X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Еще раз о карвинговом (резаном) повороте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#341 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 26 November 2018 - 23:07

Что такое "лыжи плоско на снегу"? - это одинаковое давление на оба канта каждой лыжи. 

 

Как проверить - упражнение "цапля" на слаломках или других короткорадиусных лыжах. Если ты едешь вниз на одной ноге, поднял вторую до уровня бедро параллельно склону и твоя лыжа проложает ехать ровно вниз - все ок с балансом и выравниванием. Если лыжа пытается начать поворачивать или просто не можешь устоять - надо опять этим самым выравниванием заняться.

 

При этом у детей проще наработать правильную моторику (а Гуршман писал как тренировать детей), а у взрослых, с накатанной неправильной моторикой (слабость определенных мышц - обычно внутренней бедра, плоскостопие и т.п.) - проще подогнать инвентарь под моторику. Потому что изменение моторики у человека, котороый откатал на лыжах не один десяток лет - процесс долгий.

 

Если что - проходил на себе все, так как у меня сильное плоскостопие и Х - и оба варианта выравнивания и много работы над изменением моторики.

 

В любом случае - знаю людей у котороых и так все идеально icon_smile.gif В общем - как проверить свое выравнивание написал выше.   

С этим согласен.

Если потратиться на (достаточно дорогие) стельки, а затем бесплатно покрутить кантинг (если нужно), а затем практически даром (при необходимости) подложить подкладки под крепления, то мне кажется, что "моторика" не очень пострадает, ну несколько спусков может быть придётся попривыкать. Зато после этого катание станет интереснее, да и на одной лыже по пологой трассе можно будет спокойно ехать. "Цапля" должна получаться. 

Вообще выравнивание  - это по-моему один из малозатратных, надёжных и технологичных способов немного улучшить своё катание, причём быстро, практически не прикладывая для этого никаких усилий по изучению техники и без больших денежных вливаний.


  • 0

#342 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2018 - 23:51

С этим согласен.

Если потратиться на (достаточно дорогие) стельки, а затем бесплатно покрутить кантинг (если нужно), а затем практически даром (при необходимости) подложить подкладки под крепления, то мне кажется, что "моторика" не очень пострадает, ну несколько спусков может быть придётся попривыкать. Зато после этого катание станет интереснее, да и на одной лыже по пологой трассе можно будет спокойно ехать. "Цапля" должна получаться. 

Вообще выравнивание  - это по-моему один из малозатратных, надёжных и технологичных способов немного улучшить своё катание, причём быстро, практически не прикладывая для этого никаких усилий по изучению техники и без больших денежных вливаний.

 

теперь я ничего не понял .... при нормальном выравнивании - доделывают стельку и пилят, если надо подошву, потому что под все лыжи, на которых катаешься клинов не напихаешь. Ты пробовал делать цаплю до установки клинов и после? Именно на слаломках. На них лучше видно. Попривыкать - если в переходе человек взрослого возраста собирает ноги в "А" или "O" - изменение этого навыка может занять месяцы и годы ...

 

Вот, кстати, хорошее видео - ноги домиком, а лыжи на одинаковых углах закантовки и плоские в переходе:

 


  • 0

#343 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 November 2018 - 08:03

Ни стельки, ни кантинг не помогут дедам. Нужна подвеска ног как была в молодости для катания на одной внешней
  • 0

#344 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 11:47

Я имел в виду, что выравнивание - это достаточно простой и недорогой способ немного улучшить своё катание, кому это нужно (а это мало кого интересует на самом деле). Самое дорогое в этом - это стельки (наверно около 4000 сейчас), всё остальное не стоит ничего.

Чудес у меня никаких не случилось, от стельки стало немного удобнее и комфортнее, от подкладок немного изменилась (как мне кажется чуть улучшилась) закантовка, но это произошло не сразу и многое зависит не только от выравнивания, но и от разных других причин - здоровья, лыж, затяжки ботинок, заточки кантов, покрытия. Сразу стало получаться после подкладок катание на одной лыже (цапля), до этого лыжу уводило в сторону (даже со стельками) и равновесие долго было не удержать. "Х" ног выравнивание не исправляет (подкладка толщиной 1 мм под крепления даёт угол около 1 градуса). По моим ощущениям выравнивание немного добавляет уверенности при закантовке и немного облегчает борьбу с этим "Х". Влияние этого 1 градуса довольно ощутимое. Когда я по ошибке меняю лыжи левую на правую такое ощущение, что кантов нет, лыжи начинают очень легко скользить боком. На жёстком как корова на льду. Лыжи слаломные.


  • 0

#345 pretty

pretty
  • Лыжебордеры
  • 208 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 10:39

Дим, может быть надо добавить вот это "Наклон голеностопа в состоянии динамического равновесного баланса и вращение голеностопа при тех же условиях - это одно и тоже  движение, поскольку при отсутствии динамического равновесного баланса  это движение выполнить невозможно. Похоже на то, что у большинства участников данного обсуждения,серьезные проблемы с положением равновесного динамического баланса. Если бы у них с этим не было бы проблем все их вопросы просто бы не возникали!
По поводу валенок. У меня есть возможность, ездить в ботинках разной жесткости. Так вот лучше всего работает в Head  RS 140. Комментарии как я полагаю излишни."

уточните пожалуйста в каком направлении наклоняется голеностоп?

наклон голеностопа это наклон сустава или наклон в суставе?

и динамический равновесный баланс это что такое?

напоминает масло масляное но только динамическое


  • 1

#346 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4239 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 28 November 2018 - 14:15

Я имел в виду, что выравнивание - это достаточно простой и недорогой способ немного улучшить своё катание, кому это нужно (а это мало кого интересует на самом деле). Самое дорогое в этом - это стельки (наверно около 4000 сейчас), всё остальное не стоит ничего.

Чудес у меня никаких не случилось, от стельки стало немного удобнее и комфортнее, от подкладок немного изменилась (как мне кажется чуть улучшилась) закантовка, но это произошло не сразу и многое зависит не только от выравнивания, но и от разных других причин - здоровья, лыж, затяжки ботинок, заточки кантов, покрытия. Сразу стало получаться после подкладок катание на одной лыже (цапля), до этого лыжу уводило в сторону (даже со стельками) и равновесие долго было не удержать. "Х" ног выравнивание не исправляет (подкладка толщиной 1 мм под крепления даёт угол около 1 градуса). По моим ощущениям выравнивание немного добавляет уверенности при закантовке и немного облегчает борьбу с этим "Х". Влияние этого 1 градуса довольно ощутимое. Когда я по ошибке меняю лыжи левую на правую такое ощущение, что кантов нет, лыжи начинают очень легко скользить боком. На жёстком как корова на льду. Лыжи слаломные.

Когда меняете лыжи это уже 2 градуса.


  • 0

#347 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 03:02

Лыжник чувствует"отдачу" от собственных ног, работающих, как шест, выбрасывающий прыгуна вверх

Чтобы шест сработал, его нужно надежно упереть и резко согнуть.

Посмотрите еще раз видео с Линдси Вонн в посте #361 этого топика: там видно, как вибрируют лыжи. 

Чем не колебательный процесс ? Может быть, все таки, отдача - явление резонанса ?


  • 0

#348 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 05:05

Чтобы шест сработал, его нужно надежно упереть и резко согнуть.

Посмотрите еще раз видео с Линдси Вонн в посте #361 этого топика: там видно, как вибрируют лыжи. 

Чем не колебательный процесс ? Может быть, все таки, отдача - явление резонанса ?

Это современные шесты гнутся.  А раньше прыгали  с жесткими жестами.  Закантованные лыжи, как раз и упираются в склон."Шест" начинает работать с момента сближения траекторий ЦМ и лыж

Если бы это был резонанс, то "отдача" была бы при определенной частоте поворотов. А она всегда есть, даже на негнущихся лыжах, увеличиваясь с ростом скорости. если крутизна поворота остается постоянной.

Еще и такой момент надо учесть. С ростом угла закантовки увеличивается вертикальная составляющая "отдачи", в то время, как лыжа больше прогибается в горизонтальной плоскости

Несомненно отдача лыж есть. Но ее вкладом в динамику можно пренебречь 

Вот работа шеста продемонстрирована в полной мере

5bff4f69aacf1_4.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 29 November 2018 - 05:39

  • 0

#349 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 05:38



 

Несомненно отдача лыж есть. Но ее вкладом в динамику можно пренебречь 

 

 

laugh.giflaugh.giflaugh.gif


  • 0

#350 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 05:47

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

 

Репетируешь Щелкунчика?

5bff53519be10_.jpg


  • 0

#351 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 13:34

...  Закантованные лыжи, как раз и упираются в склон."Шест" начинает работать с момента сближения траекторий ЦМ и лыж...

5bff4f69aacf1_4.jpg

На мой дилетантский взгляд, причины полетов в этих примерах разные.

Обратите внимание на направление концов лыж и положения тела у флагов на стоп-кадрах проезда Катерины.

image.png  image.png

 

Где-то встречал рекомендацию, что в точке пересечения траекторий ЦМ и лыж мы должны быть сжаты: следовательно, уже получили отдачу и летим...


  • 0

#352 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 13:49

Репетируешь Щелкунчика?

5bff53519be10_.jpg

 

"Сандвич конструкция цеховых лыж"

 


Сообщение отредактировал Maykl: 29 November 2018 - 13:55

  • 0

#353 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 14:04

На мой дилетантский взгляд, причины полетов в этих примерах разные.

Обратите внимание на направление концов лыж и положения тела у флагов на стоп-кадрах проезда Катерины.

attachicon.gifimage.png  attachicon.gifimage.png

 

Где-то встречал рекомендацию, что в точке пересечения траекторий ЦМ и лыж мы должны быть сжаты: следовательно, уже получили отдачу и летим...

если считать причиной действия перед полетом, то причины разные.. но механизм полета абсолютно одинаковый:внешняя нога выступает в роли шеста. Инерция движения выкидывает тело через внешнюю ногу вверх

Я же выше написал, что эффект шеста начинает работать с момента начала сближения траекторий. Точка опоры отстоящая от центра масс на  расcтонии  L, подъезжает под ЦМ , который находился от склона на меньшем, чем L, расстоянии . В результате цМ получает ускорение вверх

. В спортивном слаломе  ускорение верх максимально в ЛПС, т.е в момент когда лыжа максимально прогнута, причем в горизонтальной плоскости, и ни о какой отдаче вверх речь еще  не идет. Если траектории не пересекаются, то просто заедешь вверх по склону и никакой "отдачи" не будет 

А в точке пересечения траекторий уже поздно пить Боржоми. Там ускорения вверх уже нет, есть скорость вверх


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 29 November 2018 - 14:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных