X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что после парафина? вопрос новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#101 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2019 - 22:04

Да буде Вам, что мы, в самом деле - корову продаем?))

Кстати, как Вы катаетесь? 

 

Свободное катание с максимальной энергетикой, фаном и эстетикой.

 

Изначально это был этакий fun-carving с уходом почти в bodycarving,

но с классической развесовкой (не на внутренней ноге) и узкой постановкой ног. (на фото профиля характерный вид).
Посторонние говорят, что выглядит "необычно и эстетично".

(на фото профиля - типичный кадр).

Последнее время увлёкся старыми австрийскими техниками, особенно Wedeln.

Решил сплавить: Wedeln + Carving + Mogul (WCM - так для себя обозвал этот стиль)

Тренируюсь, оттачиваю, ищу идеальные лыжи для этого.
 

Цель: гонять по свинорою и расколбасу с кайфом, с фаном, быстро, эстетично, расслабленно.

(а чистый карвинг по расколбасу уже не катит)

 

А недавно случилось хорошее событие, нашлось на кого посмотреть и поучиться:

Reilly McGlashan 

У него ютуб канал, смотрю и учусь:
Он как раз воплотил в себе эти стили максимально эстетично:

 

 

 

 

Раньше смотрел я в основном  Klaus Mair.

 

 

 

Очень нравился у  Klaus Mair его стиль типа дельфинчик, но не с прыжка, а за счёт выстрела лыжи.

(на видео есть в середине где-то)

Но он постарел, и видеосиков в доступе маловато.

 

 

ps 

у вас на фото профиля кто?

лучше бы себя туда поместить.

 

pps 
и да.. я погорячился, прошу прощения


Сообщение отредактировал HDA-: 12 April 2019 - 22:15

  • 0

#102 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 12 April 2019 - 22:20

*
Популярное сообщение!

Забавно, этого слова ("ведельн") я не слышал лет тридцать)))

На видео - очень интересные ребята, скажу личное ощущение - их катание строится на просто бешеном атлетизме.

Когда человек имеет хорошую базу, но не просто выкатывает ее, а обладает (от природы, или фаново тренит) звериной силой - то происходит нечто вроде того чтона  видео. Я таких называю "торпедами" - вроде простой человек, а энергия прет как из реактора))

Тут важно соотнести их уровень и собственную готовность так издеваться над собой (либо иметь халявный генный материал). Из опыта скажу: "много наших полегло" в попытке поделить этот апельсин - дожить например до моего возраста и не в инвалидном кресле из числа сильных спортсменов нашего времени удалось немногим, надо держать это в уме


  • 3

#103 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 12 April 2019 - 22:20

 

Речь шла о добром совете - не париться с циклевкой для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО, рекреационного кататния. За сто метров парафин просто перестанет тормозить, и ВЫ будете гарантировано получать удовольствие - вот и все.

.

Есть одно, но очень жирное исключение. Весенний теплый и грязный снег. Если не поциклить и щеткой не пошкрябать- то грязюка прилипает и вообще ничего не заскользит. И тут хорошо если цикля с собой. А иначе отцикливать придется всем , что под руку попадет.

 

А так да. Нафик надо циклить-  только мусорить.  


  • 1

#104 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2019 - 01:27

Забавно, этого слова ("ведельн") я не слышал лет тридцать)))

На видео - очень интересные ребята, скажу личное ощущение - их катание строится на просто бешеном атлетизме.

Когда человек имеет хорошую базу, но не просто выкатывает ее, а обладает (от природы, или фаново тренит) звериной силой - то происходит нечто вроде того чтона  видео. Я таких называю "торпедами" - вроде простой человек, а энергия прет как из реактора))

 

 

Да уж, ребята наверняка крепкие.

 

И мне важно, что ребята эстетичные, чего многие спортсмены не показывают....

 

Вы знаете, ну я бы не сказал, что уж прям "звериный атлетизм"...

В таком стиле стараюсь катать...и  вроде катаю, и вроде получается..... (окружающие похваливают), хотя в 46 лет форма угасает на глазах (печалька).

Не имею понятия, как оценить "атлетизм"... померил свою икроножную = 42 см... хорошо или плохо? хрен его знает.

 

По мне так важнее грубой силы гибкость тела и адаптивность к ситуации.

Плюс важно чувство ритма (джаз очень помогает),

Вестибулярное чувство баланса, в том числе на одной ноге  (футбол помогает).

И главное - хорошие лыжи !!!
Плюс  правильный их выбор,
Плюс правильный тюнинг. Пока не догадался притупить пятки, этот самый  wedeln отнимал просто ужас сколько сил (на карвинговых лыжах с "рабочей пяткой").


Сообщение отредактировал HDA-: 13 April 2019 - 02:25

  • 0

#105 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2019 - 01:30

Тут важно соотнести их уровень и собственную готовность так издеваться над собой (либо иметь халявный генный материал). Из опыта скажу: "много наших полегло" в попытке поделить этот апельсин - дожить например до моего возраста и не в инвалидном кресле из числа сильных спортсменов нашего времени удалось немногим, надо держать это в уме

 

Спасибо, за совет.

Сам частенько об этом думаю. (46 лет дают знать)

Грустные мыслишки.

 

Вам здоровья.


  • 0

#106 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2019 - 01:33

Забавно, этого слова ("ведельн") я не слышал лет тридцать)))

 

Это еще что.
Нашелся  японский фильм 1993 г. 
Где Сергей Щуплецов  даёт уроки могула....
Прикольно... он великий. 
 


  • 0

#107 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 13 April 2019 - 08:53

Я тоже пришёл к этому самому практичному виду смазки. Наливаю в невысокую стеклянную банку (250мл) немного розжига и на мелкой тёрке тру и добавляю парафин той температуры, которая необходима. Когда стружка заполнит жидкость полностью (также готовят шпаклёвку для стен при ремонте), закрываю закручивающейся крышкой и ставлю на водяную баню до того момента, когда субстанция станет прозрачной. Потом остужаю до комнатной температуры и этим кремом (консистенция как у обувного) мажу лыжи обувной же губкой с ручкой. Расход минимальный, руки чистые, держится на лыже отлично, после 2-х часов катания по искусственному снегу скользяк чёрный-жирный. Подобную штуку продавали в Триале, очень понравилось, кроме цены. Теперь цена зависит только от применяемого парафина.

Я как раз триаловской пользуюсь. С учетом мизерного расхода, если брать большую банку, получается не дорого. Больше смущает наличие в ней фтороорганики (по крайней мере, в названии :)). Попробую в следующем сезоне ваш рецепт. Если не секрет, какой именно парафин используете?


  • 0

#108 муцик

муцик
  • Лыжебордеры
  • 1035 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 13 April 2019 - 11:26

Я тоже пришёл к этому самому практичному виду смазки. Наливаю в невысокую стеклянную банку (250мл) немного розжига и на мелкой тёрке тру и добавляю парафин той температуры, которая необходима. Когда стружка заполнит жидкость полностью (также готовят шпаклёвку для стен при ремонте), закрываю закручивающейся крышкой и ставлю на водяную баню до того момента, когда субстанция станет прозрачной. Потом остужаю до комнатной температуры и этим кремом (консистенция как у обувного) мажу лыжи обувной же губкой с ручкой. Расход минимальный, руки чистые, держится на лыже отлично, после 2-х часов катания по искусственному снегу скользяк чёрный-жирный. Подобную штуку продавали в Триале, очень понравилось, кроме цены. Теперь цена зависит только от применяемого парафина.

 

Отличный пост. 250 мл это емкость банки или объем розжига?

 

Можно фото? 


  • 2

#109 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 18:31

Да уж, ребята наверняка крепкие.

 

И мне важно, что ребята эстетичные, чего многие спортсмены не показывают....

 

Вы знаете, ну я бы не сказал, что уж прям "звериный атлетизм"...

В таком стиле стараюсь катать...и  вроде катаю, и вроде получается..... (окружающие похваливают), хотя в 46 лет форма угасает на глазах (печалька).

Не имею понятия, как оценить "атлетизм"... померил свою икроножную = 42 см... хорошо или плохо? хрен его знает.

 

По мне так важнее грубой силы гибкость тела и адаптивность к ситуации.

Плюс важно чувство ритма (джаз очень помогает),

Вестибулярное чувство баланса, в том числе на одной ноге  (футбол помогает).

И главное - хорошие лыжи !!!
Плюс  правильный их выбор,
Плюс правильный тюнинг. Пока не догадался притупить пятки, этот самый  wedeln отнимал просто ужас сколько сил (на карвинговых лыжах с "рабочей пяткой").

Как угасает? Куда угасает?eusa_shifty.gif  Мы еще с вами в бадминтоне не зарубились, а вы уже угасаете? Мне как (по вашей версии) пенсионеру-старикашке, который поддерживает физ форму (поскольку провожу обучение и по технике Reilly McGlashan в том числе) слышать это от 46ленего юноши... как то странно. Хотя, в том же бадминтоне, после встречи, смогу более точно сказать насколько ваша физ подготовка соответствует ГЛ стандартам уровня  Reilly McGlashan icon_wink.gif


  • 1

#110 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 April 2019 - 22:01

Я как раз триаловской пользуюсь. С учетом мизерного расхода, если брать большую банку, получается не дорого. Больше смущает наличие в ней фтороорганики (по крайней мере, в названии icon_smile.gif). Попробую в следующем сезоне ваш рецепт. Если не секрет, какой именно парафин используете?

Да, триаловский похоже фтористый, но и катил весной неплохо. Парафин пользую самый бюджетный "Луч" исключительно из финансовых соображений. 


  • 0

#111 S/Brecht

S/Brecht
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4558 сообщений
  • Город:Негев

Отправлено 13 April 2019 - 22:12

Отличный пост. 250 мл это емкость банки или объем розжига?

 

Можно фото? 

попробую пофлудить -стакан biggrin.pngвпросторечии(губастый)


  • 0

#112 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 April 2019 - 22:17

Отличный пост. 250 мл это емкость банки или объем розжига?

 

Можно фото? 

Да, банка из-под икры какой-то. Высота маленькая, а горлышко широкое и крышка стандартная закручивающаяся. Наливал пол-банки, со стружкой получилось чуть больше половины. Полную лучше не делать, чтоб при нагревании не давануло. Да и расход небольшой. И половины не потратилось за сезон. Можно разных банок по-погоде наделать, но я приду в итоге к варианту для умеренного минуса (до -10) и на оттепель с плюсом. Просто точно не угадать погоду на следующие выходные, а мазать после каталки надо. Так удобнее выходит.


  • 0

#113 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2019 - 02:00

Как угасает? Куда угасает?eusa_shifty.gif  Мы еще с вами в бадминтоне не зарубились, а вы уже угасаете? Мне как (по вашей версии) пенсионеру-старикашке, который поддерживает физ форму (поскольку провожу обучение и по технике Reilly McGlashan в том числе) слышать это от 46ленего юноши... как то странно. Хотя, в том же бадминтоне, после встречи, смогу более точно сказать насколько ваша физ подготовка соответствует ГЛ стандартам уровня  Reilly McGlashan icon_wink.gif

 

Форма - это внутреннее ощущение, возможно субъективное.

Плюс болезнь поджелудочной, ..... усталость перманетная.

Более того, я перестал ненавидеть рокер unsure.png

 

ps

в бадминтон, с радостью, после майских, напишите, где ваша площадка?


Сообщение отредактировал HDA-: 14 April 2019 - 02:39

  • 0

#114 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2019 - 02:34

Можно капать, можно змейкой, имейте только в виду, что это - ДОЛЬШЕ, трудозатратнее, и, главное - опаснее для скользячки, по той причине что, пока Вы заново плавите успевшие застыть капли парафина, все, что вокруг - сухая скользячка - уже горит под подошвой утюга!

При описанном мною способе (прижать мазь к утюгу и быстро растереть) - поверхность лыжи равномерно покрывается спасительным парафином еще ДО касания утюгом. Это знают все спортсмены и сервисмены, соответственно кто так не делает - новичок (мне так кажется).

 

Кстати, дядя Лемми, капать на лыжу - именно  то, что очень часто было описано во всех фирменных мануалах.

Но это не исключает смазывание подошвы куском парафина- одно другому не мешает (я так и делаю).

 

Но именно КАПАНИЕ более безопасно.

(только надо накапать достаточно часто, с шагом 3-4 см.)

А всё потому, что капля выпуклая и подошва утюга висит над лыжей.

Тут важный момент, что нельзя утюг держать на одном месте, а постоянно двигать (это также подчёркнуто во всех мануалах).

Утюг скользит по верхушкам каплей.

И по мере того, как капли плавятся они превращаются в лужицы, в лужи и далее в сплошное море парафина.

А контакта металла со скользяком не произойдет.

Исключение: если совсем пожадничать и накапать редкие капельки....

А вот иные методы не полностью исключают контакт металла и скользяка.

Повторюсь - мазать подошву куском парафина никто не запрещает.

 

И опять же, если использовать фиберлен или ткань (о чём выше говорилось), то  риск обжечь скользяк НУЛЕВОЙ.

 

Критика вышеупомянутого метода (в цитате).

Если "прижать парафин к утюгу и быстро растереть", есть риск приложить к лыже перегретый парафин.

Подавляющее большинство утюгов не слишком точно держат температуру (кроме самых баснословных).

Все они поддерживает температуру методом вкл.-выкл, а это очень дискретно при таких тонких подошвах (да и механизм вкл-выкл весьма примитивен).

Поэтому в каждый конкретный момент времени подошва имеет довольно разную температуру.

Кто не верит - пирометр в помощь (у нас имеется таковой девайс).

Более 50 % утюгов - барахло,  с таким же успехом можно брать бытовой.
Ну так резюмируем.

Тонкий слой нанесенного на утюг парафина легко может моментально нагреться хоть до 200 градусов.

У тут-то вы его на лыжу. Это не есть хорошо!

В случае с каплями - они изначально холодные и плавно разогреваются. Процесс подконтрольный.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

если на утюге тряпочка-салфетка (как многие писали), то это нивелирует ситуацию.

И это кстати, упомянуто в мануалах и даже нарисовано на мазях Holmenkol (см фото).

Но мне не нравится салфетка на утюге - через ткань намного комфортнее, ничего не цепляет, не сопротивляется, утюг скользит, как по воде.

Прикрепленные изображения

  • 20190414_022644.jpg

Сообщение отредактировал HDA-: 14 April 2019 - 02:41

  • 0

#115 HDA-

HDA-
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2019 - 03:24

Циклевка стальной циклей в гл забыта лет двадцать назад, с приходом штайншлифта.

 

Дядя Лемми, снова немного вас поправлю (вы уж простите).

 

 

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЦИКЛЯ  вовсе, вовсе не забыта !

 

Доказательством тому служит, не тот факт, что я её использую (или кто-то ещё).

А тот факт, что стальные цикли из года в год присутствуют во всех ведущих каталогах.

Под названием BASE SCRAPER.

Например, в каталоге HOLMENKOl  (см.приложенный файл, стр 36 артикул: 20635 ).

А ведь это каталог Race !!!

(не для чайников каталожик).
 

Можно отвергнуть аргумент и сказать, что это цикля для беговиков,

но её ширина 112 мм говорит о другом (беговые цикли намного меньше).

Да и надпись:

"Stainless steel scraper. Extra sharp stainless steel scraper for edges and base.

Extremely long life."

Какбэ намекает на канты cool.png

Да и название каталога "RaceGuide_AlpinBoard" вовсе отметает все сомнения о назначении данного девайса.hi.gif

Аналогичная картина в каталогах: SNOLI;  SWIX;  Fk SKS Kunzmann; START и пр.

 

ЗАЧЕМ НУЖЕН ДЕВАЙС?

Циклевка металлом - идеальный способ быстро, очень быстро снять несколько соток.

А именно - удалить "мёртвый скользяк" и ворс вместе с ним. (шлифовка Fibertex-ом немыслимый геморой по сравнению).

Нужны руки из того места !

 

Процесс циклевания  испокон веков применялся в столярном деле (плавали, знаем).

И в деревообработке, как раз таки именно ворс удаляли с помощью цикли

Кто не верит сюда:

https://dic.academic.../ruwiki/1673480

 

Второе использование металлической цикли в гонолыжке - срезать ремонтный полиэтилен при заплавке повреждений.

(хотя я использую лезвие канцелярского ножа, калёное от OLFA, но это мой выбор)

 

В дополнение.

Металлические цикли не только не забыты, но и выпускаются разных видов, дорогущие, калёные из суперстали.

и для даже для сноубордов:

http://www.kunzmann-...e/gb/belag.html

 

 

ШТАЙНШЛИФТ.

Штайнфлифт вами упомянутый очень хорошая штука.
Однако лыжа может выдержать ограниченное количество таких чудесных операций.

Плюс в горах, или дома, циклей пройтись за 40 секунд  - очень даже неплохо, чем тащить лыжи в сервис.

В сервисе делать штайнфлифт, а потом структуру, а потом полировать заусенцы от структуры.

И это минимум 3000 вечнодеревянных рублей.

Такой геморой ради несколько соток мертвой скользячки?

Штайнфшлфит - раз в год, цикля - раз в месяц.

 

Кто надумает купить циклю. Надо острую и прочную, но не толстую (та для идеально плоских лыж).

И смотрите на режущую кромку - без заусенцев. А то последнее время такое фуфло штампованное бывает (сделано методом вырубки, без дальнейшей заточки), и приходится точить, а это очень-очень муторно и сложно..

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал HDA-: 14 April 2019 - 03:42

  • 1

#116 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2019 - 17:21

HDA-, Вы эти цикли, на которые ссылки даёте, точно в руках держали? Жестянки толщиной менее миллиметра, ими только пластилин резать. Их назначение - снять наплывы ремонтного пластика.

Исключение - цикли Кунцманн, они миллиметра 3 толщиной и сделаны из быстрорежущей стали. Но опять же, даже в описании у производителя указано, что их назначение - выравнивание "горбов" лыжи и контроль плоскостности. Отдельно стоят лезвия с насечкой, они для нанесения линейной структуры.

Если у Вас получается циклить скользячку (вместе с кантом), не поленитесь снять видео, думаю, интересно будет не только мне посмотреть.


  • 0

#117 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 14 April 2019 - 20:49

интересный мануал, спасибо. я свиксовским пользуюсь, но все равно интересно было полистать.  


  • 0

#118 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 April 2019 - 22:37

Форма - это внутреннее ощущение, возможно субъективное.

Плюс болезнь поджелудочной, ..... усталость перманетная.

Более того, я перестал ненавидеть рокер unsure.png

 

ps

в бадминтон, с радостью, после майских, напишите, где ваша площадка?

Ну так...в Раздорах конечно) Сосны, чистый воздух )  Площадки в идеальном состоянии) Я туда на велике. 40 минут разминки. Потом заруба часов на шесть)  Вообщем напишу в личку после праздниковicon_wink.gif

 

PS

Если кто еще захочет узнать что такое спортивный бадминтон...пишите в личкуhi.gif


  • 0

#119 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 15 April 2019 - 10:37

Обычная остро заточенная пластиковая цикля прекрасно срезает ворс.


  • 0

#120 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 07 June 2019 - 03:51

ps

в бадминтон, с радостью, после майских, напишите, где ваша площадка?

Отписал в личку приглашение)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных