X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лопата, щуп, бипер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2021 - 13:59

Основная масса катающихся проезд под опорой подъемника считает мега-фрирайдом. И сами за трассу не вылезают в силу ширины лыж и отсутствия техники. Тут же вроде обсуждение БЩЛ, а не биомассы.

Конечно, когда от лопаты остается черенок, именно в отпружинивании основная проблема)))


Почему? Я вот не знаком с ним кроме как по описанию в инете. Пишут, что вдвое легче джетфорса, подушка на 25% меньшего объема. Качество непонятно, также как и удобство самого рюкзака. Ценник в России тоже не ясен. Если есть опыт, с удовольствием бы почитал обзор.

Они уже в прошлом сезоне вовсю продавались, цена в районе 70-80тр в СПб за 40 литровый рюкзак (Scott, Alpride). Могу про Scott написать. Альпрайдовский рюкзак щупал в магазине, он попросторней Скота, но не понравился пояс и как на спине сдит - поясницу натирал.
  • 0

#122 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 01 September 2021 - 19:14

Не буду спорить, хотя тоже интересно, кто учит?

.....

Бипер кстати, примерно показывает глубину. По цифре на дисплее можно понять, на поверхности или глубоко.

 

Сертифицированные гиды, CSGI level 2/3. В Альпах - сертификацию не спрашивал, у гида опыт 25 лет.  
 

На крутом склоне надо копать траншею, при промашке в 30-50 см надо копать две. Чем человек глубже, тем траншея длиннее и копать больше. Зачем так рисковать?  blink.png    


Сообщение отредактировал borisotto: 01 September 2021 - 19:29

  • 0

#123 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 01 September 2021 - 19:26

 

Почему? Я вот не знаком с ним кроме как по описанию в инете. Пишут, что вдвое легче джетфорса, подушка на 25% меньшего объема. Качество непонятно, также как и удобство самого рюкзака. Ценник в России тоже не ясен. Если есть опыт, с удовольствием бы почитал обзор.

 

У меня такой, Scott, тренироваться - тренировался, в реале применять пока не приходилось (тьфу х3). На моей спине сидит удобно, надувает примерно за 5 секунд, места для всякого доп. стафа хватает, проблем возить в самолете (и в багаже и в ручной клади) не возникало. Удобно, что вставил две новые пальчиковые батарейки и все, не болит голова ни о баллоне, ни об уровне зарядки/просадки аккумулятора. Теоретически плюс, что если пришлось применять, то пока собрал подушку, система наполовину перезарядилась и еще минут через 10-15 снова готова, но это надо попасть в реальную жопу, чтоб была вероятность словить сход пару раз за день. 

 

В целом - доволен. Дури не добавляет, но это мои личные проблемы. laugh.png


Сообщение отредактировал borisotto: 01 September 2021 - 19:31

  • 0

#124 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 September 2021 - 19:31

Да-да нафиг тренироваться.
И искать будем не там где потеряли, а там где фонарь светит.
И вообще лопату как и щуп доставать и раскладывать без тренировки будут за одинаковое время. Давайте ее тоже выкинем?

 

 

С глубины 40-50 см новичёк достанет и без щупа и быстрее. 

 

Речь не о вас крутейших фрирайдерах которые каждый день тренеруются и каждый второй день участвуют в спас работах

Речь о типичных клиентах гидов, типичных лавинах... гид прекрасно понимает, что хорошо если после занятий они купят БЩЛ... и с горем пополам научатся ими пользоваться.. большинство не сделает и этого..


Сообщение отредактировал ufoton: 01 September 2021 - 19:51

  • 0

#125 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 01 September 2021 - 19:42

 

 

Конечно, когда от лопаты остается черенок, именно в отпружинивании основная проблема)))

 

 

Современные композиты сломать непросто, а вот отпружинивание реальная проблема. 


  • 0

#126 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2021 - 20:12

Сертифицированные гиды, CSGI level 2/3. В Альпах - сертификацию не спрашивал, у гида опыт 25 лет.

Я у Мидведа спрашивал. Кто учит со щупом, и так понятно :)

Сообщение отредактировал YurikSN: 01 September 2021 - 20:37

  • 0

#127 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3793 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2021 - 11:07

Современные композиты сломать непросто, а вот отпружинивание реальная проблема. 

Я видел лично. И не где то на тренировках, а на спас работах.


  • 0

#128 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 02 September 2021 - 14:05

С глубины 40-50 см новичёк достанет и без щупа и быстрее. 

 

Речь не о вас крутейших фрирайдерах которые каждый день тренеруются и каждый второй день участвуют в спас работах

Речь о типичных клиентах гидов, типичных лавинах... гид прекрасно понимает, что хорошо если после занятий они купят БЩЛ... и с горем пополам научатся ими пользоваться.. большинство не сделает и этого..

 

Понятно - мерило успеха обучения гидом это покупка БЩЛ клиентом.

Хотя зачем ему щуп, если его пользоваться им не учили.

Знаете, большинство вообще не попадает, такова статистика - может вслед за лопатой и бипер нафиг, а неудачников спишем, как попавших в нетипичные лавины, все равно с таким обучением в нетипичных у них шансов не густо. Кстати, а в чем разница между типичной и нетипичной лавиной, ну так на будущее просветите, а?

 

 

У меня такой, Scott, тренироваться - тренировался, в реале применять пока не приходилось (тьфу х3). На моей спине сидит удобно, надувает примерно за 5 секунд, места для всякого доп. стафа хватает, проблем возить в самолете (и в багаже и в ручной клади) не возникало. Удобно, что вставил две новые пальчиковые батарейки и все, не болит голова ни о баллоне, ни об уровне зарядки/просадки аккумулятора. Теоретически плюс, что если пришлось применять, то пока собрал подушку, система наполовину перезарядилась и еще минут через 10-15 снова готова, но это надо попасть в реальную жопу, чтоб была вероятность словить сход пару раз за день. 

 

В целом - доволен. Дури не добавляет, но это мои личные проблемы. laugh.png

Добавлю к этому заявленный гарантийный ресурс - 500к циклов для суперконденсатора и 50 надуваний для подушки. Что при условии одного требуемого по инструкции надувания в начале сезона дает можно сказать пожизненный ресурс.

У Милетовского есть основной недостаток - он заточен под евроскитур - нет крепежа для шлема, но я повесил арвовский, вертикальное крепление лыж - с большими неудобно вообще - буду думать ка сделать хотя бы косое.


Сообщение отредактировал _42: 02 September 2021 - 14:07

  • 0

#129 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 02 September 2021 - 16:49

Понятно - мерило успеха обучения гидом это покупка БЩЛ клиентом.

 

Тебя это удивляет?

 

Я когда первый раз "пробовал" фрирайд получил от гида бипер вообще без возможности поиска. БЩЛ я купил уже года через два только.

 

 

Хотя зачем ему щуп, если его пользоваться им не учили.

Возможно тяга к знаниям сподвигнет его разобраться в этом приборе.. а может его крутые фрирайдеры подберут

 

 

 

Знаете, большинство вообще не попадает, такова статистика - может вслед за лопатой и бипер нафиг, а неудачников спишем, как попавших в нетипичные лавины, все равно с таким обучением в нетипичных у них шансов не густо. Кстати, а в чем разница между типичной и нетипичной лавиной, ну так на будущее просветите, а?

https://utahavalanch...he-danger-scale можешь тут последний график посмотреть. 

 

Вероятность встретится с небольшой доской гораздо выше, чем вероятность попадания в катострофическую лавину.

 

IMHO. Чем опыта меньше, тем шансев больше влететь именно в небольшую лавину. 

 

Любопытная статья в которой есть цифры по глубине и другие интересные выводы.

 

https://journals.plo...al.pone.0175877


Сообщение отредактировал ufoton: 02 September 2021 - 17:43

  • 0

#130 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3793 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2021 - 18:09

 

Вероятность встретится с небольшой доской гораздо выше, чем вероятность попадания в катострофическую лавину.

 

IMHO. Чем опыта меньше, тем шансев больше влететь именно в небольшую лавину. 

Да какая разница то. Вы научные сотрудники что ли, давайте вероятности, как обычно смотреть. И замерять объемы лавин в кубах, чтобы их на категории делить. Потом вероятности выживания накладывать в конкретных случаях, что б понять, что про хрен целом хрен десятом проценте щуп нужен.

Лавина в 500м3 может убить, скинув с обрыва. Лавина в 5тыс м3 ничего не сделает, если заканчивается на положняке и вы вовремя открыли подушку.

Для катальщика просто надо иметь БЩЛ и уметь эти пользоваться. Еще рюкзак тоже хорошо бы лавинный. И не ездить там, где нехрен, т.е. или серьезно заниматься лавинкой, или не кататься без гида вообще. Чем дольше живу, тем больше понимаю, тем осторожнее становлюсь.

 

По каждому из девайсу есть свои тонкости, но никто не спорит, что щуп должен быть аллюминевый, лопата железная, бипер 3-антенный. Остальное ньюансы, по рюкзакам так вообще их дофига, так как помимо системы еще и сам рюкзак должен быть удобным.

 

А если гид дает бипер без возможности поиска и не учит пользоваться щупом, это не гид, это проводник, который свои деньги просто выкатывает.


  • 0

#131 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 02 September 2021 - 19:06

Да какая разница то. Вы научные сотрудники что ли, давайте вероятности, как обычно смотреть. И замерять объемы лавин в кубах, чтобы их на категории делить. Потом вероятности выживания накладывать в конкретных случаях, что б понять, что про хрен целом хрен десятом проценте щуп нужен.

Лавина в 500м3 может убить, скинув с обрыва. Лавина в 5тыс м3 ничего не сделает, если заканчивается на положняке и вы вовремя открыли подушку.

Для катальщика просто надо иметь БЩЛ и уметь эти пользоваться. Еще рюкзак тоже хорошо бы лавинный. И не ездить там, где нехрен, т.е. или серьезно заниматься лавинкой, или не кататься без гида вообще. Чем дольше живу, тем больше понимаю, тем осторожнее становлюсь.

 

По каждому из девайсу есть свои тонкости, но никто не спорит, что щуп должен быть аллюминевый, лопата железная, бипер 3-антенный. Остальное ньюансы, по рюкзакам так вообще их дофига, так как помимо системы еще и сам рюкзак должен быть удобным.

 

А если гид дает бипер без возможности поиска и не учит пользоваться щупом, это не гид, это проводник, который свои деньги просто выкатывает.

 

но вообще то разница есть. Я так понимаю крутые фрирайдеры риск менеджмент не делают.. правильно бщл есть... подушка есть... в жопу риск менеджмент..

 

 

А в чём разница между гидом и проводником? 


  • 0

#132 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 02 September 2021 - 19:30

Подытожу тему, что бы к ней не возвращатся и успокоить крутых фрирайдеров

 

Гиды не дураки и понимают, что большая часть клиентов - одноразовые. В смысле видят они их один раз.. они прекрасно понимают, что расказ про БЩЛ им до одного места. Естественно они расказывают всю теорию и даже всё показывают и просят повторить..

 

Если клиент будет серьёзно заниматся фрирайдом то он всё равно придёт ко всему сам... если нет то следующий гид, через год или два ему опять это раскажет.. но только в голове у клиента ничего не останется...

 

Про зондирование всё тоже самое.. сколько новичков запомнит, что щуп надо втыкать перпенидикулярно склону? И будут терять время?

 

 

Может надо просто допускать к фрирайду только тех кто смог сдать экзамен? 


  • 0

#133 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2021 - 07:23

 

Для катальщика просто надо иметь БЩЛ и уметь эти пользоваться. Еще рюкзак тоже хорошо бы лавинный. И не ездить там, где нехрен, т.е. или серьезно заниматься лавинкой, или не кататься без гида вообще. Чем дольше живу, тем больше понимаю, тем осторожнее становлюсь.

 

 

Я тебе больше скажу, гид совсем не панацея. Посмотри статистику упоминаний по НС с лавинами, большинство были с гидами. Надо понимать, что гид, это чувак, который знает куда идти и где скатить. Хочешь вечером пиво пить, иди учиться. 


  • 0

#134 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2021 - 13:09

 

 

 

А в чём разница между гидом и проводником? 

Примерно как между проводником и полупроводникомwink.png biggrin.png


  • 0

#135 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 03 September 2021 - 19:45

Примерно как между проводником и полупроводникомwink.png biggrin.png

 

https://www.lingvoli...ate/en-ru/guide


  • 0

#136 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 03 September 2021 - 19:54

Посмотри статистику упоминаний по НС с лавинами, большинство были с гидами.

 

Исходя из этого можно предположить, что хочешь попасть в лавину - возьми гида. 

 

К сожалению тут есть проблема, наиболее резонансные случаи, когда группа была с гидом. Или погиб гид.

 

https://www.slf.ch/e...abelement1-tab2


  • 0

#137 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 03 September 2021 - 22:09

Вы  просто живете в каком-то своем мире,  где гид "не дурак" и не делает ошибок, а если что спасает всех как в голливудских блокбастерах.

В реальности можете вспомнить инцидент на Эльбрусе, когда гид уложил двоих в трещину и вызвал спасов, и на том, как говорится, спасибо, что не ушел в закат.

 


Сообщение отредактировал _42: 03 September 2021 - 22:11

  • 1

#138 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 03 September 2021 - 22:29

Вы  просто живете в каком-то своем мире,  где гид "не дурак" и не делает ошибок, а если что спасает всех как в голливудских блокбастерах.

В реальности можете вспомнить инцидент на Эльбрусе, когда гид уложил двоих в трещину и вызвал спасов, и на том, как говорится, спасибо, что не ушел в закат.

 

Лично Я живу в мире где гиды даже умирают. 


  • 0

#139 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2021 - 00:05

 

В реальности можете вспомнить инцидент на Эльбрусе, когда гид уложил двоих в трещину и вызвал спасов, и на том, как говорится, спасибо, что не ушел в закат.

Вот это как раз был полупроводник.

В том смысле, что только в один конец водит. А возвращения не гарантируетwink.png


  • 1

#140 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5189 сообщений

Отправлено 22 September 2022 - 19:14

Не знаю правильная тема или нет, но ведь не новую создавать же.

Подскажите какой сейчас в 22-23 сезоне самый топ бипер взять, чтобы мега надежный, без глюков, болячек и головной боли.

Цена и доступность в РФ не важны.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных