X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор комбеза для катания

Комбинезон одежда снаряга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#241 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 19:18

Нет

а зачем с вентилятором тогда? 

реально все потеет?


  • 0

#242 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26020 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 September 2020 - 19:37

а зачем с вентилятором тогда? 

реально все потеет?

Я очки перестал надевать и отж турбо фан в шкафу пылиться. 

Надоели маски которые очень большие. :)

купил себе тсж с двумя линзами. правда катаюсь с одной желтой. одну успел разбить. бугель поймал. хорошо линзу разхбил а не лицо.

купил новую линзу так и не менял пока. не потеет, а в лесу не жзалко. 


  • 0

#243 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5186 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 23:50

*
Популярное сообщение!

а зачем с вентилятором тогда? 

реально все потеет?

как-то писал, две проблемы у меня

1. я потею через лицо и голову, если очень активно катать (и жрать углеводы в виде пиццы и лимонада), то по голове течет на глаза и дальше. Очень быстро маска становится мокрая, в принципе за первый спуск. Снимать внизу мокрую типа сушить = надевать мокрую-холодную и тоже такое себе, пробовал.

2. при головоноге или в принципе падении лицом в снег в вент щели на каске забивается снег, тает и писец (ну вроде на скотче остановились) закрываем вент щели - получаем бонус к пункту 1.

 

если внутрь моей окли попал снег, хоть грамулька - все, ей кранты, надо высушивать, если снег попал внутрь другой маски, я ее тупо протираю чехлом и еду дальше, хоть так и нельзя по инструкции протирать, ага.

 

так что за неимением возможности купить вентилятор буду искать с дырами, отг не отг еще не решил, в магазинах нет ничего, а мерять надо.

Собственно меня очень интересует именно активная сушка, т.к. пункт первый актуальнее всех остальных.


Сообщение отредактировал Привет: 26 September 2020 - 23:50

  • 3

#244 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 08:18

я бы попробовал возить с собой две или три запасные, может быть дополнительно обработать чем нибудь гидрофобным поролон рамки, в нижнем поролоне сделать доп отверстия для проветривания. Шред Монокль - 50 Евро на распродаже.

У нас вроде есть в интернете скот феном с турбофеном, но за какие то безумные деньги, можно три Шреда купить Но тоже я так понимаю, активное испарение = охлаждению, ну то есть я боюсь, что это может не вполне комфортный процесс - принудительная вентиляция маски.


  • 0

#245 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 08:31

Если я все правильно помню из подкаста про терморегуляцию, то у организма есть механизм превентивного охлаждения, ну типа он решает, что скоро будет жарко и запускает перспирацию на полную мощность до того как будет совсем жарко, а потом потихоньку добавляет, очень разгоняет этот процесс дисбаланс/нехватка солей и минералов. То есть может быть стоит со слоями утеплением поиграться в начале дня, я, как бегун, знаю, что на старте должно быть прохладно. 


  • 0

#246 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 September 2020 - 08:37

как-то писал, две проблемы у меня

1. я потею через лицо и голову, если очень активно катать (и жрать углеводы в виде пиццы и лимонада), то по голове течет на глаза и дальше. Очень быстро маска становится мокрая, в принципе за первый спуск. Снимать внизу мокрую типа сушить = надевать мокрую-холодную и тоже такое себе, пробовал.

2. при головоноге или в принципе падении лицом в снег в вент щели на каске забивается снег, тает и писец (ну вроде на скотче остановились) закрываем вент щели - получаем бонус к пункту 1.

 

если внутрь моей окли попал снег, хоть грамулька - все, ей кранты, надо высушивать, если снег попал внутрь другой маски, я ее тупо протираю чехлом и еду дальше, хоть так и нельзя по инструкции протирать, ага.

 

так что за неимением возможности купить вентилятор буду искать с дырами, отг не отг еще не решил, в магазинах нет ничего, а мерять надо.

Собственно меня очень интересует именно активная сушка, т.к. пункт первый актуальнее всех остальных.

 

Странно. У меня тоже течёт вода) но на подъёмнике поднял маску, потом натянул, и при остановках на спуске, и она быстро высыхает. У меня это уже автоматом идёт. 


  • 0

#247 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 09:11

на старте должно быть прохладно.

Мне пипец как холодно когда первый раз за день на подъемнике поднимаюсь))

ЗЫ
Зная что так будет разминаюсь в тепле... Типа присел, пресс поделал, постречилсч и на мороз к подъемнику))
  • 0

#248 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5186 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 09:36

я бы попробовал возить с собой две или три запасные, может быть дополнительно обработать чем нибудь гидрофобным поролон рамки, в нижнем поролоне сделать доп отверстия для проветривания. Шред Монокль - 50 Евро на распродаже.

У нас вроде есть в интернете скот феном с турбофеном, но за какие то безумные деньги, можно три Шреда купить Но тоже я так понимаю, активное испарение = охлаждению, ну то есть я боюсь, что это может не вполне комфортный процесс - принудительная вентиляция маски.

Я и так катаюсь с двумя масками всегда. DWR пропиткой если только пропитать, хз.

Шред, для меня, если честно какой-то нонейм, норм контора?

Он смит феном, но меня очень смущает именно то, что его нет на офф сайте, ну или я слепой (https://www.smithopt...les/Snow/c/1310) то есть сразу закрывается вопрос о сменной линзе, хз где ее искать в случае чего.

 

Не вполне комфортный процесс для меня, это снять маску с лица, попытаться высушить и потом снова мерзкую холодную и мокрую надеть обратно icon_sad.gif

 

Я так понимаю по процессу вентилятор не на постоянку надо включать и катать.

 

Если я все правильно помню из подкаста про терморегуляцию, то у организма есть механизм превентивного охлаждения, ну типа он решает, что скоро будет жарко и запускает перспирацию на полную мощность до того как будет совсем жарко, а потом потихоньку добавляет, очень разгоняет этот процесс дисбаланс/нехватка солей и минералов. То есть может быть стоит со слоями утеплением поиграться в начале дня, я, как бегун, знаю, что на старте должно быть прохладно. 

 

Не могу сказать наверняка. Катать без шлема если только, но это какйо-то плохой вариант. Тут скорее высушиться поможет (в смысле жЫр из организма), но я, если честно, не хочу.

 

Странно. У меня тоже течёт вода) но на подъёмнике поднял маску, потом натянул, и при остановках на спуске, и она быстро высыхает. У меня это уже автоматом идёт. 

У вас там минус -25 и сухой ветер, а у меня тут -5 и влажно. Остывает, с линзы уходит, поролонка сырая без шансов.

 

Вообще оффтоплю, но отдельную тему заводить не надо наверное.


Сообщение отредактировал Привет: 27 September 2020 - 09:38

  • 1

#249 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 09:43

Но тоже особенности есть, если организм подумает, что холод надолго, то отключит кровообращение на периферии - будут мерзнуть руки и ноги. Но точно не должно быть жарко в начале катального дня. 


  • 0

#250 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 09:51

Ну да ДВР и в нижнем поролоне сделать отверстия побольше для проветривания ножницами, например. Шред отличный.

Шлем нужен с очень хорошей вентиляцией, может быть вместо балаклавы хэдбэнд использовать.

Ну и не должно быть жарко пока не поехал.


  • 0

#251 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5186 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 09:53

Но тоже особенности есть, если организм подумает, что холод надолго, то отключит кровообращение на периферии - будут мерзнуть руки и ноги. Но точно не должно быть жарко в начале катального дня.

Ну у меня по классике, штаны куртка флиска термуха, когда тепло флиску не использую. Весной летом худи :)
  • 0

#252 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26020 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 September 2020 - 09:57

У отж турбофан два режима работы.
Мин мах
  • 0

#253 89

89
  • Лыжебордеры
  • 843 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 27 September 2020 - 10:10

Маску на шлем, она там примерзнет, потом отрывать с кусками поролона) мне проще, для подъезда до горы валяется 3 штуки дешёвых в снегоходе, пока идёшь вверх она не нужна, для спуска ювекс какой-то простой, ничего не потеет если ехать быстро. На глк особой разницы между маской за 2500 и за 15000 не заметил, попал снег запотела, не дышишь в неё и не поворачиваешься надолго спиной к ветру, тогда все нормально.
  • 0

#254 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26020 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 September 2020 - 10:29

Почти всегда на подьеме поднимаю маску на шлем.
За 15 лет катания в шлеме проблем не было. Ничего не примерзает.
Правда у первой маски лет за 6ть поролон протерся с верху.
  • 0

#255 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 11:01

Ну а как же детали?) шелл или с утеплением, термобелье тяжелое или легкое, флис тяжелый или легкий, вентиляция раскрыта или закрыта.

Балаклава еще норм припекать может.

Ну и самое главное личные ощущения: жарко идти от машины к подъемнику, разминаться,  пристегиваться, очень жарко ехать, долго не остываешь. 


  • 0

#256 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 11:10

Я, например, знаю, что мне всегда тепло. Поэтому до минус 10 примерно катаюсь в шелле, термомайка - летняя майка от Патагонии из серии capilene cool, средний слой capilene air от той же Патагонии. На ноги термо из легкого мерино.

Если холодно, то я или меняю капилен эйр на флис двухсотграммовый, или беру куртку с легким утеплением.


  • 0

#257 Teddy_Tadeski

Teddy_Tadeski
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 27 September 2020 - 11:44

А что такое шелл, простите?


  • 0

#258 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 11:55

Без утепления. Тряпочка с мембраной. Сейчас есть хард шелл, софт шелл, стретч. И еще прикольно ортовокс сделал слой из мерино в стратегически важных местах


  • 0

#259 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5186 сообщений

Отправлено 27 September 2020 - 13:54

Ну а как же детали?) шелл или с утеплением, термобелье тяжелое или легкое, флис тяжелый или легкий, вентиляция раскрыта или закрыта.

Балаклава еще норм припекать может.

Ну и самое главное личные ощущения: жарко идти от машины к подъемнику, разминаться,  пристегиваться, очень жарко ехать, долго не остываешь. 

 

Все грустно по деталям  и особо я в тряпках не ориентирусюь (да-да, до сих пор, хотя пора бы уже начать)

Термуха из спортмастера, уж лет 7 ей уже, пофиг, работает, ну то есть пот отводит, легкая, не греет.

Флис из канта тоже лет 7, пофиг, работает, ну то есть влагу от термобелья отводит - флиска влажная с обратной стороны в общем, внутри сухо.

Вентиляция открыта и на куртке и на штанах по-умолчанию

бафф зимний

штаны - расходник, в том году новые купил, с мембраной, не сильно теплые, ну обычные такие штаны как штаны, летом в них было жарко только в +10.

куртка - самая дешманская хана, тоже какая-то мембрана на ней нарисована.

 

стирается все исключительно техвошем для мембран, флиски жижей для флисок вручную, термуха стирается машинкой с порошком для спорт вещей.

 

А по личным ощущениям, я даже если голый буду на парковке обуваться вспотею как мышь, ну боты же узкие на 3 размера меньше чем надо, ногу просто так не сунешь :D от парковки до креселки я и не застегиваюсь, потом нареканий нет.

 

Ну то есть мне не жарко совсем, нормально мне, бошка только потеет.

Разминаюсь я не сильно активно, скорее растяжками, с пристегиванием проблем нет, обычно встегиваюсь стоя.

 

Хз, я думаю не лечится, просто особенность, я в зал если хожу, тоже ручьем по голове течет в первую очередь.


Сообщение отредактировал Привет: 27 September 2020 - 13:55

  • 0

#260 Teddy_Tadeski

Teddy_Tadeski
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 27 September 2020 - 14:21

А чем флиски умереть от обычного жидкого порошка могут? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных