X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Очки с диоптриями. С чем их носить на склоне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Notaqueen

Notaqueen
    • 111
    • 33
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 02:27

*
Популярное сообщение!

Несмотря на все достижения современной офтальмологии и контактной оптики примерно 64% людей с неидеальным зрением до сих пор пользуются очками.



Читать далее в блоге >>
  • 3

#2 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 12:54

ношу под очками Oakley. ничего не запотевает при активном катании, только когда стою. 

линзы удобнее, но в них глаза как-то раздражаются - хочется тереть веки и вокруг глаз. :)


  • 1

#3 cherkunoff

cherkunoff
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 15:02

Раньше я катался в очках (специально купил себе небольшую оправу) под маской OTG. Это было не удобно. Только подъезжаешь к подъёмнику - очки сразу запотевают. Слезаешь с подъёмника - снова запотевают. К тому же маска всё-равно касалась очков и они могли натереть переносицу. Угол обзора, учитывая узкие очки - маленький. А что случится при падении с такой конструкцией - тут вообще как повезёт. В любом случае, очки под маской гораздо опаснее просто маски.

Для меня выходом стали линзы. В обычной жизни по-прежнему ношу очки (т.е. в линзах за компьютеорм не сижу). А для спорта и в горах одеваю линзы. Использую одноразовые и во время катания их не ощущаю.

Так что маска поверх очков - это не очень приятный компромисс для тех, кто не может ность линзы. Если есть возможность - рекомендую сходить к офтальмологу и попробовать разные линзы.


  • 1

#4 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 15:46

ну не знаю, я забываю про диоптрии под Oakley.

а линзы не хочу, пробовал много разных.


  • 0

#5 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 15:49

А периферическое зрение в очках присутствует, как в линзах?
  • 0

#6 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 16:03

при -2 на периферии объект не такой нечёткий, но движение заметно.

а в солнечный день вообще некритично.

угол обзора вполне достаточный, чтобы контролировать ситуацию, иначе запретили бы водить автомобили.


  • 0

#7 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 05 January 2021 - 17:01

чего мудрить ,берёшь с вентилятором ,она к стати достаточно глубокая и всякие там давлени ,натирания исключены ,ничего не потеет всё комфортно ,сам в такой лет 5 катаюсь ,при идальной погоде  можно просто в очках ,вполне хватает)))


  • 1

#8 lioudmila

lioudmila
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 780 сообщений
  • Город:Москва, м. Молодежная

Отправлено 05 January 2021 - 20:57

Я - очкарик со стажем и горнолыжник со стажем, вставлю и свои 5 копеек)

Линзы, несомненно, лучше очков, в любом активном виде спорта, не только на лыжах. Но я так и не смогла к ним адаптироваться.

Поэтому катаюсь в очках. И в маске поверх этих очков. Маски бывали разные, за столько-то лет, главное, чтобы была хоть какая-то вентиляция. Да, эта конструкция жестко запотевает, когда стоишь на месте. Но стоит начать движение, как набегающий поток довольно быстро разгоняет этот конденсат, и картинка делается четкой.

Падать также случалось. Причем так знатно- лыжи остались сзади метрах в 10, а может, и больше, причем летела я вперед именно мордой об снег. И вся морда, включая конструкцию очки+маска, осталась цела. Снег, правда, мягкий был)))


  • 1

#9 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 21:01

*
Популярное сообщение!

.... Для меня выходом стали линзы. ....

Пробовал. На горе все нормально.

Но как в линзах прочитать, что написано на банке с пивом,  в меню на обеде в ресторане, или на упаковках продуктов в супермаркете? Лично у меня не вышло. Снова катаюсь в очках.


  • 3

#10 Notaqueen

Notaqueen
    • 111
    • 33
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 699 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 21:35

Спасибо, что делитесь своими историями. Я вынуждена перейти с линз на очки, поэтому изучаю вопрос :)


  • 0

#11 borissl

borissl
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 22:07

+мои пару копеек:

  1. Для начала хорошие оптические очки - с пластиковыми линзами и гидрофобным покрытием. Они в приципе меньше потеют.
  2. Очки запотевают не из-за "разницы температур внутри и снаружи", а из-за того, что на холодных линзах конденсируется пар от дыхания и пота. Тёплая линза не запотевает. Поэтому не надо остужать очки, наоборот маску OTG идеально надевать в тёплом помещении и не снимать до входа в тёплое помещение. Тогда линзы очков просто не остывают до такого состояния, чтобы начать запотевать.

  • 1

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 January 2021 - 22:31


+мои пару копеек:

  • Для начала хорошие оптические очки - с пластиковыми линзами и гидрофобным покрытием. Они в приципе меньше потеют.
  • Очки запотевают не из-за "разницы температур внутри и снаружи", а из-за того, что на холодных линзах конденсируется пар от дыхания и пота. Тёплая линза не запотевает. Поэтому не надо остужать очки, наоборот маску OTG идеально надевать в тёплом помещении и не снимать до входа в тёплое помещение. Тогда линзы очков просто не остывают до такого состояния, чтобы начать запотевать.
Очки остынут сами на спуске.
  • 0

#13 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 05 January 2021 - 23:09

ещё есть перифокальные очки.


  • 0

#14 LavenderMouse

LavenderMouse
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 January 2021 - 05:00

Линзы. Да, у них есть определённые особенности, но запотевающие очки ещё хуже. Кроме того, квест "найди в сугробе прозрачную линзу, выпавшую из очков при падении" я наблюдала, даже поучаствовала в поисках, но нафиг такие праздники. wink

Kalash    вт. 5 Января 2021 (21:01)   #

 

Но как в линзах прочитать, что написано на банке с пивом,  в меню на обеде в ресторане, или на упаковках продуктов в супермаркете? Лично у меня не вышло.

Ага, есть такое. Но поскольку разница в катании в очках и в линзах колоссальная, приходилось с этим мириться. А,  недавно узнала о такой штуке, как мультифокальные линзы. Сходила в оптику, потратила час на подбор (их надо подбирать отдельно, они не совсем равны обычным), и сия проблема исчезла.  yes

-----

Линз вообще сейчас много производят, материалы самые разные, назначение. :) Даже для астигматизма есть.

Очки спортивные солнцезащитные с клипонами (такие вот: https://risk.ru/blog/8978 ) тоже пробовала. Не понравилось, даже на рыбалке не очень удобно, на лыжи даже брать не стала. На беговых ещё может и пойдёт, но не на горных. 


  • 1

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 January 2021 - 05:51

*
Популярное сообщение!

Очкарик с детства. Маска OTG и все дела. Есть другой момент - полезно тонкий шнурок/резинку прочную к диоптрийным очкам привязать, чтобы в неудачном варианте их в снегу не искать.


  • 3

#16 Olger

Olger
  • Лыжебордеры
  • 752 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2021 - 13:43

М-да. На вопрос автора "С чем носить очки на склоне?" ответ прост - с головой :)


  • 0

#17 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2021 - 15:27

Долго катал в диоптрийных фотохромных в обычной оправе.   В хорошую погоду.  Потом вставил диоптрийный фотохром в спортивную оправу Болле. В снег,  маска желто-зеленая  единичка с обычными очками. Для свободного катания вполне комфортно. 


  • 1

#18 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2021 - 18:17

Мне для катания достаточно очков +1,5, для того, чтобы прочитать что-то нужны линзы + 4,0.

Идеальное решение: линзы +1,5 и горнолыжная маска. Когда надо прочесть меню в кафе маску снимал и доставал из кармана очки +2,5.


  • 0

#19 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 January 2021 - 19:45

Я катаюсь в шлеме с визором, практически нет проблем с запотеванием очков под ним, но для весеннего Сочи, когда туман и температура около нуля, у меня есть Smith turbo fan. Главное батарейку не забывать менять ))
  • 1

#20 BeloGleb

BeloGleb
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Москва, Раменки

Отправлено 06 January 2021 - 19:52

только линзы.... ну или специальная оптика, ценник которй в районе 500 бакинских


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных