X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Андорра. Страховка и реальная помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 axtrim

axtrim
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 01:37

Приветик всем!!!
Может не там открыла тему,но не нашла где.
И так, ДО события,напишу,как в Андорре сейчас. За сутки выпало почти 90 мм снега! Это супер,это -это-это надо видеть и там побывать! Снега не было месяц и вот, 4- 5 марта сильнейшая пурга,да такая, скорость ветра до 150 км/час. (по бегущей строке: у них скорость ветра не в м/сек). Естественно,склоны закрыты. Когда открыли,тоже не слабо,ветер до 100 км/час ,срабатывала автоматика,и зависали все подъёмники.не хило,скажу я вам, висеть на таком ветру при -10.

Вот так там красиво сейчас.

http://i011.radikal....cc6fd1aa60b.jpg

http://i046.radikal....222646a3f6c.jpg

http://i039.radikal....0beea558ce7.jpg


А до этого было примерно так:

http://i014.radikal....565bb06b49a.jpg

http://i043.radikal....4a42b5a173f.jpg


http://i002.radikal....ada1de0d859.jpg
http://i035.radikal....715f7495053.jpg

http://i007.radikal....8cd5871ba35.jpg

А в это время автомобили медленно превращаются в склоны для лыжников.

http://i020.radikal....ee8fb420f83.jpg

http://i041.radikal....389a913f24a.jpg

Удивительное сочетание,неправда ли? До снегопада.

http://i035.radikal....56ce6cc3666.jpg

Это Я

Изображение

Ну,а теперь о том самом,что произошло.
С каждым может,мотайте на ус,может пригодиться.
Травма.Колено. Но всё же добралась до отеля. Звонок в Москву:срочно нужна помощь!
Да,конечно,позвоните по другому тел. Звоним. Возможно это не страховой случай. Вы не застрахованы. Назовите номер страховки. называем. Отлично! Мы вам перезвоним через 10 мин. Только звоним МЫ,каждые 15-20 мин. ответ:все операторы заняты,ждите. Невозможно долго ждать,снимаются 50 руб/мин. Через 2 !!! часа дозваниваемся,оказывается.что парень , с кем мы связывались- благополучно сдал смену и ушёл баиньки. Как вам,а? Объясняем ситуацию другой смене,и ,да,действительно мы всё-таки застрахованы в ИНГОССТРАХ, а в страховке должно написано жирным шрифтом:Schengen,Spain+Andorra/special ski . Девушка просит отправит факсом этот документ. Я вам перезвоню. Опять ожидание. Персонал отеля носит кг лёд,самая первая мед.помощь от них.
Опять дозваниваемся мы.Нет,не получали ОНИ факс. И благополучно забыли о нас в надежде,что обойдётся,либо рассосётся,либо русские вылечат водкой. Опять платим за факс.Опять звоним-ожидание.Наконец-то! Да,действительно страховой случай! Сейчас приедут за вами. В общем -госпиталь-первая помощь,рентген,перевязка и пр.пр. была оказана спустя 5 !!! часов после получения травмы. Боюсь подумать даже,если бы всё это время я была на склоне.. Опять звоним в Москву. И как добираться обратно? Ой,не знаем,возьмёт ли на себя компания расходы по доставке вас в отель. Ждите. Ждём. Опять звоним. И ждём.
Тут входит парень ,явно с травмой ноги. Разговариваемся. Да,говорит,что делать,придётся заплатить,В Москву факс не проходит(???) Я начинаю тихо истерично смеяться. Ё, СМС-ки проходят. Факс-ы.блин у них не проходят. Звони,добивайся,говорю,показала,где эта строчка волшебная,в страховке. Добился! таки.
Наконец,приезжает такси,я в отеле. Ночь. Можно и водки.
Р.S. Сейчас подаю на компанию в суд,компенсацию за все моральные издержки,требую оплатить сумасшедший моб.счёт. ну всё в этом духе. Волокита конечно. Но кто-то должен этот беспредел остановить.
Мы в одной связке. Всем здоровья.

Сообщение отредактировал axtrim: 11 March 2008 - 02:01

  • 0

#2 tusi

tusi
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 07:11

Во время нашего прибывания в Андорре в начале февраля этого года на склоне было травмировано колено у нашей соотечественицы. Ее со склона доставили в травпункт и сразу же оказали необходимую медицинскую помощь, не требуя немедленно предъявить страховки. У пострадавшей при себе не было страховки. Все было сделано на уровне. Страховку принесли потом, после оказанной помощи.
  • 0

#3 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 11:01

Добрый день всем! axtrim! Большое спасибо за фотки! Какая красотища!
... насчет страховки скажу следующее:
Довольно сложно получать медпомощь, находясь в гостинице. Если было малейшее падение или травма, лучше все же "перебдеть, чем недобдеть"! Желательно притвориться дохлым ;) ( шучу ) и дождаться приезда спасателей. Пущай отвезут в медпункт и там СПЕЦИАЛИСТЫ оценят сложность повреждений ( или, лучше... их отсутствие )! И ваще то среди НОСИМЫХ с собой документов должна быть карточка медстраховки, получаемая в пакете документов по туру... с телефонами ( МЕСТНЫМИ ) страховых агентов! Также, совершенно не обязательно связываться с Москвой ( далеко, дорого, сложно )... ВСЕ РАСХОДЫ ПО СТРАХОВОМУ СЛУЧАЮ вернут по приезду ( иметь документы или копии на руках ). Ну и еще очень хорошо помогает МЕСТНАЯ горнолыжная страховка ( чо то около 2 ойро в день )! Оно того стоит!

axtrim, удачи в судебной тяжбе!... у нас было подобное... расходы ВЕРНУТ!... тока долго и нудно все это :-(
  • 0

#4 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 13:45

Звонок в Москву:срочно нужна помощь!


При всем понимании Вашей ситуации, я тоже не очень понимаю, почему надо было звонить в Москву. На страховке, котрую вам выдали в России вместе с пакетом документов, должен быть МЕСТНЫЙ телефон для связи в экстренном случае. При этом эту карточку (страховку) нужно носить с собой на гору, о чем нам первым делом сказал гид. Кстати о гиде - с ним тоже нужно было связаться в таком случае, он бы сам дозванивался до страховой... Если, конечно, туроператор вменяемый....
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 March 2008 - 14:33

На страховке, котрую вам выдали в России вместе с пакетом документов, должен быть МЕСТНЫЙ телефон для связи в экстренном случае

Кirilll77 а шпрехать туда как? На французском?
А звонить туда откуда? С местного аппарата?

Кстати о гиде - с ним тоже нужно было связаться в таком случае, он бы сам дозванивался до страховой...

Вы уверены что это в его компетенции?
  • 0

#6 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 14:47

Насколько я помню, обычно даже в Москве круглосуточный номер всегда типа +7 800 000 000, т.е. бесплатный отовсюду. Если с мобилььного звонишь, только местный (роуминговый) траффик платишь.
Была свидетелем ситуации - падение и подозрение на перелом у девочки: позвонили с горы, на вопрос оператора "Идти может?", ответили, что не может. Сказали к какому врачу просить доставить в нашей деревне. Доставку на платной скорой обещали оплатить. Дальше врач сам с Москвой созванивался счета высылал и оплату получал: русские у него были далеко не первые - алгоритм отработан.
Сама с гриппом как-то умирала с температурой - звонок в Москву, через 40 минут сами нашли и прислали врача ночью (в 3 утра) прямо в гостиницу. Доктор сказал, что визит ему будет оплачен нашей страх. компанией.
А гид за это не отвечает, факт.
  • 0

#7 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 14:55

О-о-о-о, кто на Андоррскую ветку забрел... swissmaker, собственной персоной :wink:
Да шпрехать в Андорре надо так же, как и в Швейцарии... ПО-РУССКИ... потому как приличные турфирмы заключают договора с приличными людьми в приличных страховых, которые по-русски хоть в Андорре, хоть где могут... и симптомы по-русски расспросят, и как все будет происходить по-русски расскажут... и уж конечно, гиды и ребяты из страховых кампаний - хорошо знают друг друга и работают вместе. А звонить, так хоть бы и с местного аппарата... хоть с мобилы... да хоть откуда...
А вот может когда и Швейцарию пустят в Шенген... и она станет хоть чуть поинтересней с оформленим и менее капризней по визе... тада и там научаться по-русски понимать... потерпеть недолго осталось...
  • 0

#8 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 March 2008 - 15:24

lagadyan
У меня идея. Застрахуйся. А потом перед отъездом(из дома, из Москвы например) попробуй позвони по номеру кот там указан.
А потом еще не поленись- с места позвони, когда приедешь- скажи просто: Привет! Как дела? Это страховая компания "В последний путь"?
Посмотрим что тебе ответят

Совет:
Проверь, поупражняйся, убедись. Не дожидайся страхового случая. Забей себе в мобилу правильный номер телефона. А то, уверен- на картинках(обложках и карточках страховок)- изданных еще лет 10 назад тиражом 5 миллионов- указан телефон который давно изменился ;)


И Швейцария здесь непричем. Здесь причем- человеческий фактор
  • 0

#9 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 15:25

Один раз (слава богу) пришлось прибегать к помощи страховки и оказалась компания Ингосстрах. Звонок через Москву, скорая в отель приехала очень быстро, но дохтур очень "плевался" по поводу Ингосстраха - мол самая гнусная компания, с которой ему довелось сотрудничать. Не знаю, что у них и как, но мы не заплатили ни цента и вызов был не с горы, а из отеля. Сначала думали ушиб, а оказался перелом руки...
С тех пор страхую в РЕСО, но к счастью все мимо!
  • 0

#10 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 16:27

swissmaker, старина, дружище... я тебе по секрету скажу, что ты САМ можешь выбрать компанию для медстраховки ( вроди терли-перетерли мы уже это все )... НИЧЕГО страшного не случится ;-) ... нормальные ТА не против, а не нормальные... нах через них ездить? А насчет телефонов - ты прав ;) ... завсегда не помешает проверить!
Во всех РЕАЛЬНЫХ эпизодах ( страховых случаях ) деньги-страховки-звонки не главное... ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ! Нет смысла препираться на месте кого кто и как будет лечить... правильные расходы оплатят... ну а поставить металлокерамику или нарастить... нос НА ХАЛЯВУ - оно и не нужно пробовать ;)
П.С. Свисс, заведи себе личного страховщика и спи спокойно! :smile: Простое слово "Авикос", хотя могут принять и за рекламу :oops: ... но скока было - стока потом и оплачивали. А ежели бы еще и чек ( ресибо ) за такси до больнички взяли... и его оплатили бы... народ, имейте в виду...
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 March 2008 - 16:36

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!

Согласен

На Бога надейся но сам не плошай
  • 0

#12 Nelabuz

Nelabuz
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 17:28

Пару лет назад был страховой случай в Андорре. В течении 5 мин после происшествия появился спас, спросил про страховку (а она была с собой, на то она и страховка), после утвердительного ответа спустил вниз к госпиталю. Один нюанс - в госпитале попросили уплатить франшизу (которую потом благополучно вернули в Москве)

p/s насколько я помню -все телодвижения с страховой компанией (факсы, звонки и т.д.) сделал администратор в госпитале.

Сообщение отредактировал Nelabuz: 11 March 2008 - 17:30

  • 0

#13 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 17:39

Кirilll77 а шпрехать туда как? На французском?
А звонить туда откуда? С местного аппарата?


Ну, lagadyan за меня ответил, за что ему спасибо.
Я основываюсь иключительно на личном (слава Богу, теоретическом) опыте - на страховке написан местный телефон.

А по поводу гида - его компетенция - оказывать туристу всемерную помощь и поддержку. Насколько мне известно, в НОРМАЛЬНОЙ компании НОРМАЛЬНЫЕ гиды помогают в таких случаях... Видимо, слово "нормальный" здесь ключевое.
  • 0

#14 Mitya

Mitya
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2008 - 16:46

Опишу, может кому будет полезно, что было с нами
21 января в Сольдео супруга на склоне сломала ногу (трещина в колене)
На руках имели тур страховку Уралсиба и местную (которая по 2 евро)
Приехавшим спасателям показали обе карточки, они сказали ОК и спустили в мед пункт внизу. После оказания первой помощи и рентгена, сообщили диагноз и доставили в госпиталь в столицу
Там по поводу страховок тоже не возникло никаких вопросов, все отксерили и сказали, что теперь это их заботы.
Касательно страховки Уралсиба: они работают через международную сервисную компанию Mondial Assistance, конкретно с польским офисом (которым я сразу и сообщил о случившемся)
На той стороне все были рускоговорящими, неоднократно отзванивались нам, узнавали как прошла операция, как обстоят дела и т.д.
Проблема (серьезная) возникла при выписывании (через 3 дня) - они отказались платить (нам это сообщила администрация госпиталя), т.к. сказали (поляки), что ничего не знали про операцию и вообще ничего не согласовывали !!!, что было полнейшей ложью. И это они сказали только через 4 часа после запроса об оплате из клиники, до этого постянно твердили, что никаких запросов не было, хотя им отправили 7 факсов. Кстати 3 000 Евро покрыла местная страховка - это максимум), а этим оставалась меньшая часть.
Почти 6 часов было потрачено на телефонные разговоры (израсходовано 60 Евро по местной симке - международка по ней дешевле в 3 раза и бесплатные входящие) и только благодаря московским представителям Уралсиба (огромное им СПАСИБО) проблему удалось решить. Из больницы уехали только в 8 вечера, хоты могли в 12 дня!!!
В итоге сами ни копейки не платили, все прошло безналом от страховых
В дальнейшем со стороны страховой все было ОК - уезжали в Москву через 5 дней после выписки - они организовали трансфер в Барселону на скорой помоци (хотя этого по идее и не требовалось - п влане скорой) и встретили в Домодедово (организовали беспл такси).
Компенсацию средств, потраценных на медикаменты решили получить у местной страховой (чтобы не морочиться потом с этим в Москве) Нам в течении одного дня выдали чеки, которые были обналичены в банке за минусом франшизы
Кстати звонки в страховую (в Польшу) по любому были платными
  • 0

#15 axtrim

axtrim
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 22:28

При всем понимании Вашей ситуации, я тоже не очень понимаю, почему надо было звонить в Москву.

ВСё дело в том, когда получали путёвку,нам несколько раз повторили,только через Москву,и гид напомнил об этом же. На склоне иметь с собой страховку,и если что,звонить в Москву.
Сейчас,разбираясь во всём этом,узнаю,что факс(ы),это незаконно,достаточно было назвать № страхового полиса. Но,видимо операторы,были проинструктированы иначе."Да,мы получили факс,но это не то..." Ну спагетти на ушах и только!
Насчёт бесплатного номера-звонок ТОЛЬКО в свою страховую. А там звонки платные.
  • 0

#16 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2008 - 21:03

В янв. 2006 г. были в Андорре. В предпоследний день я упала на склоне в Пас-де-Ла-Каса на большой скорости вниз лицом на жесткий склон. Ясно было, что надо зашивать губу (про сломанные ребра я там не говорила ;-)). Почти сразу подъехал инструктор, который вызвал спасателя. Я отказалась от спуска на "корыте" и поехала вниз сама. С друзьями сами пришли в местный ( в Пасе) травмпункт. Заполнили необходимый документ, нас попросили позвонить в нашу страховую компанию, чтобы они подтвердили факсом, что оплатят лечение. Мы спросили, а если не оплатят? Нам ответили, что это уже не наши проблемы. Губу мне зашили. Правда без анестезии. ("Ну, у вас же есть с собой таблетка эффералгана, чтобы было не так больно?" Ага, есть. Кетанов. Я накануне колено потянула!) Сказали приехать на след.день на перевязку. Все бы ничего, но ночью начался снегопад (все уже видели, как это бывает! ;-)). За ночь выпало 60см снега. И наверху была жуткая метель - реально сдувало с ног и в метре ничего не видно! А мы жили - в столице. В Сольдео в медпункте попросила переклеить пластырь - сказали, что у них только за деньги, а по страховке - в Пас-де Ла-Каса! Там проблем не возникло. Проблема была одна - добраться обратно! :-)
В общем, оказание помощи - 1 звонок в страховую (довольно быстро) и франшиза.
А снегопад продолжался 3 дня. И до Барсы мы на следующий день ехали 7 (!) часов!!!
Без страховки и Кетанова (волшебная таблетка!) в кармане я на склон - ни-ни! :-)
  • 0

#17 mephi

mephi
  • Лыжебордеры
  • 285 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 11:19

Всем привет!
Был в Андорре на НГ. В ночь с 31 на 1 у меня поднялась температура очень сильно, а в 7 утра уже была 40. Звонили в страховую постоянно, потратили около 5000р на телефоне. Постоянно обещали найти врача и перезвонить, в результате никакого врача мы так и не увидели. В 6 вечера температура начала спадать, а нам так никто и не перезвонил... Печально!
П.С. Страховая РЕСО. :smile:
  • 0

#18 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 14 September 2008 - 22:40

Когда еду в горы,то беру с собой приличный такой мешок с лекарствами.
Анестетики,мази разные.Ьинты и жаропонижающие.Желудочные и прочее.
И Вам советую
  • 0

#19 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 September 2008 - 09:51

хорошая тема и на мысли нехорошие натолкнула..
у меня в страховке не расписаны страховые случаи..пойду их тряхну сегодня как следует..
  • 0

#20 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 18 September 2008 - 17:19

Когда еду в горы,то беру с собой приличный такой мешок с лекарствами.
Анестетики,мази разные.Ьинты и жаропонижающие.Желудочные и прочее.
И Вам советую

А ещё не забудь про гипс :-D
Но взять местную горнолыжную страховку советую, в этом lagadyan прав. Очень помогает. Пока разбираешься со своим страховщиком по телефону, тебя уже лечат по местной страховке. Правда и на неё цены растут, в этом году уже было 3,50 в день (или около того).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных