X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упрощение знаний о технике катания на горных лыжах от бывших спортсменов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 10:23

*
Популярное сообщение!

Привет новообретенным коллегам из Москвы Полине Мельниковой и Григорию Гусеву. На связи Юрий Данилочкин из Минска. Я, конечно, не суперчемпион в прошлом, но тоже был спортсменом.
Посмотрел тут давеча вашу лекцию на канале СпортМарафона. Грусть и печаль,...76209_1705303398_0.jpg



Читать далее в блоге >>
  • 19

#2 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3751 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Юрий, по большому счету после прочтения вашего комментария, я лишь убедился в том, некоторые, в том числе и вы, каким то странным образом не принимаете во внимание самую главную цель, которую преследовали ребята - об, яснить людям, желающим научиться кататься на горных лыжах, осознать, что на начальном уровне все довольно просто. И если инструктор грамотный, склон предназначен для обучения, а у ученика все нормально с головой и телом, то уже через час, два, человек скорее всего поймёт, что ему хочется учиться кататься, почувствует удовольствие даже от своих первых, пусть пока самых малых успехов. Никто из лекторов не утверждал, что день, два обучения позволит ученику катить по любому склону. И если разбирать глыжную технику во всем многообразие её применения, то в таком случае нужен цикл лекций, что вполне очевидно.
Поэтому совершенно не понятен смысл вашего комментария.
  • 9

#3 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 11:09

*
Популярное сообщение!

Думаю, комментарий к тому, что тренеры должны тренировать, споцмены - катать, а стричь купоны с лохов - инструкторы.
Мне лично, не понятно, к кому себя относят все эти трубные лекторы.
  • 3

#4 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3751 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 11:30

Не понятно? Ну значит не дано.
  • 2

#5 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 11:34

Ты про себя?
  • 1

#6 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3751 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 11:41

*
Популярное сообщение!

Я от себя
  • 3

#7 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 11:42

Поэтому совершенно не понятен смысл вашего комментария.


А, ты про это. Ну, окей.
  • 0

#8 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 11:54

Здравствуйте!

1. Я полагаю, что главная цель этой лекции — это показ последнего слайда презентации, сиречь увеличение клиентской базы новообразованной инструкторской службы. По крайней мере это было бы рациональной причиной создания  и демонстрации подобной презентации молодыми специалистами на площадке магазина, обладающего широкой клиентской базой платёжеспособной аудитории.

2. Полагаю, что в силу нехватки опыта в сфере предпринимательства ребята ещё сами не понимают свою Целевую Аудиторию. Потому лекция вышла рваной и непоследовательной, на мой субъективный взгляд.

3. Всё, что Вы описали ниже цели, очевидно, конечно. Да, инструктор ДОЛЖЕН быть грамотным, на начальном этапе всё должно быть просто, методика же последовательной и так дальше. Проблема в том, что в силу своей юности, спортивного прошлого, малого опыта ребята начинают свою презентацию с ошибок в материале, с ходу отвергая объективно сильные наработки в области обучения горнолыжной технике. Именно на это я и указал.


  • 2

#9 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 15 January 2024 - 12:25

*
Популярное сообщение!

Если Полина и Григорий придут на Ски ру, да ещё в раздел "техника катания для всех" - это, боюсь, их шокирует.

Надо вначале подготовить их морально - не принимать близко к сердцу форумных писателей, включая меня :).

Если человек достиг  высокого уровня - как он к этому шел он ещё помнит и может передать кому - то ещё.  Вопросов много, люди индивидуальные... Целевая аудитория у них - думаю продвинутые катальщики, которые "хотят как спортсмены" но самостоятельно не выходит.

Или любители, которые даже понимают свои ошибки, но не понимают, как их править эффективно. 

Так что ребятам удачи в начинании, это уже не гонки по трассе, но тоже увлекательное занятие.

А к Григорию я сам на воргоры записался на среду, есть проблема - внутренняя мажет дугу… может получится поправить или понять направление работы над ошибкой.

 


  • 3

#10 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3751 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 12:56

Revkuts, искренне благодарю вас за понимание, поддержку и добрые напутственные слова. Ребята только в начале пути, могут в чем то заблуждаться, патента на истину не имеют.
Желаю вам всего наилучшего и конечно катания, приносящего удовольствие душе и телу.
  • 1

#11 Серхио

Серхио
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 14:09

Безусловно, ребята в начале своего тренерского пути. Не каждый великий спортсмен становится великим тренером, тем более сразу. Здесь мне кажется важно понимание тренера биомеханники поворота. Про стопу, конечно, странно слышать подобные заявления. Я уверен, что тренер Григория ( кажется Сергеев в юношах ) наверняка говорил про стопу и давал соответствующие упражнения. Нашёл чудом сохранившейся журнал Лыжный спорт за 1981г . В статье Ростовцева говорится и о работе стопы. Всё новое - это хорошо забытое старое ).

А техника Юдина сильно отличается от современной техники?

Прикрепленные изображения

  • стопы.jpg

  • 0

#12 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 14:20

skigagarin, пн. 15 Января 2024 (10:23)

Если кто слушал мой подкаст "Летающие ломы", то в давнем выпуске с Сашей Хорошиловым в процессе долгого и обстоятельного разговора я спросил его про работу стопой/голенью. И пробросил тогда вопрос на эту тему, получив ответ, что "там" всё жестко зафиксировано и работать нечем и незачем. Этот ответ ярко подсветил мне проблему этой ограниченности наших спортсменов на самом высоком уровне. Вывод такой: ОНИ ВСЁ ЗНАЮТ. Потом, правда, все знания (сюрприз!) резко забываются, как только человека ставят в стрессовые условия. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но сложилось такое впечатление.

Т.е. победитель этапа КМ и неоднократный призёр этапов КМ хуже понимает в ГЛ, чем чемпион  Беларуси. Ну, окей.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 15 January 2024 - 14:24

  • 0

#13 Алла Годунова

Алла Годунова
    • 13
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 317 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 14:21

Revkuts, искренне благодарю вас за понимание, поддержку и добрые напутственные слова. Ребята только в начале пути, могут в чем то заблуждаться, патента на истину не имеют.
Желаю вам всего наилучшего и конечно катания, приносящего удовольствие душе и телу.

 

Верна ли моя догадка, что с кем-то из спикеров Вас связывают родственные узы?


  • 1

#14 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 14:21

Нашёл чудом сохранившейся журнал Лыжный спорт за 1981г . В статье Ростовцева говорится и о работе стопы. Всё новое - это хорошо забытое старое ).

Поищи журналы начала прошлого века, там много актуальной информации.


  • 0

#15 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1457 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 14:59

Юрий, спасибо за мнение. Но хотелось поподробнее твои подходы изучить. Насколько помню, ты из СПб родом ?


  • 0

#16 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 15 January 2024 - 15:32

Верна ли моя догадка, что с кем-то из спикеров Вас связывают родственные узы?

Нет.

Посмотрел Ютуб с лекцией, ребята чисто внешне мне понравились.

Ничего родственного, просто позитивное впечатление.
  • 0

#17 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10741 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 January 2024 - 15:34

Алла спрашивает отца одного из спикеров, а не тебя.


  • 1

#18 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 15 January 2024 - 15:59

Алла спрашивает отца одного из спикеров, а не тебя.

Сорян, увидел свой ник в начале цитаты и отреагировал.

Сообщение отредактировал Revkuts: 15 January 2024 - 16:01

  • 0

#19 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 16:53

Смотря что Вы имеете ввиду под "пониманием в ГЛ". Я работаю сейчас как тренер, инструктор и директор горнолыжного клуба, переквалифицировавшись из профессионального спортсмена. Александр, насколько мне известно, является действующим профессиональным спортсменом.

Имею мнение, что по самым скромным прикидкам это разные специальности. Соответственно и задачи, и уровень "пониманий" различаются.

Ваш комментарий — это наглядный пример того, что спортивные регалии действительно работают при продаже услуги определенной аудитории.

Вы возможно не поняли иронии, но я вполне трезво оцениваю как статус "чемпиона РБ" так и статус "чемпиона РФ". 


  • 0

#20 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 16:55

Верно. Сейчас базируюсь в Минске. 

Сайт: skigagarin.pro

Можете написать в личку. Готов обсудить детали.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных