X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ходить@Спускаться - или мой первый телемарк-комплект.

выбор лыж телемарк крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 17:12

странное желание ходить по лесу в горных лыжах... обычные туристические длч этого лучше подходят, с горок при этом можно спускаться с применением техники телемарка, но не с горнолыжным же снаряжением... ну можно в советские штырьковые ещё тросик от советских же креп прикрепить получется чуть больше контроля для оврагов...
  • 1

#22 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 20:19

Дык вот об том и речь. Я может в телемарке начинающий, но хаживал немало в лесах и на горах, в те поры когда кроме бескидов и львовских дров с кандахарами ничего и не было. Был период, чуть не каждый день гонял коньком через Битцевский лес прямо во всей новой блестящей горнолыжке, ради тамошней горки... А уж после кайта, как заштилеет, пройти в расстегнутых ботах пяток км до машины было обычное дело... Но акромя пузырей на ногах, геморроя, нестояка в пояснице не упомню позитивных ощущений после таких подвигов (( По мне, гораздо легче и приятней на плотных беговых и тем более туристических лыжах применить пару элементов ретротеле, если уж приспичит и склон по дороге встретится гладкий.

 

Именно изучать современный телемарк на туристических лыжах - да, совсем некошерно, если задаваться резаным поворотом. Но как показывает тот итальяшка в Андорре, есть и в соскальзываниях своя прелесть. Короче, вопрос в приоритетах, и в программе конкретного ивента, скока чего на скока, ну и зачем.


Сообщение отредактировал lealex: 07 July 2018 - 20:25

  • 1

#23 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 08 July 2018 - 18:02

Ого, тема оказалась более живой, чем я думал.

Northern хочет ходить по Подмосковью, при чем тут горы? Бродить по горам интересно, но поход по лесному свежачку - отдельный кайф. Вообще впечатление, что товарищ и это не пробовал, оттого такие томления.

Всё верно, не пробовал. 

 

товарищ хочет на одном и том же велике и по рельефу, и по трассе. 

Что забавно, то в случае с велосипедом я это реализовал. Да, тоже настрадался, но пришел к устраивающей себя конфигурации.

 

Понимаю, что лучше мне отсечь прогулки по настоящей глубокой целине или, как минимум, заиметь под это отдельный комплект. Вообще, самый "вау эффект" на меня возымело вот это видео: 

Тогда сформулирую свой запрос с учётом реальных условий: телемарк-комплект, на котором можно без особых страданий ходить по лесу без глубокой целины. Как в лесопарковых зонах, например. Узкие трассовые беговые лыжи не переношу на дух после трёх лет нормативов в училище. 


  • 0

#24 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 20:33

Лет этак десять назад ставил для себя именно такую задачу, приобщиться к телемарку "от ходьбы", от равнинных лыж. Надоел скитур как на аватаре, надоело ходить пешком в гору, да и сами горы с подъемниками перестали так согревать, как раньше. Пока до них доберешься, пока выползешь в ненаселенку... А лес, поля, овраги тут, под боком, и часто - нетронутая целина ,)

Вообще для реального пухляка нужны максимально широкие и легкие лыжи, и то, бывает, проваливаешься и тупо месишь коленями свежий сухой порох. Однако такие снегопады у нас случаются раз в сезон, и я свои широченные охотничьи отдал в деревню. Сейчас для лесов-полей остались три пары лыж - бескантовые 55/70 (талия/носок),  деревянные туристы 65/85, и классический г/л скитур 70/100. Первые вполне идут и по лыжне и по полю, если снегопад давно улегся, на вторых можно и по свежачку влупить, а на третьих - чисто топать, они все же тяжеленькие, хоть и широкие. По части телемарка наоборот, на первых только помучиться, на вторых соскальзыванием можно иногда что-то изобразить, на третьих самое то, если неспешно их прогибать (хотя понятно, карвы веселее режутся). Ходить лучше всего на простых 3пиновых крепах (в моем случае Rottafella Telemark), на них же вполне можно и на склоне себя чувствовать телемаркером. Когда хочется веселее повороты крутить, выше писал, ставлю на последние из лыж Voile Hardwire с нормальными пружинами, винтиками в те же дырки (сделал платформы-переходники, тогда и с кожзамовых бот перехожу на Т4, хотя необязательно).

Для правильного, современного телемарка есть еще пара лыж, и пожестче крепы/боты. В любом случае, апгрейдить равнинный стафф, подаваться на склон/в компанию придется, иначе освоение будет долгим, и может ограничиться чисто приобщением... Но лично мне больше нравится неспешно, соскальзыванием стараться, примерно как старинный телемарк вот в этом исполнении https://m.youtube.co...eature=youtu.be


Сообщение отредактировал lealex: 08 July 2018 - 21:29

  • 0

#25 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 21:37

Повторюсь, про кожаные ботинки недавно рядом завел тему, и получил полезных советов, даже опробовал кое-что. Там все писано.
Про лыжи, чем современным заменить вышеописанную триаду (которая рассыпается потихоньку), завел тред на фб, в группе "Russian Telemark". Вариантов накидали немало, в основном из разряда бэккантри. Однако все сошлось на том, что все нынче сильно дорого и/или в Москве нету. Единственное что реально было на тот весенний момент - Rossignol BC 90 Positrack в альпухе, тоже не по моим доходам. Остальное растащили бойкие туристы, разные фишера в том числе. Но может к зиме мелькнет, буду следить.
https://alpindustria...7878/?id=321109

Остальные лыжессылки в фб, могу наводку дать, если интересно.


Сообщение отредактировал lealex: 09 July 2018 - 10:49

  • 0

#26 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 July 2018 - 03:31

Тогда сформулирую свой запрос с учётом реальных условий: телемарк-комплект, на котором можно без особых страданий ходить по лесу без глубокой целины. Как в лесопарковых зонах, например. Узкие трассовые беговые лыжи не переношу на дух после трёх лет нормативов в училище.

я в свое время пришел к этому
https://www.telemark...tor-bc-ski-2018
компромиссный конечно вариант, но все же позволяет и топать без камусов, если не шибко круто. и катнуть.
правда поставил акселя.. тяжеловаты они для этой концепции.
позже пришел к выводу, что мне теле пока интересен только на трассе. оставил жесткий комплект, а войле перепрофилировал под TLT с NTN ботинками. мне так хорошечней тк после нескольких часов ходьбы лапы как то не хотят резво телеморщится. поэтому на уставших ногах предпочитаю альпайном по стариковски.
  • 0

#27 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 10 July 2018 - 16:09

Спасибо всем за ответы.

 

 

Остальные лыжессылки в фб, могу наводку дать, если интересно.

Да, буду благодарен. Подскажите, а как в телемарке с ростовкой лыж? 


  • 0

#28 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 16:20

Длина, насколько я мог заметить, у кого какая. Для карвинга обычная карвовая длина, покороче, для классики соскальзыванием - сойдет и 190, она же и для ходьбы комильфо.
Насчет парковой ходьбы@спуска - сразу предупрежу, малореально. В парках нет подходящих склонов, разве что неширокие дорожки, где можно слабую змейку изобразить. Исходил так все парки севера Москвы... Единственный вариант, где реально совместить телемарк с ходьбой, это где-то неподалеку от пологого подготовленного склона. Если это подмосковье, то всегда найдется рядом с воленом или шуколовым поле или лесок, где лыжню проложить. Чем, собственно, есть мысль заняться, обсуждали в той же группе. Велкам, если что.


Сообщение отредактировал lealex: 10 July 2018 - 16:26

  • 0

#29 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 16:22

Вот тема насчет лыж в группе "Рашн телемарк", но надо иметь логин в ФБ.

https://m.facebook.c...036624313258980

Сообщение отредактировал lealex: 10 July 2018 - 16:24

  • 0

#30 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 10 July 2018 - 17:14

Похоже это инструмент каких то спецслужб в лесной местности без дорог.
  • 0

#31 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 13 July 2018 - 11:32

Спасибо всем за ответы.

 

Да, буду благодарен. Подскажите, а как в телемарке с ростовкой лыж? 

 

так же, как и в "обычных" лыжах. кто как любит.

на время обучения лучше нечто недлинное,  нежёсткое, не сильно карвинговое,  в общем, что-нибуль из категории "лыжи для новичков".  тьма их.

 

куда важнее обзавестись ботинками. и креплениями.


  • 0

#32 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 21:45

Ботинки Т4 и ВСХ могу дать затестить на галс, если совпадем. Это все что есть в Москве нового&недорогого.

Лыжи вообще без проблем, но идеально-ходильных нет у меня, ну, таких чтобы с кантами. Сам бы затестил S и Е баунды. Знатоки бэккантри пишут, самое то.


  • 0

#33 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 22 July 2018 - 15:40

Ботинки Т4 и ВСХ могу дать затестить на галс, если совпадем. Это все что есть в Москве нового&недорогого.

Лыжи вообще без проблем, но идеально-ходильных нет у меня, ну, таких чтобы с кантами. Сам бы затестил S и Е баунды. Знатоки бэккантри пишут, самое то.

Спасибо большое за предложение! Правда, вряд ли попадём в размер, у меня нога маленькая, ношу 39-40. По-хорошему, в довеску к комплекту мне нужен инструктор, потому что пока что развесовку 50/50 я сам осилить не могу.


  • 0

#34 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 22 July 2018 - 20:57

Ну, Скарпы Т4 42 на сороковой размер, наверно, затянутся, и потом я ж не один в этом челлендже, еще и товарищ тоже рвется (собственно сабж - это его идея). Поскатываем с пологого склончика, походим по лыжне и без... Уроков не обещаю, не дозрел, но пару советов, думаю, сможем дать. Глянешь-выберешь снарягу, а там и инструктор подтянется.

Если в ФБ ты есть, то прикрепляйся к группе, там такие вопросы легче продвигать, уже несколько тредов про ходьбу было. Ну и мессенджер там оперативнее, для оргвопросов. Осенью может в снежком на разок выберемся, там есть зацепка: беговые гонщики именно этим занимаются, бегают@спускаются по четвергам.


  • 0

#35 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 02 December 2018 - 01:26

Всем привет! Нашёл невероятное (для меня) сочетание того, что мне хочется. Посмотрел видео с этими лыжами, оказался в восторге.

https://us-store.altaiskis.com/shop/

Даже у кого-то на форуме на фото видел. 


Сообщение отредактировал Northern Teapot: 02 December 2018 - 01:55

  • 0

#36 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 02 December 2018 - 17:58

Все красиво, но практическая ценность неясная. Надо каким-то образом пробовать, по ходу многое выясняется...

Вчера не поленился, съездил глянул на Fisher Traverse 78. Вот это новая песня, даже по сравнению со скитуром. Раха в полтора легче... Крепы можно искать-подбирать, но я бы поставил Rottafella 3пин и был бы щастлив. Один только минус - стоят как мой месячный доход (( Пооблизывался, и теперь дальше, прежние дрова докатывать-дохаживать.


  • 0

#37 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 16:35

 Глянул еще алтай этот. Лыжики там предлагаются коротенькие, альпинчики слабые (без клипс). Скотты экскурсион годятся, но это вылитые скарпы Т4 (при 300 баксов за скотт супротив ~120 за Т4). Ихние 3пин крепы стоят 60 баксов, а у нас поинтересней фирм.ротафеллы - 40 баксов. Плюс с америки доставка. Те же щи, короче, но там в два-три раза дороже.

 

Насчет лыж: на мой взгляд, для современной ходьбы/катания идеально что-то типа Fisher Traverse 78 https://www.sportmas...73769/#features .

(цена весной спускается до 13тыщ местами). Лыжи пошире будут застревать в лыжне. Есть и поуже Spider Crown (тоже с кантом), но эти совсем уж для твердых покрытий, плюс на склоне некомильфо на такой "беговой" геометрии.

 

Из бюджетных вариантов сойдут старые г/л дрова полегче весом (не длиннее 180), либо нынешние лыжи 6-7см шириной с пластиковым кантом (типа армейских/туристических НЛФ). На первых в лесу будет тяжеловато, на вторых - на горе неуверенно, их канты за сезон сотрутся, но и то и то можно пробовать незадорого, определяясь.


Сообщение отредактировал lealex: 03 December 2018 - 17:21

  • 0

#38 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 03 December 2018 - 20:31

Скрытый текст

Вот такие дрова обнаружил в подвале. Обе пары весят, как чугунный мост, но я думаю, что для первого комплекта это некритично. Собираюсь использовать короткие "Mladost", они полегче.


  • 0

#39 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 20:49

Да, покороче в этом случае единственный вариант, чтобы стало полегче ,) Но на твердом покрытии это некритично, будут держать, и даже легче поворачивать. Кое-кто вообще осваивает телемарк на блейдах ))

Остались крепы, но тут выбор совсем невелик. 75мм я не вижу дешевых вблизи, остается только роттафелла 3пин. 5сли попадется что-то с минимальной пружиной, Voile Cable или даже Chilli, на спуске это будет в плюс.

Можно и старые 3пин приспособить под беговой ботинок, но для BCX и всяких скарп беговые крепы потом не подойдут. У этих всех походных ботинок толстый рант, и в простые беговые крепы они не лезут без серьезной переделки. Ну и беговой 3пин ботинок будет откровенно мягковат для старых дровишек.


Сообщение отредактировал lealex: 04 December 2018 - 10:51

  • 0

#40 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 04 December 2018 - 10:28

Ботинки нашлись?

Насчёт лыж, рекомендую обратить внимание на комплект, выставленный на авито, объявление  №1673934117 Madhus Epoch& HammerHead.

Вячеслав, который эти лыжи продаёт, вроде бы на этом форуме есть.

Насчёт обучения, вам, наверное, будет удобно на склонах юга столицы,  договоритесь с Женей Ермолаевой aka evgeshka.

Ну, и на север, в Шуколово выбиратесь


  • 0





Темы с аналогичным тегами выбор лыж, телемарк, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных