X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

C малышом до года в Альпы. Мифы и реальность.

альпы дети горы родители Кицбюэль Зельден

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#101 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2016 - 21:43

Именно поэтому я сдаю своих в школу. Во-первых, я хочу кататься, а не прикрывать, а во-вторых "змейки" ломы обходят стороной- а потом жалуются в

icon_wink.gif

Ну, если нет вариантов - то сдавать. 

(Я вроде упоминала, что у нас был идеальный вариант - выпас бабушкой и выкат родителями в свое удовольствие)

А так - прикрывать и кататься со своим ребенком безопасней. 

Обходят ли змейки - я не в курсе. 

Визуально змейки выглядят очень небезопасно.

Лом на подъемнике в декабре из своего опыта - очень страшно.

В школу сдам в более крупном возрасте. 

Или все-таки инструктору. 


  • 1

#102 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2016 - 21:48

И да, я действительно не считаю централизованно организованную "змейку" под руководством опытного инструктора большей неприятностью или опасностью, чем отдельно взятые родители, обучающие самостоятельно своего ребенка на склоне (повторяю, речь идет о малыше, который только-только встал на лыжи, а не о ребенке, который уже едет).

1. Норм.родители не стоящего на лыжах малыша не поведут на склон с людьми.

2. Змейка все равно вредит. Ну честно. Инструктор впереди - сзади там упало три чада, он пока увидел, пока вернулся... 

Приемлемая (уважающая других) змейка - только если сзади тоже инструктор.


  • 0

#103 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 12 February 2016 - 22:04

Мне кажется, или Вы выше писали что Вы пока мама очень маленького ребенка?

 

Не просто писала, я весь топик с этого начала biggrin.png

 

Это меняет дело. 

Какой процент российских детей до 5-6 лет попадает в Альпы? icon_wink.gif ну, небольшой. 

 

У меня другого опыта нет, кроме Альп. И пишу я, исходя из той информации (из первых рук, так как близкий друг семьи - горнолыжный инструктор в Зельдене), которой владею по школам австрийских курортов. Я знаю, как там организованы занятия, как инструкторы возятся с малышками (лично сопровождала пару таких уроков ради интереса), как катаются эти змейки по склонам.

 

Вот только что была в Китцбюэльских Альпах, там меня очень порадвало то, как организована работа школ: все дети одеты в яркие жилетки, не перепутаешь, издалека видно. Едут по склону змейкой, но скраю, никому не мешают. Если кто-то упал, то все останавливаются, помогают, ждут. Так что у меня исключительно положительное впечатление от работы детских гл-школ в Австрии.

 

P.S. А "ломы", кстати, действительно "змейки" объезжают стороной, как правило. Так как даже ломам сидеть потом не хочется biggrin.png


  • 1

#104 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2016 - 22:29

Кроме Альп - у нас нигде змейками не катаются. 

Умиляться, как с малышами возятся - ну, наверное, пока своего не отдадите.

Видно их, не видно, жилетки у них  - Вы, может, ломов не видели? Настоящих? 

У нас такой въехал в мужа с ребенком на подъемнике - он все видел, все понимал, только он вообще лыжами не владел. Он просто ехал в ребенка - и все. Ладно что обошлось. 

А уж предполагать, что ломы объезжают змейки - да если они одного человека не могут объехать, как они змейку объедут? 


  • 0

#105 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 12 February 2016 - 22:43

А в Альпах народ в массе своей катается гораздо адекватнее...

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 12 February 2016 - 22:43

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#106 valenti

valenti
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2016 - 23:09

*
Популярное сообщение!

У меня четверо детей,младшей сейчас 1г 4мес, Как-то обошлись без инструкторов и детских садов,с 2 до 7 лет(потом,конечно,спортшколы). С полугода всех катал сначала в рюкзаке,с 2х лет на учебных трассах,пока уверенно не поедут. Сам не являюсь горнолыжником-спортсменом,просто любитель. Объездили с ними все регионы с востока до запада (от Тянь-Шаня и Шерегеша до Альп и Пиренеев). Никогда,ни на каких трассах не было проблем. Всегда считал,что горнолыжные курорты для всех,а не для особо одарённых спортсменов.И не думаю что,если у тебя стойка кривая и маленькие дети,то делать тебе на КУРОРТАХ нечего. Может у меня дети особенные,но ни в самолётах,ни в поездах они проблем никому не доставляли.(кстати сколько смотрел,как правило,на горнолыжных авиарейсах летают спокойные дети (может от родителей зависит?). Критикуют,мне кажется,люди,у которых нет детей или они не хотят,или не могут их воспитывать (никого не хочу обидеть). Судя по реакции на горе,в основном окружающим нравятся горнолыжники с детьми(ИМХО).


  • 4

#107 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 12 February 2016 - 23:16

Кроме Альп - у нас нигде змейками не катаются. 

Умиляться, как с малышами возятся - ну, наверное, пока своего не отдадите.

Видно их, не видно, жилетки у них  - Вы, может, ломов не видели? Настоящих? 

У нас такой въехал в мужа с ребенком на подъемнике - он все видел, все понимал, только он вообще лыжами не владел. Он просто ехал в ребенка - и все. Ладно что обошлось. 

А уж предполагать, что ломы объезжают змейки - да если они одного человека не могут объехать, как они змейку объедут? 

Я не ради поумиляться, а из чисто шкурного интереса любопытствовала, как оно все на самом деле работает внутри школы, так как мне предстоит мою отдавать. И не смотря на то, что я очень требовательна, я осталась довольна тем, как с детьми работают. Если вы не ждете, что к вашему ребенку будут относится, как к единственному во вселенной.

 

К сожалению, ломов я видела. А муж еще и сталкивался. 

 

Спорить не хочу, опыт у всех в этом плане разный. Я лишь за то, чтобы малышей не учили на общественных трассах, а отдавали в школу, инструктору под присмотр. 


  • 0

#108 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2016 - 23:17

А в Альпах народ в массе своей катается гораздо адекватнее...

С чего бы? Для Альп как раз характерно, что люди приехали на 1-2 недели в году покататься. 

Уровень катания в массе невысокий. 


  • 0

#109 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 12 February 2016 - 23:19

У меня четверо детей,младшей сейчас 1г 4мес, Как-то обошлись без инструкторов и детских садов,с 2 до 7 лет(потом,конечно,спортшколы). С полугода всех катал сначала в рюкзаке,с 2х лет на учебных трассах,пока уверенно не поедут. Сам не являюсь горнолыжником-спортсменом,просто любитель. Объездили с ними все регионы с востока до запада (от Тянь-Шаня и Шерегеша до Альп и Пиренеев). Никогда,ни на каких трассах не было проблем. Всегда считал,что горнолыжные курорты для всех,а не для особо одарённых спортсменов.И не думаю что,если у тебя стойка кривая и маленькие дети,то делать тебе на КУРОРТАХ нечего. Может у меня дети особенные,но ни в самолётах,ни в поездах они проблем никому не доставляли.(кстати сколько смотрел,как правило,на горнолыжных авиарейсах летают спокойные дети (может от родителей зависит?). Критикуют,мне кажется,люди,у которых нет детей или они не хотят,или не могут их воспитывать (никого не хочу обидеть). Судя по реакции на горе,в основном окружающим нравятся горнолыжники с детьми(ИМХО).

Классно, когда такой позитивный опыт! Побольше бы таких отзывов ))) Правда вот катание с ребенком в рюкзаке для меня все-таки перебор. 


  • 0

#110 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 February 2016 - 23:21

Спорить не хочу, опыт у всех в этом плане разный. Я лишь за то, чтобы малышей не учили на общественных трассах, а отдавали в школу, инструктору под присмотр. 

Я вообще запуталась. А инструктор-то с ними где катается? Не на общественных трассах?

Учить с нуля никто ребенка на общих трассах точно не станет. Есть всегда места, где ребенка на лыжи ставят. А дальше - хоть с инструктором, хоть с родителями - но трассы общие.


  • 0

#111 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 12 February 2016 - 23:21

С чего бы? Для Альп как раз характерно, что люди приехали на 1-2 недели в году покататься. 

Уровень катания в массе невысокий. 

Кстати, до сих пор тоже была такого мнения. А тут вот в этот раз съездила в Китц и прям удивилась. Народ прям там хорошо катается, многие технично, любо-дорого посмотреть. Интересно с чем это связано.


  • 0

#112 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 12 February 2016 - 23:22

Я вообще запуталась. А инструктор-то с ними где катается? Не на общественных трассах?

Учить с нуля никто ребенка на общих трассах точно не станет. Есть всегда места, где ребенка на лыжи ставят. А дальше - хоть с инструктором, хоть с родителями - но трассы общие.

Наконец-то до вас дошло biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Я уже третью страницу пытаюсь донести простую истину - что малышей (совсем маленьких) желательно ставить на лыжи в детских гл-яслях/садиках. А уже потом выезжать с ними на общественную трассу. 


  • 1

#113 valenti

valenti
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2016 - 23:33

Классно, когда такой позитивный опыт! Побольше бы таких отзывов ))) Правда вот катание с ребенком в рюкзаке для меня все-таки перебор. 

чё-то видео не могу прикрепить...

Прикрепленные изображения

  • DSCN3897.JPG
  • DSCN3941.JPG

  • 0

#114 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2016 - 23:35

  Применительно к ребенку, да и к взрослому тоже - "умение кататься" - это умение контролировать лыжи, скорость, умение тормозить и знание основных правил поведения на склоне. И да, как не странно, этому можно научиться уже годам к 5-7 вполне сносно. Никто не ждет от ребенка спортивных подвигов и катания наравне со взрослыми после "детсада".

Но кататься родителям  свиньей/ клином c еще плохо стоящим на лыжах малышом по общественным трассам лично я (подчеркиваю) считаю неуважением к другим участникам "движения". 

 кататься родителям  свиньей/ клином c еще плохо стоящим на лыжах малышом

++++++

- это еще далеко не самое страшное (сверху видно ВСЕ - а мы же все понимаем...) - много хуже когда совсем не умеющих еще деток отпускают...


  • 2

#115 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 13 February 2016 - 00:22

Там, где люди, там редко без идиотизма.

К большому сожалению, от того, спец человек или дилетант, иногда не зависит.

Уверена, что Вы такие примеры и сами легко вспомните, если речь про горы. 

Однозначно.

Просто "идиотизм" у спецов (имею в виду не профи, а обычных любителей среднего уровня) и дилетантов немного разный. На примере реальных событий (в одном конкретном регионе) написать на эту тему могу немало...

 

 Но кататься родителям  свиньей/ клином c еще плохо стоящим на лыжах малышом по общественным трассам лично я (подчеркиваю) считаю неуважением к другим участникам "движения". 

 

Кстати, любая "змейка" - гораздо бОльшее неуважение к участникам движения, это факт. Худшей ситуации, чем наличие на склонах множества "змеек", и придумать нельзя - и мнение это уж точно не только мое, стоит почитать обсуждения регионов катания, где как раз самый негатив - если много школ. 

(Сразу обозначу, что никого обидеть не хочу, на личности переходить даже в мыслях не было, цитаты взяла просто как пример.)

А вот тут как раз и всплывает обсуждавшийся выше вопрос насчет "зачем нужна техника*", "мы без нее прекрасно обходимся" и "надо кататься в свое удовольствие".

* - "техника" (в смысле совокупности навыков в каком-либо виде активности), как нам в свое время твердо вдолбили в голову - это, в первую очередь, максимальная эффективность при минимальных затратах. Именно это определение всегда и имею в виду.

Если "змейки", "свиньи"... "неидеальный вельвет", "ленивые французы, которые плохо готовят трассы"... далее по списку, вызывают негатив, то говорить именно о катании в удовольствие как-то язык не поворачивается. И правда, если есть негатив - какое нафих удовольствие? Вот тут-то и встаешь перед выбором - подправить что-то "в консерватории"(с) или строчить "негативные отзывы" (да, второе гораздо проще). Уж как тут французов недавно поливали за "швы между полосами вельвета"...ггг, ржу.

(Не профессионал ни разу. Но на все вышеуказанное уже давно не обращаю внимания. Например, любая "змейка" элементарно обходится по краю трассы. И если что, провожу на склонах - в сумме за сезон - дней по 15, это в плане мифа о затратах времени)

 

С чего бы? Для Альп как раз характерно, что люди приехали на 1-2 недели в году покататься. 

Уровень катания в массе невысокий. 

Даже если уровень - в смысле какой-то "академической" правильности - невысокий (хотя уже который год - по Франции - убеждаюсь в обратном), культура совсем другая.


Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 13 February 2016 - 00:24

  • 0

#116 Nordural

Nordural
  • Лыжебордеры
  • 257 сообщений

Отправлено 13 February 2016 - 00:54

По моим наблюдением средний уровень во Франции намного ниже чем в Австрии и намного ниже чем на любом пупыре под Питером или под Москвой.    Исключение - ледники осенью.


  • 0

#117 Карина Ремезова

Карина Ремезова

    Гуру Горнопляжник

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3866 сообщений
  • Город:где-то между

Отправлено 13 February 2016 - 08:37

По моим наблюдением средний уровень во Франции намного ниже чем в Австрии и намного ниже чем на любом пупыре под Питером или под Москвой. Исключение - ледники осенью.

Многие так считают icon_smile.gif это, кмк, потому, что французы, в некотором роде, ретрограды (в этом плане я, кстати, тоже).
И действительно, во Франции ни разу не доводилось видеть человека, пользующегося тем, что сейчас гордо именуют "прогрессивной техникой" (тем, что так любят австрийцы, и что так модно на отечественных пупырях).
Зато французы прекрасно владеют олдстайлом, "классикой" (тем, что так модно ругать на отечественных пупырях и лыжных форумах icon_wink.gif), то есть тем, что позволяет кататься почти на любых дровах почти по любому г**ну. В моем понимании, для любителя (не спортсмена, которые и собираются на ледниках осенью) это гораздо важнее. Отпуск среднестатистического любителя короткий, а идеальные условия попадаются не везде и не всегда - так зачем ему "прогресс", который требует исключительно вылизанных склонов?
(есличо, несмотря на ретроградство, типа "прогрессивную" технику в необходимых для себя объемах освоила тоже... уж очень она облегчает жизнь на содраном до льда...)

Сообщение отредактировал Карина Ремезова: 13 February 2016 - 08:52

  • 0

#118 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2016 - 09:35

Не просто писала, я весь топик с этого начала biggrin.png

Откуда ж мне знать, есть у Вас еще дети или нет. 


  • 0

#119 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2016 - 09:53

Если "змейки", "свиньи"... "неидеальный вельвет", "ленивые французы, которые плохо готовят трассы"... далее по списку, вызывают негатив, то говорить именно о катании в удовольствие как-то язык не поворачивается. И правда, если есть негатив - какое нафих удовольствие? Вот тут-то и встаешь перед выбором - подправить что-то "в консерватории"(с) или строчить "негативные отзывы" (да, второе гораздо проще). Уж как тут французов недавно поливали за "швы между полосами вельвета"...ггг, ржу.

(Не профессионал ни разу. Но на все вышеуказанное уже давно не обращаю внимания. Например, любая "змейка" элементарно обходится по краю трассы. И если что, провожу на склонах - в сумме за сезон - дней по 15, это в плане мифа о затратах времени)

Да обходятся змейки по краю, обходятся. Только когда этих змеек несколько, и их все по краю обходят - это мало имеет отношения к катанию в кайф. 

Удовольствие - оно разное :) от техники не всегда зависит. 

Мне отсутствие народа доставляет удовольствие не из-за необходимости его, народ, объезжать.

И от состояния склона\уклона тоже удовольствие зависит, как же иначе? Ну ладно я, но и мнение друзей-спортсменов, в технике которых сомневаться точно не приходится, с моим совпадает

Про время на склонах не очень поняла, что было о затратах времени?

Я провожу в сезон месяца полтора точно на лыжах. Три-четыре поездки, местные выезды по выходным\вечерам.


  • 0

#120 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 February 2016 - 10:08

Наконец-то до вас дошло biggrin.png biggrin.png biggrin.png  Я уже третью страницу пытаюсь донести простую истину - что малышей (совсем маленьких) желательно ставить на лыжи в детских гл-яслях/садиках. А уже потом выезжать с ними на общественную трассу. 

Что в Вашем понимании "общественная трасса"?

Мы детей ставили на лыжи на наших близких горках. 

Никаких яслей\садиков тут нет, есть вариант взять инструктора. 

Инструктора учат где? да на "общественной" трассе, где ж еще. Ну называется это "учебный склон", но на нем ведь все - и взрослые, и подростки, ну и вот мелочь такая. (Во времена, когда ставили старшую на лыжи, на нашей местной горе (Ежовой) был отличный детский лягушатник - вообще отдельно от трасс, т.е. никто туда влететь не мог никак; с травелатором на весь склон + с подъемником в виде просто троса едущего (т.е. ребенок просто руками брался и ехал) - вот это песня была! что вы думаете - убрали они это! вообще убрали! и ни на одной другой горе местной ничего подобного не появилось...)

А уж то, что тащат инструктора своих еле стоящих на лыжах\бордах подопечных на "обычный" склон - сплошь и рядом, для чего - мне не понять. Регулярно вижу как и совсем маленьких детей инструктора на подъемнике на кусок общего склона поднимают и там выкатывать пытаются. 

Мы на подъемник вообще долго не лезли, зачем? в стороне от людей, на небольшом уклоне - и вот так весь первый год, вполне достаточно. 

Инструктор так возится точно не будет! (про наши горки пишу, за бугром может и иначе...)

Но когда уже у меня ребенок едет уверенно, скорость контролирует, может остановиться - ну да, я иду на "общественную" трассу. Были б отдельные "детские" трассы - пошла бы туда. Но если ребенок едет получше некоторых взрослых на "общественном" склоне - то куда ему, ребенку? 


Сообщение отредактировал Медовая Алисон: 13 February 2016 - 10:11

  • 1





Темы с аналогичным тегами альпы, дети, горы, родители, Кицбюэль, Зельден

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных