говорим,они очевидны, современные лыжи сказочны. Речь идёт об истоках, с чего началось всё это разнообразие выбора. На мой взгляд, приход новой эры подзадержался. 


  • 0

#17 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 07 May 2018 - 07:05

Это ты меня во лжи упрекнул или потроллить? А давай на пузыррь хорошего пойла, что в Канте тогда проводились соревнования по слалому на борде, зрелище было потрясающее, и карвили ребята по свободе, мама не горюй. И да, за тебя погуглю:..."Начиная с середины 90-х российская ассоциация сноуборда стала проводить любительские и профессиональные соревнования по таким видам катания как халф пайп, биг эйр и слалом.

мальчик, ты мне не рассказывай, я первый доск в 94м купил ;) "Российская ассоциация сноуборда", состоявшая из десятка человек могла проводить любые междусобойчики (особено хавпвйп в середине девяностых доставляет :mrgreen: ), но рассказывать про массовый переход спортсменов, про то, что карвили (тогда и понятия то такого не было) божественно-не стоит, да? :) Снаряд был новый, шансы у тех, кому в лыжах ничего не светило что то получить были выше-это да, не спорю
  • 1

#18 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 07 May 2018 - 07:30

 И почему в середине 90-х я в Канте соскребался на новейших классиче ких Саломонах, а мимо нарезали идеальные дуги досочники карверы.

Патамушта ты в Канте соскребался, остальные тебе казались идеаломbiggrin.png  Кстати, а на хрена тебе для соскребания нужны были новейшие?rolleyes.gif


  • 0

#19 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2018 - 08:25

Старичок, про массовый переход спортсменов ты откуда взял? Пару моих знакомых, неплохо ходивших на лыжах, которые свалили в жёсткое из-за карв кайфа знаю. Ну ты про карв не слышал, а я поинтересовался и узнал. То, что ребята карвили, ехали чисто без срывов красиво-да! Лыжники что-то похожее в подмосковье стали делать лет 7 спустя. В 98 сноуборд был уже Олимпийским, естесственно со слаломом. Слаломная доска изначально карвовая с рождения, и родилась она задолго до карвинговых лыж, это очевидный факт. Про ассоциацию. С пайпом у нас и сейчас проблемы, и бигэйр и слалом крут и в призах. Я увидел карвинг настоящий в середине 90-х, то, что ты был с доской и про него не знал, ну, не свезло тебе, ахах!


  • 0

#20 nomаd

nomаd
  • Лыжебордеры
  • 226 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2018 - 08:36

Патамушта ты в Канте соскребался, остальные тебе казались идеаломbiggrin.png  Кстати, а на хрена тебе для соскребания нужны были новейшие?rolleyes.gif

Для понта, как и любая ультрановая модная вещь! И для кайфа её обладанием. Мне редко чего кажется, я тогда впервые увидел парней и девчонок  на борде по слаломной трассе,  меня это впечатлило не меньше, чем современный этап КМ живьём.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Лыжи, борд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных