X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжная страховка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 jumpor

jumpor
  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2011 - 14:30

Привезли мне МСКшную страховку и сразу заказал новую. Так как сотрудник, что заниматеся страховкой не правильно меня понял и получил я обычную, а не горнолыжку.

пока жду новый полис появились вопросы.


Читаю договор от МСК

"10.1.2. транспортные расходы:
- по медицинской эвакуации, в том числе экстренной: на транспортировку автомашиной скорой помощи или иным транспортным средством с места нахождения или происшествия в ближайшее Медицинское учреждение или к находящемуся в непосредственной близости врачу в стране временного пребывания; на перевод из одного Медицинского учреждения в другое, если в месте нахождения нет условий для адекватного лечения и обследования Застрахованного лица;"

Вертолет входит сюда?

Второй вопрос :

"10.2. Страховщик обязан произвести оплату понесенных расходов в течение 15 банковских дней"

Тоесть лечение я буду оплачивать сам, а после в Москве побегав с чеками в страховую получу деньги назад?

Сообщение отредактировал jumpor: 11 November 2011 - 14:33

  • 0

#42 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 14:51

Что касается замечаний насчет того, что "платят все выжившие на рынке страховые". Да, в какой-то мере это верно. Но в ветке, которую я никак не найду, мы как раз сравнили наш опыт: у меня была страховка РОСНО, а у барышни - что-то типа Europaische Reiseversicherung, которую можно через инет купить. Попали мы в одну и ту же частную клинику в Майре :))) В результате мои расходы полностью и сразу оплачивало РОСНО, а барышня сначала заплатила свои деньги, а потом ей возмещала страховая. Насколько я помню, проблем с возмещением особо не было, но некая возня с бумагами была. Но мне, например, просто неоткуда было бы выложить 8000-9000 евро, поэтому росновский вариант для меня более предпочтительный, чем в случае австрийской страховки.
  • 0

#43 k700

k700
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 15:03

А что скажете насчёт "SLOPE RESCUE CARD"

вот например:
The Sölden Slope Rescue Card is available at the ski area's ticket offices and only in conjunction with a valid ski pass.

http://www.soelden.c...arte/index.html

есть смысл?
  • 0

#44 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 15:23

Что касается замечаний насчет того, что "платят все выжившие на рынке страховые". Да, в какой-то мере это верно. Но в ветке, которую я никак не найду, мы как раз сравнили наш опыт: у меня была страховка РОСНО, а у барышни - что-то типа Europaische Reiseversicherung, которую можно через инет купить. Попали мы в одну и ту же частную клинику в Майре :))) В результате мои расходы полностью и сразу оплачивало РОСНО, а барышня сначала заплатила свои деньги, а потом ей возмещала страховая. Насколько я помню, проблем с возмещением особо не было, но некая возня с бумагами была. Но мне, например, просто неоткуда было бы выложить 8000-9000 евро, поэтому росновский вариант для меня более предпочтительный, чем в случае австрийской страховки.


Ваш пример говорит о том, что Вы, в данном конкретном случае, не нарушили ни единого пункта условий страхования РОСНО. Как это бывает по-другому у той же РОСНО, я знаю на "шкуре" своих друзей. Что было у Вашей барышни, я не знаю, а Вы, наверно не уточняли.
Кроме того, оплата на месте или возмещение расходов потом, в большей мере зависят не от названия СК, а от сложившихся взаимоотношений и доверия у данной, конкретной клиники на данном курорте с данной, конкретной СК (вернее, с их ассистанс-компани)
  • 0

#45 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 15:27

А что скажете насчёт "SLOPE RESCUE CARD"

вот например:
The Sölden Slope Rescue Card is available at the ski area's ticket offices and only in conjunction with a valid ski pass.

http://www.soelden.c...arte/index.html

есть смысл?



Для нас Русских - почти никакого. Это только эвакуация с горы (причем, подозреваю, что только с трассы). То же самое покрывают и наши страховки. Единственное, по нашей - вам скорей всего придется заплатить, а потом в России возместят.
  • 0

#46 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 15:30

Вертолет входит сюда?


Насколько мне известно, по опыту общения с несколькими СК - у всех известных компаний сюда входят ЛЮБЫЕ способы транспортировки, целесообразность которых подтверждена справкой от спасателей/врачей. Разумеется, в пределах суммы Вашей страховки, ну и если отдельно не оговорено/заплачено про офф-пист, то лучьше в случае чего напрячься и "доползти" до трассы прежде чем вызывать спасателей. Хотя, может и не прокатить, спасатели - тоже не дураки... :lol:

Сообщение отредактировал skiwater: 11 November 2011 - 15:31

  • 0

#47 Киримка

Киримка
  • Лыжебордеры
  • 337 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 15:34

ну и если отдельно не оговорено/заплачено про офф-пист, то лучьше в случае чего напрячься и "доползти" до трассы


Ох уж эти русские туристы.. :mrgreen:
  • 0

#48 k700

k700
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 15:40

Для нас Русских - почти никакого. Это только эвакуация с горы (причем, подозреваю, что только с трассы). То же самое покрывают и наши страховки. Единственное, по нашей - вам скорей всего придется заплатить, а потом в России возместят.


Да, действительно - почитал по-внимательнее там..

К стати однажды меня там эвакуировали.
Выписали счет на 100 EUR.
Я сказал "окей май иншуранс компани вилл пэй ит"

По возвращению домой отнёс в страховую. (Альфу)
Попросил по-быстрее оплатить (мне сказали спасатели что в течение 2-х недель нужно)
Ответили Да да да. Типа завтра-послезавтра всё будет оплачено.

Через пару месяцев приходит из Австрии бумажное письмо:
Дорогой херр такой-то!
Некрасиво ты поступил.
Доколе?? и т.п.
И копия счёта.

Звоню в Альфу:
Что за дела?
Отвечают: Да да да. Типа завтра-послезавтра всё будет оплачено.
...


Чем дело закончилось в конце концов - не знаю.
Во всяком случае писем больше не получал.
Но боюсь, что в следующий раз с русских могут потребовать кэш.
  • 0

#49 jumpor

jumpor
  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2011 - 15:41

В результате мои расходы полностью и сразу оплачивало РОСНО, а барышня сначала заплатила свои деньги, а потом ей возмещала страховая.



Вот у меня в договоре есть похожее, что и у барышни? или это не так?



"10.2. Страховщик обязан произвести оплату понесенных расходов в течение 15 банковских дней"

Тоесть лечение я буду оплачивать сам, а после в Москве побегав с чеками в страховую получу деньги назад?

----------------

Какой средний размер страховой суммы нужен для визового центра ? 30 000 евро ?

Сообщение отредактировал jumpor: 11 November 2011 - 15:43

  • 0

#50 k700

k700
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 15:54

Тоесть лечение я буду оплачивать сам, а после в Москве побегав с чеками в страховую получу деньги назад?



оплата на месте или возмещение расходов потом, в большей мере зависят не от названия СК, а от сложившихся взаимоотношений и доверия у данной, конкретной клиники на данном курорте с данной, конкретной СК (вернее, с их ассистанс-компани)


Сообщение отредактировал k700: 11 November 2011 - 15:56

  • 0

#51 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 15:54

"10.2. Страховщик обязан произвести оплату понесенных расходов в течение 15 банковских дней"



Страховщик - это страховая компания. По сути вопроса, чуть выше писал про взаимоотношения....
  • 0

#52 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 16:03

По сути я это и пытаюсь сказать - что У РОСНО в Европе неплохой ассистанс :) А у барышни было что-то типа этого - http://www.europaeis...ate-travel.html, оно тоже активно обсуждалось в прошлом году. По факту вышло, что клиника об этой страховой ничего не знала, и попросила сначала оплатить счета.
Мой случай расходился с общепринятым шаблоном РОСНО - мы не звонили в страховую и сами выбирали клинику из предложенных спасателями.
И я хочу отметить, что пресловутые 30000 евро страховки, которые являются обязательными для получения визы - совсем не такие большие деньги, когда речь идет о лечении за рубежом...

Сообщение отредактировал March_Hare: 11 November 2011 - 16:10

  • 0

#53 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 16:10

По сути я это и пытаюсь сказать - что У РОСНО в Европе неплохой ассистанс :)


Уточню, у РОСНО в Майрхофене....
На швейцарском курорте мы "были посланы" с этой РОСНО..

Кстати, у Вас наверняка была страховка РОСНО-Вояджер ?
  • 0

#54 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 16:12

Ваш пример говорит о том, что Вы, в данном конкретном случае, не нарушили ни единого пункта условий страхования РОСНО. Как это бывает по-другому у той же РОСНО, я знаю на "шкуре" своих друзей. Что было у Вашей барышни, я не знаю, а Вы, наверно не уточняли.
Кроме того, оплата на месте или возмещение расходов потом, в большей мере зависят не от названия СК, а от сложившихся взаимоотношений и доверия у данной, конкретной клиники на данном курорте с данной, конкретной СК (вернее, с их ассистанс-компани)


Вышеупомянутая "барышня" -это я. :-)
Можете поискать ту ветку по моему нику, я мало пишу, больше читаю, найти не сложно будет.
Там я все подробно описывала, а до этого по моему случаю еще мой муж Yakuza писал. Я вообще заморочилась в том году на тему страхования, а потом и воспользоваться услугами пришлось. В общем," предчувствие ее не обмануло" :)
Если будут к "барышне" доп.вопросы, you are welcome!
  • 0

#55 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 16:13

Уточню, у РОСНО в Майрхофене....
На швейцарском курорте мы "были посланы" с этой РОСНО..

Кстати, у Вас наверняка была страховка РОСНО-Вояджер ?


Думаю, что да - если "выпасть" на сайт РОСНО, то там для путешественников один тип страховки предлагается, и, наверное, это Вояджер (я обычно там на сайте и покупаю).
Думаю, что речь не только о Майре, но как минимум - об Австрии вообще :)
  • 0

#56 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 16:17

2 Danya1 О, знакомые лица :) Извините, что не смогла вспомнить Ваш ник. Надеюсь, в этом сезоне нам уже не надо будет обсуждать свежий опыт общения со страховыми компаниями :)

Сообщение отредактировал March_Hare: 11 November 2011 - 16:17

  • 0

#57 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 16:18

И я хочу отметить, что пресловутые 30000 евро страховки, которые являются обязательными для получения визы - совсем не такие большие деньги, когда речь идет о лечении за рубежом...


Вот это, кстати, факт - 30000е очень небольшая сумма, если речь идет о серьезных травмах (не дай Бог никому)
  • 0

#58 Zlatenika

Zlatenika
  • Лыжебордеры
  • 1247 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2011 - 16:27

Вот это, кстати, факт - 30000е очень небольшая сумма, если речь идет о серьезных травмах (не дай Бог никому)


воистину...
поэтому мы в этом году 100.000 взяли
  • 0

#59 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 16:44

2 Danya1 О, знакомые лица :) Извините, что не смогла вспомнить Ваш ник. Надеюсь, в этом сезоне нам уже не надо будет обсуждать свежий опыт общения со страховыми компаниями :)

Привет!
Надеюсь, у Вас все обошлось тогда и сейчас опять в горы "лыжи вострим" :)
Мы тоже на НГ собираемся Валле д Аоста+Шамони по недельке.
Страховку еще не покупала, думаю, склоняюсь к покупке годовой российской (у меня и в этом году такая есть от Авангарда, но она без г/л) , хорошо бы с г/л. А для дальних и потенциально сложных для российских страховых поездок буду дополнительно покупать под даты поездки дополнительно импортную.
Вот сейчас собираюсь NYC +Карибы, буду брать американскую под даты поездки, а то слабо представляю, как РЕСО с РОСНО будут мне помощь на Антигуа, Барбадосе и иже с ним организовывать, в случае чего (т-т-т). :-o
А для г/л можно опять можно "Европейскую" (особенно для Австрии/Германии) или worldnomads.

Совет всем-не экономить на страховке! Здоровье и нервы дороже.
А кто сомневается, почитайте на форуме Винского про трагедию с Ларешей. И какие ужасные последствия были бы у ее сына из-за недостатка страховой суммы, если бы отзывчивые форумчане всем миром не собрали бы за 2 месяца около 2 млн.рублей, чтобы вытащить парня из пожизненной долговой ямы, которая образовалась из-за счетов за долгое пребывание его мамы в реанимации и эвакуацию самолетом из Камбоджи на родину. :( :(
  • 0

#60 Danya1

Danya1
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 16:56

воистину...
поэтому мы в этом году 100.000 взяли


+1!

Если что-то серьезное (т-т-т), особенно с эвакуацией, 30000 может оказаться и недостаточно.
Нужно только еще внимательно посмотреть, как "внутри" этих 100000 покрыты отдельные риски (медицина, эвакуация в мед.учреждение, транспортировка, ГО и т.п.). Иногда при общей большой страховой сумме отдельные риски покрываются незначительной суммой.
Наши страховки обычно на ГО на 10000-15000 тысяч бывает, не могу аргументированно сказать, что это мало.
Но! Та же австрийская страховка от "Европейской", которая здесь обсуждается (у меня она и была) при 55000 евро покрытия по медицине, эвакуации и т.п., дает покрытие типа 365000 по ГО.
Да у нас НИ ЗА ЧТО, хоть убийство по неосторожности, суд такие деньги не присудит.
А для Европы такое покрытие видимо имеет смысл, и счета от пострадавшей стороны могут быть серьезные.

Сообщение отредактировал Danya1: 11 November 2011 - 16:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных