X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вся правда о Болгарском вине :) жёсткая модерация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 04 February 2016 - 18:21

Мое ихмо по поводу трех бутылок сухого красного выпитого в Банско. Вино до 10 левов плохое, вкус резкий и послевкусие резкое и грубое со спиртовым привкусом. Сортов не так уж и много. Я выбирал исключительно из каберне-совиньен. В сравнении с румынским не выдерживают ни по цене ни по качеству ни по асортименту. До 20 лей в Румынии это 8,5 левов в супермаркетах 10ки видов прекрасного каберне или пино. Ракия же вообще редкая мерзость. Даже не пробуйте. Хотя и цуйка в Румынии или паленка тоже не нектар. Пиво сносное но опять таки до румынского Урсуса или Чукаша в стекле как до луны.

Вы же покупали все на горнолыжном курорте . Тут наценка на спиртное довольно большая . Судить о качестве любых болгарских продуктов по ассортименту из туристической зоны Банско не стоит .


  • 2

#82 mordvin

mordvin
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 February 2016 - 16:51

 Вино до 10 левов плохое, вкус резкий и послевкусие резкое и грубое со спиртовым привкусом. 

А как Ваше мнение по поводу Мавруд Асеновградский (6-7 лев буталка, 9-11 лев тетра на 3 литра). А то мы его 10 лет употребляем. Пока нравился.


  • 0

#83 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 17:33

Я не сомелье и не граф Потемкин. Не запомнил названия вин. Одно помню из карфура. Фирма называется типа Пенторгамма. могу путать. По поводу тетрапаков не скажу. Мы 07 стекло по 3 дня пили. Такие объемы мне не освоить. Мне коллеги прояснили что Болгарское белое вино хорошее. Красное завсегда было хуже румынского. Я же вкус белого вина не понимаю.
  • 0

#84 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 February 2016 - 17:42

А в Болгарии продается румынское вино ? Очень вы меня заинтриговали .


  • 0

#85 pocherk

pocherk

    Обычный каталец

  • Лыжебордеры
  • 2742 сообщений
  • Город:North-West заМКАДье

Отправлено 05 February 2016 - 20:49

Мавруд Асеновградский, Траминер Торговиште, Керацуда (производителя не помню) - отличные болгарские вина...


Сообщение отредактировал pocherk: 05 February 2016 - 21:29

  • 0

#86 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 05 February 2016 - 23:52

Нет. Может поеду в следующем году в Банско. Завезу. А вообще дело вкуса. Французы ругают румынское. Для них оно слишком насыщенное. Хотя все новые виноградники заложены французами. Понастроили заводов. Земля в зоне Карпат насыщена серой. Нефть газ сейсмика. А сера для винограда первое дело.

Я в России пила румынские - реальна класс . Теперь даже название забыла . В Бг . нужно пить домашнее вино от проверенного производителя или  дорогое .


  • 0

#87 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 15 February 2016 - 15:30

Сорт винограда , который выращивают в районе Огняново называется памид . 


  • 0

#88 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 17 February 2016 - 18:36

 Классно , когда от хорошего производителя . Мне больше сортов региона Мелник нравится . Только я имею ввиду домашнее вино . Из бутылок или тетрапака не пробовала . 


  • 0

#89 shtrudell

shtrudell
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2016 - 14:18

С Мелником всё не очень просто,два года назад ездили туда с двумя ночёвками подегустировать и прикупить местное вино. В двух случаях из четырёх, вино налитое нам с собой отличалось не в лучшую сторону от того,что пробовали.


  • 0

#90 Kosta1

Kosta1
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений
  • Город:Москва-Пафос-Банско

Отправлено 13 March 2017 - 12:43

В Банско пью только Кадарку и Гымзу проверенных производителей. Они дешёвые, и их не подделывают. Все так называемые дорогие сорта подделывают очень активно, особенно для продаж в туристических зонах типа Банско. В одно время у меня целая батарея бутылок-подделок скопилась, прямо коллекция подделок, купленных в Банско. Наивные чукотские юноши и девушки нанесли в своё время, чтобы "не приходить с пустыми руками", когда в гости приходили. Сейчас оставил одну бутылку, купленную за двадцать с лишним левов, там чистая отрава, если враг придёт, будет чем отравить.)))

Ракию местную на дух не переношу, но есть один самогонщик в Симитли, его ракию пью. Он он виртуоз какой-то сказочный, исключение.


  • 0

#91 DemOk

DemOk
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Железнодорожный М.О.

Отправлено 03 February 2020 - 09:37

Едем впервые в Банско, конец февраля, начало марта...
даешь снега!!!

чтоб первое впечатление не испортить...

на всякий случай, какое вино самое вкусное ? а то вдруг погода не поменяется)))
  • 1

#92 shura

shura
  • Лыжебордеры
  • 2467 сообщений
  • Город:Где-то рядом с NEW Москва

Отправлено 03 February 2020 - 09:47

Едем впервые в Банско, конец февраля, начало марта...
даешь снега!!!

чтоб первое впечатление не испортить...

на всякий случай, какое вино самое вкусное ? а то вдруг погода не поменяется)))

Всё хорошее, если от 7 левов бутылка. На базаре продают домашнее в разлив, но надо обязательно пробовать именно из той бутылки, которую будете брать.


  • 2

#93 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2020 - 21:23

С вином сложно, однозначно нельзя сказать, что какое-то самое лучшее, у всех вкусы очень разные.

В механе "Байкоце" Syrah ("Шираа" - звучит по болгарски, но точно не уверена) - достойное, легкое без терпкости с фруктовым послевкусием. 

Мавруд Mavrud - болгарский сорт винограда, более насыщенное и объемное, чем Syrah. Мавруд больше подходит под мясо ягненка.

 

Разливное вино в механах давно не берем, потому сказать ничего не могу.

 

5e38642ed1d20_syrah.jpg

 

5e38644d42ec4_vinomavrud.jpg

 

на всякий случай, какое вино самое вкусное ? а то вдруг погода не поменяется)))


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:25

  • 2

#94 DemOk

DemOk
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений
  • Город:Железнодорожный М.О.

Отправлено 05 February 2020 - 09:37

Светлана, спасибо...
Разливное тоже не пьём..
  • 0

#95 Владимир22

Владимир22
  • Лыжебордеры
  • 1150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2020 - 10:14

А в Болгарии продается румынское вино ? Очень вы меня заинтриговали .

Был в Румынии, зашли в ресторан, они там себе звезды ресуют типа мешлен. 

Карта вин, Франция, Италия, Болгария, румынского вина не было вообще.

При чем это не в одном месте. Купили в магазине красное самое лучшее  что было. 

Гадость оказалось. 


  • 0

#96 Владимир22

Владимир22
  • Лыжебордеры
  • 1150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2020 - 10:17

на всякий случай, какое вино самое вкусное ? а то вдруг погода не поменяется)))

Пробовать надо, много хорошего вина, но каждому нравиться свое.


Сообщение отредактировал Svetik: 08 February 2020 - 01:24

  • 0

#97 *Maria*

*Maria*
  • Лыжебордеры
  • 357 сообщений
  • Город:Св.Влас-Банско-Киев

Отправлено 09 February 2020 - 06:37

Недорогие и "классические" красные вина:"Ангел" мерло или сира+мирло, "Квантум" . Болгарский яркий вкус - "Черга" от Катаржины.
Можно купить в любом магазине, бывает и в Лидле.
Подороже - практически любая Катаржина - разные вина, разные вкусы. Интересное "?" и 7 сорта "
Еще дороже вина от Santa Sara. Отличные вина, но стоимость почти как шато Фижак...!!!
  • 0

#98 Vishenka777

Vishenka777
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений

Отправлено 09 February 2020 - 17:30

Другари из Болгарии! Потеряла координаты винарни где то на границе Македонии и Болгарии (не Мельник). Производят в том числе игристое вино просеко. Хвалятся, что не хуже итальянского. Вот хотим нагрянуть, но теперь не знаем куда. Может кто был на их дегустациях? Мы видели их рекламный проспект. Вот куда потеряли не поймем. Поможите кто может)) обязательно расскажем о своих впечатлениях


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных