X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

6 месяцев после ПКС или проногу

пкс операция реабилитация многабукв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#1 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 09 April 2013 - 23:59

Почти прошло 6 месяцев после операции и созрела идея описать моменты про которые многие спрашивают - конечно не как медицинские рекомендации, а скорее что-то ближе к мемуарам icon_smile.gif со своими комментариями, размышлениями и линками в тему.

Надеюсь поможет развеять непонимание, страхи, заблуждения..

 

Порвал пкс после прыжка с левой ноги и одновременным проворотом тела по часовой стрелке.

Заодно повредил наружный мениск и внутреннюю связку. По-сути быват три варианта - проворот влево/ вправо/ удар по колену в момент нагрузки на связку.  Хорошо описано здесь - http://www.sportmedi.../acl_injury.php. После травмы получил гемартроз - отек колена с кровью в капсуле сустава и блок сустава - нога почти разгибалась до 10-15 градусов и сгибалась наверное до    75. Первые часы колено как-будто вываливалось кость из кости и очень больно было ходить.

Т.к. все произошло на море и местный врач сообщил что рентген будет работать через несколько дней, то решил попасть к врачу уже в Москве, что и было сделано через неделю после травмы.

 

Посетил врача в клинике семейный доктор - у этого врача http://www.fdoctor.r...p?doctor=155634, он отправил меня на рентген и узи (позже узнал что на узи мениски/связки очень плохо видны и диагностировать малореально). Диагноз был повреждение внутренней боковой связки, частичное повреждение ПКС, мениски целы. Прописал отрез и трость - за 3 недели все должно было пройти - срастить боковая связка. На жалобы о блоке сустава выкачал жижу из колена и вколол обезболивающее, согнул ногу в колене пару раз и отправил домой с наказанием прийти через пару дней, пришел через пару дней - прописал мне ферматрон. Через 2 недели почти спал отёк, но толком нога не стала сгибаться. Тут и закрались сомнения - как оказалось правильные, визит к врачу в другом месте и последующее МРТ в конторе медик-сити показали что "связка у вас как-то странно лежи внизу - как-будто углом " и рекомендовал подождать - а вдруг срастется, т.к. неполностью разорвана, а в действительности она лежала на поверхности хряща, т.к. была порвана. Да, у них МРТ всего 0,3 тесла, т.е. плохо видно.

Переделал в патеро-клиник с МРТ в 3 тесла, сходил на прием в клинику ЛДС РАН к молодому специалисту Гончарову - он сообщил о 100% разрыве ПКС и неясном механизме блокировки сустава - либо связка либо кусок мениска блокирует сустав.

В принципе ногу согнуть я мог, но это происходило в первую неделю когда сводило мышцы и с дикой болью. За три недели мышцы на травмированной ноге пропали - стали похожи на пуддинг.

Начал подыскивать варианты про операцию - куча народу, в том числе связанные со спортом безаппялиционно заявили об операции в  Германии. Консультировался с конторой медберлин.ру и спортсклиникджермани.де - телились долго, предложения были разные - прикрепляю для скачивания для образца, все еще зависит например от анестезии, кто делает - зав. отделением, ведущий врач или просто хирург - в градации зав - +2000Евро, ведущий +1500 Евро, простой - 1000-1500 за операцию, 800 анестезия - мне делали  в ногу+газ. Да, мрт отправлял на диске dhlем - с инета качать они не хотели совсем. В конце выбрал клинику atos в мюнхене и врача Ериха Рембека - http://www.knie-muen...rembeck_ru.html ценник - 13500 Евро за операцию с анестезией, анализы до, 6 дней в клинике+ортез, тутор, куча таблов и лекарств, капельницы, клексан, визит физиотерапевтов 2-3 раза в день, сносная/порой вкусная еда, отдельная палата с теликом и вайфаем.

Купил билет оплатил лечение, одел ортез и 17го вечером сидел пил пиво в Мюнхене.

Утром уже пришел в офис Рембека, показал, он покрутил, повертел, сделал тест выдвижной ящик, посмотрел мрт еще раз и предложил оперироваться на следующий день.

После чего я потопал в саму клинику - метров за 300.

В клинике сдал анализы, пообщался с терапевтом, который нашел увеличенную печень. 

Да, их кан дойч шпрехен, но в принципе все говорят по-английски тоже, есть пара русско-говорящих врачей которые присматривают потом за состоянием.

Утром рано дали простыню с завязкой, предложили топать в хирургическое отделение. Там ждала каталка и еще пара жертв. Вкололи что-то в ногу от чего она сильно задрожала типа судорог и отключилась, после чего приложили маску с газом и я так мягко вырубился.

Включился через 2 часа когда ехал на каталке в "нумер" и опять вырубился.

Анестезия очень мягкая - без отходняков, за 2-3 часа пару раз поспал, поел, пришел в себя, нога в туторе и бинтах/ватах, торчат трубочки и 2 банки " вишневого сока". Делали капельницу с обезболивающем, противовоспалительным и возможно еще чем-то. За всю неделю нога не болела вообще. Приходили делали лимфо дренаж и сразу стали в лежачем положении гнуть ногу, сказали тренировать со 2го дня - скользить пяткой по койке и сгибать ногу как могу, поднимать ногу вверх в прямом положении.

Через 3 дня сняли дренажные банки. Научили ходить на костылях, в т.ч. по лестнице, грузить ногу на 20 кг - ставили весы и надо было ногой нажать так, чтобы показало 20 кг. Через 5 дней после операции отправился в отель и стал посещать клинику по восстановлению - ходил на миостимуляцию, лимфодренаж, сгибание/разгибание, работа с мышцами.

Неделя в гостинице почти на всем готовом - прикольно, на костылях маленько погулял по городу - далеко конечно не уйдешь, но на 9 день на метро уже прокатился.

Продолжение пишу.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал romanych79: 10 April 2013 - 00:27

  • 1

#2 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2013 - 09:13

Роман, отличный отчет со всеми подробностями. Молодец. У немцев коронка - ранняя реабилитация, отсюда отсутствие болей, отеков и пр. У нас, к сожалению, редко где такое увидишь. Напиши о последующем восстановлении в РФ (где/как/насколько интенсивно) и свои впечатления. И результаты, конечно же.


  • 0

#3 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 14 April 2013 - 00:17

Линк на фото с вишневым компотом - http://cs418728.vk.m...qkYubwP9tkQ.jpg

 

Пробыв 6 дней в больнице и 8 в гостинице с визитом по будням на реабилитацию мое пребывание в Мюнхене закончилось. Ездил на такси, но там совсем рядом 2 гостиницы - если заранее заказать - очень удобно будет. Там оказалось на редкость удобная система доставки – пицца.де – почти из любого ресторана привозят и много вариантов кухни, выбор по удалению и т.д. Итак, на 14 день одел ортез medi m4s с углами 0-90, взял трость привезенную из Москвы, костыли в разобранном виде в чемодан и поехал в аэропорт. Безопасники совершенно нормально отнеслись к ортезу – типа надо так надо, проверили металл-детектором, чуть пощупали и всё. (из Москвы из шарика вылетал также – вроде как не могу без него, заранее предупреждал перед рамкой).

Дома три дня занимался домоседством, как было велено поднимал и гнул ногу без отрыва пятки от кровати/дивана. За руль сел где-до на 17-18 день, некоторую опасность может представлять возможное ДТП – пока связка толком не прикреплена никак.

Затем явился к травматологу-ортопеду в поликлинике где обслуживаюсь по дмс – ПМЦ УД Президента на Сивцев Вражеке. Врач посмотрел, покрутил, с конкретным скепсисом отнесся к новости что делал у бюргеров – вроде часто накалывают и берут за крутого врача, а делает обычный. Дал направление на реабилитацию у них-же. Ходил на магнит для снятия отека и миостимуляцию. Отёк ушел и толком не возвращался. Примерно месяц после операции пошел на занятия ЛФК – изначально велотренажер провернуть не мог – не хватало объема, разработал за 2 недели. Удобнее начинать круть на горизонтальном велоэргометре, когда появляется объем на вертикальном. И начались занятия 2 раза в неделю – подъемы ног в разных вариациях, махи, с утяжелителем, имитация вело-движений лежа в обе стороны на спине и боку. В общем работа на объем и мышцы. На 6 неделе как положено посетил своего хирурга – ходил уже без трости, но в ортезе. Там же 3 раза сходил на массаж и лимфодренаж – за эти 3 визита ногу чуть-ли не до попы согнули – очень грамотные там спецы http://www.heros-reha.de/. Про боли – был некоторый дискомфорт в период 3-6 неделя, но не боли а неприятные ощущения в том числе когда уставала нога. Где-то с 5й недели пошел в спортзал – работал на то, что можно - верх, спина, пресс.

Более-менее ровная жизнь пошла 2 мес. после операции – ходить можно нормально, ничего не мешает. После этого срока проколол гиалган 5 уколов 1 раз в неделю. После каждого – ощущения что сустав смазали – так легко и хорошо работает и гнётся. В течение 3 месяца посетил горы без катания, но с лазанием по сугробам и т.д. – вполне себе хорошо перенес.

Начал гулять с собачкой - около 1 км ежедневно по снегу и прочим неровностям.

Да и момент – работаю на 4м этаже без лифта и как после первого месяца вышел на постоянку то так и бегал по 2-3 раза в день вверх/вниз – возможно тоже помогло.

В течение 3 и 4го месяца были разные хрусты – появлялись и проходили. Гиперразгибание у меня было изначально и на 4м месяце разогнул до -5. К концу 5го месяца согнул ногу до попы, но натяжение внутри сустава оставалось. Остается и сейчас – согнуть могу, но надо немного порастягивать сначала. Есть особенность – все улучшение идет этапами – вроде как раз и еще что-то стало получаться, потом еще что-то. На данный момент могу сесть на диван ноги под себя, но вот полноценно на корточки пока не сажусь, возможно что в голове тоже что-то блокирует такие желания.

Пообщался с парнем на ЛФК у которого рецидив – первый раз из подколенного делал в Германии, второй из надколенника в Москве – говорит что рвётся так же с таким же звуком и футбол более бегать не будет – не хочет более ремонтироваться.

Про реабилитацию куда ходил – не могу сказать что там все правильно и идеально, но в общем и целом нормально – объем сделали, силовые тренировки были, работа на неустойчивой поверхности были. НО тоже присутствовало – и немцы и русские запрещают разгибание ноги через блок почти до 4-6 месяцев – давать начали раньше (см. поиск пот теме реабилитации)

Из моих умозаключений главное чтобы блок не был конкретно под коленом, а чуть ближе к ягодице – дабы не нагружать связку.

Как тут народ описывал что  ходил каждый день на тренировки по 3 часа – у меня колено охренело бы от таких нагрузок – смысла в них не понимаю. Да, объем мышц не восстановился, но проще его накачать сейчас когда связка приросла и сустав стабилен. Ну или до операции. У нас занимался пациент который уже полтора года без связки пробегал – мышцы были ого-го, так ему операцию сделали и он на 4й неделе имел полный объем сгибания и много силы в мышцах.

Сейчас с ЛФК закончил, да и количество занятий включенных в страховку истекло. Занимаюсь в зале. С 3го месяца крутил велотренажер по 30 минут, потом перешел на эллипс, сейчас в зале поставили  что-то среднее между эллипсом и степпером - очень удачный тренажер - почти имитирует бег вверх по ступеням с изменением угла и сопротивления. По дорожке только хожу чтобы избегать ударной нагрузки на сустав. Бегать пробовал - трусцой получается, но не тороплюсь ибо стремно. Например целый день провожу на ногах без проблем - разницы не чуствую.

 

Забыл про важную деталь - при ЛФК дается некоторое количество упражнений на позвоночник, т.к. он получает неравномерную нагрузку в первые месяцы и может потом болеть и т.д.

В общем самостоятельная реабилитация будет неэффективна - нужен тренер ЛФК кто будет наблюдать и корректировать - не менее 3 месяцев и  это моё четкое мнение. Также нужны массажисты со знанием ситуации - возможно такие есть на Иваньковском шоссе, так до туда и не добрался.

 

Сейчас качаю мышцы ноги про программе 1 раз в 5 дней. В ближайшее врем перейду на 2 раза в неделю - как попрёт объем. По цифрам - здоровая нога около 55см, деланая была 43 сейчас 47.

Сложно заставить расти мышцы после атрофии, но результаты есть - появляется мышечная сила. Например четкий момент - провал после приседания ниже угла около 90 градусов. 

Комплекс обычный - разгибание/разгибание через блок суперсерией, можно с пристяжкой на ногу в кроссовере - и сгибание и разгибание, тренажер на приседание/толкание. Приседание на неустойчивой платформе (сильно дрожь в деланой ноге появляется),  выпады с и на платформу, растяжка ноги. Главное соблюсти баланс - при остающейся слабости мышц не допустить воспалений и перенагрузок на хрящ.

 

Про плавать, упражнения с мячом у стенки и прочие знаю но не делаю.

 

Пардоньте за некоторый сумбур.


Сообщение отредактировал romanych79: 14 April 2013 - 01:13

  • 2

#4 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 14 April 2013 - 01:11

Теперь немного про моменты - операция в Германии проходила с интубацией и первые дни я был на обезболивающих.... и последующие тоже, т.к. заболел зуб - воспалился нерв причем внутри нормально ранее сделанного зуба, как узнал при интубации постоянно застуживают горло, в моем случае пострадал зуб и его нервы - пришлось удалять нервы по приезду.

Второй момент - при заборе трансплантата с обратной стороны бедра и при этом часто повреждают кожный нерв, как результат у меня небольшая поверхность кожи не имеет полноценной чуствительности - не передней части голения наверное 3х10см., собственно мне сообщили что восстановится потихоньку - так и происходит, никак не мешает.

Более негативных моментов нет.


  • 0

#5 sam2006

sam2006
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2013 - 15:21

А куда и к кому конкретно в Москве ходил на реабилитацию? Занятия в зале проходили под контролем одного и того же реабилитолога, или там разные специалисты?


  • 0

#6 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 15 April 2013 - 16:57

В Москве был врач ЛФК - толком не помню как зовут - был у нее пару раз и непосредственно тренер ЛФК - был постоянный, тренировки были в рамках моей страховки ДМС в http://www.vipmed.ru/otd/13/info 2 раза в неделю.


  • 0

#7 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 15 April 2013 - 17:14

Да - вот что не указал.

Много охлаждал ногу в первый месяц, немцы продали бочонок со шлангом и накладкой на ногу - в бочонок лед с водичкой и все это в накладку затекает и конкретно так холодит - очень удобно (дома холодильник с лёдогенератором).

После охлаждений ноге было реально лучше - отек уменьшался, нога кайфовала, т.к. ближе к вечеру сустав нагревался.

 

Еще до операции из-за неправильного хождения (нога не гнулась) и нагрузок на здоровый сустав и некоторое время после - чуть более месяца побаливало здоровое колено - в нем было ощущения горения, потом прошло как стал нормально ходить по ступеням двумя ногами.

 

Для страдающих - охлаждалку могу дать попользовать, есть костыли под локоть, жесткий тутор на липучках, трость.

Для понимания  на мои размеры рост 181 и вес 100 все нормально пользовалось, все живое.


  • 1

#8 Амира

Амира
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 08:49

Насчет спецов по массажу на иваньковском-ничего особого. Массаж длится 20 мин и стоит 1000р и я бы не сказала что это что то очень профессиональное.Только за массажем точно не стоит ехать.Вот инструкторы ЛФК отличные и тренажеры крутые есть специальные врачи на тренажерах которые подбирают нагрузку и конролируют весь процесс. Насчет самостоятельных ЛФК согласна-я три недели самостоятельно что пыталась делать по различным методикам но реальный прогресс пошел после того как поехала на иваньковское и начала заниматься в комплексе-с инструкторами ЛФК на тренажерах и массаж(правда я массаж не хвалю:)


  • 0

#9 cakatuha

cakatuha
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 12:46

Хорошая тема. У меня тоже только-только 6 месяцев прошло (уже больше даже)..Надо сказать, что специально никаких уколов в сустав, массажей, таблеток и мазей в моей реабилитации не было, и я довольна её ходом - мышцы довольно-таки быстро вернулись в норму, хотя даже электростимуляции не было (из физио были: магнит, лазер, хивамат). Бегать начала с 3,5-4 месяцев. но все равно, как док и предупреждал - нога совсем как здоровая не стала. Чувствуется что слабее, небольшой люфт, какая-то непонятная болезненность с задней внешней стороны колена, полностью усесться на коленки тоже проблематично. Могу бегать в неускоренном темпе, прыгать, продолжаю тренажерный зал, йога. - это всё спокойно. А вот ускорения, резкие остановки, выпрыгивания с одной ноги, резкие повороты...... заставляют схватиться за (сердце / колено)нужное подчеркнуть. Вот такие результатики. продолжаю работать, развивать скорость и силу. Главное своевременность, постепенность и внутренние ощущения - надо об этом помнить.


  • 0

#10 cakatuha

cakatuha
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 13:03

по поводу реабилитологов. У нас в Нижнем Новгороде их просто нет. Врачам приходится самим объяснять, на что делать акценты в восстановлении, а затем отпускать пациентов на все четыре. Так что выхода у меня не было - занималась и занимаюсь сама. Просто, слушая свои ощущения, я делала то, в чем была уверена и что давало результаты. О результатах написала выше и, как мне кажется, они не намного хуже тех, у кого реабилитационная программа изобиловала различного рода мероприятиями. 


  • 0

#11 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 16 April 2013 - 17:15

Бегать медленно пробовал с 3,5-4 месяцев, но решил без бега - без ударной нагрузки на сустав, на дорожке ходил в горку 6-7км/ч и подъем около 20 градусов по пол-часа и как писал - эллипс. С ускорениями/торможениями пока тоже проблемно.

 

Варианты тренировки мышц-стабилизаторов - хождение с подъемом колена, захлестом колена, по прямой ступня за ступней, с перекрестом ступней, хождение  в полу-приседя с ограничением ног жгутом/лентой, и все это по неустойчивой поверхности вроде матиков для физкультуры в 2-3 слоя дорожку выложить.

Или кроссы посмотреть с неустойчивой подошвой - рекламировали такие.

 

В Мюнхене часовая процедура - 100 евро.


  • 0

#12 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 08 May 2013 - 02:01

Да, решил добавить еще пару моментов - швы немцы сняли на 8й день, швы очень аккуратные - говорю сравнивая с тем, что видел у других занимающихся реабилитацией. Про купание - первое время оборачивал ногу пищевой пленкой - очень удобно, ну а что под ней потом протирал влажными салфетками (детские типа хаггис/памперс) ну и дезинфицировал октиенсептом (варианты мирамистин, хлоргексидин, спирт наконец). Физически ставил табурет в ванную и сидя принимал душ - вполне нормально и удобно - так наверное в 3ю и 4ю неделю было.

 

Попробовал давече спрыгнуть с высоты 70-80 см. - в колено отдало приличной болью - еще пару минут чувствовал.

Сустав пока похрустывает при полном разгибании, бывает и при сгибании.


Сообщение отредактировал romanych79: 08 May 2013 - 15:30

  • 0

#13 flyhigh

flyhigh
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 10:45

У меня 6-7 недель после операции тоже без реабилитолога, все сам. Нога гнется уже почти полностью.


Сообщение отредактировал flyhigh: 08 May 2013 - 10:49

  • 0

#14 romanych79

romanych79
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Moscow city

Отправлено 08 May 2013 - 12:28

Отлично, так понимаю бывает два варианта - с артрофиброзом и без - и имхо других физических предпосылок чтобы гнулось или не гнулось нет (при правильных углах и длине трансплантата). У меня разгибалось/сгибалось долго и объем не спешил увеличиваться, примерно к 3,5 месяцу полностью разогнул ногу с небольшим гиперразгибанием и согнул полностью к сроку в 4,5 месяца.

Видел народ со сроком в 1 месяц у кого нога идеально гнулась, но у него до операции и после травмы прошел период более года и он еще без связки в ортезе полноценно играл в футбол и т.д.


  • 0

#15 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 08:48

Добрый день!

 

Вопросы по реабилитации.

 

Сделал пластику ПКС и мениск 3 недели назад. С травмой жил более 10 лет.

Никаких специальных упражнений не делал, ибо оперирующие врачи ничего и не говорили.

Хожу с костылями в ортезе километра 3 в день. Езжу на машине с ручным (ножным) переключением.

После нагрузок колено устаёт.

Сейчас нога сгибается на 90 градусов.

В колене присутствует выпот (жижа).

Колено припухшее в верхней части. Боли при ходьбе, но терпимо.

 

Скажите. 

Когда вы начинали разрабатывать колено? Тоже читал, что некоторые начинают с первой недели.

Когда у вас спала опухоль?

А какие ньюансы подскажите и советы дадите из своего опыта.

 

Спасибо.


  • 0

#16 srgmskt

srgmskt
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 11:28

Если была только реконструкция пкс, то начинать упражнения надо с первых дней. Обратитесь к реабилитологам, они подскжут более точно. По собственному опыту могу сказать, что важно дома делать следующее:
- подъемы выпрямленной ноги
- напряжение передней части бедра
- пассивное разгибание (под пятку скрученное полотенце, чтобы нога под собственным весом провисала)
На сгибание можно походить на CPM машины ( артромоты).
Вообщем, главное, чтобы к концу 4-6 недель нога сгибалась больше 110 градусов и хорошо разгибалась.
Но помните, что надо ориентироваться на ощущения, боли и отеков не должно быть. И еще важнее найти хорошего реабилитолога, который Вам поможет.
  • 0

#17 cakatuha

cakatuha
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 17:21

Добрый день!

 

Вопросы по реабилитации.

 

Сделал пластику ПКС и мениск 3 недели назад. С травмой жил более 10 лет.

Никаких специальных упражнений не делал, ибо оперирующие врачи ничего и не говорили.

Хожу с костылями в ортезе километра 3 в день. Езжу на машине с ручным (ножным) переключением.

После нагрузок колено устаёт.

Сейчас нога сгибается на 90 градусов.

В колене присутствует выпот (жижа).

Колено припухшее в верхней части. Боли при ходьбе, но терпимо.

 

Скажите. 

Когда вы начинали разрабатывать колено? Тоже читал, что некоторые начинают с первой недели.

Когда у вас спала опухоль?

А какие ньюансы подскажите и советы дадите из своего опыта.

 

Спасибо.

Разрабатывать начала со второго дня) изометрические сокращения, подъемы прямой ноги. Сгибать ногу мне было запрещено 4 недели, а потом пошло поехало.. сидишь на стуле - мотаешь ногой в удобном для себя темпе, лежишь - тоже сгибаешь. Как будет уверенно больше 90, можно подключать тренажеры (вело, дорожка ходьба в гору, эллипсы). только без фанатизма.


  • 0

#18 Talrep

Talrep
  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 17:27

Информацию Учту.

Но, говорят 4 недели покоя.

Да, знаю, что есть реабилитологи в бывшем "Первом физдиспансере" что на Курской (Москва). Но они какбэ заточены под восстановление спортсменов. И недёшевы. Занимаюсь всем чем можно (кайт, сноуборд, вело и т.д.) , но рекордов ставить не собираюсь. Надёжность и стабильность важней...трамвайчиком поездим.

Артроматы есть даже в "своей" поликлинике, но  нет реабилитолога.

Волнует пофигизм (естественный и понимаемый мной) врачей.

 

А вот какая у вас была динамика восстановления?

Что является критерием нештатной ситуации:

 - Боль в определённых местах?

- Наличие выпота, после какого то определённого срока?

-  Нагрев колена (Надо ли охлаждать)?

- Опухоль после какого-то срока?

ну и т.д.

 

Когда колено приобретает форму здорового колена и приобретает ли вообще (шов не считается)? Про закачку ноги читал, но всё же

 

Например у меня так:

2- ой день, хожу на костылях;

1 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50%, откачали 40 + 40 жижи; 

2 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50% до 3 км в день, по квартире без ортеза и костылей, откачали 20 мг. жижи, сняли швы, нога сгибается на 90- 100 град:

3 неделя - хожу на костылях в ортезе, нагрузка на ногу 50% до 3 км в день, по квартире без ортеза и костылей, в колене выпот,  нога сгибается на 90 град, упражнений не делаю;

 

ну и т.д. как у вас?


  • 0

#19 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 15 May 2013 - 18:15

У меня 6-7 недель после операции тоже без реабилитолога, все сам. Нога гнется уже почти полностью.

 

 Я за теорию, что и без реабилитолога результат по прошествии полгода - года будет такой же. Т.к. мне сейчас выписали практически бесплатно в поликлинику талон на 10 посещений, а за деньги к частнику или в больницу на массажи и физкультуру я бы не пошла, жаба бы задушила деньги мужа им носить - порядка 60€ за 45 мин, ну их нафик...
 У меня: после первой операции на крестовую (+мениск удаляли) не было реабилитации в больнице, жила, ходила, всё восстановилось, через 2-3 месяца треккинг - ходила по крутым каменистым тропинкам и лазала по горам; через 9 месяцев каталась на лыжах. Первые выходы на лыжи были странные ощущения: а вот сейчас оторвётся, а вот оно как-то тонко и нестабильно - это всего лишь нормальная боязнь и самозащита организма от повторного разрыва. Надо быть осторожней, стараться не падать, инстинкт выживания срабатывает.
 После 2-ой операции дали талончик, отходила к замечательной в смысле руки золотые у неё, физиотерапистке, потом ещё к одной на 10 занятий же - у неё не так здорово было, молодая ещё, может никогда и не научится. Но! если бы и не ходила к ним, я уверена на все 100%, что результат был бы один в один.
 
 Т.к. я всякие там упражнения дома не делаю - лень мне, в тренажёрный зал не хожу - у нас дорого и это удовольствие для хорошо зарабатывающих клерков и богатых домохозяек и секретарш, ни у кого из них нет проблем со здоровьем, группы восстанавливающихся "инвалидов" как таковой нет в тренажёрке обычной. Пойду туда осенью на 2-3 месяца, оторву от семейного кошелька сумму на предлыжную подготовку в группе фитнесс-степлерш//пилатес/пауерджим и пр. энергичные вечерние курсы в группе под музыку для женщин.
 
 Я восстанавливаюсь повседневной обычной активной жизнью, попылесосить типа, в грядках раком покопаться и пр. Хожу по 3 км в день в среднем, вечерняя прогулка после ужина обязательна. Деревня в горах в лесу, гулять быстрым шагом по тропинкам тут всегда приятно, не напрягает. 
 Бегать если и буду, то по прошествии 5 месяцев после операции, не ранее. врачи сказали - после 6 мес. Теннис, волейбол, баскетбол - год выдержать, но я этим не занимаюсь. Полезно плавать и велосипед. Тоже не фанат всего этого.
 
 Боли - да, сейчас болит под коленкой, гуляла много в выходные, спускалась с горы, перенапрягла как раз "жилу" подколенную, где отрезали на крестовую связку "полосочку". Иногда в самом колене прострелит. Терплю. Полагаю, что винты там "приживаются".
 
Опухлое сейчас после 5 недель ровно? Да. Нормальный облик колена и бедра опавшего в объёме ещё не так скоро вернутся. Тут терпением надо запастись.
 
 Гнётся на 120-125° максимум, и то только после рук физио, она разогревает и растягивает сустав и связки, потом замеряет. А так - порядка 110-115°. Больше будет гнуться, когда опухоль уменьшится. "Сейчас главное над разгибанием работать", - сказала физиотерапистка. "Сесть на край стула/кушетки/дивана, нугу оперированную вытянуть-выпрямить, опор на пятки, носок ступни на себя и надавить слегка на колено, выпрямляя его под давлением. Ходить задом пробовать - нога более в разгиб идёт." 
 
 Не нагревается. Лёд не прикладываю. Лень мне. Опухоль он не снимет.

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 15 May 2013 - 18:17

  • 1

#20 cakatuha

cakatuha
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 May 2013 - 20:36

динамика.
вечер после операции: хожу с костылями
3 день: без костылей дошагала до перевязочной (медсестры крайне удивлялись, а вот доктор похвалил)
1 неделя: хожу с клюшкой, езжу на маршрутках в больницу на физио
3 недели: хожу по улице с клюшкой(но лишь подстраховываюсь на случай ступенек или неровностей) по дому без ортеза, но жестко контролирую, чтобы не сгибалась нога.
4 недели: начинаю сгибания
6-8 недель: хожу в мягком ортезе с шарнирами, угол сгибания > 90. 
8-10 недель: продолжаю упражнения на возвращение амплитуды движений, пассивное сгибание/разгибание (с ним у меня проблем не было тк. как суставы очень гибкие)
3 месяца: начинаю заниматься в зале, упражнения на укрепление/растяжку мышц, пробую бегать, но колено против.
4 месяца: колено позволяет бегать. Начинаю ходить в тренажерку. Там, собственно, ничего особенного. велик, жимы, гантели, ходьба в гору. коленка позволяет прыгать на двух ногах. Перед тренировкой и после обязательно растяжка.
5 месяцев: Бегать по прямой могу без проблем, ускорения пока тяжеловато, продолжаю закачку передней задней мышц бедра. беспокоит место под коленом (задне-коллатеральный угол). Начинаю замечать, что колено люфтит при значительных нагрузках, резких поворотах или приземлениях на оперированную. 
6-7 месяцев: нога позволяет ускорения по прямой, но без поворотов и резких движений, йога. Контрольная мрт. трансплантат целый, но есть отечность по задней поверхности, и разрывы менисков. Сделали укол блокады - отечность и болевые ощущения спали (но сейчас вот уже чувствую, что возвращаются). А вообще, это именно тот период, когда начинаешь задумываться о том, что пора бы тебе уже возвращаться в спорт, но как-то боязно, всё равно. И в ноге пока нет уверенности. Каждый раз пугаешься, когда нога немного подворачивается или люфтит. Хотя многие доктора говорят, что легкая нестабильность после пластик - это в порядке вещей. Это срок, когда еще больше прислушиваешься к ощущениям в ноге. Чувствуешь что тебе не хватает подколенного сухожилия, которое забрали, чтобы сделать связку, чувствуешь, какое-то непонятное натяжение под коленом когда бегаешь, прыгаешь или отжимаешься от пола, чувствуешь, что внутренняя икроножная мышца включается в работу с некоторым запаздыванием - этакий мышечный дисбаланс, чувствуешь как, пытаясь найти равновесие на этой ноге, перенапрягаются прочие суставные структуры. ну вот как-то так. Продолжаю работать... Ведь, результаты есть и постоянно улучшаются.


Сообщение отредактировал cakatuha: 15 May 2013 - 20:40

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)