X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О тех, кто рядом с нами в пути. Мораль почти без басни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 11 September 2018 - 09:20

*
Популярное сообщение!



Кто не оказывался в ситуации, когда хочется съездить в путешествие, сходить в поход, побывать в новых местах, а... не с кем и не важно по каким причинам? Т.е. можно, конечно, и в одного, но, сами понимаете, без кворума ощущения не те, ну и если хочешь забраться туда, куда лучше идти с компанией хотя бы из-за безопасности, то лучше все-таки быть рядом с надежным человеком, чем не быть. Хотя... некоторые места может быть и стоит посещать именно одному.

Читать далее в блоге >>
  • 6

#2 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2018 - 10:15

Есть такая штука, как официальные туристские школы. В основе своей, мероприятие - бесплатное. Бывают водными, горными, пешеходными. Причем, разных уровней, в зависимости от подготовки участников. Время проведения и планы можно найти в городском турклубе.  В программе теоретические занятия, практические выходы, по окончанию - зачетный поход. Атмосфера и взаимоотношения принципиально отличаются от групп, сколоченных по интернету за неделю до похода. Уж гиды (руководители) точно грамотные и сертифицированные ))) Компании набираются (по крайней мере, по воде) до 30...40 человек в нескольких отделениях. Раз-другой сходил - и круг твоих единомышленников капитально расширился...... ну, ежели конечно....

 


Кто не оказывался в ситуации, когда хочется съездить в путешествие, сходить в поход, побывать в новых местах, а... не с кем и не важно по каким причинам? 

 

Ага, не важно..... но есть повод призадуматься о своей собственной "конституции" - все ли так, если за долгие годы занятия активными видами отдыха, очередное путешествие зависит всего от одного-двух человек, которые не могут пойтиwacko.png


  • 1

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 September 2018 - 11:22

В романтические времена стал руководить только потому, что качество руководства некоторых других:-) перестало устраивать категорически. Потом ходил и участником, но с гарантировано устраивающими меня руководителями.
Со случайным руководителем не пошел бы ни в жисть. Набирать группу в сети - для хоть сколько спортивного мероприятия для меня лично анриал.
Касемо "в одиночку" - лично для себя риск этого считаю неприемлемым.
Вдвоем - вполне, но тоже стремно....
Вообщем, если коротко - если не с кем, то и не надо вовсе:-))
  • 0

#4 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 11 September 2018 - 12:11

Со случайным руководителем не пошел бы ни в жисть. Набирать группу в сети - для хоть сколько спортивного мероприятия для меня лично анриал.

 

Да ладно! А когда сети не было? То как? ))) Если "горело", то группы зачастую набирались через сарафанное радио из клуба-в клуб. В романтическую эпоху крашенного кингисепского фильтра, парашютного шелка и самодельных жумаров ой как можно было вляпаться в историю. 

Сейчас, мне кажется, все прозрачнее и проще. 

Спасибо Автору за паузу приятных доисторических воспоминаний. )


Сообщение отредактировал Галадриэль: 11 September 2018 - 12:17

  • 1

#5 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22205 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 September 2018 - 12:16

В Швейцарии, Германии, Франции можно и в одиночку, народ улыбчивый, указателей троп и времени в пути, воды и укрытий походу много.
  • 0

#6 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2018 - 12:52

В одиночку и в преферанс можно играть... если с тобой за стол никто садиться не хочет. Но на троих куда интереснее.
  • 0

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 September 2018 - 12:53

Да ладно! А когда сети не было? То как? ))) Если "горело", то группы зачастую набирались через сарафанное радио из клуба-в клуб. В романтическую эпоху крашенного кингисепского фильтра, парашютного шелка и самодельных жумаров ой как можно было вляпаться в историю. 

Сейчас, мне кажется, все прозрачнее и проще. 

Спасибо Автору за паузу приятных доисторических воспоминаний. )

Даже когда "горело" незнакомых на серьезные варианты не приглашали никак. Что делали? Нарушали:-))

При обязательных шести шли вчетвером.

Кстати, времена "парашютного шелка" :-) уже не застал, при мне только парашютный капрон уже был.


  • 1

#8 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22205 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 September 2018 - 13:36

В одиночку и в преферанс можно играть... если с тобой за стол никто садиться не хочет. Но на троих куда интереснее.

Я если никто не может то дома сидеть или тащить кого немочного?
  • 0

#9 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2018 - 13:50

А других вариантов нет? По дороге в баню уже поздно вспоминать про хороший веник.
  • 0

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22205 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 September 2018 - 08:25

А других вариантов нет? По дороге в баню уже поздно вспоминать про хороший веник.

...можно и не не устать, только зачем?
  • 0

#11 dancing_boarder

dancing_boarder
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 12:56

P. Richard, вт. 11 Сентября 2018 (09:20)

Почему-то в тот момент подумал, что старый друг лучше новых двух и я больше не буду тратить время на поиск попутчиков по интернету. При необходимости постараюсь попасть в коммерческую группу с профессиональным гидом или найму гида.

Это все гримасы общества потребления. Пассивные попутчики думают, что лидер который собирает компанию - человек,  которому все это больше всего нужно, а они могут расслабится. Достаточно посмотреть сколько людей тут ищет готовый вариант нежели чтобы создать свой самим. Активные попутчики, которые готовы вкладываться в мероприятие, прощать ошибки и т.д.  встречаются нечасто. Просто сейчас способ поиска стал меняться, публичные форумы заполнены больше пассивными попутчиками , а активные все более в соцсетях где связи скажем так более персонифицированы.
В дайвинге (где дайвбадди обязателен) есть хороший поиск будущих попутчиков - дайвинг сафари. Набирается группа под руководством дайвцентра , даже каюты делятся. И на неделю в море где мобилы не берут и никуда не сбежишь с дайвбота. За неделю группа хорошо знакомится и остаются связи. Думаю в походах под руководством оплачиваемого профи таже ситуация.
  • 2

#12 bivalent

bivalent
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 18:31

dancing_boarder    ср. 12 Сентября 2018 (12:56)   #

 

Думаю в походах под руководством оплачиваемого профи таже ситуация.

в любой экспедиции  "сомлевающихся" всегда снимали с маршрута в момент - домой.
а смысл поста: закрыть раздел "айда" - или я не догоняю???
 

Сообщение отредактировал bivalent: 12 September 2018 - 18:33

  • 0

#13 dancing_boarder

dancing_boarder
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 21:18

 

в любой экспедиции  "сомлевающихся" всегда снимали с маршрута в момент - домой.
а смысл поста: закрыть раздел "айда" - или я не догоняю???

 

Думаю раздел "айда" - станет на 99% разделом пассивных попутчиков с фото в черных очках шлеме и закрытым лицом типа

"мы будем на курорте ... нам никто особенно не нужен ...но поболтать  в апрес ски всегда за" или

"некогда искать варианты - ищу готовый с трансфером, отдельной комнатой в аппартах . О себе ... "

зачем это закрывать :) все само собой произойдет


  • 0

#14 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 21:25

Бордер, в Вашей версии не хватает варианта - "Отдамся за скипас. О Вас..."  )))


  • 0

#15 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 09:06

Мне кажется, что любое чп - это результат долблтяпства. И чаще всего долботяпства организатора. Именно организатор группы (как верно заметили- тот, кому больше всех надо: спортивные фишки в личной карьере, отдохнуть в неформате, да мало ли какие цели? В конце-концов заработать) несёт бремя ответственности за участников и мероприятие. Да-да! Принятие в группу сомнительного участника (клиента?) это тоже долботяпство. Приведенная випример история вызвала широкий резонанс. И совершенно непонятно, что именно там случилось. Но в любом случае это следствие, а не причина )
  • 0

#16 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 09:54

Я считаю так; на охоту, в горы и бухать нужно идти только с проверенными людьми. Иначе никак, иначе прямой риск для жизни, здоровья и достоинства.


  • 1

#17 bivalent

bivalent
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 10:23

Думаю раздел "айда"...

вопрос о "смысле поста" не к Вам, а к автору "басни" - я не там его задал, сори(

моё поле легко умещается здесь


Сообщение отредактировал bivalent: 13 September 2018 - 10:32

  • 0

#18 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 11:47

Мне кажется, что любое чп - это результат долблтяпства. И чаще всего долботяпства организатора. Именно организатор группы (как верно заметили- тот, кому больше всех надо: спортивные фишки в личной карьере, отдохнуть в неформате, да мало ли какие цели? В конце-концов заработать) несёт бремя ответственности за участников и мероприятие. Да-да! Принятие в группу сомнительного участника (клиента?) это тоже долботяпство. Приведенная випример история вызвала широкий резонанс. И совершенно непонятно, что именно там случилось. Но в любом случае это следствие, а не причина )

Это было бы отлично, но увы, далеко не каждое ЧП - это результат именно "долботяпства". Многие, но не каждое.

Примерами не хочу захламлять ветку, но их много.

Точное выражение не помню, но нечто вроде "от неизбежных на море случайностей"....да ты хоть как готовься и прокладывайся, но прилетит откуда никак не ждали.


  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22205 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 September 2018 - 11:54

Ага, это туман на море, все белым бело и куда плыть? Но невероятно обостряется слух, так что нет безнадеги, на худой конец интуиция и тупая физика вытащит дурную голову)
  • 0

#20 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 15:14

Многие, но не каждое.
Примерами не хочу захламлять ветку, но их много.

А я люблю всякие истории. Может расскажете? Не в этой ветке, конечно. Но очень интересно ) я волшебное слово знаю... Пожалуйста!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных