X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Своя собственная трасса в любой момент в любом месте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Sergei Shumilin

Sergei Shumilin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 28 February 2024 - 09:50

*
Популярное сообщение!

Не понятно почему снесли мой комментарий в теме "кто хочет попробовать", потому сделаю отельную тему.

Итак Long long tome ago.... в общем когда-то давно я захотел иметь собственные вешки для слаломной трассы. Но при этом понимал, что просто так на курорте вкручивать их никто не разрешит. Использовать всякие конусы - это постоянно бегать их снова ставить, так как их будут сшибать другие катающиеся. Потому я долго пытался "нарисовать" вешки на склоне. Рисовать краской - не вариант. Я за чистый снег. Были лазерные системы, но сделать их видимые глазу и безопасными для глаз не получалось. Всякие сценические прожекторы слишком большие, тяжелые и не для уличного использования. В какой то момент я даже пробовал написать приложение для AR очков, но пока скорости не хватает привязать виртуальные вешки к реальному миру. 

Но наука не стоит на месте и появились новые источники света, с помощью которых в не дорогой оптической системе можно сформировать узкий луч с расхождением в 1 градус.   Это позволило достаточно небольшим фонарем сформировать на склоне яркое световое пятно.

14fce69f0c0a89ec3e2daa3f3567a982.png   

При этом не выходить за грань опасности для глаз мощности излучения. Сам излучатель так же получился достаточно компактным и самое главное не очень жручим (хотя тут еще есть куда копать). 5000 мАч аккумулятора хватает на 1,5...2 часа.  

Короче говоря - собрано 13 световешек, в этом сезоне думаю пока остановиться. Бюджет и так получился не маленький. И активно их тестирую.

 

https://youtube.com/...VwsCKZaWYEXfqLH

Прорайдер из меня конечно не очень, но я старался icon_smile.gif

 

Как видны световешки от первого лица

https://youtu.be/9dU...Fnn79WyiTlXCPiv

 

 

 

Дальнейшие планы по персональным вешкам.

1. Увеличить мощность излучателей.

2. Увеличить емкость аккумуляторов

3. Сделать дистанционное включение, что бы они не светили пока едешь обратно на подъёмнике.

 

Но на мой взгляд их нужно делать стационарно и вешать не на забор, как сейчас, а на мачты освещения.

1. Сделать электромеханический привод позиционирования излучателя

2. Сделать дистанционное управление приводом с приложения в телефоне

3. Договориться с курортом....

 

Критика, замечания, предложения ?


  • 6

#2 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 12:10

Вам надо на курорты писать и в школы, возможно в федерации. Здесь не та аудитория. А вообще - не понятно пока, как это применить. Т.к. вешка-это жесткий ограничитель траектории, а по световым меткам можно катать как хочешь. Такая тренировка релевантна на начальном этапе обучения вместо конусов мб. Ну и 100% что надо улучшить - белый свет на снегу вообще не виден. Сделайте красный и синий, как флаги.


Сообщение отредактировал Radary: 29 February 2024 - 12:10

  • 1

#3 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 February 2024 - 15:07

Идея хороша но:

любой горнолыжный центр тут же воспрепятствует несанкционированной езде по трассе даже если вы их сделаете невидимыми невооруженным глазом а сами будете ездить в специальных очках проявляющих фотовешки.

Основная проблема не вешки вкрутить а склон после себя загладить в исходное состояние что намного труднее чем 20 и даже 50 чарликов вкрутить в склон - оборудование стоит копейки, можно сделать чарлики самому.

А так идея хороша  - цветные пятна полностью способны заменить чарлики.


  • 0

#4 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 29 February 2024 - 15:23

появились новые источники света, с помощью которых в не дорогой оптической системе можно сформировать узкий луч с расхождением в 1 градус. 

Можно на такой ссылку?


  • 0

#5 Sergei Shumilin

Sergei Shumilin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 18:11

Вам надо на курорты писать и в школы, возможно в федерации. Здесь не та аудитория. А вообще - не понятно пока, как это применить. Т.к. вешка-это жесткий ограничитель траектории, а по световым меткам можно катать как хочешь. Такая тренировка релевантна на начальном этапе обучения вместо конусов мб. Ну и 100% что надо улучшить - белый свет на снегу вообще не виден. Сделайте красный и синий, как флаги.

Если есть контакты руководителей курортов, то поделитесь контактами - спишусь с ними.

Очевидно, что световешки это не для соревнований, а как раз для начинающих. Гораздо легче учится, когда уверен, что в нее не врежешься.

По заметности глазом, может конечно это и самообман, но в живую они более заметны глазом, чем на видео. Уж не знаю в чем тут дело, толи мозг додумывает, то ли цветопередача в камере как  то меняет, но попробую сделать их разноцветными попробую. Правда пока сам источник белого цвета, и красный или синий можно сделать только через фильтр. А это значит, что бы сохранить яркость, нужно увеличивать мощность излучателя, а так же больше тепла будет выделяться в самом излучателе,  и снова упрется в аккумулятор.


  • 0

#6 Sergei Shumilin

Sergei Shumilin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 18:14

Идея хороша но:

любой горнолыжный центр тут же воспрепятствует несанкционированной езде по трассе даже если вы их сделаете невидимыми невооруженным глазом а сами будете ездить в специальных очках проявляющих фотовешки.

Основная проблема не вешки вкрутить а склон после себя загладить в исходное состояние что намного труднее чем 20 и даже 50 чарликов вкрутить в склон - оборудование стоит копейки, можно сделать чарлики самому.

А так идея хороша  - цветные пятна полностью способны заменить чарлики.

 

Тут как раз одной из возможностей стационарной установки вешек с электроприводом будет то, что как только начала появляться канава, по одному клику можно перестроить на новое расположение или вообще, каждый спортсен перед своим спуском ставит свою трассу под свой уровень. Так что фича - как раз  что канава не будет образовываться.


  • 1

#7 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 29 February 2024 - 20:35

Тут как раз одной из возможностей стационарной установки вешек с электроприводом будет то, что как только начала появляться канава, по одному клику можно перестроить на новое расположение или вообще, каждый спортсмен перед своим спуском ставит свою трассу под свой уровень. Так что фича - как раз  что канава не будет образовываться.

Отличная идея, с удовольствием бы протестировал если сделаете.


  • 0

#8 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2024 - 22:30

Очень интересная идея. Не для спортсменов, а для тех кто хочет сделать первые шаги по трассе. А таких может оказаться достаточно много, Да я сам попробовал бы ). Думаю может взлететь. Но обязательно придется согласовывать с курортом. Допилите техническую часть и смело идите на разговор с администрацией различных курортов, если получится кого-то заинтересовать, получите площадку для тестирования и окончательной доводки. А там может и "взлететь"

В любом случае, снимаю шляпу.)))


  • 0

#9 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 29 February 2024 - 22:48

Очень интересная идея. Не для спортсменов...

Из за возможности моментальной "перестановки" тренировочной траектории
думаю и тренерам / спортсменам была бы интересна.
  • 0

#10 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2024 - 07:16

Из за возможности моментальной "перестановки" тренировочной траектории
думаю и тренерам / спортсменам была бы интересна.

 

Думаю будет неинтересна

причин много


  • 0

#11 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2024 - 07:27

Единственное что могу придумать для монетизации. Участок склона с омегой отгороженный сетками и с турникетом, естественно с ГЛЦ договариваться и придумывать какую то рекламную кампанию. Такой вот своеобразный аттракцион . Для выхода из зоны комфорта можно и спортиков подтягивать, очень сильно сомневаюсь что часто. Можно сделать ещё конечно комбинацию красный синий флаг. Плюс просить полностью выключить свет))))) (это юмор)  Но очень много но. Мое ИМХО как аттракцион 


  • 0

#12 Radary

Radary
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений

Отправлено 01 March 2024 - 13:28

Если есть контакты руководителей курортов, то поделитесь контактами - спишусь с ними.

Очевидно, что световешки это не для соревнований, а как раз для начинающих. Гораздо легче учится, когда уверен, что в нее не врежешься.

По заметности глазом, может конечно это и самообман, но в живую они более заметны глазом, чем на видео. Уж не знаю в чем тут дело, толи мозг додумывает, то ли цветопередача в камере как  то меняет, но попробую сделать их разноцветными попробую. Правда пока сам источник белого цвета, и красный или синий можно сделать только через фильтр. А это значит, что бы сохранить яркость, нужно увеличивать мощность излучателя, а так же больше тепла будет выделяться в самом излучателе,  и снова упрется в аккумулятор.

да просто заходите на сайты глк/школ/федераций и пишите на емейлы.Можно попробовать и представителям. И, более того, одной РФ не ограничиваться. В США умеют монетизировать такие штуки, рассылайте туда письма по такому же принципу


  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16654 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 17:42

По моему затраты не сопоставимы с существующим уже вариантом в виде кисточек, которые решают все проблемы начинающих. И думаю они сильно дешевле и поставить можно на любой горке как тебе нужно без танцев с бубнами, дорогостоящего оборудования и т.д. А еще есть предположение, что кисточки намного лучше видно, так как они не плоские.

Сообщение отредактировал ASDr: 02 March 2024 - 17:46

  • 0

#14 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 02 March 2024 - 20:26

нужен симбиоз - кисточки с подсветкой на батарейках ;)
  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49745 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2024 - 15:35

нужен симбиоз - кисточки с подсветкой на батарейках icon_wink.gif

и продублировать вешкамиbiggrin.png


  • 0

#16 AlexF2

AlexF2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 183 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 09 March 2024 - 01:32

Из явных плюсов - быстрота смены конфигурации, можно тренировать параллельно спортсменов разного уровня.
Возможен симбиоз, т.е. некоторое количество базовых пластиковых вешек или кисточек и световые меняющие конфигурацию.
При каком освещении их можно использовать, только вечер, т.е. склон уже разбит ? 
Как вариант искать выходы на полярные курорты :) у них там и днём темно :) 
Насколько большой "фонарь" и сложность монтажа? 

 


  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31299 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 March 2024 - 06:49

и продублировать вешкамиbiggrin.png

 

О кстати идея)

точку входа на древку подсвечивать, вот это интересно может быть для спорта. Только хрен они платить за это будут, проще кисточку засверлить. Да и вымерять по постановке трассы, так се удовольствие.


Сообщение отредактировал demon75: 09 March 2024 - 06:50

  • 0

#18 ski4fun

ski4fun
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 23:47

Да, смонтировать на мачтах освещения отличная идея icon_smile.gif

Но два вопроса:

1) Вы когда-нибудь пробовали обслуживать световое оборудование, которые установлено на мачты, которые используют на курортах? Попробуйте - мало не покажется

2) Как вы думаете, какая амплитуда колебания верхушек мачт освещения даже в небольшой ветер и насколько у вас будет при этом отклоняться лучик?

 

И ещё. Если вы думаете типа задёшево собрать систему позиционирования на ардуино, то поверьте моему опыту - одновременно все 15 - 20 устройств работать у вас не будут никогда. Я уже не говорю о таких смешных проблемах, как вороны, которые отрывают на мачтах всё, что оторвать можно


Сообщение отредактировал ski4fun: 18 March 2024 - 23:58

  • 0

#19 Sergei Shumilin

Sergei Shumilin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 19 March 2024 - 13:21

Ну если искать причины почему не стоит продолжать, то я их еще штук сто найду. А так вполне приятный пет-проект связывающий мою профессию с увелечением горными лыжами. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных