X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 20:45

Всем доброго времени суток!
 
В начале ноября планируем с женой поездку в австрийскую и/или итальянскую часть Альп (будут это исключительно ледники или нет, решится в ближайшее время, в том числе и не без помощи вас, дорогие форумчане).
Едем на машине, языками владеем, катаем хорошо, но без серьёзного уклона в спорт или скорость. Скорее расслабленное/фан катание, с возможным выходом во фронтсайд.
Специально для такого случая зарегистрировался на форуме в надежде получить толковую информацию по интересующим меня вопросам, так как на просторах интернета и в форуме интересующей меня информации не нашёл (или не увидел, не обессудьте). Думаю, многим желающим будет интересна данная тема, ну а я, в свою очередь, по возвращении попробую сделать детальный обзор на предстоящее путешествие.
Теперь, собственно, к делу, и так как основной сезон ещё далеко, то первым вопросом будет:
1) Куда лучше ехать в плане курорта, и, ограничен ли наш маршрут исключительно ледниками (учитывая даты поездки)?
2) Какой именно курорт/ы лучше в это время года (начало и середина ноября)? Кто где был, что посоветует?
3) Вопрос проживания: у кого какой опыт и что кто пробовал? Предпочтение отдаём частникам в виде гостевых домов или апартаментов, так что сами гостиницы не рассматриваем, но, это не значит, что мы категорически против таковых.
4) Тема прокатов (инвентарь свой, но лыжи не берём, посему будем пробовать новинки и ранее не протестированные модели, плюс пару-тройку раз, если будет возможность, хотим вкусить лёгкого бездорожья, так что лыжи нужны будут соответствующие), après-ski и прочего времяпровождения (куда съездить, что посмотреть, где погулять) актуальна.
Буду благодарен за любого рода информацию, так как это наша первая поездка в Альпы.
 
Всех благ!
С уважением,
Ян

Сообщение отредактировал ДинЯн (DJ): 17 October 2017 - 23:13

  • 0

#2 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 October 2017 - 21:53

Ну как же так, уже третья или четвёртая тема только в этом году про катание в ноябре. Я честно говоря не верю "по ничего конкретного нет".
1-2.В начале ноября будут работать только ледниковые зоны катания. В Австрии их 7, в Италии две (про Италию не уверен). Наиболее популярными в Австрии являются -Хинтретукс, Штубай, Зельден, Питцталь (это все Тироль) и Китцштайнхорн (Зальцбургерланд)
В принципе все ледники не очень велики, и прям уж большой разницы между ними особой нет. Ну или я ее не вижу.
3. Жилья в гестхаузах/ апартаментах в Австрии и Италии полно. В деревнях что возле горнолыжек - они в каждом первом доме.,Мы и сами так живём.собственно так как это несезон - выбор огромный. Бронируйте. В чем вопрос то ?
4. Насчёт осмотра достопримечательностей в Австрии тоже есть темы ( и не одна ) на форуме.
Апре-ски никакого не будет в ноябре - не сезон. В том же Зельдене (а это место тусовочное, известное и известное своим апре-ски прежде всего ) все сонно в это время. В барах где непротолкнуться зимой - заняты один два столика :)
  • 2

#3 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 17 October 2017 - 23:12

Ну как же так, уже третья или четвёртая тема только в этом году про катание в ноябре. Я честно говоря не верю "по ничего конкретного нет".
1-2.В начале ноября будут работать только ледниковые зоны катания. В Австрии их 7, в Италии две (про Италию не уверен). Наиболее популярными в Австрии являются -Хинтретукс, Штубай, Зельден, Питцталь (это все Тироль) и Китцштайнхорн (Зальцбургерланд)
В принципе все ледники не очень велики, и прям уж большой разницы между ними особой нет. Ну или я ее не вижу.
3. Жилья в гестхаузах/ апартаментах в Австрии и Италии полно. В деревнях что возле горнолыжек - они в каждом первом доме.,Мы и сами так живём.собственно так как это несезон - выбор огромный. Бронируйте. В чем вопрос то ?
4. Насчёт осмотра достопримечательностей в Австрии тоже есть темы ( и не одна ) на форуме.
Апре-ски никакого не будет в ноябре - не сезон. В том же Зельдене (а это место тусовочное, известное и известное своим апре-ски прежде всего ) все сонно в это время. В барах где непротолкнуться зимой - заняты один два столика icon_smile.gif

Alex, благодарю Вас за оперативный ответ.
Как выберем курорт, попрошу конкретных комментариев по конкретному курорту. В случае, ежели кто-то был в вышеуказанных местах в начале ноября, дайте пару дельных советов/отзывов.
Спасибо!


Сообщение отредактировал ДинЯн (DJ): 17 October 2017 - 23:42

  • 0

#4 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 October 2017 - 11:03

так как на просторах интернета и в форуме интересующей меня информации не нашёл (или не увидел, не обессудьте)

https://forum.ski.ru...howtopic=143671

https://forum.ski.ru...howtopic=132080

https://forum.ski.ru...howtopic=144492

https://forum.ski.ru...howtopic=144156


  • 2

#5 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 18 October 2017 - 12:11

По пунктам:

1. Как отмечено ранее- только ледники (да и то ледник леднику рознь, смотрите  прогнозы погоды и состояние снега). На Хинтертуксе наверно будет больше всего "неогороженных" трасс. На Капруне (Кицштайнхор) и Штубае будет прилично "спортов".

2. На первый раз можно на Хинтер метнуться (жить лучше километров за 5-10: Tux, Juns, Madseit, и дешевле и скибас регулярный по утрам. Дальше жить не стоит, имхо).

3. Гестхаусы наше все :). Ищите на местных сайтах, да и на букинге сейчас занедорого вполне реально найти.

4.  Насчет апрески могу сказать, что на Хинтере народ начинает кутить еще в середины октября. Место сбора Hohenhaus Tenne Hintertux. Проверенно многократно. Навыходных так вообще трэш не хуже чем в пиковые дни сезона.

4.5 "Вкусить легкого бездорожья" в ноябре крайне маловероятно. А вот вкусить ледяного бетонного вельвета с утреца практически 100%.

 

По достопримечательностям не соорентирую. 


  • 1

#6 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 24 October 2017 - 23:50

Таки погода шепчет и то, что видим в веб-камеры настраивает на позитивные мысли. Скоро собираться в дорогу, и начинает что-то вырисовываться в нашем маршруте.
Наброски таковы: Капрун - Хинтертукс (либо Штубай) - Зёльден/Питцталь (Питцталь на денёк ради того самого Кафе на высоте 3,5 км), хотя теперь уже сомнения закрались касательно Зёльдена. Прочитав комментарии закрались раздумья.
1) Кто ездил по направлению от Вены в сторону Швейцарии, какие места посещали, куда точно НЕ стОит ехать?
2) Интересует вот что: есть ли смысл в Австрии заезжать в какой-либо магазин по лыжной снаряге/одежде? Либо в бесконечной Польше? Слышал/читал пару рассказов о том что там "вкусные" цены на всё нашенское дело. Пару раз на форуме встречал комментарии, но, может будет какая-либо конкретика. 

  • 0

#7 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 25 October 2017 - 08:54

 

Таки погода шепчет и то, что видим в веб-камеры настраивает на позитивные мысли. Скоро собираться в дорогу, и начинает что-то вырисовываться в нашем маршруте.
Наброски таковы: Капрун - Хинтертукс (либо Штубай) - Зёльден/Питцталь (Питцталь на денёк ради того самого Кафе на высоте 3,5 км), хотя теперь уже сомнения закрались касательно Зёльдена. Прочитав комментарии закрались раздумья.
1) Кто ездил по направлению от Вены в сторону Швейцарии, какие места посещали, куда точно НЕ стОит ехать?
2) Интересует вот что: есть ли смысл в Австрии заезжать в какой-либо магазин по лыжной снаряге/одежде? Либо в бесконечной Польше? Слышал/читал пару рассказов о том что там "вкусные" цены на всё нашенское дело. Пару раз на форуме встречал комментарии, но, может будет какая-либо конкретика. 

 

 

Может вам в Мельталь заехать?)

https://forum.ski.ru...51#entry2478361


  • 0

#8 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 25 October 2017 - 22:18

Может вам в Мельталь заехать?)

https://forum.ski.ru...51#entry2478361

План программы по знакомству с ледниковой Австрией начинает вырисовываться: решили ехать прямиком в Тироль.
Подумываем стартовать с Зольдена, Питцталя, Каунерталя. Поэтому жильё будем искать в раёне всё того-же Зольдена. А уж оттуда, если шлея под хвост заскочит, переберёмся в район Инсбрука, чтоб Штубай и Хинтер были под боком. Или такие движения не имеют смысла?
 

Посмотрел веб-камеры, что-то Зольден пока не блещет обилием снега, в отличие от того-же Штубая или Питцталя, но, время ещё терпит.


  • 0

#9 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 October 2017 - 08:02

Посмотрите карту -Зельден он глубоко в долине, чтоб оттуда съездить в Питцталь и Каунерталь надо сначала ехать до автобана. Если у вас в планах нет привязки к одному леднику, то лучше селиться сразу ближе к Инсбруку.
Я, по определённым причинам, буду привязан к Зельдену, поэтому буду жить там. Если бы у меня в планах было посещение всех тирольских ледников - то жил бы где-нибудь поближе к автобану в районе Инсбрука.
  • 0

#10 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2017 - 08:19

Посмотрите карту -Зельден он глубоко в долине, чтоб оттуда съездить в Питцталь и Каунерталь надо сначала ехать до автобана. Если у вас в планах нет привязки к одному леднику, то лучше селиться сразу ближе к Инсбруку.
Я, по определённым причинам, буду привязан к Зельдену, поэтому буду жить там. Если бы у меня в планах было посещение всех тирольских ледников - то жил бы где-нибудь поближе к автобану в районе Инсбрука.

Имст хорошее место для таких маршрутов и жилья много вменяемого...


  • 2

#11 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 October 2017 - 11:23

Сегодня ледник в Зельдене закрыт. Кубок мира отменили.
Наверху ветер и снег, внизу дождь.
Даже деньги за ски-пассы вроде возвращают.
Мы ещё не успели купить.
Вот такой вот в этом году ноябрь.
  • 0

#12 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 29 October 2017 - 11:56

Вот такой вот в этом году ноябрь.

Вчера еще был октябрь. И солнце на Реттенбахе. Правда ветер сильный


  • 0

#13 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 October 2017 - 12:10

Вчера еще был октябрь. И солнце на Реттенбахе. Правда ветер сильный


Солнце это прикольно, потому что в телевизоре показывали хмарь;
фиг его знает, сам посмотреть не могу, дорога на ледник закрыта.

Сообщение отредактировал Alex S: 29 October 2017 - 12:22

  • 0

#14 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 October 2017 - 12:12

Зашел на сайт Зельдена 

камеры на ледниках никакого солнца не показывают. На обоих.


  • 0

#15 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 29 October 2017 - 12:35

Солнце это прикольно, потому что в телевизоре показывали хмарь;
фиг его знает, сам посмотреть не могу, дорога на ледник закрыта.

Не, Саш, вчера было солнце. Дамы вчера гигант с ветерком прокатились по укороченной 31-ой трассе, по солнцу, и ветру до 100кмч. Но уже вчерашний прогноз погоды на сегодня был удручающий, шторм. 


  • 0

#16 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 October 2017 - 14:37

Михаил, так вчера мы там были, но не катались. Правда, только на второй попытке. Я шнапсу вот выпил хорошо так.
А кататься сегодня хотели начать :)
Но не вышло.
  • 0

#17 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 30 October 2017 - 00:39

Михаил, так вчера мы там были, но не катались. Правда, только на второй попытке. Я шнапсу вот выпил хорошо так.
А кататься сегодня хотели начать icon_smile.gif
Но не вышло.

А что шепчет прогноз? Перспективы на каталку есть?


  • 0

#18 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5902 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 October 2017 - 19:26

Все открыли. Катание есть. 

народу много - эта моя третья поездка в конце октября -начале ноября, такой толпы я ни разу не видел. 

Кто-то сегодня сказал, что в Гемании и Австрии какие-то праздники во вторник и среду, типа многие взяли отгулы - поэтому очереди на канатки прям огромные. Стоянки на обоих ледниках забиты полностью - паркуются даже на подъезде вдоль дороги. 

Если бы это была моя первая поездка - я б после такого никогда бы в эти дни не поехал больше :)


  • 0

#19 ДинЯн (DJ)

ДинЯн (DJ)
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 30 October 2017 - 20:21

Все открыли. Катание есть. 

народу много - эта моя третья поездка в конце октября -начале ноября, такой толпы я ни разу не видел. 

Кто-то сегодня сказал, что в Гемании и Австрии какие-то праздники во вторник и среду, типа многие взяли отгулы - поэтому очереди на канатки прям огромные. Стоянки на обоих ледниках забиты полностью - паркуются даже на подъезде вдоль дороги. 

Если бы это была моя первая поездка - я б после такого никогда бы в эти дни не поехал больше icon_smile.gif

Отличные известия, Алекс! (по поводу катания и того, что открыли).
Много раз встречал комментарий по поводу цепей на колёса, мол "брать!", хотя есть и противоположное мнение. Что скажете, дорогие форумчане? Предвижу вопрос: у меня будет зимняя (не m+s), без шипов.


  • 0

#20 ViewSonic

ViewSonic
  • Лыжебордеры
  • 1648 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 23:25

Много раз встречал комментарий по поводу цепей на колёса, мол "брать!", хотя есть и противоположное мнение. Что скажете, дорогие форумчане? Предвижу вопрос: у меня будет зимняя (не m+s), без шипов.

Я этот вопрос для себя решил перед первой же поездкой, сразу взял, ни разу не пожалел.

В багажнике места занимают немного.

Обычно владельцы полного привода говорят о том, что они им в машине не нужны.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных