X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скользяк, или у кого лучше подошва...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2012 - 23:43

Уважаемые единомышленники, добрый вечер! Два года откатал на Саломоновской Дайтоне, и часто обращал внимание на отменное скольжение лыж. Я практически не прикладываю усилий чтобы догнать вырвавшихся вперед друзей, и даже когда на пути длинные синие склоны в конце которых многие толкаются палками, я как ни странно продолжаю достаточно быстро катиться догоняя и обгоняя едущих впереди. Раньше мне казалось что это эфект новых лыж. Лыжи каждый раз приезжая на курорт сдаю в мастерскую чтобы их смазали (наши все так поступают), канты ещё не точил. Катаемся всегда большой компанией, в которой основная группа гораздо опытнее меня , во всяком случае все в теме уже больше десяти лет, а я только три года разменял. К новому сезону хотел взять новые лыжи (как вариант Элан 14 или Фишер 1000, Элан подкупает необычной конструкцией, а Фишер большим количеством положительных отзывов), но мучает сомнение, а будет ли у этих брендов скольжение как у Саломоновских?
  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2012 - 07:25

у Элана и Фишера хорошие скользяки, просто за лыжами ухаживать надо и стараться не мешать разные парафины
  • 0

#3 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 June 2012 - 14:28

Глюк

Сообщение отредактировал AWolf: 24 June 2012 - 12:09

  • 0

#4 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 June 2012 - 14:34

а я только три года разменял. К новому сезону хотел взять новые лыжи или Фишер 1000

Лыжи очень серьезные! Стаж у вас небольшой, поэтому перед покупкой возьмите их на тест и попробуйте. Если справитесь с ними - хорошо. А так может лучше 900-е...
  • 0

#5 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 23 June 2012 - 17:01

а будет ли у этих брендов скольжение как у Саломоновских?

Вряд ли, очень маловероятно. Год на год не приходится. То одни, то другие лучше скользят. Да одинаковые модели по-разному скользят! Спортсмены "скользкую пару" когда находят, так годами её юзают! Это редкость!

Вам просто повезло, если я правильно понял ваше описание - ваши лыжи быстрее всех моделей всех годов ( в первом приближении).

Ну и конечно, хорошо-правильно напарафиненная скользит лучше, а неправильно - хуже.


p.s. В этом году лучший спортивный скользяк был у Salomon.
  • 0

#6 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 20:26

Лыжи очень серьезные! Стаж у вас небольшой, поэтому перед покупкой возьмите их на тест и попробуйте. Если справитесь с ними - хорошо. А так может лучше 900-е...


Стаж да... Но у меня вес 106кг, а потестировать обязательно.
  • 0

#7 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 20:40

Вряд ли, очень маловероятно. Год на год не приходится. То одни, то другие лучше скользят. Да одинаковые модели по-разному скользят! Спортсмены "скользкую пару" когда находят, так годами её юзают! Это редкость!

Вам просто повезло, если я правильно понял ваше описание - ваши лыжи быстрее всех моделей всех годов ( в первом приближении).

Ну и конечно, хорошо-правильно напарафиненная скользит лучше, а неправильно - хуже.


p.s. В этом году лучший спортивный скользяк был у Salomon.


Скольжение главная причина которая заставляет задумываться надо менять или нет. Единственное что смущает в Дайтоне, это когда несёшся на прямых, на очень большой скорости появляются вибрации (дрожание лыж), приходится подгружать лыжи заваливая на кант. Думаю что причина в мягкости мысков лыж, они действительно облизывают все бугорки, что делает катание очень комфортным, но расплачиваться приходится снижением максимальной скорости.
  • 0

#8 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 23 June 2012 - 20:54

Скольжение главная причина которая заставляет задумываться надо менять или нет. Единственное что смущает в Дайтоне, это когда несёшся на прямых, на очень большой скорости появляются вибрации (дрожание лыж), приходится подгружать лыжи заваливая на кант. Думаю что причина в мягкости мысков лыж, они действительно облизывают все бугорки, что делает катание очень комфортным, но расплачиваться приходится снижением максимальной скорости.

Универсальных лыж на все случаи - нет. Решите, что для вас важнее. Но носиться напрямки на лыжах созданных не для этого - не комильфо. :biggrin:
  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 June 2012 - 21:03

Первый раз вижу человека, у котрого скорость катания ограничивается качеством скользяка. :rolleyes:
  • 0

#10 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 23 June 2012 - 21:36

Первый раз вижу человека, у котрого скорость катания ограничивается качеством скользяка. :rolleyes:

Да нет, есть тут у нас такие: Этот не наш, но похож:biggrin: В свете вышеизложенного тогда можно посоветовать SG или даже DH. Даже если скользяк и не такой скользкий попадётся, то за счёт структуры и рабочих характеристик разгонит всё-равно гораздо сильнее... :rolleyes:
  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 21:57

Стаж да... Но у меня вес 106кг

Ну вот тебе и ответ на вопрос, почему быстрее друзей едешь!!!
А скльзяки...В Европе есть пара фабрик, так они скользяки для всех брендов и делают :-$
  • 0

#12 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 23:27

Ну вот тебе и ответ на вопрос, почему быстрее друзей едешь!!!
А скльзяки...В Европе есть пара фабрик, так они скользяки для всех брендов и делают :-$


Да собственно друзья все приблизительно в моём весе, а некоторые даже больше...
  • 0

#13 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 23:32

Первый раз вижу человека, у котрого скорость катания ограничивается качеством скользяка. :rolleyes:


Вы видимо невнимательно прочитали, речь шла о другом. :biggrin:
  • 0

#14 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 23:43

Универсальных лыж на все случаи - нет. Решите, что для вас важнее. Но носиться напрямки на лыжах созданных не для этого - не комильфо. :biggrin:


Согласен, вы думаете я этого не понимаю, просто иногда отрываюсь под настроение. Не возить же с собой сменную пару лыж, для таких случаев.
  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2012 - 01:00

Ну если более серьезно говорить, то по весне конечно бывает снег, который лыжи прихватывает как хороший тормоз. Реально можно головой вперед улететь.
Но это лечится только мазанием каким-нибудь парафином, так как у всех с кем я катался в такую погоду лыжи прихватывало в независимости от марки.

Я если снег более или менее нормальный, то возможно какая-то модель лыж по прямой поедет чуть быстрее чем другая.

Но так ли это важно?
  • 0

#16 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 24 June 2012 - 08:25

Бывает и наоборот. Что при большом минусе прихватывает. так что парафины обязательны, ну ты ими и пользуешься. С Сашей соглашусь во всём...106 кг. и правильно подобранный парафин залог успеха..))) И то что скользяки делают две фирмы для всех...тоже истина.

Спортсмены "скользкую пару" когда находят, так годами её юзают! Это редкость!

Это редкость, когда спортцмены одну пару лыж более сезона используют :mrgreen: ... Линдси Вон десятками выбрасывает... :biggrin:

Саш, а может зависит от структуры скользяка. Помнишь была тема про впитывание парафинов?

Сообщение отредактировал alfarm: 24 June 2012 - 08:30

  • 0

#17 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 24 June 2012 - 09:41

Ну вот тебе и ответ на вопрос, почему быстрее друзей едешь!!!
А скльзяки...В Европе есть пара фабрик, так они скользяки для всех брендов и делают :-$


Вес на пологом не решает. Испытывали. Типа физику изучали.
Штокли - очень "скользкие".
  • 0

#18 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 June 2012 - 10:49

Самый скользкий скользяк у Kastli, однозначно...,
Бывают всякие разные фокусы, как, например, спортивные лыжи (хорошие) не уничтожают, а запускают снова в дело, вернее запускают сердечник, так например простому смертному могут достаться лыжи с уникальным сердечником,... и соответственно с уникальными свойствами.... в виде средненькой лыжи.....
Этот "миф" слышал много раз, в том числе и от фирмачей...
Со своей стороны могу заявить, что многие фирмы перекрашивают лыжи прошлых годов выпусков на новые, сам слышал, сам видел и сам имел такие лыжи (цеховые например).
Поэтому, можно предположить, что хороший скользяк можно приклеить на любую лыжу, слышал, что в процессе соревнований скользяки меняют, но это очень похоже на байку....
И подводя итог выше изложенному, предположу, что возможно просто повезло со скользяком..
И как выше было предложено, присоединяюсь к совету купить лыжи DH. Скорость, качество скользяка будет и качества лыжи будет отличная.. :biggrin:
Могу предложить парочку :mrgreen:
  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2012 - 13:01

Саш, а может зависит от структуры скользяка. Помнишь была тема про впитывание парафинов?

Скольжение будет засисеть только от структуры и смазки. Причем под смазкой подразумеваем не только используемую мазь, но и технологию ее нанесения. Когда Макс говорил о выборе "быстрой! скользячки, то имел ввиду скорее всего выбор структуры.
Их много. Вот некоторые_________.png
Скользяки цеховых лыж, насколько знаю, вообще делаются на одной фабрике. Они конечно несколько отличаются от скользячек магазинных лыж, но скорее адсорбцией парафина.

На скольжение в прямом спуске может сильно влиять продольная жесткость лыжи, тк максимальная скорость будет при равномерном давлении.
  • 0

#20 Виталий П

Виталий П
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2012 - 13:05

И как выше было предложено, присоединяюсь к совету купить лыжи DH. Скорость, качество скользяка будет и качества лыжи будет отличная.. :biggrin:
Могу предложить парочку :mrgreen:


Извините за серость, поясните о какой именно модели и какого производителя идёт речь, если GS похоже на обозначение компании Атомик, а DH это о ком?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных