X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

лыжи стреляют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 00:07

При попытке изобразить карвинг, на приличной (для меня) скорости, лыжи выстреливают так сильно, что пропадает все желание (от страху) продолжать катиться в подобной манере. Помогите советом, как сэнтим бороться. Катаюсь, обычно, в больших горах, лыжи довольно мягкие STREETRACER 8.
  • 0

#2 Gas

Gas
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 01:00

Я как юзавший три сезона стритрейсер 8 ответственно заявляю: он не стреляет ни разу. 10-й вот постреливает.
И я как раз избавляюсь от нестреляющего 8-го в пользу более мощной пятки и носка.

Рекомендую точить технику с инструктором.

Сообщение отредактировал Gas: 04 December 2007 - 01:01

  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2007 - 01:14

Gas, скорее всего, назад садишься. Действительно, надо бы с инструктором.
Можно попробовать поупражняться в поворотах точно до линии ската
  • 0

#4 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 04 December 2007 - 01:16

Я как юзавший три сезона стритрейсер 8 ответственно заявляю: он не стреляет ни разу. 10-й вот постреливает.
И я как раз избавляюсь от нестреляющего 8-го в пользу более мощной пятки и носка.

Рекомендую точить технику с инструктором.


совершенно не факт, например потому что у колеги может быть вес легче, и может быть колега сам того не понимая качественно чище выходит из поворота, и чище устремляется в новых под склон, так что вот и стреляют.

вы же возможно или весите очень много, или не чисто катаетесь, вот и ищите так сказать "мощного движка", на самом же деле чем чище (точнее) катание, тем мение "сильные" лыжи нужны.

спецы, выстреливают на очень мальньких скоростях и даже не из дуг, а так из ленточного катания даже!

итак, советую вам наточитть канты на 86 и 1 градус с базы и начать учится кататся заново, только через катание с острым градусом, можно научится кататься чисто! приэтом с такими кантами можно катася и в кашевидном тёплом снеге. Всё дело в точности-качествености катания.
Углы советую так почить, потому что с такими углами нужно точнопадать в низ и точно садится назад, то есть даже небольшенькие переборы с падением назад и перебором вперёд, будут чётко влиять на катание. В итоге вы научитесь катася точно не только по углам закантовки в "право- влево", то нак сказать по углам "вниз вверх" (вперёд назад) по склону

о чём тут пишу знаю не на словах. :-D

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 04 December 2007 - 03:19

  • 0

#5 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 04 December 2007 - 01:17

Gas, скорее всего, назад садишься. Действительно, надо бы с инструктором.
Можно попробовать поупражняться в поворотах точно до линии ската


Гггг, г гг :-D --- точно!!!!,

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 04 December 2007 - 03:17

  • 0

#6 Kazik

Kazik
  • Лыжебордеры
  • 1002 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 December 2007 - 06:19

При попытке изобразить карвинг, на приличной (для меня) скорости, лыжи выстреливают так сильно, что пропадает все желание (от страху) продолжать катиться в подобной манере. Помогите советом, как сэнтим бороться. Катаюсь, обычно, в больших горах, лыжи довольно мягкие STREETRACER 8.



ДЫК они и должны стрелять! просто силу выстреливания нужно направлять на увеличение скорости:)
  • 0

#7 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 10:28

итак, советую вам наточитть канты на 86 и 1 градус с базы и начать учится кататся заново, только через катание с острым градусом, можно научится кататься чисто! приэтом с такими кантами можно катася и в кашевидном тёплом снеге. Всё дело в точности-качествености катания.
Углы советую так почить, потому что с такими углами нужно точнопадать в низ и точно садится назад, то есть даже небольшенькие переборы с падением назад и перебором вперёд, будут чётко влиять на катание. В итоге вы научитесь катася точно не только по углам закантовки в "право- влево", то нак сказать по углам "вниз вверх" (вперёд назад) по склону

Все будет тоже самое, если просто заточить лыжи и сбоку и снизу. Углы не при чем - могут быть любые, в диапазоне 89-86 сбоку и 0.5 - 1 снизу.

Тоже, знаю не по наслышке, а лыжи точу сам, по полной программе: напильник - алмазные файлы - полировочные камни.
  • 0

#8 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 10:48

[Gas Дата Вчера, 23:00 ][/ как юзавший три сезона стритрейсер 8 ответственно заявляю: он не стреляет ни разу. 10-й вот постреливает.
И я как раз избавляюсь от нестреляющего 8-го в пользу более мощной пятки и носка.

Рекомендую точить технику с инструктором.]

Карвинг учил со специально взятым для этого инструктором, который после входа в поворот, во второй
трети поворота продавливал лыжи и затем разгружал их вверх. В этот момент они и выстреливают, но только на высокой скорости.
На счет скорости - в больших горах, типа Тинь, Три долины и тд., мало кто катается так быстро как я. Наверно это из за характера и хорошей устойчивости ( катаюсь с 1983).
Так в чем же ошибка?
  • 0

#9 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 04 December 2007 - 11:36

[Gas Дата Вчера, 23:00 ][/ как юзавший три сезона стритрейсер 8 ответственно заявляю: он не стреляет ни разу. 10-й вот постреливает.
И я как раз избавляюсь от нестреляющего 8-го в пользу более мощной пятки и носка.

Рекомендую точить технику с инструктором.]

Карвинг учил со специально взятым для этого инструктором, который после входа в поворот, во второй
трети поворота продавливал лыжи и затем разгружал их вверх. В этот момент они и выстреливают, но только на высокой скорости.
На счет скорости - в больших горах, типа Тинь, Три долины и тд., мало кто катается так быстро как я. Наверно это из за характера и хорошей устойчивости ( катаюсь с 1983).
Так в чем же ошибка?


нет никакой ошибки! просто вы боитесь скорость -- вот и всё!
могу посоветавать дольше удерживать дугу, что бы она чутока как-бы в самую малость заходила наверх, обратно на гору, не в том смысле, что заходила наверх :-D , а в том смысле, что там есть "мгновение", которое называется "чуть задержать дугу" и в это мгновение скорость будет гаситься.
советую учится именно чувствовать и удерживать нужное время это мгновение.и ещё, больше катайтесь и просто привыкните к скорости.
  • 0

#10 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2007 - 11:47

[Gas Дата Вчера, 23:00 ][/ как юзавший три сезона стритрейсер 8 ответственно заявляю: он не стреляет ни разу. 10-й вот постреливает.
И я как раз избавляюсь от нестреляющего 8-го в пользу более мощной пятки и носка.

Рекомендую точить технику с инструктором.]

Карвинг учил со специально взятым для этого инструктором, который после входа в поворот, во второй
трети поворота продавливал лыжи и затем разгружал их вверх. В этот момент они и выстреливают, но только на высокой скорости.
На счет скорости - в больших горах, типа Тинь, Три долины и тд., мало кто катается так быстро как я. Наверно это из за характера и хорошей устойчивости ( катаюсь с 1983).
Так в чем же ошибка?

Проходил я эту стрельбу.
Я тоже переучивался с классики , катаюсь с 80-х.
Был у меня первый карвинг Фишер сценио500-мощная зверюга.
На ледке меня среляло в верх с призмлением на спину- шею. Очень неприятно.
Причина наверное аналогичная. думаю дело вот в чем:
В классике мощно задавливается носок лыжи, затем лыжа прокатывается и из поворота выход на пятках.
За счет этого раньше достигался резанный выход из поворота.
То есть большая амплитуда перемещения корпуса над лыжами с носка на пятку.
А в карвах подсаживание на задники очень опасно. Этой амплитуды быть не должно. А получается что пятка при такой загрузке за счет карвовой формы зарезается и вместо разгрузки, лыжа продолжает дугу уже поперек склона, а корпус идет вниз. Результат-подсечка. Воспринимается как выстрел.
Не выходите из поворота на пятках(Если Вы не Боде Миллер :-D) . Это опасное наследие классики на карвах не нужно.

Сообщение отредактировал samovar: 04 December 2007 - 12:12

  • 0

#11 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 December 2007 - 11:52

У меня Феклы p50, если чуть перестараться с задней стойкой на выходе, так стреляли, что голени переломать могло. Аккуратнее надо из поворота выходить и готовиться поймать кайф за ранее. Это не баг, а фича!
  • 0

#12 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 12:54

У меня Феклы p50, если чуть перестараться с задней стойкой на выходе, так стреляли, что голени переломать могло. Аккуратнее надо из поворота выходить и готовиться поймать кайф за ранее. Это не баг, а фича!


Есть такой грех :-( Кроме того, начитался про переценровки да не смог правильно воспроизвести. Вот и сижу на ж.. :)
При первой возможности поснимаюсь на видио и попытаюсь перевести увиденное в ощущения.
Спасибо за помощь!
  • 0

#13 Gas

Gas
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 14:42

совершенно не факт, например потому что у колеги может быть вес легче, и может быть колега сам того не понимая качественно чище выходит из поворота, и чище устремляется в новых под склон, так что вот и стреляют.

вы же возможно или весите очень много, или не чисто катаетесь, вот и ищите так сказать "мощного движка", на самом же деле чем чище (точнее) катание, тем мение "сильные" лыжи нужны.

спецы, выстреливают на очень мальньких скоростях и даже не из дуг, а так из ленточного катания даже!

итак, советую вам наточитть канты на 86 и 1 градус с базы и начать учится кататся заново, только через катание с острым градусом, можно научится кататься чисто! приэтом с такими кантами можно катася и в кашевидном тёплом снеге. Всё дело в точности-качествености катания.
Углы советую так почить, потому что с такими углами нужно точнопадать в низ и точно садится назад, то есть даже небольшенькие переборы с падением назад и перебором вперёд, будут чётко влиять на катание. В итоге вы научитесь катася точно не только по углам закантовки в "право- влево", то нак сказать по углам "вниз вверх" (вперёд назад) по склону

о чём тут пишу знаю не на словах. :-D



То, что я не чисто катаюсь - факт. Думаю да, сижу на попе. Есть еще подозрение - я делаю разгрузку вниз при перекантовке, и выстрела не происходит. Вес у меня не огромный - в амуниции, с ботами 78-80кг. На классике не катался никогда.
Пойду к инструктору.

Сообщение отредактировал Gas: 04 December 2007 - 14:47

  • 0

#14 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 04 December 2007 - 14:57

То, что я не чисто катаюсь - факт. Думаю да, сижу на попе. Есть еще подозрение - я делаю разгрузку вниз при перекантовке, и выстрела не происходит. Вес у меня не огромный - в амуниции, с ботами 78-80кг. На классике не катался никогда.
Пойду к инструктору.


дело в том, что вы их не прогибате, возможно из-за маленький стороестей или из-за маленького веса.
Если бы прогибали, то выстрел был бы даже если вы сидите на попе.

итак, остнова выстрела -- это прогиб лыж.
на прогиб влияет вес и скорость,

супер профи могут маленьким весом и на маленькой скорости подстреливать, но там тонкости уже слабо описуемые текстом используются, и даже если их описать, то лыжник который не умеет, ничего не поймёт, а точнее будет ещё хуже, он будет думать что понял, только у него ничего получатся не будет.и даже если опазать, то тоже бесполезно, там уже лыжная мистика чувства лыж, снега, скорости и "места" на склоне где прогибать, а где ещё рано гнуть. :-D поэтому на маленькой скорости дуги с подвыстрелом не чисто синустоидные, тоесть профи чувствует что тут нужно ещё чуток скорости подобрать, а вот тут он её потерял чуток... --- короче, это у высоко уже.

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 04 December 2007 - 14:59

  • 0

#15 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2007 - 15:14

Ловить перецентровку!!! Обязательно.
Сто раз перечитать что о ней написано и пробовать
ВСЕ описанные движения. Из них составить микст под свои
кондиции.
А по собственному опыту скажу, что давление (по ощущениям стопы)
никогда не должно уходить ЗА пятку. Тогда "отдачу" можно будет
контролировать и использовать себе на пользу.
  • 0

#16 andys

andys
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2007 - 15:16

То, что я не чисто катаюсь - факт. Думаю да, сижу на попе. Есть еще подозрение - я делаю разгрузку вниз при перекантовке, и выстрела не происходит. Вес у меня не огромный - в амуниции, с ботами 78-80кг. На классике не катался никогда.
Пойду к инструктору.

Всем сомневающимся в своей техники предлагаю покататься пару часов на классике :idea: , сразу будут видны ошибки в разгрузке-загрузки лыж. НА классике сидя на ж. не получится ни один поворот, все время сел-встал... когда поймаещ ритм-стрелять будет Polsport образца 1988 года :shock:
  • 0

#17 Gas

Gas
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 15:19

дело в том, что вы их не прогибате, возможно из-за маленький стороестей или из-за маленького веса.
Если бы прогибали, то выстрел был бы даже если вы сидите на попе.

итак, остнова выстрела -- это прогиб лыж.
на прогиб влияет вес и скорость,

супер профи могут маленьким весом и на маленькой скорости подстреливать, но там тонкости уже слабо описуемые текстом используются, и даже если их описать, то лыжник который не умеет, ничего не поймёт, а точнее будет ещё хуже, он будет думать что понял, только у него ничего получатся не будет.и даже если опазать, то тоже бесполезно, там уже лыжная мистика чувства лыж, снега, скорости и "места" на склоне где прогибать, а где ещё рано гнуть. :-D поэтому на маленькой скорости дуги с подвыстрелом не чисто синустоидные, тоесть профи чувствует что тут нужно ещё чуток скорости подобрать, а вот тут он её потерял чуток... --- короче, это у высоко уже.



О профи предлагаю не рассуждать - их здесь нет.
Лыжи я прогибаю, скорость весьма высокая.
Про вес уже писал.
Еще одна догадка есть - возможно, что я привык к поведению своих лыж и просто не регистрирую уже этот выстрел.

Думаю, что онлайн ставить диагноз - дело тухлое.
  • 0

#18 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7350 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 December 2007 - 15:34

При попытке изобразить карвинг, на приличной (для меня) скорости, лыжи выстреливают так сильно, что пропадает все желание (от страху) продолжать катиться в подобной манере.

Уменьшить скорость до комфортной. Может приличная для вас скорость в районе 80-90 км/ч, а мы тут догадки разводим.
:)
  • 0

#19 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 15:54

Всем сомневающимся в своей техники предлагаю покататься пару часов на классике :idea: , сразу будут видны ошибки в разгрузке-загрузки лыж. НА классике сидя на ж. не получится ни один поворот, все время сел-встал... когда поймаещ ритм-стрелять будет Polsport образца 1988 года :shock:

На классике катаюсь регулярно HEAD 190 см, но хед не стреляет.
Согласен, и это проверенно - лыжи стреляют при ритмичных средних поворотах. На коротких и длинных дугах характер разгрузки лыж несколько иной.
  • 0

#20 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 16:19

Уменьшить скорость до комфортной. Может приличная для вас скорость в районе 80-90 км/ч, а мы тут догадки разводим.
:)

Скорость не пугает, наводит страх потеря контроля (хоть и на мгновенье).
Замеры скорости делать не приходилось. Друзья говорят, что гоняю как ненормальный.
Инструктор ( француз) после первого же спуска оторопело спросил - что, так и будем все занятие носиться? Пообещал, что будем время от времени перекуривать. И это за мои же деньги! :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных