X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Болит большой палец в ботинке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 February 2020 - 07:05

Дабы не засорять ветку предлагаю уйти в личку.
  • 0

#42 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 07:59

Колодка 100? И лапа 100? "Велики!" (с):-))

Деньги готовьте...на новые ботинки.


  • 0

#43 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 08:46

Имел похожую историю с предыдущими ботами X-pro 120.

При катании возникла острая боль в стопе.

Тоже плоскостопие.

Лечил заменой штатных стелек на кастомный сидас. Помогло. Делал в той же Альпиндустрии, в которой боты брал. Откатал почти 3 года без проблем.

Потом при замене X-pro 120 на X-max 120 (на размер меньше) уважаемый mikov переделал также и эти стельки как надо и все стало совсем хорошо.

 

У нас в Омске вообще похоже проблема с бутфи...

придется по дороге наверное в новосиб заезжать...


  • 1

#44 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 08:59

Вторая как застегнута ( считать снизу) сначала и далее? Лыжа какая и кто учил? Затекает внешняя часть? Следы на внутренней части ближе к пятки под косточкой? Так что делали в магазе ? ( Ответ не получил). Про стельки. Основная задача это зафиксировать ногу. При деформации стопы при наклоне коленей вперёд, нога меняет свое положение. Нагрузка происходит неравномерно на всю стопу. Стелька выравнивает и фиксирует ногу. После фиксации уже можно или заниматься формовкой или тянуть точки.

 

Вторая застегнута плотнее чем нижняя  - нижняя почти накинута фактически. Лыжа старенькая товарища Династар 103-66-88, 162 ростовка. Прогрессоры ф19 со дня на день жду СДЭКом. Учился очень давно. Один раз еще в Шерегеш тоже давно. Катаюсь "на инстинктах пытаясь по видео и вживую имитировать технику - короче ни о чем)) боль ступни не внешняя - а как будто с двух сторон и растекается по подошве стопы, опоясывающая но ДА чуть больше снаружи. Следы не смотрел - но спустя неск часов после катания следов никаких нет - дома. Посмотрю при переодевании в кроссовок в раздевалке в след раз. В магазине ботинок с внутренним "валенком" ставили (2 шт сразу) стали в в фен который нагревал эти "валенки" и через 15 мин я в них "встегивался" в тонком носке обычном, застегивал плотно и ходил,стоял в магазине 25-30 мин. Было ощущение плотного обхвата ноги но как на горе дискомфорта не было. Ноге внутри ботинок было горячо естественно после фена. Стельку не вставлял в магазе. Но на горе пробовал со стандартной стелькой и без - нет разницы.


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 19 February 2020 - 09:02

  • 0

#45 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:01

СТРАННК22 слушай внимательно советы Майора. 
Анатомические стельки от штатных очень сильно отличаются и если грамотно изготовлены сильно помогают.
Как вариант, поедешь в Шерегеш, перед поездкой свяжись с Владом спортсервис  из Нск, спланируй посещение по дороге и изготовь стельки у него перед горами. Он и боты с твоими ногами посмотрит в живую, за одно кантинт сразу выставит, при осмотре станет ясно, что не так.
Если мало опыта по фотографии трудно поставить диагноз.
Во первых озвуч какие размеры ног по ногомерке и какую колодку бот взял.
И подробно ответь на вопросы Майора, он их не ради праздного любопытства задает. 


 

 

Спасибо Бро!

Я понял. На вопросы Майора подробно ответил. С Владом свяжусь обязательно ибо к Майору приехать с ботинками в Москву точно не смогу в ближайшее время)


  • 0

#46 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 09:04

Странник, думаю, излишне часто и неуместно работаешь стопами из-за не оптимального положения корпуса и ног. Квадрицепс сильно устаёт?


Сообщение отредактировал desafinado: 19 February 2020 - 09:04

  • 0

#47 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 09:07

Вторая застегнута плотнее чем нижняя  - нижняя почти накинута фактически. Лыжа старенькая товарища Династар 103-66-88, 162 ростовка. Прогрессоры ф19 со дня на день жду СДЭКом. Учился очень давно. Один раз еще в Шерегеш тоже давно. Катаюсь "на инстинктах пытаясь по видео и вживую имитировать технику - короче ни о чем)) боль ступни не внешняя - а как будто с двух сторон и растекается по подошве стопы, опоясывающая но ДА чуть больше снаружи. Следы не смотрел - но спустя неск часов после катания следов никаких нет - дома. Посмотрю при переодевании в кроссовок в раздевалке в след раз. В магазине ботинок с внутренним "валенком" ставили (2 шт сразу) стали в в фен который нагревал эти "валенки" и через 15 мин я в них "встегивался" в тонком носке обычном, застегивал плотно и ходил,стоял в магазине 25-30 мин. Было ощущение плотного обхвата ноги но как на горе дискомфорта не было. Ноге внутри ботинок было горячо естественно после фена. Стельку не вставлял в магазе. Но на горе пробовал со стандартной стелькой и без - нет разницы.

Стельку не вставляли в магазине?  Это как, мерили без стельки?

Ой...


  • 0

#48 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2020 - 09:08

У меня похожие ощущения в ногах вначале каждого катального дня. Потом проходит и все нормально! Формованные стельки немного помогают, но не панацея.

А валенки тебе в магазине оригинально запекали... Может, будет лучше их поменять

Вторая застегнута плотнее чем нижняя - нижняя почти накинута фактически. Лыжа старенькая товарища Династар 103-66-88, 162 ростовка. Прогрессоры ф19 со дня на день жду СДЭКом. Учился очень давно. Один раз еще в Шерегеш тоже давно. Катаюсь "на инстинктах пытаясь по видео и вживую имитировать технику - короче ни о чем)) боль ступни не внешняя - а как будто с двух сторон и растекается по подошве стопы, опоясывающая но ДА чуть больше снаружи. Следы не смотрел - но спустя неск часов после катания следов никаких нет - дома. Посмотрю при переодевании в кроссовок в раздевалке в след раз. В магазине ботинок с внутренним "валенком" ставили (2 шт сразу) стали в в фен который нагревал эти "валенки" и через 15 мин я в них "встегивался" в тонком носке обычном, застегивал плотно и ходил,стоял в магазине 25-30 мин. Было ощущение плотного обхвата ноги но как на горе дискомфорта не было. Ноге внутри ботинок было горячо естественно после фена. Стельку не вставлял в магазе. Но на горе пробовал со стандартной стелькой и без - нет разницы.


  • 0

#49 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:31

Странник, думаю, излишне часто и неуместно работаешь стопами из-за не оптимального положения корпуса и ног. Квадрицепс сильно устаёт?

 

я в том числе на это тоже грешу. квадрицепс чувствуется что напрягается сильнее др мышц ног но так чтобы уставал - на 300-400м склоне в Омске я не успеваю наверное его загрузить так сильно - спуск длится секунд 12-15)


  • 0

#50 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:32

Стельку не вставляли в магазине?  Это как, мерили без стельки?

Ой...

по факту стелька не решила вопрос


  • 0

#51 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:33

У меня похожие ощущения в ногах вначале каждого катального дня. Потом проходит и все нормально! Формованные стельки немного помогают, но не панацея.

А валенки тебе в магазине оригинально запекали... Может, будет лучше их поменять
 

замки не переставляете? как с утра встегнулись так и до конца катания? ни разу не ослабляя и не подтягивая?


  • 0

#52 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 09:39

я в том числе на это тоже грешу. квадрицепс чувствуется что напрягается сильнее др мышц ног но так чтобы уставал - на 300-400м склоне в Омске я не успеваю наверное его загрузить так сильно - спуск длится секунд 12-15)

 

 

скорее всего, ещё и едешь  на прямых ногах (хотя поначалу нам всем кажется, что ноги согнуты достаточно)  :)

мой опыт: на пологом спуске или вообще на почти равнине когда незаметно для себя отсаживался в слегка заднюю стойку на прямых ногах начинали болеть стопы с боков, квадрицепс тоже, естественно,  напрягался.

пытался также кое-как поворачивать стопами, голеностоп оставался прямым, а сам-то отсажен слегка назад. сразу чувствовал напряжение в стопе и следовательно - боль с боков. 

как только вспоминал про правильную стойку, сразу корпус вперёд и "ложился" голенью на языки и боль становилась меньше и уходила совсем.


  • 0

#53 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:39

и еще.

заметил что когда лыжки попадают на лед, верхняя не сильно загруженная лыжа начинает гулять вправо-лево по льду быстро относительно траектории. может ли это свидетельствовать о том что неплотно нога сидит в ботинке или это норм на льду? может сильнее надо зажимать? может боль ступни от того что при спуске нога в свободном ботинке напрягается удерживая траекторию лыжи. 

карвингом не катаюсь - только с проскальзываниями 

или это все ерунда? 

по ощущениям вроде ногу ботинок плотно облегает 


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 19 February 2020 - 09:44

  • 0

#54 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:42

скорее всего, ещё и едешь  на прямых ногах (хотя поначалу нам всем кажется, что ноги согнуты достаточно)  icon_smile.gif

мой опыт: на пологом спуске или вообще на почти равнине когда незаметно для себя отсаживался в слегка заднюю стойку на прямых ногах начинали болеть стопы с боков, квадрицепс тоже, естественно,  напрягался.

пытался также кое-как поворачивать стопами, голеностоп оставался прямым, а сам-то отсажен слегка назад. сразу чувствовал напряжение в стопе и следовательно - боль с боков. 

как только вспоминал про правильную стойку, сразу корпус вперёд и "ложился" голенью на языки и боль становилась меньше и уходила совсем.

не исключаю что стойка неправильная и боюсь инстинктивно вперед наклоняться (наверное типичная ошибка новичков которые тем самым себе на подсознании создают иллюзию контроля за скоростью - ведь мы думаем что если вперед то тогда полетишь быстрее вперед...а так штурвал на себя))) ну наверное так


  • 0

#55 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 09:44

может и правда больше задняя стойка...


  • 0

#56 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 09:50

может и правда больше задняя стойка...

 

у меня, кстати, тоже небольшое плоскостопие. по моим наблюдениям, из-за задней стойки  перенапрягается квадрицепс, поворот на прямых ногах осуществляется путём напряжения и работы стопы, это неэффективно и поэтому работаем ей ещё активнее, всё более усиливая неприятные ощущения в стопе. 


  • 0

#57 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2020 - 10:04

а у меня начинают после первого спуска со склона болеть стопы обеих ног.

ботинки новые Саломон Х-Про 100 (нагревали в магазе Саломон за день до покупки, минут 30 ходил по магазу в них пока рассматривал аксессуары и одежду, отложили, купил на тле день, сделал на них около 20 спусков длиной 300-400 метров)

ширина ног 99мм-100мм - ширина колодки ботинка 100. 

грешу на свое сильное плоскостопие. 

когда полностью крепы расстегиваю во время подЪема на бугеле - начинают болеть меньше, но все равно дискомфорт. 

такая же фигня всегда была и на прокатных ботах и на коньках.

если связано с плоскостопием - существует ли способ убрать дискомфорт (стелька ортопедическая, подкладки или формовка...)

в комплекте шла стелька - поставил ее - ничего не поменялось... вроде...

может я при спуске со склона по причине своей корявой "техники" делаю большую нагрузку на ступни, вращая ими лыжи или неправильно упираюсь и болит с непривычки. 

хз

У меня при идеально отформованных ботинках, но с жесткой не-кастомной стелькой не моего размера  (обрезана по размеру, жесткий супинатор остался великноги ОЧЕНЬ СИЛЬНО болели  первые полчаса, Потом катался весь день без проблем. После замены стелек на такие же, но своего размера проблема ушла навсегда. 

Могу ошибаться, но на неправильную стойку и технику  не жалуюсь. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 19 February 2020 - 10:08

  • 0

#58 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 10:14

у меня, кстати, тоже небольшое плоскостопие. по моим наблюдениям, из-за задней стойки  перенапрягается квадрицепс, поворот на прямых ногах осуществляется путём напряжения и работы стопы, это неэффективно и поэтому работаем ей ещё активнее, всё более усиливая неприятные ощущения в стопе. 

 

я понял вас. про стойку - посмотрю. послежу за собой. спасибо.


  • 0

#59 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 10:16

У меня при идеально отформованных ботинках, но с жесткой не-кастомной стелькой не моего размера  (обрезана по размеру, жесткий супинатор остался великноги ОЧЕНЬ СИЛЬНО болели  первые полчаса, Потом катался весь день без проблем. После замены стелек на такие же, но своего размера проблема ушла навсегда. 

Могу ошибаться, но на неправильную стойку и технику  не жалуюсь. 

у меня кстати тоже стелька стандартная более-мене жесткая которая с ботинком идет в комплекте. но и с ней и без нее я особой разницы не почувствовал - может с ней только плотнее нога в ботинке но болит стопа также как и без нее вообще


  • 0

#60 СТРАННИК55

СТРАННИК55
  • Лыжебордеры
  • 690 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 19 February 2020 - 10:18

ТС, сорян что в твоей теме расписал о своей проблемке. 

чтобы не плодить кучу тем. я так понял что ты ногти постриг на пальце и проблема ушла))) и тему можно оседлать smile.png

может кому будет полезно.


Сообщение отредактировал СТРАННИК55: 19 February 2020 - 10:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных