X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фритапки для хождения (не помню, чем закончилась предыдущая тема)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 06 November 2013 - 21:24

Покатавшись год в фуллтилтах понял, что это очень клево) такие жоские приятные и очень удобные тапочки. к тому же легкие. но минус в них - колодка 102мм... это сначала не давало о себе знать, на за год внутренник поумялся, и иногда хочется как-то поуже.

 

раз уж задумался, то сразу хочется, чтоб и турить можно было, но без фанатизму. опять же - полчаса/час максимум за один спуск. а если турить, то дырки под динафиты. 

 

ну и жесткость где-то от 100 (реальных 100) основная цель ехать вниз, а не идти вверх!!

 

имеем критерии: 
1. жесткость

2. ТЛТ

3. ширина колодки

 

если с 1. и 2. все понятно, то вот бот для туринга с узкой колодкой я что-то много не наблюдаю. 

скажите куда рыть? 

 

если забить на ТЛТ, то гармонь эксон и адреналин нормальные тапки? 

с дырками по ТЛТ есть еще гармонь демон, чо за зверь?

БД фактор очень нравятся, то нет дырок под ТЛТ также. БД квадрант или прайм пока наиболее подходящие получаются по всем критериям

 

как жосскость у скарпы спирит Т4 и у скарпы лазер? подойдут для фри, или это больше ходильные боты? 

 

ляспортива вроде делает боты больше для хождения, чем катания, или есть интересные модели?


Сообщение отредактировал zzopux: 06 November 2013 - 21:34

  • 0

#2 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 November 2013 - 01:59

аксоны (имею) тяжеловаты, эндорфин гири (мерил). сей вывод сделан в сравнении со скарпавскими скарлупами из пебакса, которым гармони проигрывают в весе ощутимо. но главнее колодка, а с ней а с ней никак не угадаешь, надо мерить. если аксоны для меня по ширине отлично, то эндорфины широкие.

БД тоже скорлупы льёт из пебакса. на фактор продают как отдельную опцию сменные подошвы под тлт.

по весу и колодкам скарпы всё есть здесь http://www.scarpa.com/ski

судя по написанному тебе не нужны ботинки с сильно лодочной подошвой, которые в альпкрепы уже не встанут.

про "больше для катания" или "больше для хождения" - когда видишь индекс жесткости 120 на вроде бы откровенно туринговых ботах понимаешь что с этим определением не всё так просто icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Vizier: 07 November 2013 - 02:00

  • 0

#3 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 07 November 2013 - 04:01

БД квадрант (под ТЛТ) чёт не очень на ноге в плане катания, мягковаты.


  • 0

#4 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 07 November 2013 - 08:53

Визирь, а что вообще с туринговыми тапками по ширине колодки? потому как имел и далбеллу протон 10 (ширина 101), и щас фултилты (ширина 102), понял, что надо уже. те же БД факторы пишут что колодка 102, когда их мерил  - тоже показались широковаты.


  • 0

#5 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 November 2013 - 09:31

ну 101 вроде не проблема http://www.scarpa.com/freedom-sl

а вообще в этом сегменте узкие спортивные колодки вроде не приняты.. чтоб ноги не мерзли. как бы фритуринг связан с длительным нахождением вдалеке от теплых поедален.

у меня есть скарпа харрикан 104. широковаты в плюсне. в итоге я их запек без ноги чтоб внутренник посильней расперло. не узко но нормально. имхо у них главное что бы пятку и голень мертво держали, а плюсна не обязательно должна быть в спортивных тисках.

да и не знаю насколько сейчас актуальны ощущения при примерки нового ботинка. те же вкладыши интуишн формуются - при нагреве материал распирает, застегиваешь с ногой - он принимает её форму. по этой логике пока не отформуешь нежных чувств испытать не должен...


  • 0

#6 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 07 November 2013 - 11:25

Вот в том-то и дело, что хочется узкую колодку, у меня сама по себе нога узкая. ноги не мерзнут, что-то в деццком походе давно еще ноги поморозил, и после этого хожу до -20 в кедах зимой. 

при запекании конечно можно подкорректировать, но потом за сезон все равно умнется, а каждый год перезапекать - не очень хорошо. 

 

внутренник интуишн да, понятно что форму ноги примет. типа при примерке вытаскиваешь внутренник, засовываешь ногу в скорлупу, и если все окэ, то врутренник запекаешь по ноге и все пучком. хотя я залез в фуллтилт - и даже запекать ничего не надо было - супе удобные.

 

кстати, мерил далбелло вирус - очень понравились, но был не мой размер....

 

вот еще вопрос: а кто у нас барыжит скарпой и гармонью в маскве? БД вроде в дне сурка можно найти, скарпа - ледниковый период (там нет в наличии) и шерпа, больше что-то не нашел. Гармонт вообще не нашел где пощупать можно.


  • 0

#7 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 November 2013 - 01:41

у вас шерпа таскала раньше, через них расходилось. слышал что завязали и щаз только остатки распродают.

из специализированных можешь еще динафиты посмотреть. а так практически все бренды имеют модели с высокой жесткостью и переклюком в хотьбу... сало, скоты, ланге и тд.


  • 0

#8 Ski-safari

Ski-safari
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 November 2013 - 18:09

Вроде как Scott купил Garmont, его ски турную  и горнолыжную часть http://www.scott-spo...hite-black-280/


  • 0

#9 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 November 2013 - 13:24

заказал БД фактор, доедет - заформую, проверю.
да, вроде для фактора есть сменные подошвы. кто знает, они зависят как-то от размера ботинка? то есть допустим есть размер 25 и размер 28, но на оба ботинка встанут туринговые подошвы одного размера, или для 25 - своя подошва, для 28 - своя?


  • 0

#10 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 21 November 2013 - 01:04

на родном сайте же есть инфа...

23.0-25.5 (S)
26.0-31.5 (L)


  • 0

#11 disten

disten
  • Лыжебордеры
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2013 - 11:41

ИМХО Dalbello Krypton Pro. В них есть все твои требования: колодка 98 мм, интуишн внутренник, жесткость меняется от 80 до 120. Сам катаюсь в иль моро, но подумываю о про :)


  • 0

#12 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 27 November 2013 - 12:25

ИМХО Dalbello Krypton Pro. В них есть все твои требования: колодка 98 мм, интуишн внутренник, жесткость меняется от 80 до 120. Сам катаюсь в иль моро, но подумываю о про icon_smile.gif

тогда уж Вирус - мерил такой, но был большего размера, а нужного пока не нашел задешево


  • 0

#13 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 14:34

 по Scarpa Spirit 4 скажу следующее: лёгкие (они из Пебакса кажется), жёсткие (около 120), режим ходьбы: амплитуда голенища небольшая(и то назад), внутренник отличный (Intuition), мне 27.0 на размер больше, чем надо, но и то: ногу держли хорошо(за счёт клипсы в подъёме), стопе было слишком свободно, 4sale=)


  • 0

#14 alekskristo

alekskristo
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 December 2013 - 22:43

 

тогда уж Вирус - мерил такой, но был большего размера, а нужного пока не нашел задешево

Вирус, они же шерпа чудно как хороши в ходьбе, ибо трехсоставные и имеют заниженный голеностопный шарнир, по сравнению с другими ботами, но из-за угла атаки носка бота/лодочной подошвы с трудом вщелкиваются в альпкрепы, в которых нет регулировки носка ботинка по высоте, а если и вщелкнуть кое как, то крепы перестают работать нормально и можно уехать в травматологию..... 


  • 0

#15 youngatheart

youngatheart
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 06 January 2014 - 22:23

Варяги, скажите чайнику как быть ?

катаюсь очень давно, на ски тур смотрел с подъемников больше, вот решил, что мое время пришло. Но очкую, вдруг что не так пойдет...

почитал вверху, мало что понял. Идея у меня начать с ботинок, т.е. купить такие, которые можно и под ски тур и под обычные крепления засовывать. Что скажете ? может я вообще не прав и встаю на неправильный путь ? Ваше мнение ?


  • 0

#16 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 06 January 2014 - 22:48

купил SCOTT Cosmos (бывший garmont). Жёсткость 120. Внутренник запекаемый. пока не ходил. Откатал неделю. Мне понравилось


  • 0

#17 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 January 2014 - 08:15

Идея у меня начать с ботинок, т.е. купить такие, которые можно и под ски тур и под обычные крепления засовывать. Что скажете ? может я вообще не прав и встаю на неправильный путь ? Ваше мнение ?

я думаю правильно. сейчас есть такие решения:

http://www.scarpa.com/freedom-sl

http://www.scarpa.co...plus-sole-small

http://www.scarpa.co...iste-sole-small

у БД тоже есть ботинок со сменной подошвой, на случай если для скитура ТЛТ крепления будешь брать. 


  • 0

#18 youngatheart

youngatheart
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 07 January 2014 - 11:02

я думаю правильно. сейчас есть такие решения:

http://www.scarpa.com/freedom-sl

http://www.scarpa.co...plus-sole-small

http://www.scarpa.co...iste-sole-small

у БД тоже есть ботинок со сменной подошвой, на случай если для скитура ТЛТ крепления будешь брать. 

А что есть БД и ТЛТ, уж извините за вопрос ?

И, как я понял, решение - сменная подошва. Просто так туринговый ботинок в обычные крепы не засунуть - будет высоковат ?


Сообщение отредактировал youngatheart: 07 January 2014 - 11:10

  • 0

#19 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 07 January 2014 - 11:16

А что есть БД и ТЛТ, уж извините за вопрос ?

И, как я понял, решение - сменная подошва. Просто так туринговый ботинок в обычные крепы не засунуть - будет высоковат ?

Засовывается. Выстёгиватся будет хуже


  • 0

#20 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 January 2014 - 08:54

А что есть БД и ТЛТ, уж извините за вопрос ?

И, как я понял, решение - сменная подошва. Просто так туринговый ботинок в обычные крепы не засунуть - будет высоковат ?

бд - блэк даймонт

тлт - система туринговых креплений, где носок бота зажимается штырями с боков.

просто так у туринговых бот очень разные подошвы, у некоторых обычные альпайновские ток резиновые, у других с протекторами разной злости, чаще совсем неподходящие для альпайновских креплений, иногда допустимые если голова самого крепа регулируется по высоте как у некоторых саловских или подставка снизу опускается как на дюках. в общем вариантов много, поэтому начни с начала: в каких крепах будешь катать в новых ботинках сразу, в каких скитурных крепах планируешь катать потом, под это выбирай ботинки и т.д.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных