X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Давайте вспомним, а как у вас начиналась "тяжелая и на всю жизнь" горнолыжка? Первый выезд, первый опыт - Абзаково


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 12:49

На НГ там не были ни разу. Всегда во втрой половине декабря и после 8-го марта. Народа немного, цены божеские...


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2022 - 12:49

Машфак, 80 год.


  • 0

#23 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 12:50

Да думаю, что везде в те годы примерно одинаково было.

Флюс, да... то ли в 80-м, то ли в 81-м в первый раз там на горные встал.


  • 0

#24 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3095 сообщений

Отправлено 04 August 2022 - 13:00

Машфак, 80 год.

У нас тенершей в ГЛ секции ЛКИ  была Зайцева( Мясникова) , но она дюже молодая была в конце 80х. Впрочем бросили мы с другом очень быстро ходить на треньки. С нами толком не занимались. Но тренер очень, очень симпатичная была. biggrin.png


  • 1

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2022 - 13:10

Во время моего обучения у нас на весь институт был один горнолыжник приличного уровня и один пожиже.

Но была сильная секция водных лыжников и для них зимой организовывали горнолыжные лагеря.  Было их немного и в эти лагеря брали почти всех желающих.  Вот я с ними и ездил.

Командовали этим делом Б.А. Афанасьев - тренер воднолыжников, потом стал известным в Питере ремонтником по лыжам.  Зав.кафедрой Ю.А. Леташев и преподаватель с кафедры физры Зиновьев.   Имя-отчество не помню.


  • 1

#26 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3095 сообщений

Отправлено 04 August 2022 - 13:52

Во время моего обучения у нас на весь институт был один горнолыжник приличного уровня и один пожиже.

Но была сильная секция водных лыжников и для них зимой организовывали горнолыжные лагеря.  Было их немного и в эти лагеря брали почти всех желающих.  Вот я с ними и ездил.

Командовали этим делом Б.А. Афанасьев - тренер воднолыжников, потом стал известным в Питере ремонтником по лыжам.  Зав.кафедрой Ю.А. Леташев и преподаватель с кафедры физры Зиновьев.   Имя-отчество не помню.

Прикольно, я у Афанасьева особо убитые лыжи пару раз ремонтировал. 

 

Горнолыжка ЛКИ мне ни чем не запомнилась, кроме того, что я на физру мог не ходить. Раздолбаев типа нас в нормальные места не вывозили. Ездили мы по путевкам профкомовским, и не в Кировск, а в Мончегорск. Горолыжка там была никакая, город - жуткий. Одного выезда хватило, чтобы больше не ездить туда. Зато выезд на день из Мончегоска в Кировск произвел неизгладимое впечатление. Эти белые сахарные горы среди равнины. Длинные спуски, подьемники не с крючком, кресло! biggrin.png


Сообщение отредактировал kuro: 04 August 2022 - 14:05

  • 0

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2022 - 13:56

У нас лагеря были в  прикольных местах - Казахстан, Киргизия, Украина.  Потом уже позже Таджикистан, но там не было прямой связи с теми институтскими лагерями.

Я на физру не ходил как горный турист, у нас были свои тренировки. Иногда ходил к альпинерам, но там слишком круто для меня было.


  • 1

#28 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 13:57

На НГ там не были ни разу. Всегда во втрой половине декабря и после 8-го марта. Народа немного, цены божеские...

Мы в БАМ по 4-5 раз в сезон ездили, в том числе и на НГ с 2003 года по 2018 всегда, там своя схема была) с 29 декабря по 4 января) даже ёлку шарами на детской площадке украшали)
  • 0

#29 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2583 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 August 2022 - 14:12

.  Зав.кафедрой Ю.А. Леташев и преподаватель с кафедры физры Зиновьев.   Имя-отчество не помню.

blink.png Однако мир тесен. Леташев в 80-х был в Военмехе на кафедре физкультуры преподавателем секции горных лыж. А Зиновьев - беговых. Но на сборы в горнолыжные лагеря они ездили вместе. Ну и я вместе с ними....

Хорошие преподы были, приятно вспомнить.

А вот скажем так по технике горных лыж скорее в военмеховской секции информации было больше от спортивных студентов- КМсов и Мастеров в секции было много, в том числе из Кировска.

Леташев если не ошибаюсь в молодости был гребцом....Но как к спорторганизатору отношусь к нему с большим уважением.  

ЗЫ Юрий Алексеевич Леташев.


Сообщение отредактировал samovar: 04 August 2022 - 14:22

  • 1

#30 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2583 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 August 2022 - 14:38

У меня на аватаре как раз фотка студенческая.


  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2022 - 15:02

blink.png Однако мир тесен. Леташев в 80-х был в Военмехе на кафедре физкультуры преподавателем секции горных лыж. А Зиновьев - беговых. Но на сборы в горнолыжные лагеря они ездили вместе. Ну и я вместе с ними....

Хорошие преподы были, приятно вспомнить.

А вот скажем так по технике горных лыж скорее в военмеховской секции информации было больше от спортивных студентов- КМсов и Мастеров в секции было много, в том числе из Кировска.

Леташев если не ошибаюсь в молодости был гребцом....Но как к спорторганизатору отношусь к нему с большим уважением.  

ЗЫ Юрий Алексеевич Леташев.

Точно.

Леташев после ЛКИ ушел в Военмех.

Я его тоже уважаю.


  • 1

#32 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3095 сообщений

Отправлено 04 August 2022 - 15:26

У нас лагеря были в прикольных местах - Казахстан, Киргизия, Украина. Потом уже позже Таджикистан, но там не было прямой связи с теми институтскими лагерями.
Я на физру не ходил как горный турист, у нас были свои тренировки. Иногда ходил к альпинерам, но там слишком круто для меня было.

я застал совок на его последнем издыхании, студенческой физкультуре уже был кирдык
  • 0

#33 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 16:09

Я на физру не ходил как горный турист, у нас были свои тренировки. Иногда ходил к альпинерам, но там слишком круто для меня было.

 

О да... Тоже не ходил т.к. был в сборной института по скалолазанию. 3 тренировки в неделю + выезд на скалы по выходным (бывало что и зимой выезжали лазать).

 

Бывало иногда что тренер попросит у студентов (физра тоже по секциям была, в т.ч. и скалолазание было) занятие провести. Ну тогда ходили...


  • 0

#34 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 16:23

О да... Тоже не ходил т.к. был в сборной института по скалолазанию. 3 тренировки в неделю + выезд на скалы по выходным (бывало что и зимой выезжали лазать).

Бывало иногда что тренер попросит у студентов (физра тоже по секциям была, в т.ч. и скалолазание было) занятие провести. Ну тогда ходили...

А я наоборот в школе и в институте ходил на физру, хотя мог и вообще не ходить там всё заранее проставлено было))))
Так как у нас был мягкий зал под вольников, и я там утром тупо тянулся и ОФП гонял чтобы в Динамо не бегать с утра и тренер физрук по борьбе, а вечером факультативно волейбол иногда)
Зато физрук жопу перед деканатом прикрывал, когда отсутствовал)))
Деть тоже кстати на физру ходит, когда может, единственное беговые лыжи чтобы не покупать каждый год заявление от спортшколы пишем)
  • 0

#35 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 August 2022 - 16:56

А я наоборот в школе и в институте ходил на физру, хотя мог и вообще не ходить там всё заранее проставлено было))))
Так как у нас был мягкий зал под вольников, и я там утром тупо тянулся и ОФП гонял чтобы в Динамо не бегать с утра и тренер физрук по борьбе, а вечером факультативно волейбол иногда)
Зато физрук жопу перед деканатом прикрывал, когда отсутствовал)))
Деть тоже кстати на физру ходит, когда может, единственное беговые лыжи чтобы не покупать каждый год заявление от спортшколы пишем)

 

Нам нагрузки и без физры хватало... Три раза в неделю по вечерам + скалы по выходным. Летом спортлагерь на Песчанном. Там встали утром, в качестве разминки трусцой до Чертей 10км (плюс снаряга вся на спине). Там 3-4 часа, потом опять трусцой обратно. Вечером или плавание или гребля на лодках. Я еще умудрялся периодически на ночь домой (ну не совсем домой :-) в город на велике уезжать, а утром приезжать обратно.

 

А после спортлагеря еще (кому повезет путевку урвать) смена в альплагере...

 

Летом по выходным иногда скалы (зимнее лазание это особый сорт мазохизма), иногда лыжи или кросс.


  • 0

#36 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16566 сообщений

Отправлено 04 August 2022 - 16:58



Летом по выходным ... особый сорт мазохизма ... иногда лыжи

))))
  • 0

#37 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2022 - 19:02

 Еще интересно куда и как кто первый раз выезжал в горы; 

1974г Турбаза Теберда (катание на Домбае)

В Москве маленькая горка в Тропарево

...и пешочкомwink.png

Ну и Черневка иногда. У меня там приятель жил.


  • 0

#38 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2022 - 20:12

Почти зёма по Чернево.laugh


  • 0

#39 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 280 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 04 August 2022 - 20:13

ну первые выезды были очень давно ,это узбекистан ,армения ,румыния ,болгария и тд по наростающей ,а сейчас видимо придётся ограничиться губахой и тому подобными местами)))


  • 0

#40 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2022 - 20:37

Первый раз в горах оказался в Кировске в 1966г. Жили на географической базе МГУ, топили печь дровами, утаптывали ближайшие склоны, обедали на руднике.. слушали Азнавура.  Изабель, Изабель 

В город поехали поглядеть на соревнования Праздник Севера. Был скоростной спуск.. С Южного городского. Потом там перестали спуск ставить. Видели страшные падения, но это не отвратило от лыж.

Лично я\ был поражен,  что стартовал  38-ми летний Александр Филатов. Мне казалось, что это древний старик, как можно в 38 лет еще кататься на лыжах?


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных